Библиотека Союз критиков

А я читала "Акушер-Ха!" Татьяны Соломатиной. Прочесть один раз, но в общем интересно.
 
Джо Хилл "Пожарный"
2022-07-14-16-44-07.jpg

Классный Роман ужасов, апокалиптическая фантастика.Нам,пережившим пандемию,будет близок сюжет,понятны чувства и эмоции героев



Никому неизвестно, когда это началось,кто был нулевым пациентом. Никто не знает откуда пришла эта странная, страшная, убийственно красивая пандемия самовозгарания, получившая название «Драконья чешуя». Она охватила земной шар со скоростью пожара. Сначала на теле инфицированных появлялись черно-золотые узоры, похожие на стильную татуировку, а потом человек сгорал заживо. Дым окутал землю,воздух наполнился запахом горящей плоти.Сначала больных пытались лечить, но доброта быстро иссякла под натиском дикого страха, и их начали убивать.

Такова картина мира, в котором пытается выжить молодая беременная медсестра Харпер Грейсон, которая однажды утром обнаружила на себе смертельный узор .Но более страшной угрозой для Харпер теперь стали еще и карательный отряды, истребляющие “окурков” ,и любимый в недалеком прошлом муж. И не миновать ей безумной расправы, если бы не один странный Пожарный.
Здесь есть место и любви,и ненависти,и страху.Лихо закрученный сюжет держит в напряжении.Герои часто оказываются перед нелегким нравственным выбором.В условиях апокалипсиса процесс расчеловечивания стремительно растет,как снежный ком.А каким бы стал ты,читатель,перед лицом неумолимой смерти?

Очень достойный роман.Джо Хилл,однозначно,опровергает крылатую фразу о том,что на детях великих природа отдыхает
 
Последнее редактирование:
А я читала "Акушер-Ха!" Татьяны Соломатиной. Прочесть один раз, но в общем интересно.
Нет, это вообще из другой оперы. У Дженифер Уорф много исторических отступлений (работные дома, послевоенная жизнь Британии). И истории тяжёлые.
 
Оккульттрегер - Алексей Сальников

photo_2022-07-14 20.16.29.jpeg

Девушка Прасковья живет в неназванном уральском городе. Девушке несколько сотен лет, и каждые 4 месяца она обновляется, что твоя змея, получая новую внешность. У нее есть слегка невнятно описанный компаньон-гомункул, и главная жизненная задача - присматривать за различными сущностями, которые так и норовят из нейтральных превратиться в зловредные по своей или не совсем по своей воле. Помогают Прасковье в ее нелегком деле ангелы разных рангов и черти, они же демоны.

Меланхолическая, неторопливая книжка, атмосферная, без особого экшена, с симпатичными героями, написана хорошим языком. Жанр, пожалуй, можно определить как магический реализм, только с особым, авторским привкусом. Сам я книги Сальникова почти не понимаю, но это не мешает мне его читать и получать удовольствие в процессе. По загадочности, на мой взгляд, книга стоит между его "Отделом" и "Петровыми в гриппе и вокруг него" - сложнее и туманннее Отдела (хотя и там много непонятного и недосказанного), но заметно прозрачнее и проще Петровых. Общей канвой книга напоминает "Магазин работает до наступления тьмы" Дарьи Бобылевой и "Архивы Бдэквуда" дель Торо/Хогана - везде главный герой со товарищи стоит стражем между миром нормальных людей и миром всякой опасной небывальщины.

@Сашко
 
1E48FC0F-E4DE-4DE1-BB7A-6A4BD22946D0.jpeg

  • Жанр: психологическая литература.
  • Язык: русский, перевод с английского.
  • Автор: Робин Норвуд, практикующий психолог в США.
Если вы сознательно или подсознательно ставите знак равенства между любовью и страданием, то ни в коем случае не проходите мимо! Книга написана именно для вас!

Она состоит из несколько глав, каждая из которых посвящена конкретной истории отдельной героини. Полный анализ ситуации, выявление причин и следствий, а также рекомендации приведены уже в конце книги в привязке и без к упомянутым женщинам.

Книга вызывает очень противоречивые эмоции: где-то я узнавала себя, где-то злилась, а где-то испытывала жалость.
Читается и легко, и сложно одновременно, наверное иногда лучше даже ее закрыть, отложить и немного подумать.

Что мне дала эта книга?
Лишний раз напомнила, что многие наши проблемы родом из детства. Ребенок, недополучивший внимания и любви, будет искать способы заслужить эту любовь, и вероятно испытывать чувство вины. Как алкоголику и ВДА мне важно «разглядеть» некоторые травмирующие моменты по отношению к своим близким, прежде всего детям, и скорректировать свое поведение.

Для созависимых людей книга на мой взгляд просто обязательна.

Рекомендую!
@Сашко @Да уж... Спасибо за конкурс🤩😍🤩

Всем здоровья! Всем трезвости🙏
 
Всём привет!
Я всё ещё на даче. С телефона не смогу написать отзыв о книге. Завтра после обеда буду дома, напишу.
Я понимаю, что это будет уже после даты икс. Но ведь тему не закроют?

Для меня оказалось чудом, что я вспомнила, как это прекрасно - читать книги. Садиться с книжкой завтракать, с ней же обедать, с ней лететь в самолёте.., я такими запоями только в детстве и юности читала.
В общем, огромное спасибо за марафон!
@Сашко
 
Всём привет!
Я всё ещё на даче. С телефона не смогу написать отзыв о книге. Завтра после обеда буду дома, напишу.
Я понимаю, что это будет уже после даты икс. Но ведь тему не закроют?

Для меня оказалось чудом, что я вспомнила, как это прекрасно - читать книги. Садиться с книжкой завтракать, с ней же обедать, с ней лететь в самолёте.., я такими запоями только в детстве и юности читала.
В общем, огромное спасибо за марафон!
@Сашко
Ок. Подождем :facepalm:. Но чтобы, как штык а то :on_the_ass:.
 
Сергей Лукьяненко
"Кайноzой"
1657970513839.png
Жанр: фантастика.
Продолжение книги "Квази".

Книга с первых же строк погружает читателя в новую реальность - новый Питер, новая Москва, новое общество, в котором кроме людей теперь есть "восставшие" и "квази".
Каждый приспосабливается к этому миру, как может. Меняются ценности, меняются понятия, меняется мораль. Но что-то остается навсегда - любовь, корысть, дружба, предательство...
Загадки и тайны тоже новые, для их раскрытия требуется активное взаимодействие и людей, и не-людей. Я лично до самого конца не могла понять, кто главный злодей и как оно так всё вышло. Так что не особо сообразительный читатель до самой развязки точно будет заинтригован. :-D

Я очень люблю творчество Сергея Лукьяненко, люблю особую атмосферу, в которую погружаешься при чтении его книг. Не просто считываешь информацию, а погружаешься в новый незнакомый мир. Эта книга - ещё один мир, загадочный и такой понятный одновременно.
Книгу рекомендую любителям фантастики. Но начните всё таки с первой книги "Кваzи".
 
1658329684975.png
Конкурс объявляется закрытым. Пришло время подвести итоги. Благодарю всех кто принял участие, все речензии были просто прекрасны и сподвигли многих на прочтение. Поверьте это уже не мало. ИТАК.
1 место.
Стивен Кинг "Билли Саммерс". @Антоша
Она получает.
1658331032444.png
Сертификат на 500ND за первое место и сертефикат на 500ND как самый активный участник, написавший 5 рецензий. Вот она жажда победы. :THUMBS UP:
2 место Робин Норвуд "Женщины которые любят слишком сильно" @Турецкая Сабля
3 место Ирвин Дэвид Ялом "Шопенгауэр, как лекарство" @Игорь83
Все остальные участники получают.
1658331371790.png
@Игорь83, @Polka Dot,, @Леонелла, @Тиберий, @Любушка, @Турецкая Сабля.
Поздравляем участников и еще раз благодарим Вас за прекрасные рецензии.
Ура :mauridia:
:salut::salut::salut::salut:
До встречи.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу