Соз ищет помощь. Алко сестра и мать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если же это просто нытье стареющего мужика - то разговор - мягко надо переводить в конструктивное русло по типу - еслсли что-то болит - то конструктивно - потратить энергию не на разговоры об этом - а на консультацию с врачом.

Вот прям в эту сторону клонить и все. Если он непсихотичный - он должен внять. Если не внимает - это психотичность уже и отсуствие критичности к себе.
 
Хели - значит таГ.

Если это становиться уже СЛИШКОМ очевидным и навязчивым - то вполне возможно так выглядит начало депрессиивного эпизода.
Я имею в виду настоящую психиатрическую эндогенную депрессию.

Надо смотреть еще на его жалобы. Нет ли в них "вычурности"? То есть такого вот своеобразия описания жалоб? Типа "у меня там как будто кто-то копошитиься" или раздирает, или жжет - ну вобщем - так не смогу подобрать слова, но если прислушаться - то такие - немного вычурные описания - непростые?

Есть ли фиксация на каком то конкретной органе? на системе органов?

Если есть - то это повод для ПТ (психиатра).

Иппохондрия часто маскирует депрессию эндогенную. Несведующий чел очень трудно это понимает. Я у мамы моей воспринимала за чистую монету кстати - вечно ее записывала к каким то врачам. вызывала скорые.

А оказалась голова!
А ты знаешь, я вспомнила сейчас, как он описывал подобный эпизод у своего отца. Точно не помню, что там у него болело, но он месяц лежал на диване и ничего не хотел делать.
 
Как я могу запретить?

Да - у моей мамы в стадии обострения так и было - я больше не хочу жить - вот сейчас лягу на кровать лицом к стенке, скорее бы умереть.У нее была фиксация на кишках кстати.. Ей все время казалось , что у нее там что-то есть.

Умерла она совсем от другого... Что совершенно очевидно.
 
Я ему сочувствую, но мне стало тяжело оставаться спокойной
Любимый 1 шаг- принимай бессилие.
И можно озвучить просьбу: не жалуйся,пжл, мне на болячки, я очень расстаиваюсь и не знаю, как реагировать, тем более, помочь я тебе тут не могу. Г-границы.
Хочет о болячках- пожалуйста к врачам- хирурги ли они, психиатры ли.. Не хочет к врачу, значит, не так все серьезно, а твои уши не ведёрко для слива негатива.
 
Хели, ты спрашивала его "чем я могу тебе помочь, что могу сделать для тебя"?
Мать у меня такая, но мы живем не вместе. По телефону на меня сливает, я посылаю её к врачу и по ответам понимаю что ни куда она не пойдет, и не ходит.
Но на какое то время слив жалоб прекращается.
 
Хели, ты спрашивала его "чем я могу тебе помочь, что могу сделать для тебя"?
Мать у меня такая, но мы живем не вместе. По телефону на меня сливает, я посылаю её к врачу и по ответам понимаю что ни куда она не пойдет, и не ходит.
Но на какое то время слив жалоб прекращается.
Конечно, спрашивала. Первое, что я делаю, это интересуюсь, что конкретно я могу сделать, чтобы помочь.
 
Как я могу запретить?
Отправлять к медикам , хождение по ним его вымотает. Ещё как вариант, экстремальное лечение , закалка организма . С утра окотиться ведром холодной воды . Выгнать заниматься пробежками , настаивать на том что он сам не оздаравливается .
 
Ну я бы шла в ключе - что объяснила бы ему про психотичность происходящего.
Если критика сохранена, он может задуматься об этом тоже.
 
Неа. Мы познакомились когда, вообще ничего про болячки не говорил и не жаловался. Весёлый, остроумный. Как-то незаметно на эту тему съехал, а во время этой самоизоляции прям сильно.
Ну так коронавирусный психоз на многих действует. Плюс общее повышение уровня тревожности, экономические проблемы, кризис и тд
 
Я хочу добавить что позволять ему погружаться в это состояние , нельзя ни в коем случае .
Ты прям как качественная соза говоришь))
Если б оно было так просто - не позволять)
Для общего понимания могу еще этот ролик ТС порекомендовать.
 
Бульбаш - я прям тебе благодарна за этого Саулитиса..

Он ведь вот так прекрасно все объясняет. И он излагает имено современные концепты. И прекрасно излагает!!
 
1592038659550.jpeg

Я вот в продолжение еще раз запосчу сюда знаменитые круги Снежневского - совествкого психиатра.
Очень наглядно они показывают - как нарастает симтоматика при Ф20.

Он представил это не в виде шкалы, про которую я все время говорю. а виде кругов.
То есть - при слабых психотических эпизодах - происходит самая слабая симптоматика - она в цетре - это как правило эндогенная депрессия.
по мере усиления - исмптоматика нарастает. Но это не отдельные вещи - сами видите. Это все картина одлного целого. Вопрос - насколько далеко все продвинуто.
 
Скорее потакать нельзя .
Ну это как перестать потакать алкоголику)
Дело конечно правильное, но само по себе ничем не поможет. Алкаш найдет повод и возможность забухать. Гипертревожный невротик найдет из-за чего запариться)
 
Ну это как перестать потакать алкоголику)
Дело конечно правильное, но само по себе ничем не поможет. Алкаш найдет повод и возможность забухать. Гипертревожный невротик найдет из-за чего запариться)
Ой точно , я вспоминаю свекровь, это дикий ужас . Везде больная , места здорового нет . Нытьё , требовала внимание к себе , замучала врачей так , что они перед ее носом двери запирали на замок . Притворялась лежачей больной и требовала что б сыновья носили ее в туалет , а то и на ведро .При этом втихаря передвигалась . И что самое интересное , НИ ОДИН праздник не пропустила , посидеть в молодёжной компании и поныть . Не пила , но курила как сапожник . Ипохондрики зачастую манипуляторы , впрочем как и алкаши . Тут нужно сходу расставлять акценты .
 
@Хели , моя поддержка)

Тут самой надо понять готова ли ты переждать эти состояния мужа или нет.
Если готова,то прими бессилие и говори,что сочувствую, могу сходить с тобой за компанию в больницу, то есть относись легче.

Если не готова. то так и скажи ему.
Это почти по Лабковскому: говори,что не нравится я-сообщениями.

Старший сын любит на меня чернуху нагнать. Я готова еще пока слушать и подбадривать. Но с сыном сложнее,чем с мужем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу