Старые долги банкам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Белая_горячка

Гуру
Не пьет 2 года 20 дней
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
11,021
Пол
женский
Приветствую. Имею два старых крупных долга, выкупленные разными коллекторскими агентствами, которые подали на меня в суд. На суды не являлась, благополучно бухала, счета были заблокированы, запрет на выезд из страны, но я выкручивалась, как могла. Устала.
Теперь, встав на путь убежденной трезвенницы, решила разгребать проблемы с долгами, не знаю, с чего начать. Сразу погасить не могу, с приставами общаться не вижу смысла. Запросила у обоих агентств копии кредитных договоров на электронную почту.
С чего начать? Как уменьшить суммы долгов, списать проценты и учесть инфляцию?
Благодарю за ответ (простым языком, пожалуйста, учитывая мои пропитые мозги и где я задаюсь вопросом) 🙂
 
Приветствую.
Не уверен тогда, что вы меня поймете, поскольку информация объемная и многовариантная.
Так что, если что, извините. Или попросите почитать кого-то с менее пропитыми мозгами.
Имею два старых крупных долга, выкупленные разными коллекторскими агентствами, которые подали на меня в суд.
В суд коллекторские агентства должны были подать заявления о вынесении судебного приказа.
Судебный приказ выносится мировым судьей единолично, без судебного разбирательства. Это такая упрощенная форма судопроизводства.

Однако, закон позволяет отменить судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения.
В своей практике я очень часто сталкиваюсь с идентичными ситуациями.

Начать надо с того, что выяснить, на основании чего приставы возбудили исполнительные производства.
Это можно узнать в Банке данных исполнительных производств (как вариант):

1). Если я прав, и исполнительные производства были возбуждены на основании судебных приказов, то необходимо попытаться отменить эти судебные приказы. На том основании, что вы их не получали.
Очень часто у судьи в материалах дела не имеется доказательств направления должникам судебных приказов и они вынуждены их отменять.
Или быть может вы на момент вынесенияя судебных приказов проживали (были прописаны) в другом месте, и судебные приказы направлялись по неверному адресу, - это тоже распространенное явление и основание для отмены приказа.

После отмены судебных приказов приставы должны закрыть исполнительные производства.

2). Затем, после отмены судебных приказов ваши коллекторские агентства имеют право подать судебные иски.
Судебный иск рассматривается судом в полноценном судебном заседании, с вызовом сторон, с исследованием доказательств и пр. и пр.
И вот здесь можно заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности, который по таким делам составляет 3 года.
Если суд придет к выводу, что срок исковой давности пропущен, тогда в иске будет отказано и вы больше ничего не должны.

Именно по описанному алгоритму я выиграл достаточное количество дел с различными банками и коллекторскими агентствами, и освобождал людей от долговых обязательств.

Лучше всего, если отменой судебных приказов будет заниматься юрист, поскольку сами можете не справиться, к тому же, процедура недорогая. Надеюсь и в вашем регионе тоже.

Начните с этого, поскольку, как мне представляется, это наиболее вероятный сценарий произошедшего и самый правильный алгоритм разрешения этой ситуации.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу