Срыв?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_serg_

Участник
Не пьет 1 год 3 месяца 10 дней
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
9
Пол
мужской
Привет Олег Викторович!
Я тот самый чудак, который при случайной встрече пытается высказать свою благодарность не только на нот.дринке, но и в живую. Уж простите меня пожалуйста за бестактность :). Ну немогу просто пройти мимо "гиганта мысли" не сказав спасибо, я себя уважать потом не буду :).
Сейчас просмотрел три своих сообщения с вопросами к Вам, за ближайшие пять лет, и улыбнулся - теперь я сам могу ответить на большинство своих вопросов. Точнее - даже не ответить, а понять что они были не правильно сформированы.
Можно я сам отвечу на некоторые свои прошлогодние вопросы :)

1)
Имеет ли смысл ходить в АА, но при этом в основном просто слушать (так как обсуждать проблемы НЕ алкоголя не рекомендовано (или даже запрещено) правилами АА) ?
Я как-то уже говорил с Вами на эту тему - Вы рекомендовал сходить в АН. Но, как мне кажется, если для АА я не совсем алкоголик (большинство моих проблем, с точки зрения основных участников, вероятно слишком уж какие-то экзистенциальные - у меня вобщем то нет каких-либо потерь из-за употребления), то для АН я тем более буду не совсем наркоман (как мне кажется, с точи зрения героиновых торчков, чувак курящий дурь один-два раза в неделю - это, вероятно, эталон чистоты).
2)
я специально не выкидываю запас травы, чтобы понимать что чистота это мой личный выбор, а не вынужденная мера ввиду отсутствия.
Или её наличие наоборот может спровоцировать желание?

Я объединю оба вопроса, потому что как показал мой опыт - они про одно то же.
6 января этого года я устал обдалбливаться каждый день на новогодних праздниках, зашлифовывая всё это алкоголем. При этом фраза "чувак курящий дурь один-два раза в неделю - это, вероятно, эталон чистоты" - полностью себя дискредитировала. Во время карантина прошлого года, под предлогом чтоб не ездить на работу в общественном транспорте я поселился на все лето фактически на работе. И тут принцип "один-два раза в неделю" показал свою полную не состоятельность. Я как бы брал себя на слабо: а три раза в неделю? А через день? А каджый день? А зачем вообще себя ограничивать - долби когда хочешь, два раза в день, три раза в день. В общем я таки достиг дна и в какой-то день невыдержав выкинул все свои запасы. Кроме того что было территориально в другом конце города. И спустя всего пару недель мне вдруг срочно понадобилось съездить именно в это место. Вобщем всё по новой, только уже без проверки на прочность и с попытками контроля.
Вернемся в 6 января - взяв с собой и поехав погулять, едя в маршрутке я увидел что проезжаю мимо помещения группы АН, которую мне рекомендовали в АА. Вышел, нашел её во дворе, до собрания было еще часа два с половиной. Зашел в ближайшее кафе, гонял там чай и смотрел в телефоне ролики товарищей из АН. И прям так взбодриля: "Всё! Хватит долбить! Я ж несколько лет хотел посетить АН, но ноги не шли!".
Где то минут за десять до начала группы стал собираться и тут понял: у меня ж с собой взято, как-то не правильно иди с этим на собрание. Ну думаю - пойду в туалет в унитаз смою. И каково же было моё удивление, когда через минуту я выхожу из туалета скурив всё то что собирался только что выкинуть! Зашел во двор, прошел мимо группы (там народ уже собрался) и понял что сейчас мне там точно не место, надо вернуться чистым.
Плюнул на всё и пошел гулять по городу. И тут то на меня снизошло: пять лет периодически ходя на группы в АА сам того не желая я наконец сделал полноценный первый шаг по настоящему: я признал что я абсолютно бессилен перед своими зависимостями! О каком моем выборе можно говорить если у меня его нет! Сам факт наличия у меня веществ фактически ставит крест на моей чистоте.
Вобщем погулял по городу, вернулся домой с сильным желанием опять начать все с начала. Лег в кровать и вспомнил что у меня бутылка пива в холодильнике открытая стоит - специально встал, пошел и выпил её, чтоб на завтра не было искушения.
И собственно с этого момента идет мой отсчет чистоты: на данный момент чуть более 9 месяцев!
И, да! На следующий день уже чистым я вернулся на группу в АН. Контингент конечно по сравнению с АА тот еще, я даже в тот день до конца не смого досидет, сбежал. Но я очень благодарен этому контингенту за мою возможность осознать, до какой же степени я больной.

Сейчас я в основном хожу в АА, но хотя бы раз в месяц стараюсь заглянуть и к братьям-наркоманам. И ответ на мой же вопрос "Имеет ли смысл ходить в АА (АН), но при этом в основном просто слушать" - конечно стоит! Особенно стоит когда я сам не хочу идти: когда всё плохо, когда все кругом какие-то уроды - нужно идти через силу. Потому как после становится вроде бы и не так плохо, и уродов заметно меньше :).

Кстати, в АА (в том самом, в светлой стороне, которое Вы мне посоветовали 5 лет назад) я сейчас выбрал для себя конкретный день, когда народу не так много и ведущий (точней ведущая) мне нравится - и я потихоньку начинаю не только слушать, но и говорить! :) Пока не на темы по шагам или там из ежедневника (мне нечего пока на это сказать) - а на "вопросы из зрительного зала", которые мешают трезвости.

И, кстати, у меня тут случился подарок на 9 месяцев трезвости - человек высказываясь очень затронул меня "похожестью" своей ситуации, я пообщался с ним после группы - и для меня это было прям как откровение: у нас оказался очень похожий анамнез. Я начинаю говорить как было у меня, он продолжает про себя - прям как один стих по очереди читаем по куплетам.
Меня как раз последнее время волновал вопрос: откуда мне нужен спонсор для прохождения шагов, из АН или из АА? И если из АА, то обязательно ли должен быть у спонсора опыт наркотиков?
Кстати, Олег Викторович, а что Вы думаете по этому поводу?

Это всё в качестве предисловия.
Мне откликнулся вопрос, на который Вы сегодня отвечали, по поводу того что человек разрешил себе мысленно выпить и тем самым решил что он сорвался. Вы отвечали что: "я не могу ручаться за мысли, только за действия".
У меня буквально пару недель назад случай был, мне надо было помочь вещи перевезти и я попросил приятеля. Нюанс в том что раньше я почти всегда через него доставал. И ведь мог же какого нибудь газелькина или грузовичкова вызвать, но позвонил ему. И понятное дело что в голове крутил: "а что я отвечу если он предложит \ отсыпет ?" А в место этого сам прямо спросил: "есть чо?" Не подумал, как товаришь в том вопросе к Вам, а просто и прямо спросил. Он еще поглумился - ты ж мол чистый, все дела. Но оказалось что у него не было (а может решил не искушать меня). Так как мне считать теперь - что я фактически упоролся? И раз ничего не случилось, значит не случилось?
Так то забить на всё и пустится во все тяжкие только из за того что я задал вопрос то же глупо как-то... С другой стороны если у приятеля было чего - то я бы с большой вероятностью тут бы не писал... Или считать что моя ВС мне такое испытание дала?
Не просто всё это...

Спасибо, если дочитали :)
 
Последнее редактирование:
Так что, говоришь, сказать на группе нечего? :smile: Да вам, батенька, уже спикерить пора!
найти "своего" спонсора дело не простое, поэтому процедура упрощена до предела. Спонсор это не любовь всей жизни, это не женитьба. Я не несу ответственность перед ним, а он, кстати, не отвечает за меня. Это не какой-то там тренер или врач. Он просто делится опытом и все. Его личным опытом. Поэтому, наверное, правильней выбирать спонсора, у которого сходный анамнез, так сказать. Но еще есть такое негласное правило "спонсор не должен нравиться". Т.е. как можно меньше общих тем вне болезни. У профессора палеонтологии спонсор должен быть водитель Камаза- дальнобойщик. :smile: Ну, может, не настолько радикально, хотя, почему бы и нет? Я видел, как встречались два врача или актера, художника. Так что, их беседа плавно перетекала в сплетни о знакомых и о новостях "узкого круга". Про главное забывали.
Для спонсора важно не врать, не выдумывать, не приводить в качестве аргумента мнение "авторитетов" или других. Только свой опыт. Если с тобой этого не было, значит, не знаешь. Никаких там "английских ученых" или "народ говорит".
При этом важно то, что спонсора можно менять, это не обидно, никто не должен чувствовать себя предателем или преданным. Никаких обид. Это не отношения, не договор.
По пов. "ментального срыва", когда, вроде и не употребил, но разрешил себе и все такое.. Не знаю, мне кажется, что речь тут идет только о сроке трезвости, но это же, по сути, формальность! Я СЕГОДНЯ трезвый. Видели медальки на юбилеи? там на аверсе стоит цифра, а на обратной стороне "One day at time". Хотя, иногда пишут молитву. Но, по мне, так было бы правильней так и делать - все однотипные с одной и той же цифрой - 1 день! Чтобы на вопрос: "сколько у тебя трезвости?" люди отвечали правильно: "сегодня трезвый".:smile: Оно и для смирения полезно.
Мы все идем по узкой горной тропе. Мало кто идет строевым маршем. Как правило, ковыляем, спотыкаемся, ноги соскальзывают. Хорошо, что есть люди рядом. Если сполз с края, подадут руку. Главное то что? Что не упал вниз, не разбился. А то, ведь, каждый срыв может быть "совсем последним". И не важно, что еще нет цирроза печени или энцефалопатии. Смертность бывает от того, что уснул на проезжей части или перепутал окно и двери.
Так что, это.. давай не изводить себя. Ну да, я не идеален. Оказывается, что я могу так хитро все извратить, что и сам не пойму, как что получилось. Ну, значит, есть еще над чем поработать. Слава Богу, время у меня еще есть,
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу