Совесть-или желание ее убить

Лайза

Активный участник
Не пьет 15 лет 2 месяца 21 день
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
9
Иногда проще вынести физическую боль,чем вынести самобичевание.Легче,когда тебе выскажут все,что о тебе думают,чем будут молчать,тем самым показывая,что презирают и игнорируют тебя.Когда у меня назрела проблема,я веду себя,как страус,который от испуга прячет голову в песок.Больше не хочу так.Хочу смотреть проблеме в лицо и находить выход.Мне за 30,а единственное,что в этой жизни у меня есть своего,это дочь.Мне страшно,что если я буду продолжать пить,наступит такое время,когда она начнет стесняться собственную мать.Я предпринимала разные попытки:была в обществе анонимных алкоголиков,как-то не легло на душу,вшивалась,но поняла,что такую ответственность мало кто на себя возьмет,была у Паськова,он сам вместе с его методом произвел на меня очень неприятное впечатление.Вчера поставила укол,но я понимаю,что нужно меняться самой,воспитывать волю,которая на протяжении многих лет регулярно подавлялась алкоголем.После каждого запоя я истязаю себя морально так,что мне хочется вырвать совесть с корнем и уничтожить.Но что тогда останется в докозательство того,что я еще человек?Почему раз в два месяца меня непременно тянет на самое дно? Задаю вопрос и не нахожу ответа. Я ведь знаю,каковы могут быть последствия,неужели это все русский авось?Нет,я ведь знаю,что ничто на земле не проходит бесследно,и последствия не заставят себя долго ждать,но почему?Почему снова и снова в дерьмо с головой?Надеюсь найти ответы на вопросы вместе с вами,ведь так хочется жить!
 
ну что я сказать
я умел выключать совесть, точнее сказать воспоминания
встаю на след. утро после пьянки, доползаю до ванны, начинаю вспоминать что было вчера - так стоп - дальше не надо.
ну и лежу представляю себе, что угодно только не вчерашний вечер
правда последние года три память и правда стало отшибать начисто, иногда помнишь начало пьянки и всё что было дальше не помню
доходило до смешного
пятница, начинаю пить в бухгалтерии в 5 вечера, что после 6 уже не помню нихрена
на след день отходняк или опохмел
в воскресенье подключаюсь к рабочей сети (я сисадмин), скачиваю файлы с камер слежения с сервера охраны
и смотрю в восресень что было в пятницу
вот так
 
Что сказать? Я сама новенькая. Сразу после запоя нашла этот форум. Пока держусь. Самобичевание ни к чему не приводит -это факт. Хоть сколько ты не переваривай всю случившуюся гадость легче не станет. Потом со временем начинаешь искать себе оправдания, мол я хорошая-они гады. Попробуй радоваться каждому дню. Хотя для меня сначала и день много,хоть мгновению И не пить. Меня сейчас тоже ломает думаю о выпивке,но знаю это хабэрдэц.
 
Лайза поздравляю тебя с лебедями. Все у тебя получится, верь в себя 😍
 
.После каждого запоя я истязаю себя морально так,что мне хочется вырвать совесть с корнем и уничтожить.Но что тогда останется в докозательство того,что я еще человек?

Полностью с вами согласен. Совесть категория нравственная и присуща только человеку.
Но беспрестанно оглядываться назад и терзаться своими ошибками, тоже нельзя. Оставьте прошлое прошлому.

Почему раз в два месяца меня непременно тянет на самое дно? Задаю вопрос и не нахожу ответа.

Ишь чего захотели! Да вам бы уже Нобелевскую премию дали, если бы вы нашли ответ!
А попробуйте поверить в своё светлое безоблачное настоящее и будущее. Слабо? Не умом ищите ответы, а сердцем.
Оно в отличие от ума, никогда не обманывает. К чему будете стремиться, то и получите.
А пока, просто почитайте форум. Обязательно узнаете себя, в ком то. Обязательно ответ отыщется, ваш, единственный.
 
Видимо, потому что прячешь голову в песок. Нет честности перед самой собой.
Да не может быть, а Вы так считаете? Не писд_те.
Какой песок? Какое что?
Ответь честно раз начала..
 
Почему снова и снова в дерьмо с головой?
Может быть потому что это происходит с Вами против Вашей воли?
Как, например, диарея - которую напрягай волю - не напрягай - не остановишь силой воли. Ее надо лечить просто. И в последствии стараться не делать того, что способно ее вызвать.
Как-то так, может?
 
Я столько раз врала самой себе,что научилась в это верить
Ну вот видишь - уже хорошо, что ты осознаёшь это!
Потихоньку, маленькими шажками, не пьешь только сегодня.
А на завтра - опять только сегодня.
Глобальные самоуничижительные мысли (их энергию)
лучше направить на мелкие повседневные дела - то что происходит
с тобой здесь и сейчас.
Вот сейчас я пошла домой, например и не зашла в ларёк за спиртным.
Вот сейчас я пришла домой и улыбнулась дочери, поинтересовалась что произошло у неё за день.
В таком вот духе. Тренируйся потихоньку, будь в процессе этого.
И всё получится.
В любом деле нужна каждодневная тренировка, систематичность,
и не ждать результата, а просто делать раз за разом набор хороших,
жизнеутверждающих поступков.

У каждого святого было прошлое, у каждого грешника есть будущее. 😄
 
"Воля" - вот ключевое слово ИМХО.
Все, что делается с помощью "силы воли", рано или поздно проваливаеся. Будь то хождение на нелюбимую работу, "потому, что надо", житие с нелюбимым мужчиной, или, вот, отказ от чего-то там, что (не будем греха таить), все еще нравится, ничего не предлагая взамен "этому".
 
Да не может быть, а Вы так считаете? Не писд_те.
Какой песок? Какое что?
Ответь честно раз начала..

Вы становитесь оригинальным.
А свой любимый вопросик, насчёт того - не лох ли вы?
 
В догонку замечательным советам Owl... за каждый резвый день вознаграждай себя чем-то, что ты больше всего любишь. Не скупись, не жадничай, ибо все равно раньше эти же деньги шли на выпивку. А теперь... ни в чем себе на них не оказывай - из того, что ты любишь, окромя выпивки, конечно. Уж не знаю - конфеты, устрицы, или какие-либо приятные мелочи, тебе виднее. Если сорвалась - лишай себя этого. И запоминай все кайфовые моменты трезвых вечеров. Удачи - все получится.
 
Благодарю всех,кто ответил.Я отсекла всех ненужных людей,сожгла мосты,а в итоге поняла,что только такие люди и были в моем гнилом окружении,в итоге осталась одна.Одиночество пугает меня,но сейчас я чувствую,что не одна,что я справлюсь,что есть цель,и я до нее дойду.
 
Ты до нее уже дошла, теперь в сторону не сворачивай, смотри внимательно под ноги, старайся не спотыкаться и всё будет хорошо :). Вообще - наверное и сейчас уже всё хорошо. Лови момент, наслаждайся трезвой, нормально жизнью :))).
 
Благодарю всех,кто ответил.Я отсекла всех ненужных людей,сожгла мосты,а в итоге поняла,что только такие люди и были в моем гнилом окружении,в итоге осталась одна.Одиночество пугает меня,но сейчас я чувствую,что не одна,что я справлюсь,что есть цель,и я до нее дойду.

Лайза, привет. Не ответить тебе я не могла, если хочешь узнать почему - сходи и почитай мою тему. Но сейчас я хочу сказать тебе следующее: ты не одинока, у тебя есть дочь. Наверняка, ты слышала крылатое выражение Омар Хайяма: ты лучше будь один, чем вместе с кем попало, и лучше голодай, чем что попало есть. Так что все, что сделано - есть единственное верное твое решение. Но главное, запомни: человек не будет одинок до тех пор, пока он не позволит себе быть таковым. Читай форум, постарайся писать о всех своих чувствах и переживаниям. Первые шаги сделаны, главное не оглядываться назад. Желаю тебе море терпения и побольше улыбок. 😄
 
Назад
Сверху Снизу