Созависимость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nickneim

Эксперт
Не пьет 3 года 7 дней
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
4,200
Уважаемый, Стец. Хочу поблагодарить лично за книгу и помощь на сайте, глубоко больным людям! Хочу задать вопрос из своих наблюдений. Есть на сайте раздел, где все показывают свои фото. Подавляющее большинство фотографий женщин свободных, судя по сообщениям. У всего должна быть своя цель, вот и цель размещения своих фото- комплименты или поиск второй половинки. Хотя казалось бы, искать себе алкоголика занятие не благодарное.
Это не подсознательная созависимость?
 
Женская душа загадочная.. :-D
Насколько я убедился, большинство созависимых женщин обладают какой-то своеобразной заниженной самооценкой. Они, порой, даже, наоборот, могут и коня на скаку остановить и все такое... =) но, в то же время, если ей сказать, что она довольно молода и хорошо выглядит, она улыбнется, потому, что ей приятно (это всем женщинам приятно), но видно, что не поверит. И не потому, что кокетничает и хочет, чтобы "ей доказали" многократно и разнообразно повторяя комплимент. А именно не поверит, потому, что уверена, что это не про нее.
Это можно было бы назвать скромностью и даже похвалить за это, но, дело в том, что ее заниженная самооценка распространяется и на предметы ее интересов. Это говорит о том самом эгоцентризме, который есть и у алкоголиков и у созависимых. Т.е. жизнь это игра, в эту игру играю я - несовершенное, ущербное существо, не имеющее право на счастье. Ну, значит и игра и ее персонажи тоже все должны быть такими - ущербными, надломленными, мелкотравчатыми и пр. При этом, некоторые предполагают, что у других женщин есть другие игры, например, ее подруга - блондинка с пышными формами и богатым мужем, Но это ее игра, не моя. Мне там делать нечего.
В общем, получается какое-то социальное расслоение на основании внутреннего убеждения.
При этом своей задачей по отношению к мужчине, они часто видят именно его унижение, которое воспринимается, как призыв к скромности, сдергивание с облаков и пр. Т.е. верить ему нельзя, это и понятно. Он же неразумный. Но ничего страшного, она его будет контролировать, не давать ему выйти из колеи и вот так они и пойдут дальше. Инфантильный мужчина в поисках запрещенных удовольствий и уставшая женщина, не позволяющая ему повзрослеть, чтобы он не нанес себе вред.
Он не отвечает за себя, потому, что за него отвечает она, Она не отвечает за себя, потому, что отвечает за него.
В общем, какая-то патологически органическая связь. Очень прочная и потому опасная.

Когда такая женщина остается одна, она утрачивает сам смысл существования, что воспринимается, как норма, но и в этом она себе признаться не может. Поэтому часто можно видеть каких-то неофеминисток, которые смыслом своего существования выбрали борьбу с мужчинами. Фактически, они, ну, просто вообще, ничего не изменили. Просто раньше она боролась с мужем, теперь со всеми мужиками.. А так, все то же самое. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу