Спасибо за ответ про ноотропы. Еще один вопрос, ближе к делу.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фагот

Молчаливая галлюцинация
Не пьет 3 года 4 месяца 11 дней
Регистрация
18 Ноя 2017
Сообщения
2,009
Пол
мужской
Спасибо.
Таким образом, если они помогают, то это скорее хорошо, чем плохо.

Эффект плацебо имеет место быть и я против него не имею ничего. Возможно и кодирование тоже плацебо, но я об этом думать не хочу, я хочу думать о том, как не пить и сохранять трезвость > 9 месяцев.

Вы сказали про трезвых алкоголиков. Это обязательно незнакомые люди? Или могут быть кто-то из знакомых? Сазу скажу, при срывах я не ходил по друзьям \ подругам, я , видимо из тех, кому с собой хорошо. Т.е. пил один на один с собой. Трезвых алкоголиков я видел , их , благо (кто одумался), у меня довольно много. Есть и те, кто говорит "Я алкаш, я буду бухать", с такими я не общаюсь. Уж слишком это болезненно и запах и мысли и форма разговора. Последний раз общался лет 5 назад.

Так вот, в чем суть терапии "Помощи" другому? Вы не подумайте, я не в том, плане, что "С фига ли???", я именно хочу это понять.

Есть ли еще какие - либо рекомендации к трезвости? Именно рекомендации. мат. часть я прочитал. Живое общение с Вами приятнее.

P.s. Надоедать не буду, может мои вопросы кому-то еще пригодятся.
Спасибо!
 
Главное условие во время этого разговора - предельная честность. Я могу быть совершенно откровенным и говорить все. Даже если меня сейчас мой собеседник раздражает и я его просто ненавижу, я могу об этом сказать, потому, что для меня это не разговор "по душам", а терапия. Если такие мысли есть, значит они есть. Ну, вот такие...
Буду скрывать, они превратятся в поступки.
Поэтому, конечно, лучше, если это незнакомый человек, который не знает ни моих друзей ни семью и, даже при желании или по глупости, никому из них ничего про меня не скажет. Для того и анонимность.
Такой же эффект во время исповеди у батюшки. Он не должен никому рассказывать про тех бесов, которые меня мучают. Поэтому говорить могу все. Если хочу всех людей погубить и один остаться, значит так и нужно сказать. Не стесняясь.
Фрейд так и поступал. Он обременен клятвой, врачебная тайна, он никому не расскажет, что ему говорили больные. Потом садился и молчал, а больной говорил - говорил - говорил... Он это называл катарсис - очищение. Правда, в чем была "инновация", лично мне не понятно? =)
Помощь на группе заключается в том, во-первых, что я один из тех, кто слушает. Это уже большое дело. Ну, а еще у меня есть свой опыт, я могу им делится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу