Соседка-алкашка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andyhaschoice

Не пью
Не пьет 8 лет 11 месяцев
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
5,340
Пол
женский
Добрый день,
Над моими родителями живёт "классическая" алкашка: 60 лет, одинока, 20+ кошек, пьет и курит. Стандартно топит ванную родителей, вместе с водой проливается отборная кошачья моча. Денег нет, ее родственники ее ненавидят и игнорят. Часть квартиры она уже продала каким-то приезжим с ближнего востока.
Вчера устроила небольшой пожар, при тушении подтопили моих родителей.
Иски на ущерб имуществу составлены (и при протечках, и при этом вот тушении). Но взыскивать там нечего. Да и не в деньгах дело. Мы волнуемся, что в один из разов она вообще спалит полдома, с моими родителями впридачу.
Переезжать дама, конечно, не хочет . единственного жилья, как я понимаю, ее по закону не могут лишить.
Она не сумасшедшая, не бегает в белых горячках. Просто пьет и курит, у себя дома, в неконтролируемых количествах. Даже кошек иногда всех выкидывает, правда, потом обратно набирает.
Вопрос: можно ли что-то сделать в такой ситуации? Заставить продать квартиру и переехать? Вообще хоть что-то.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Имущественный ущерб, как вы правильно понимаете, взыскивается в судебном порядке. Взыскивать будут с её пенсии.

Обычно взыскивают 50% пенсии. Правда есть очень размытые разъяснения Конституционного суда о "необходимости сохранения уровня существования, чтобы не оставить за пределами социальной жизни.."
И вроде как из этих разъяснений можно сделать вывод, что нужно оставлять необходимый прожиточный минимум с пенсии.. , но пока это остается делом самого должника, - я имею в виду нанять юриста и оспорить действия приставов в суде, и доказывать какой минимальный уровень тебе надо оставить.. Как я понимаю, вряд ли она сможет то сделать.

Далее, в описанных вами действиях состава административного правонарушения я не увидел.
Ну, а заставить продать квартиру и переехать к сожалению нельзя.
 
Здравствуйте.
Имущественный ущерб, как вы правильно понимаете, взыскивается в судебном порядке. Взыскивать будут с её пенсии.
Материального возмещения от бедной пенсионерки нам не надо.
Ну, а заставить продать квартиру и переехать к сожалению нельзя.
Вопрос, скорее, о том, есть ли правовые рычаги, которые помогли бы обезопасить моих родителей от угрозы - угрозы поджога, затопления и всего такого с ее стороны.. Грубо говоря, можно ли через суд признать ее опасной/недееспособой, заставить родственников забрать ее или жить с ней..
Видимо, нельзя.
 
Материального возмещения от бедной пенсионерки нам не надо.
Тогда выражайтесь яснее, - я исходил из этого:
Иски на ущерб имуществу составлены (и при протечках, и при этом вот тушении)
--------------------------------------
Вопрос, скорее, о том, есть ли правовые рычаги, которые помогли бы обезопасить моих родителей от угрозы - угрозы поджога, затопления и всего такого с ее стороны.. Грубо говоря, можно ли через суд признать ее опасной/недееспособой, заставить родственников забрать ее или жить с ней..
Видимо, нельзя.
Вы можете и дальше отвечать на свои вопросы))
Но я тоже отвечу, поскольку я здесь как бы для этого)
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
 
Тогда выражайтесь яснее, - я исходил из этого:

Иски на ущерб имуществу составлены (и при протечках, и при этом вот тушении). Но взыскивать там нечего. Да и не в деньгах дело.
Я вроде бы довольно ясно написала, что дело не в деньгах, а в угрозе. Если вопрос был не очевиден, прошу прощения.
Вы можете и дальше отвечать на свои вопросы))
Но я тоже отвечу, поскольку я здесь как бы для этого)
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде..
Алкоголизм вроде бы не является психическим расстройством, нет?
 
Я вроде бы довольно ясно написала, что дело не в деньгах, а в угрозе. Если вопрос был не очевиден, прошу прощения.
Именно так. Сначала пишете, что составлены имущественные иски, а потом говорите, что вам ничего не надо)) Вы определитесь надо или не надо. Потому, что если не надо, то зачем составляете иски, спрашивается.

Алкоголизм вроде бы не является психическим расстройством, нет?
Это к Стецу))
А если серьезно, то психическое расстройство может быть следствием и алкоголизма, и вообще, чего угодно.
И если есть основания полагать, что человек психически не здоров, то указанные мной лица вправе обратиться в суд с иском о признании недееспособным.
Суд, как правило, назначает судебную психиатрическую экспертизу и по ее результатам выносит свое решение.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу