Спиться за считанный год-два или серотониновая яма.

Не важно из какой ты страны и даже...планеты)))
Важнее всего,что признаёшь свою проблему.
Кстати,если вдруг,невзначай,ненароком ты атеист,то есть группа АА в скайпе так и зывающаяся--"Атеисты и Агностики"
Я,примером,сам ААшник-безбожник-атеист.
Не воинствующий,конечно же.
Скорее т ск научный.
Вам понравился докинз бог как иллюзия
 
Капец . Это 5 лет ждать ? Так жит. Ну просто невозможно! Возможности найти терапевта пока нет,я в другой стране,деняк нет))) и страховки пока что тоже нет((( жесть:((
Слушай, ну это энивей полегче, чем дальше пить)
Даже знаешь, наоборот. Когда легко выскочил - велик соблазн попробовать еще разок. А когда трезвость дается с усилиями, тяжелее с ней расставаться.
Ну и есть плюшки. Да, бывает очень плохо. Но и очень хорошо тоже. Последний год пьянства мне казалось, у меня вообще чувства все деградировали и пропали.
 
Последнее редактирование:
Слушай, ну это энивей полегче, чем дальше пить)
Даже знаешь, наоборот. Когда легко выскочил - велик соблазн попробовать еще разок. А когда трезвость дается с усилиями, тяжелее с ней расставаться.
Ну и есть плюшки. Да, бывает очень плохо. Но и очень хорошо тоже. Последний год пьянства мне казалось, у меня вообще чувства все деградировали и пропали.
Спасибо за поддержку❤️
 
:на костер:Ну не всю же жизнь в трезвости потом таким депрессивным 💩 быть?
Я вот помню,года 3 назад,пила много,но не запоями… и через 2 дня подавленного психологического отходняка мне становилось хорошо и спокойно на душе и нервная система быстро восстанавливалась
Сейчас ,все,мрак,рецепторы сгорели наверное, ведь я вообще кайфовала по долгу и в запои уходила….:cry2:
 
нервная система быстро восстанавливалась
Это обман сознания, позволяющий саморазвестись на «ой ну я ж так быстро отошла и уже ок, ну щас выпью немного, ничо страшного не будет».
По-настоящему нервная система начинает восстанавливаться у тебя вот щас, через эти ломки)
 
Это обман сознания, позволяющий саморазвестись на «ой ну я ж так быстро отошла и уже ок, ну щас выпью немного, ничо страшного не будет».
По-настоящему нервная система начинает восстанавливаться у тебя вот щас, через эти ломки)
Надеюсь. Это дорого стоит но я сильнее☺️
 
За какое время Вы пришли к нормальному состоянию? Не пью месяц, состояние ужасное, есть признаки биполярки, тревога ,апатия,неконтролируемый гнев-это все просто невыносимо!этому наступит конец?:(
Постепенно приходило в норму. То есть чем дальше, тем лучше, не в один день. Я тут на сайте прочитала, что нервная система восстанавливается до 2,5 года. Ну и надеялась, что к этому сроку хотя бы все наладится с психикой).
В первый год улучшений у себя не ждала даже, был до этого опыт не пить год, и я уже знала, что буду "никакая" в первый год. Установка у меня была такая, я больная, и буду к этому относиться также как к другой тяжёлой болезни, быстро не получится. Постепенно, понемногу.
Очень не хотелось идти в АА, была там до этого. Это же время тратить, ездить, что-то делать. Надеялась, что время вылечит.
Но вот проходит 3 года, а все не то. Где моя стабильная психика?)) Эмоционально реагировала на любой пустяк. Головой понимаю, что нет смысла переживать, но отключить не могу. Или эти вспышки гнева периодические. Один случай был последней каплей. Так жить нельзя.
Ну подумала , ну что ж, побрела в АА)
Пошла по шагам.
Да, серотонин там не повышают)) Это физиология .
Но меняется мышление, видение на людей, мир, на себя, работаешь со своим эгоцентризмом, получается, что собственно, оснований для всплеска эмоций уже меньше. По другому начала смотреть на всё. Но это, конечно, постоянная работа над собой. Получается, но с переменным успехом.
Заметила, что смеяться начала чаще, улыбаться, иногда понимаю, что радуюсь непонятно чему. Это приятно) Люди перестали бесить)) Конфликтных ситуаций немного меньше стало. Извиняться научилась (а это вдвойне, на самом деле, приятно в ощущениях) Вобщем, в моём случае применение шагов в жизни очень помогает.
 
Постепенно приходило в норму. То есть чем дальше, тем лучше, не в один день. Я тут на сайте прочитала, что нервная система восстанавливается до 2,5 года. Ну и надеялась, что к этому сроку хотя бы все наладится с психикой).
В первый год улучшений у себя не ждала даже, был до этого опыт не пить год, и я уже знала, что буду "никакая" в первый год. Установка у меня была такая, я больная, и буду к этому относиться также как к другой тяжёлой болезни, быстро не получится. Постепенно, понемногу.
Очень не хотелось идти в АА, была там до этого. Это же время тратить, ездить, что-то делать. Надеялась, что время вылечит.
Но вот проходит 3 года, а все не то. Где моя стабильная психика?)) Эмоционально реагировала на любой пустяк. Головой понимаю, что нет смысла переживать, но отключить не могу. Или эти вспышки гнева периодические. Один случай был последней каплей. Так жить нельзя.
Ну подумала , ну что ж, побрела в АА)
Пошла по шагам.
Да, серотонин там не повышают)) Это физиология .
Но меняется мышление, видение на людей, мир, на себя, работаешь со своим эгоцентризмом, получается, что собственно, оснований для всплеска эмоций уже меньше. По другому начала смотреть на всё. Но это, конечно, постоянная работа над собой. Получается, но с переменным успехом.
Заметила, что смеяться начала чаще, улыбаться, иногда понимаю, что радуюсь непонятно чему. Это приятно) Люди перестали бесить)) Конфликтных ситуаций немного меньше стало. Извиняться научилась (а это вдвойне, на самом деле, приятно в ощущениях) Вобщем, в моём случае применение шагов в жизни очень помогает.
Ох,несладко нам!💀 Вы еще так долго держитесь,большая сила воли! Насчет шагов согласна на 100% как меняет отношение не только к проблеме с алко,но и к жизни тоже. Надеюсь,что у Вас в е будет хорошо. Вы этого заслуживаете!
 
Не знаю, в правильной ли ветке я создал тему. Ведь сам не пью уже долго. Но, может, эта тема понадобится только начинающим трезветь. Мне есть что рассказать. И есть что спросить.
И так: когда я боролся с алкоголизмом и делал бесчисленные попытки бросить пить, то много читал форум и общался с людьми из АА. Я заметил, что многие спивались долгие годы, прежде чем дошли до состояния проблем. Многие пили не так много, находились в так называемом состоянии "плюшевого алкоголизма" лет 5 и даже 10, а потом начинали "жестить"; другие многие просто пили, допустим, "средне" и тоже - лет 5-10, только потом у них начинались проблемы. Под проблемами я понимаю не потерю работы/друзей/жены или тряску в руках, а именно состояние, когда человек уже понимает, что не в состоянии совладать с алкоголем и уходит в запой или ежедневно начинает употреблять ранее невиданные для себя дозы.
У меня история немного другая. Я начал пить по пару баночек пива ежедневно. Уже через год понял, что я алкоголик с сильной зависимостью - и пил я уже 7 банок пива ежедневно. А ещё через полтора года (итого на 2.5 года употребления) я стал пить уже по 25 банок пива и испытывал сильнейшую абстиненцию. Дальше?) Уже не знаю. Если бы не бросил, то уже, наверное, умер бы.
Я вот таких, как я, встречаю очень редко. Да и куча людей с АА удивлялись, как я так спился за считанные годы. Вопрос простой: действительно ли это такая редкость? Есть ли тут люди с подобной историей?
Если же говорить, о чём рассказать, то вот: введу такой термин "Серотониновая яма". Это максимально быстрый рост зависимости у людей с предрасположенностью. Нет, не к алкоголю или другим ПАВ. С предрасположенностью именно к этой яме.
Предрасположенность эта выражается у людей с ментальными отклонениями (биполярное, шизофрения, эпилепсия и тд.), но и не только. Просто люди, испытывающие беспричинную тревогу (возможно, с недиагностированным тревожным расстройством) могут быть отнесены туда же.
Итак, мы имеем человека с подобными (тревожными) симптомами. И дело в том, что у него в мозге вырабатывается меньше, чем нужно, так называемого серотонина. Дальше начинается самое главное. Если он выпьет алкоголь, то его серотонин придёт в норму, и он будет чувствовать себя хорошо. Но на следующий день после приёма даже у здорового человека сильно падает выработка серотонина. А у нашего абстрактного человека и так так серотонина всегда не хватает. И вот получается, что этого серотонина вдвойне меньше. Дальше этот человек продолжает пить пару месяцев. И тут начинается... Возникают два полюса: 1. Организм начинает просить больше алкоголя, потому что ему не хватает серотонина. 2. От большего количества алкоголя в трезвости у человека становится ещё меньше серотонина. Порочный круг замыкается. Повторюсь: организм просит ещё больше алкоголя -> от большего количества алкоголя становится ещё меньше серотонина -> организм ещё больше увеличивает требуемую дозу -> от увеличения дозы уменьшается серотонин и хочется опять повысить дозу.
В таком порочном круге человек за какой-то год доходит до того уровня алкоголизма, до которого другие доходят лет за 5. А что дальше? Дальше просто отходняки настолько понижают уровень серотонина, что человек подаётся во все тяжкие и быстренько доходит до второй стадии.
Откуда эта теория серотониновой ямы? Скажу, что не из пальца её высосал. Есть познания в психиатрии/нейробиологии, невеста у меня нейробиолог, метящий в психиатры. А так же я долго искал объяснение своей крайне быстрой алкогольной деградации и наткнулся на несколько научных работ (странно, что нашёл таких очень мало), в которых биологи выявили, что пьющий человек с ГТР имеет в разы большее падение уровня серотонина в период трезвости после употребления алкоголя, чем такой же пьющий человек, но без ГТР.
Для справки: ГТР - это генерализированное тревожное расстройство. Оно является спутником почти всех психических расстройств. И иногда бывает у "видимо" психических здоровых людей(как скажут психиатры, недообследованных).
Можно было бы ещё рассказать о дофамине и ГАМК - но это уже, друзья, совсем другая история и в один пост всё это не влезет.
У меня всё так как вы и описали. Только до психиатра не дошла. Денег жалко. Пытаюсь сама решить проблему.
 
За какое время Вы пришли к нормальному состоянию? Не пью месяц, состояние ужасное, есть признаки биполярки, тревога ,апатия,неконтролируемый гнев-это все просто невыносимо!этому наступит конец?:(
Да, наступит. К году будет лучше. Ты в самом начале пути...
 
Классная тема. 🌸
Я месяц не пью и ужасно мучаюсь со своими состояниями ( неконтролируемый гнев,апатия,плохое настроение, плаксивость и тд) иногда становится просто невыносимо! Уже не знаю что делать. И вот я поняла,тоже,что у меня пониженый серотонин/дофамин и я быстро пришла к алкоголизму,в частности к запоям
Привет ! Стало легче в плане тревожно депрессивных симптомов ? Уходят гневы апатии и ТД ? Стали реже и легче ?
 
Имею диагноз ГТР, проявления начались еще в период употребления.Дело не только в серотонине, тревога это способ мышления. У меня все в комплексе, бросив пить и начав разбираться,поняла что начала пить из-за своего видения себя, своей нелюбви к себе. Эти установки уже ведут к тревожным расстройствам а нехватка серотонина добавилась уже потом, в процессе.
 
Имею диагноз ГТР, проявления начались еще в период употребления.Дело не только в серотонине, тревога это способ мышления. У меня все в комплексе, бросив пить и начав разбираться,поняла что начала пить из-за своего видения себя, своей нелюбви к себе. Эти установки уже ведут к тревожным расстройствам а нехватка серотонина добавилась уже потом, в процессе.
У нас у всех здесь начинающих-бросающих проблема с серотонином-дофамином ну и окситоцином... Приветствую!!!!
 
Назад
Сверху Снизу