Сосед-алкоголик.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кинари

Участник
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
2
Добрый день. В квартире надо мной проживает спившийся до полной физической и моральной деградации мужчина лет 60. Проживает вместе с женой. Жена не пьет, но является типичным членом алкогольной семейной системы: алкоголизм у мужа и проблемы со здоровьем, которые являются последствием 40-летнего употребления, отрицает; гоняет собутыльников; скандалит и т.д. Несколько последних дней из квартиры постоянно раздаются стоны и крики мужа, на которые жена так же реагирует криком. И если днем все это не очень слышно, то ночью спать под подобный аккомпанемент невозможно. Как показывает практика, цивилизованный диалог ни с кем из представителей этой семьи невозможен.
Вопрос: есть ли возможность как-то повлиять на соседей используя внешнее воздействие: наряд милиции, заявление участковому, вызов скорой и т.д. ? Или только терпеть и каждую ночь стучать по батарее?
 
Здравствуйте.
Если подобное происходит в ночное время, то реагировать, конечно, можно и нужно обращениями в полицию.
При подобных обстоятельствах сосед будет регулярно привлекаться к административной ответственности.. ну, а насколько это на него подействует, сказать сложно.

Кроме того, как потерпевший по делу об административном правонарушении вы будете иметь право на компенсацию морального вреда, которую можете взыскать гражданским иском в районном суде.
У меня, по подобному делу, суды взыскивали от 2 до 5 тыс. руб.
 
Последнее редактирование:
Какова схема моих действий? Вызывать наряд ночью, а затем идти к участковому или в дежурную часть с заявлением?
 
Да, так. Наряд тоже может принять от вас заявление и зарегистрировать в ОВД. Или же могут попросить зайти к участковому написать заявление, смотря какой алгоритм действий в вашем ОВД принят. Лучше действовать, как они скажут.

Кроме того, всем членам семьи надо написать заявление, в т.ч. указать, что подобное поведение мешает спать и детям (если таковые имеются). Делается это с целью увеличения количества потерпевших по административному делу. Чтобы каждый имел право на компенсацию морального вреда, в т.ч. и несовершеннолетние дети.
К примеру, у меня по аналогичному делу суд взыскал с нарушителя спокойствия по 5 тыс. руб. в пользу каждого потерпевшего, а их у меня было шесть человек (все прописанные в квартире, включая детей).
Таким образом, с соседа было взыскано 30 тыс. компенсации морального вреда и 20 тыс. судебных расходов за оплату услуг представителя.
Сосед "попал" на 50 тыс. Это его "отрезвило" и больше он так не делал.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу