Важно SOS на практике (инструменты bigbickа)

bigbick

Гуру
Не пьет 12 лет 10 месяцев 3 дня
Здравствуйте, меня зовут Bigbick и это мой первый пост на форуме.
Применять СОСовские штучки я начал еще задолго до того, как вообще узнал о СОСе. Это было году в 2001 и я ходил в АА :( , где мне напели, что работать мне пока нежелательно, а надо думать только о своей трезвости и заниматься только своей трезвостью. Я пытался так жить, но это было ужасно скучно И я , естественно, стал думать, чем мне заняться еще. Я понял, что мне необходимы увлечения . Я вспомнил, что до активного пьянства меня всегда привлекали музыка и литература. И я стал активно практиковать чтение и прослушивание музыки. За то время, что я пропьянствовал в этих областях появилось много нового и приобрести новинки можно было за минимальные деньги. Эти увлечения сделали мою жизнь более осмысленной и , безусловно, способствовали моей трезвости, так как оставляли меньше места для раздумий о выпивке и способствовали моему личностному росту. Я считаю, что эти занятия можно назвать позитивными действиями, направленными на трезвость.
Более того, увлечения развивались. По совету моего друга я сам стал писать(насколько я знаю творчество в СОС приветствуется) и увлекся философией, которая всячески поспособствовала моему рациональному мышлению относительно картины мира и смысла жизни. Шопенгауэр и Фромм устроили в моей башке форменный переворот. До этого в ней сидел сплошной Кастанеда, христианство и АА. Я понял, что если я хочу называться цивилизованным человеком, я должен оставить эти учения и организации в прошлом. В самом деле, пусть ААевцы читают брошюры русской православной церкви, Луизу Хэй , Паоло Коэлье и прочий бред, называемый ими околоэйэйевской лит-рой. Давайте обращать внимание в СОСе на действительно серьезных авторов! Даю вам слово, что хорошие философы читаются гораздо интереснее большой книги
Это еще не все, что я практикую СОСовского, но пост и так очень длинный, продолжение следует.

SA

Друг детей
Не пьет 17 лет 4 месяца 10 дней
Раньше я считал Шопенгауэра и Фромма околоэйэйевской литературой, так как видел эти книги на книжных полках у ААвцев, а теперь знаю, что это не так! Шопенгауэр и Фромм - самая настоящая литература SOS! Считать ли мне проААвскими таких авторов, как Гипенрейтер и Андерсен? Видел недавно книги этих авторов дома у одного ААвца. А фантастов Лукьяненко и Хайнлайна? А ещё видел учебник "Гистология" и "Трактат о шестиугольных снежинках" Кеплера...
Мне интересны идеи SOS, поэтому не хочется ошибится в выборе книг для прочтения. Какую литературу можно считать одобренной SOSом для прочтения?

bigbick

Гуру
Не пьет 12 лет 10 месяцев 3 дня
Уважаемый SA.
Я бы не стал всю литературу, которую вы видите на полках членов АА считать околоэйэйевской. Откуда вы знаете, как она туда попала? Может ее подарили им члены СОС? :)
Я бы советовал вам прочитать работу Фромма "Здоровое общество", где он ставит под сомнение обязанность человека подчиняться высшей силе, какой бы высшей она ни была, только на том основании, что она высшая и сравнить это с третьим и одиннадцатым шагом. А также прочитать Шопенгауэра "Мир как воля и представление", кстати главный его труд, где вообще не нашлось место ни для какой высшей силы. Если вы после этого будете утверждать, что это литература оклоэйэйевская, то вы либо большой оригинал, либо подзабыли программу двенадцати шагов.
Лукьяненко я бы отнес к хреновой литературе, но это дело вкуса.
От имени всего СОСа я, конечно, рекомендовать литературу не могу, но как член этой организации, рекомендовал бы книги, которые заставляют задуматься и позволяют набраться умных мыслей, а не мыло, типа Лукьяненко ине лит-ру, уводящую в неявноэзотерические дали, как Коэльо, которого я , кстати, считаю Кастанедой для бедных, и уж ,конечно, не мракобесие Луизы Хэй.
За сим остаюсь искренне ваш.

SA

Друг детей
Привыкли руки к топорам! (бодро поёт)

Уважаемый, bigbick!

bigbick написал(а):
Я бы не стал всю литературу, которую вы видите на полках членов АА считать околоэйэйевской. Откуда вы знаете, как она туда попала? Может ее подарили им члены СОС? :)
Это вряд ли. Если только члены американского СОС приехали и подарили. Эти книги на полках ААвцев я видел задолго до появления в России СОС.
bigbick написал(а):
Я бы советовал вам прочитать работу Фромма "Здоровое общество"
Эрик Фромм был буддистом, то есть придерживался определённых религиозных взглядов, а я не хочу впадать в религиозный дурман. Мне как раз симпатичнна нерилигиозная особенность СОС
А ещё Фромм был членом Социалистической партии США и увлекался идеями Карла Маркса, что тоже мне не нравится, так как социалистическая идея не выдержала проверки временем.
Или я с каким другим Фроммом путаю?

bigbick написал(а):
А также прочитать Шопенгауэра
Гм. Предлагаете мне принять взгляды начала 19-го века? Может быть, с тех пор пытливый человеческий ум несколько продвинулся вперёд?
bigbick написал(а):
Если вы после этого будете утверждать, что это литература оклоэйэйевская
Я сделал этот вывод на том же основании, что и Вы: слышал о Шопенгауэре и Фромме от ААвцев, получается, что это литература "околоААвская".
bigbick написал(а):
то вы либо большой оригинал, либо подзабыли программу двенадцати шагов.
Именно потому, что хорошо помню, точно знаю: литература названная Вами бредом ни коем образом не является "оклоэйэйевской".

bigbick написал(а):
Лукьяненко я бы отнес к хреновой литературе, но это дело вкуса.
Вы забыли откоментировать Хайнлайна Мне лично очень нравится книги "Чужак в чужой стране" и "Иов, или осмеяние справедливости".
bigbick написал(а):
От имени всего СОСа я, конечно, рекомендовать литературу не могу, но как член этой организации, рекомендовал бы книги, которые заставляют задуматься и позволяют набраться умных мыслей .
Посколько я тоже являюсь членом этой организации (СОС), можно ли на этом основании считать, что книги, которые читаю я, заставляют задуматься и позволяют набраться умных мыслей?

За сим остаюсь искренне ваш.

StoneTemplePilot

Гуру
Не пьет 10 лет 2 месяца 4 дня
Ахх оффтоп, мой оффтоп ,ты мойа религия.. :lol:
Дескуссия занятная, вырезать не буду. Но давайте товарисчи, все же за интересными прениями тему изначальную разглядим!
(а то я тоже могу, про этого, про ШопЭнгауэра :) )

А если это не совсем не понятно :lol: ,то можно ИМХО-резюмировать:
Тема впринципе-ИМХО :
О поиске в различной философской литературе для себя идейной базы, дающей импульс дальнешему развитию способности мыслить рационально... Что в нашем деле, товарисчи, немаловажно... :)

SA

Друг детей
StoneTemplePilot написал(а):
Да, он много и очень хорошо рассуждал про женщин! Оч-чень современно :D

StoneTemplePilot

Гуру
SA написал(а):
Да, он много и очень хорошо рассуждал про женщин! Оч-чень современно :D
Я помню.. не волноваисси! Но как фелосафа его все равно чту! :P
Но все-таки давайте по теме.. Или про ШопЭнгаура отдельно сделать топик ?

SA

Друг детей
Но все-таки давайте по теме..
Если бы я знал про что тема.. (ворчит)
Но сразу обозначу про что мне неинтересно будет разговаривать - про АА неинтересно. Если считать личностным ростом вечное перетирание "помогло-непомогло", то так я расти не хочу ибо совершенно не понятно, где тут развитие, разве что в поисках новых ругательств пусть и интелегентно-элегантно замаскированных.

Но как фелосафа его все равно чту!
А что тебе остаётся делать, если
"..женщина по своей натуре обречена на повиновение, видно уже из того обстоятельства, что всякая из них, попав в несвойственное ей, противоестественное положение полнейшей независимости, тотчас же примыкает к какому-нибудь мужчине, которому она и предоставляет руководить и господствовать над собою, потому что ей нужен господин." (С) Шопенгауэр
:(

StoneTemplePilot

Гуру
Тему я обозначила выше.

Шовинистический выпад игнорирую :P :lol: . Т.к. я не заморачиваюсь на отдельных ,фрагментарных и неосновных взглядах господина Ш., оценивая его философию целостно, а там много всего, не касающегося темы полофф...