СозоСпоры - 4

inna p.

Активный участник
не всякий. запойные так не делают.
Мой БМА был запойный. Мог как раз в любой момент. Казалось бы ничего не предвещало - прекрасное утро, поцелуй на прощанье, тормозок с вкусным обедом с собой. Бац! Ближе к концу рабочего дня- абонент вне зоны действия сети. Домой не пришел. И причем не зависит ни от дня недели , ни от погоды, хотя в пятницу, конечно, шансов что нажрется больше. В общем загадка природы.

Амариш

Рецидивист)))
Зато волшебная таблетка все снимет и ему не нужно будет пить? Амариш, телега впереди лошади. Лечить медикаментозно подобные ангедонии мелкие расстройства у здрового никто не будет ,ну на сегодняшний день по кр мере. Возможно поддержка в случае сознательного отказа для зависимого, да, не больше. Дело не в нейромедиаторах, тут рулит мышление.

Я этого не говорила.

Я тебе просто ответила на вопрос - почему именно лимбическая система и как это можно доказать.

Ответ - за счет действия направленных лекарств.

Лекарств излечивающих алкоголизм сейчас не существует. ))

во-первых - потому что реально неясно - а существует ли алкоголизм в виде чистой болезни? или это маска подлежащего расстройства эмоциональной сферы.

2) далеко не каждый алкоголик вообще хочет лечится. Зачем ему волшебные таблетки?

Бетани

Активный участник
2) далеко не каждый алкоголик вообще хочет лечится. Зачем ему волшебные таблетки?
Знаю один случай, где алкоголик захотел лечиться, когда потерял работу и жена уже хотела с ним развестись. Дошел до психиатра, где ему выписали таблетки, со слов его жены, не совместимые с алкоголем. Некоторое время он пил эти таблетки, а потом не вытерпел и стал эти таблетки запивать алкоголем. В итоге в 40 лет умер во сне.

Амариш

Рецидивист)))
Знаю один случай, где алкоголик захотел лечиться, когда потерял работу и жена уже хотела с ним развестись. Дошел до психиатра, где ему выписали таблетки, со слов его жены, не совместимые с алкоголем. Некоторое время он пил эти таблетки, а потом не вытерпел и стал эти таблетки запивать алкоголем. В итоге в 40 лет умер во сне.

Ну - страшилок много - по сути неизвестно от чего он умер.

Безусловно есть люди, которые посещают частных психиатров (психотерапевтов) и тем самым поддерживают свою ремиссию.
тут и медикаментозно и психотерапия мышления - комплексно.

Но это как правило частно, по большому желанию, надо строго придерживаться схем и прочее.
Это вот сильно кому нибудь из алков надо? Плюс наша психиатрия по ОМС вряд ли будет этим всем заморачиваться. И да - поставят на учет.

Поэтому - по поводу волшебных таблеток - пока не очень)))

Бетани

Активный участник
Ну - страшилок много - по сути неизвестно от чего он умер.

Безусловно есть люди, которые посещают частных психиатров (психотерапевтов) и тем самым поддерживают свою ремиссию.
тут и медикаментозно и психотерапия мышления - комплексно.

Но это как правило частно, по большому желанию, надо строго придерживаться схем и прочее.
Это вот сильно кому нибудь из алков надо? Плюс наша психиатрия по ОМС вряд ли будет этим всем заморачиваться. И да - поставят на учет.

Поэтому - по поводу волшебных таблеток - пока не очень)))
Так и моя история, что таблетки не помогают. Очень через небольшой промежуток времени, этот персонаж начал запивать таблетки алкоголем, которые с ним не совместимы. Организм не выдержал такой нагрузки, таблетки с алкоголем. Очень быстро он умер после того, как обратился к психиатру. Но и то, что он пил с молодости, со счетов сбрасывать нельзя, а к психиатру обратился, когда уже почти 40 лет было.

Амариш

Рецидивист)))
Так и моя история, что таблетки не помогают. Очень через небольшой промежуток времени, этот персонаж начал запивать таблетки алкоголем, которые с ним не совместимы. Организм не выдержал такой нагрузки, таблетки с алкоголем. Очень быстро он умер после того, как обратился к психиатру. Но и то, что он пил с молодости, со счетов сбрасывать нельзя, а к психиатру обратился, когда уже почти 40 лет было.

Бетани - таблетки помогают для поддержания стабильного эмоционального фона.
Те люди, которые серьезно к этому относятся - вполне успешно поддерживают свой эмоциональный фон в прядки долгие годы и тем самым сохраняют ремиссию.

таких людей - немало на самом деле.
но твой пример из другой серии.

artalk

---
Не пьет 3 года 5 месяцев
Я этого не говорила.

Я тебе просто ответила на вопрос - почему именно лимбическая система и как это можно доказать.

Ответ - за счет действия направленных лекарств.

Лекарств излечивающих алкоголизм сейчас не существует. ))

во-первых - потому что реально неясно - а существует ли алкоголизм в виде чистой болезни? или это маска подлежащего расстройства эмоциональной сферы.

Амариш, я очень далек от медицины, и вопрос был куда проще-что есть лимбическая система )). Гугл мне в помощь конечно, но я так думаю, что пары-тройки предложений на тему будет маловато для примитивного хотя бы понимания.
Я, кстати, по-прежнему не считаю алкоголизм болезнью. Но зависимость-самостоятельная единица, и чтобы лечить подлежащее, нужно сначала купировать поверхностное. Ну и ликов у этой зависимости не один. Мне допустим ясен механизм запоя на своей шкуре, но что происходит с еу, я могу только догадываться, они используют этанол как топливо, без него лишаются энергии..
Медикаментозная поддержка да, может быть нужна, но это крайний случай для зависимого имхо, т.к. есть вариант подсесть на фарму уже. Первую ремиссию я сорвал на фоне реактивной депрессии и опять же мысленной жвачки на тему, выход из подобного либо решением ситуации либо сильнодействующими препаратами, я думаю, а серьезные препараты не айс. Тот же круг. Так что надеемся не на фарму, на себя, перетерпеть можно многое, главное не терять смысл это делать ))

artalk

---
Не пьет 3 года 5 месяцев
Знаешь, Амариш, по зрелом размышлении, продравшись сквозь неточности и разные трактовки одних и тех же терминов/понятий, прорвавшись сквозь самозащиту, надо признать верность твоей концепции. Не скажу прям за всех в мире алкоголиков (да и зачем), примеряешь же все к себе все равно. Я просто к возникновению алкоголизма (а точнее к серьезной такой уже стадии, наверное) научился с этим жить достаточно комфортно, (и все во мне протестовало-ну как же так, я же умею с этим жить!)) т.е. "волшебная пилюля" уже была не нужна по большому счету, по инерции банкет продолжался. Если бы не это, не думаю, что получилось бы так относительно легко соскочить с этого поезда в преисподнюю (ну или хотя бы приостановить его, кто его знает, что ждет впереди). Спасибо тебе.

Амариш

Рецидивист)))
Спасибо и тебе, Арталк.
Между прочим - эта концепция вызывает гораздо бОльший протест вовсе даже не у алкеов, как ни странно - а у созов.

И понятно почему. Этот концепт - он никого не оправдывает, но просто заставляет задуматься, что алк так поступает не потому что - он свЕнья, инфантильный, что еще? Ну много всего)) И чт алка нельзя "мерить" созависимыми мерками - что очень хочется сделать - потому что - судим то по себе)))

По сути - там действительно есть "болезненнаые" вещи с которыми приходится много работать в самом себе - и реально - алкам для стабилизации самого себя нужно больше внутреннего ресурса, чем "условной норме".

Мой концепт - он не противоречит Стецу кстати - совсем. ИМХО - мы вообще об одном и том же. Я может быть впервые задумалась обо всем этом - когда прочитала Стеца - он когда отвечает в рубрике трезвым алкоголикам с приличными уже сроками - которые описывают свое состояние - это он первый сказал - вот это и есть ваша "болезнь" - вот как раз то, что вы наблюдаете у себя в трезвом состоянии. И что вам мешает жить по-трезвому.

Сверху Снизу