Сосед

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ален-ка

Богиня на пенсии
Хранитель
Не пьет 5 лет 5 месяцев 20 дней
Не курит 1 месяц 14 дней
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
42,736
Пол
женский
Добрый день, уважаемый Кам.

Подскажите, пожалуйста, мои действия в следующей ситуации.

Есть сосед по частному дому. Уже шесть с лишним лет терпим его неадекватность.
Несколько лет он забрасывал жалобами все структуры, начиная от администрации села, заканчивая областной прокуратурой. Жаловался на нас на всё - на собаку, на музыку, на то, что машину ставим перед своим домом.

Многочисленные проверки задолбали.

Но чаша терпения переполнилась.
Во-первых, ломает изгородь нашу, видимо, мотивируя, что она соединена с его столбом. Поставили столб рядом с его, так тоже сломал.
Во-вторых, уничтожил, все мои цветы вдоль забора.
Подлез под забором или прошёл на территорию, не знаю, но вдоль забора всё у меня срезал, вырвал и бросил демонстративно на грядки. Чего у него в голове в этот раз, даже предположить сложно.

Вопрос такой - можно ли привлечь к какой-нибудь ответственности этого кляузника, если это повторится и у меня будут видеодоказательства?

И как действовать при этом?
 
Здравствуйте, Аленка.
Как кляузника не привлечете, а вот за уничтожение или повреждение имущества существует реальная ответственность, как административная, так и уголовная.
И статьи работают.


Если ущерб менее 5 тыс. руб., то это административное правонарушение:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.



Если ущерб более 5 тыс. руб, то это уголовное преступление:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
 
Т.е. мне надо купить что-то для столба и своего забора, который надо восстановить, сохранить чек, зафиксировать ремонт забора на видеокамеру, и снять на видеокамеру его разрушение ( если будет).
Или цветов посадить на пять тысяч.
Потом в суд? Не надо заявление участковому?
Или вызывать милицию, все-таки, надо?
 
В полицию заявить надо обязательно, поскольку и административное, и уголовное дело по подобным деяниям возбуждается органами полиции.
Затем, когда он будет привлечен к ответственности, вы имеете право подать гражданский иск в суд о возмещении вреда.

Ну, если противоправные действия уже произошли, то обращаться можно уже сейчас.
Что касается видеофиксации правонарушения, то это, конечно, было бы хорошо.
 
В полицию заявить надо обязательно, поскольку и административное, и уголовное дело по подобным деяниям возбуждается органами полиции.
Затем, когда он будет привлечен к ответственности, вы имеете право подать гражданский иск в суд о возмещении вреда.

Ну, если противоправные действия уже произошли, то обращаться можно уже сейчас.
Что касается видеофиксации правонарушения, то это, конечно, было бы хорошо.
Спасибо! :ax:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу