Сомнений нет - лучшая жизнь впереди!

Dunyasha

Новичок
Не пьет 1 год 10 месяцев 20 дней
Не курит 7 лет 4 месяца 24 дня
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
81
Пол
женский
Привет! Я Дуня, мне 39 лет, и у меня алкоголизм.
Первый раз употребила в 14 лет, потом компания, вечеринки - все прелести трудного переходного возраста. К 17 мозги встали на место, алкоголь периодически присутствовал в жизни, но это было умеренно и в связи с какими-то событиями ( свадьбы, дни рождения, компания на природе). В 18 вышла замуж, в 19 родила ребёнка. Муж тоже был молодой и не умеющий пить вообще. А ещё у него были друзья, каждая встреча с которыми заканчивалась пьянкой до упаду. У меня не было подруг никогда, поэтому сидела дома и ждала его пьяного, дома.
Сколько было ругани и истерик.. не сосчитать.
Я тоже позволяла себе выпить в праздники.
Потом он устроился работать на предприятие, где работал в ночные смены. Стал выпивать там с мужиками. Через несколько лет, очень сильно заболел, после выздоровления пришлось сменить работу, там он не пил. Но друзья никуда не делись. Каждый выходной, он уходил, говоря, что придёт в нормальном состоянии или вообще пить не будет, в итоге его приводили не стоящим на ногах. А мне хотелось прибить его, уйти, развестись (уходила, но возвращалась). После очередного возвращения, поставила ультиматум - семья или друзья. Вариант со встречами без алкоголя был не его вариант.. Он выбрал семью.
Договорились, что если захочет иногда «расслабиться», то будет покупать бутылочку пива, например, и пить его дома.
Плавно перешло к тому, что я стала пить вместе с ним. Сначала раз в три недели, потом в две, потом каждую неделю, потом два выходных в неделю. Так продолжалось достаточно долго. Потом к субботе и воскресенью присоединилась пятница. К этому моменту, я ждала эту пятницу с предвкушением. Но вполне могла пропустить неделю, две или три, если были причины.
В прошлом году мы уехали на месяц в отпуск, отдыхали, гуляли, пили вино и пиво, ели всякую всячину. Прошла неделя с алкоголем, я забеспокоилась, что это слишком и предложила сделать перерыв, но этим же вечером опять выпила, ну а дальше.. беспокоилась и пила, пила и беспокоилась. Мужа ничего не беспокоило)) Пили не много, но каждый день.
По возвращению, продолжили. Дальше, пытались прервать это, но получалось с трудом. Перешли на два дня в неделю, очень быстро стало 3, потом 4 (пятница, суббота, воскресенье, понедельник).
Я понимала что это означает, боролась с собой, просила не покупать алкоголь… Несколько дней и я сама предлагала выпить, муж радостно бежал в магазин.
Год, как мы пьём почти беспрерывно ( изредка перерыв в 1,2 дня, реже в 3, больше не выдержать) появился абсистентный синдром.
Моя доза в день 1 л пива или 2.5 бокала вина, с едой. В основном предпочитаю вино. Когда наедаюсь пить уже не хочется, как раз этого количества спиртного хватает для сытости и напитости.

Вот моя история) длиной в жизнь..

Приняла решение вылезти из этого дерьма! Не пью 3 дня и больше не собираюсь этого делать, как бы хреново мне не было.

Сначала завела тему на похожем форуме, там очень поддержали, посоветовали полезные книги. А ещё , один замечательный человек дал ссылку на этот форум, посоветовал завести тему. Я очень ему благодарна за помощь!
 
Последнее редактирование:
Пройди тест

 
Этот распечатать и на холодильник.

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Чтобы не было тяги выполняй эти правила.

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
Проходила тест, результат 13
Ну ты ещё легко сможешь выскочить, но если ещё раз залезешь в ловушку, то она захлопнется навсегда.
Следуй советам выше и всё будет хорошо.
 
Папа 3, Спасибо! Буду следовать совету. Первое, что сделала, прочла Стеценко «Как не пить», после прочтения, поняла, что нахожусь в фазе торга, пришло осознание проблемы. HALT соблюдаю.
 
Папа 3, Спасибо! Буду следовать совету. Первое, что сделала, прочла Стеценко «Как не пить», после прочтения, поняла, что нахожусь в фазе торга, пришло осознание проблемы. HALT соблюдаю.
Ты молодец, но есть ньюанс.
Проблема в том, что тебе не прийти в фазу Смирение. 🤷‍♂️
Просто примите, что алкоголь это не ваше и не пейте. Считай, что по краю пропасти просто погуляли. Если пойти дальше, то придётся пролететь до Дна, а на это могут уйти годы.
 
Привет, а ты честно отвечала на тест, я прочитала твою историю, и повторно прошла его, и у меня всё равно бинго, хотя я гораздо меньше употребляла. Не сравниваю, просто почему так получается?
 

Вложения

  • Screenshot_2022-06-09-01-37-06-952_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2022-06-09-01-37-06-952_com.android.chrome.jpg
    106.8 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:
Куда ещё меньше то😅, пробку нюхала?
Да не:sarcastic: количество у меня тоже небольшое, но частота употребления намного реже. Может дело в том, что я за всю прожитую жизнь отвечаю, а в жизни чего только не было..
 
Ты молодец, но есть ньюанс.
Проблема в том, что тебе не прийти в фазу Смирение. 🤷‍♂️
Просто примите, что алкоголь это не ваше и не пейте. Считай, что по краю пропасти просто погуляли. Если пойти дальше, то придётся пролететь до Дна, а на это могут уйти годы.
Я просто хочу.. больше не пить.. чувствую, как скатываюсь всё дальше вниз и это так быстро происходит. Ещё год назад я думала, что всегда смогу остановиться и что это просто от нечего делать. А сейчас, я уже не владею собой.. мной владеет зависимость, как физически, так и психически.
Сегодня был очень трудный в этом плане день, а завтра будет ещё труднее. В последние разы отказа, на 3 день у меня начинались симптомы отказа.. поднимается температура, то жарко, то холодно, потею, плаксивая, раздражительная, жизнь кажется никчемной и не желанной, головная боль, внутренний тремор, при этом все внутренности как тисками сжимает и только одна мысль - хоть один глоток! И вот я знаю, что сегодня выпью и сразу повышается настроение, становлюсь разговорчивая и считаю минуты до глотка.. а потом виню себя за безвольность…
 
Последнее редактирование:
Привет, а ты честно отвечала на тест, я прочитала твою историю, и повторно прошла его, и у меня всё равно бинго, хотя я гораздо меньше употребляла. Не сравниваю, просто почему так получается?
Привет! Честно, но тест именно для меня, сложный. Я пью не большими дозами, у меня нет друзей, компаний, не хожу на праздники и вечеринки, никто кроме мужа не знает о моей зависимости. Работаю на себя, пью только вечером, сама себе алкоголь не покупаю ( боюсь, что окружающие люди увидят и плохо подумают обо мне). Пью дома, только вечером, в алкогольном опьянении не выхожу из дома. Я тихушница.
 
Привет! Честно, но тест именно для меня сложный. Я пью не большими дозами, у меня не друзей, компаний, не хожу на праздники и вечеринки, никто кроме мужа не знает о моей зависимости. Работаю на себя, пью только вечером, сама себе алкоголь не покупаю ( боюсь, что окружающие люди увидят и плохо подумают обо мне). Пью дома, только вечером, в алкогольном опьянении не выхожу из дома. Я тихушница.
А муж поддерживает? Мы вместе бросали, муж выпивает изредка, но это небо и земля, с тем что было.
 
Муж считает, что в этой жизни нет каких-то радостей, на работе постоянные нервы, чем ещё себя радовать, как расслабляться, алкоголь лучшее лекарство от проблем.
После прочтения большого количества информации, попыталась донести до него суть нашей проблемы. Сидел с кислым лицом, выслушал. Сказал, что будет меня поддерживать и сам снизит частоту употребления. Что не будет мне предлагать, покупать и распивать при мне. В нашем доме больше не будет алкоголя. В этот же день не стал пить и сегодня тоже не пил, что меня ооочень удивило.
 
Муж считает, что в этой жизни нет каких-то радостей, на работе постоянные нервы, чем ещё себя радовать, как расслабляться, алкоголь лучшее лекарство от проблем.
После прочтения большого количества информации, попыталась донести до него суть нашей проблемы. Сидел с кислым лицом, выслушал. Сказал, что будет меня поддерживать и сам снизит частоту употребления. Что не будет мне предлагать, покупать и распивать при мне. В нашем доме больше не будет алкоголя. В этот же день не стал пить и сегодня тоже не пил, что меня ооочень удивило.
Прям один в один, единственное, что мой сидел не с кислым, ему было так херово, что он сказал пора завязать походу. Ему сложнее, т. к только так и привык стресс снимать, и окружение... он военный, а в армии принято:blink: то ножки, то звезды то пятое, то десятое. Вообщем моя поддержка:BYE:Стец мне тоже зашёл очень, с него мой путь в трезвость и начался
 
Diva13, Спасибо! Судя по линеечке, твой путь успешно продолжается, ты молодец!
Верю, что у меня получится. Нет, не так - Знаю, что получится!
Как вставлять ник без кнопки «ответить» ? Или только так?
 
Назад
Сверху Снизу