Библиотека Союз критиков

"Литературный Вестник"
22 мая исполнилось 163 года со дня рождения Артура Конан Дойла. Один из самых популярных британцев вошел в историю литературы как автор множества приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений. Но широкому кругу читателей он запомнился серией книг о легендарном сыщике Шерлоке Холмсе. Узнаваемый профиль в специфической кепке и с трубкой стал эдаким гербом детективного жанра.

Новинки недели
Л.Дж.Шэн "Скандальный"
Трент Рексрот.
Жесткий. Холодный. Расчетливый. Говорит он редко.
И его слова не предназначены мне.
Но если произносит хоть фразу, то с презрением.
В такие моменты я теряю рассудок, и мир переворачивается с ног на голову.
Он – деловой партнер моего отца.
Я для него всего лишь ребенок и дочь его врага.
Он эмоционально недоступен. А я… чувствую. Чувствую то, что не должна.
Трент Рексрот разобьет мне сердце. Эта надпись высечена на моей душе.
И все же я не могу остаться в стороне.
Скандал – последнее, что нужно моей семье. Но мы обязательно его устроим.
И как прекрасен будет этот хаос.
Алекс.Д "Индиго"
Известная писательница исчезает из собственного дома при загадочных обстоятельствах. Первым под подозрение попадает ее муж. Именно он позвонил в службу спасения, сообщив, что нашёл супругу мёртвой в бассейне. Однако прибывший наряд полиции не обнаруживает никаких следов женщины.
После нескольких лет безуспешных поисков расследование заходит в тупик. С мужа писательницы, Алана Флеминга, снимают все обвинения, а ее саму признают умершей и закрывают дело.
Тайна исчезновения так и осталась бы неразгаданной, но в жизни Алана появляется ещё одна загадочная фигура – Аннабель Одли, кузина его пропавшей жены. Анна сообщает, что состояла с сестрой в многолетней переписке, и даёт понять, что знает куда больше, чем Алан рассказал следствию
Э.Г.Саэнс де Уртури Эва "Водные ритуалы"
Тем, кто дарует новую жизнь, уготована древняя смерть… 2016 год, Страна Басков. Жестоко убита художница Ана Белен Лианьо. Девушку принесли в жертву по древнему кельтскому обряду, именуемому Водными ритуалами: оглушили, подвесили на дереве и утопили в котле бронзового века. Она была беременна… 1992 год. Будущий инспектор полиции Унаи Лопес де Айяла по прозвищу Кракен и трое его лучших друзей работают на археологической практике. Там они встречают загадочную художницу, которая становится первой любовью для всех четверых. И главной тайной для всех них… 2016 год. Кракен должен остановить серийного убийцу, имитирующего кельтские обряды смерти, жертвами которых становятся люди, ожидающие ребенка. Избранница инспектора беременна. И теперь им обоим грозят Водные ритуалы…
Л.Кнайдль "Кто-то новый "
"Кто-то новый" - трогательная, незабываемая романтическая история о том, как важно оставаться самим собой и не бояться довериться близким людям.
Первая часть нашумевшей трилогии, завоевавшей сердца европейских читателей, от популярной немецкой писательницы Лауры Кнайдль.

Как подружиться с симпатичным соседом, если он тебя терпеть не может?
Восемнадцатилетняя Мика - дочь богатых родителей. Они надеются, что она будет учиться в престижном университете. Но Мика поступает в местный колледж и переезжает в отдельную квартиру.
Когда она знакомится с соседями, то с ужасом обнаруживает, что один из них - Джулиан, очаровательный официант, который по ее вине потерял работу. Мика переживает, что парень смотрит на нее с презрением и не позволяет извиниться. Вскоре выясняется, что он высокомерен со всеми и никого не подпускает близко.
Сможет ли Мика завоевать доверие Джулиана и растопить его сердце?
Т.Дженкинс Рейд "Семь мужей Эвин Хьюго"
Ведущая затворнический образ жизни легенда старого Голливуда Эвелин Хьюго объявляет, что готова представить публике свои мемуары.
Всю ее карьеру сопровождали загадки, сенсации и многочисленные скандалы. Мир жаждет узнать историю иконы кинематографа из первых уст.
Осталось выбрать человека, которого допустят к работе с кинозвездой.
Удивительно, но доверенным лицом Эвелин выбирает никому не известную сотрудницу глянцевого журнала Моник Грант. Они не знакомы, никогда не встречались, разве что отец Моник когда-то работал в сфере кино.
Моник обескуражена свалившейся на нее внезапной популярностью. И ее первая встреча с Эвелин Хьюго лишь добавляет вопросов.
Постигнуть дзен
Мы все хотим быть счастливыми, но по мере взросления это становится все сложнее. Книги из нашей сегодняшней подборки помогут обрести гармонию и вернуть немного радости в повседневной жизни.
GVSTOqgoXcGVE59tEAvCg-z_oTk-FdpetCTSlWwVYiXmZlGETWl9d64g0CUif-rNiCTgcasHjgO3_sdI1CJLLpOc.jpg
RfH3ai1AvE5XNHSPfab_kH5uwGAiMLzeJ6ol24_nmcGjneupbtUuMarGwqln3_t2jDQhHF5hOx1bGieC69EGZ_dO.jpg

fFupKUwmTU8TaKZ4tQQ6OLtDyrlifd8zveO3BtAzsxFfWHbAWCSUYc0wbdgdTltoXk9HDjyQt83M83GHrNM-PCHS.jpg
4WYLSAM1uvOLPqbcMtzGj0B8qvW8m64LgfWim_pMsnaHkyvbkR4RBy8-U7RTIWjGK55B3jpBg2R4P3TY605V5n3L.jpg
JqS87Ey7tVu2rhCQUbhsJJHETfXjeTjGlfl9kcVVl80K9bQef9V1in3hsg8JRoCK781AJ4zGDnVpR2MW4sxMoOzk.jpg

Какие книги сподвигли Вас на новые свершения или помогли достичь дзена? Пишите, мы почитаем. и до новых встреч.
 
Какие книги сподвигли Вас на новые свершения или помогли достичь дзена?
"Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть все" Дэйва Креншоу
Эта простая, но содержательная книга ярко демонстрирует, почему многозадачность является мифом, из-за которого мы тратим время впустую и теряем немало денег. Автор не только убедительно доказывает, что многозадачность существенно снижает эффективность работы и портит отношения с коллегами и близкими людьми, но и предлагает действенные практические советы тем, кто хочет научиться сосредотачивать свое внимание на текущей задаче или на собеседнике, освоив методику переключения между задачами. Книга предназначена широкому кругу читателей.

После её прочтения я стала учитывать время проезда к работе и высчитать оплату моего труда с учётом этого времени))) Сейчас я работаю из дома 🤣
Ещё я ставлю задачи в очередь. Слежу, если пересекаются, чтоб я выполняла осознанно переключение между задачами. Сначала я вообще делала отдельно и даже повторяющиеся действия но у разных задач делала отдельно. Теперь совмещаю, сортируя задачи по процессам их выполнения. Я бухгалтер и веду несколько организаций. Так я успеваю делать большой объем потратив меньше времени и допустив минимум ошибок. Ошибки случаются, когда совсем аврал. Но я уже умею делать стоп, пересортировывать задачи. В общем мне книга очень помогла.
 
27 мая Всероссийский день библиотек.
С праздником товарищи.

Здесь живут на полках книги.
Есть с картинками и без.
В них цари плетут интриги,
Полон тайн дремучий лес.
По цепи златой гуляет
Кот учёный, а в ветвях
Де́вица с хвостом скучает.
Здесь Морозко второпях
Забывает посох дивный.
Не случилось бы беды?
Старый джин в халате длинном
Волос рвёт из бороды.
Здесь мальчишка с длинным носом
Ищет потайную дверь.
Много разных есть вопросов.
Змей Горыныч это зверь?
Почему же он летает?
Кто ответить сможет нам?
Тот, кто двери открывает
В мир волшебный по утрам.
Не кондитер, не аптекарь,
Не чиновник, не портной,
А простой библиотекарь.
Познакомься с ним, друг мой!
 
2022-05-28-10-37-30.jpg
Тимошенко Н. "Исчезающие в темноте"
Книга является смесью детектива,мистики и мелодрамы.Главные герои обладают различными паранормальными талантами:исцеляющей энергией,умением видеть умерших и общаться с ними,способность внушать взглядом ужас и переносить себя и других в любое место,существующее или вымышленное.
Бригада У,назовем их так,занимается коммерческой деятельностью по вышеуказанным направлениям,организует встречи с призраками,предсказывает всем желающим их судьбу и параллельно расследует ряд мистических происшествий .На фоне всего этого развивается любовная линия,ну понятно,что мужчина чертовски хорош во многих отношениях,хромой,но это мелочи,и девушка,очаровательна, талантлива,благородна.
Что сказать?Если вы устали,есть много тревожных мыслей,все достало и надо отвлечься,эта книга будет хорошим выбором.Написана лёгким слогом,есть интрига,герои привлекательны,небольшой нежданчик в конце-все это порадует и скрасит несколько часов жизни.
Я же такие книги не люблю и вряд ли что то ещё прочту этого автора,хотя нисколько не умаляю дара писателя,ничего личного,дело вкуса
@Сашко
 
Участвую @Сашко и @Да уж... Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Начала читать, но не могу закончить. Обязательно дочитаю!
Привет. Прослушала аудиокнигу. Класс!!!
Много интересного узнала. Хотя подруга мне эту книгу уже лет 6 назад советовала...все время жалела на книгу. Очень любопытная книга.
 
"Литературный Вестник"
22 мая исполнилось 163 года со дня рождения Артура Конан Дойла. Один из самых популярных британцев вошел в историю литературы как автор множества приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений. Но широкому кругу читателей он запомнился серией книг о легендарном сыщике Шерлоке Холмсе. Узнаваемый профиль в специфической кепке и с трубкой стал эдаким гербом детективного жанра.

Новинки недели
Л.Дж.Шэн "Скандальный"
Трент Рексрот.
Жесткий. Холодный. Расчетливый. Говорит он редко.
И его слова не предназначены мне.
Но если произносит хоть фразу, то с презрением.
В такие моменты я теряю рассудок, и мир переворачивается с ног на голову.
Он – деловой партнер моего отца.
Я для него всего лишь ребенок и дочь его врага.
Он эмоционально недоступен. А я… чувствую. Чувствую то, что не должна.
Трент Рексрот разобьет мне сердце. Эта надпись высечена на моей душе.
И все же я не могу остаться в стороне.
Скандал – последнее, что нужно моей семье. Но мы обязательно его устроим.
И как прекрасен будет этот хаос.
Алекс.Д "Индиго"
Известная писательница исчезает из собственного дома при загадочных обстоятельствах. Первым под подозрение попадает ее муж. Именно он позвонил в службу спасения, сообщив, что нашёл супругу мёртвой в бассейне. Однако прибывший наряд полиции не обнаруживает никаких следов женщины.
После нескольких лет безуспешных поисков расследование заходит в тупик. С мужа писательницы, Алана Флеминга, снимают все обвинения, а ее саму признают умершей и закрывают дело.
Тайна исчезновения так и осталась бы неразгаданной, но в жизни Алана появляется ещё одна загадочная фигура – Аннабель Одли, кузина его пропавшей жены. Анна сообщает, что состояла с сестрой в многолетней переписке, и даёт понять, что знает куда больше, чем Алан рассказал следствию
Э.Г.Саэнс де Уртури Эва "Водные ритуалы"
Тем, кто дарует новую жизнь, уготована древняя смерть… 2016 год, Страна Басков. Жестоко убита художница Ана Белен Лианьо. Девушку принесли в жертву по древнему кельтскому обряду, именуемому Водными ритуалами: оглушили, подвесили на дереве и утопили в котле бронзового века. Она была беременна… 1992 год. Будущий инспектор полиции Унаи Лопес де Айяла по прозвищу Кракен и трое его лучших друзей работают на археологической практике. Там они встречают загадочную художницу, которая становится первой любовью для всех четверых. И главной тайной для всех них… 2016 год. Кракен должен остановить серийного убийцу, имитирующего кельтские обряды смерти, жертвами которых становятся люди, ожидающие ребенка. Избранница инспектора беременна. И теперь им обоим грозят Водные ритуалы…
Л.Кнайдль "Кто-то новый "
"Кто-то новый" - трогательная, незабываемая романтическая история о том, как важно оставаться самим собой и не бояться довериться близким людям.
Первая часть нашумевшей трилогии, завоевавшей сердца европейских читателей, от популярной немецкой писательницы Лауры Кнайдль.

Как подружиться с симпатичным соседом, если он тебя терпеть не может?
Восемнадцатилетняя Мика - дочь богатых родителей. Они надеются, что она будет учиться в престижном университете. Но Мика поступает в местный колледж и переезжает в отдельную квартиру.
Когда она знакомится с соседями, то с ужасом обнаруживает, что один из них - Джулиан, очаровательный официант, который по ее вине потерял работу. Мика переживает, что парень смотрит на нее с презрением и не позволяет извиниться. Вскоре выясняется, что он высокомерен со всеми и никого не подпускает близко.
Сможет ли Мика завоевать доверие Джулиана и растопить его сердце?
Т.Дженкинс Рейд "Семь мужей Эвин Хьюго"
Ведущая затворнический образ жизни легенда старого Голливуда Эвелин Хьюго объявляет, что готова представить публике свои мемуары.
Всю ее карьеру сопровождали загадки, сенсации и многочисленные скандалы. Мир жаждет узнать историю иконы кинематографа из первых уст.
Осталось выбрать человека, которого допустят к работе с кинозвездой.
Удивительно, но доверенным лицом Эвелин выбирает никому не известную сотрудницу глянцевого журнала Моник Грант. Они не знакомы, никогда не встречались, разве что отец Моник когда-то работал в сфере кино.
Моник обескуражена свалившейся на нее внезапной популярностью. И ее первая встреча с Эвелин Хьюго лишь добавляет вопросов.
Постигнуть дзен
Мы все хотим быть счастливыми, но по мере взросления это становится все сложнее. Книги из нашей сегодняшней подборки помогут обрести гармонию и вернуть немного радости в повседневной жизни.
GVSTOqgoXcGVE59tEAvCg-z_oTk-FdpetCTSlWwVYiXmZlGETWl9d64g0CUif-rNiCTgcasHjgO3_sdI1CJLLpOc.jpg
RfH3ai1AvE5XNHSPfab_kH5uwGAiMLzeJ6ol24_nmcGjneupbtUuMarGwqln3_t2jDQhHF5hOx1bGieC69EGZ_dO.jpg

fFupKUwmTU8TaKZ4tQQ6OLtDyrlifd8zveO3BtAzsxFfWHbAWCSUYc0wbdgdTltoXk9HDjyQt83M83GHrNM-PCHS.jpg
4WYLSAM1uvOLPqbcMtzGj0B8qvW8m64LgfWim_pMsnaHkyvbkR4RBy8-U7RTIWjGK55B3jpBg2R4P3TY605V5n3L.jpg
JqS87Ey7tVu2rhCQUbhsJJHETfXjeTjGlfl9kcVVl80K9bQef9V1in3hsg8JRoCK781AJ4zGDnVpR2MW4sxMoOzk.jpg

Какие книги сподвигли Вас на новые свершения или помогли достичь дзена? Пишите, мы почитаем. и до новых встреч.
Заказала "книга эмоций". Понравились мне отзывы , да и сейчас уметь управлять эмоциями очень пригодится. Спасибо за рекомендацию💞
 
@Сашко @Да уж...
Ирвин Ялом "Шопенгауэр как лекарство"
«Ирвин Дэвид Ялом (англ. Irvin David Yalom; 13 июня 1931, Вашингтон, США) — американский психиатр и психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии Стэнфордского университета; известен как автор научно-популярной и художественной литературы. Родился в Вашингтоне в еврейской семье. Родители Ирвина были выходцами из Российской империи (с территории нынешней Белоруссии), эмигрировавшими в США за пятнадцать лет до его рождения.» - Википедия.

Мое знакомство с творчеством Ирвина Ялома началось с романа «Когда Ницше плакал» - перед его прочтением я ожидал от психотерапевта чего угодно, но не полноценного художественного произведения с захватывающей сюжетной линией и детально прорисованными персонажами, образы которых, к тому же, созданы на основе биографий реальных исторических личностей. «Психотерапевтические истории. Хроники исцеления.» - следующая прочитанная мной история, написанная в форме дневников, которые психотерапевт и пациентка ведут параллельно в виде эксперимента – здесь гораздо меньше художественного вымысла, больше психоанализа, но, тем не менее, стиль Ялома узнаваем и позволяет легко погрузиться в атмосферу описываемых событий и размышлений героев, почувствовать то, о чем говорит каждый из них в откровенных воспоминаниях и обыденных диалогах.
После такого разного опыта общения с Яломом-писателем я с нетерпением приступал к роману «Шопенгауэр как лекарство», не зная, что от него ожидать.
В одном из главных героев романа можно узнать автора – психотерапевту Джулиусу приходится, по сюжету, столкнуться со смертельной болезнью, которая заставляет его оглянуться на свою жизнь и оценить ее результаты, задуматься о подведении итогов. Он вспоминает об одном из пациентов, которому не смог помочь избавиться от сексуальной зависимости несколько лет назад и разыскивает его. Он находит Филиппа излечившимся от своего недуга, по его собственному утверждению – с помощью философии Шопенгауэра. Взаимный интерес – у Джулиуса – понять причину выздоровления Филиппа; у Филиппа – получить супервизию Джулиуса для собственной практики в психотерапии (которую он называет «философским консультированием») заставляет их заключить сделку, первым условием которой является участие Филиппа в собраниях психотерапевтической группы Джулиуса в качестве пациента. Появившись в группе, Филипп сильно воздействует на равновесие установившихся там до него отношений, заставляет всех ее участников пересмотреть свои взгляды на проблемы и ценность взаимоотношений и мнений товарищей по лечению. Но основной перемене суждено случиться в сознании Филиппа – перемене, заключающейся в осознании тупика перехода от одной зависимости к другой и необходимости принятия ценности общения как противовеса своему эгоцентризму и пути к достижению ценностей, которые остались недостижимыми для его духовного учителя – Шопенгауэра. Страх смерти, поиски Высшей Силы, освобождение от привязанностей, ответственное принятие себя и наследия Джулиуса становятся путем настоящего выздоровления Филиппа и его новых друзей, которых, как оказывается, можно отыскать и среди тех, кто давно тебя ненавидит.

Очень рекомендую участникам форума, особенно тем, кто размышляет и сомневается по поводу первого визита в АА или другие психотерапевтические группы.
 
"Литературный Вестник"
1 июняМеждународный день защиты детей
Поздравляем всех детей и их родителей с праздником!
День защиты детей — еще один прекрасный повод погрузиться в мир литературы для детей, посмотреть, как она изменилась за последние годы и вспомнить любимую классику.

1 июня 1965 года советскому писателю Михаилу Шолохову была присуждена Нобелевская премия по литературе
Михаил Шолохов был единственным советским писателем, вручение Нобелевской премии которому согласовало руководство СССР. Официальная формулировка звучит так: «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время» — то есть за роман-эпопею «Тихий Дон».

1 июня свой день рождения отмечает Гузель Яхина, пожалуй, самый неоднозначный прозаик современности. Ее награждают премиями Правительства Российской Федерации, «Ясная Поляна», «Большая книга», но ругают за плагиат. По ее книгам снимают кино, но критики обрушиваются на ее творчество за поверхностность и «дутость»
С младенчества Гузель Яхина росла в татароязычной среде. Русский начала учить в детском саду. О себе говорит исключительно как о казанской писательнице.

В своем творчестве Яхина обращается к историческому прошлому страны, изображая глобальные катастрофы через призму личного восприятия героев. «Зулейха открывает глаза» повествует о татарской женщине, попавшей в жернова раскулачивания. Роман «Дети мои» отсылает к страшному периоду голода в Поволжье начала 1920-х годов. Тем же событиям (но с иного ракурса) посвящен и роман «Эшелон на Самарканд».

Каждая новая книга Яхиной вызывает у критиков бурю эмоций. Кто-то называет ее произведения новым словом в магическом реализме. Другие клеймят творчество прозаика, указывая на многочисленные исторические и фактические недочеты, откровенный плагиат.

Прообраз главной героини первого романа — бабушка Яхиной. Вдохновением для создания героя второй книги стал один из дедушек писательницы, который часто рассказывал внучке сказки.
Работу над книгами Яхина характеризует как жестокость к себе. Особенно это касалось второго романа. Автор признается, что каждый день силой усаживала себя за рабочий стол. Слишком сложная тема, слишком много душевных и моральных сил отнимало изучение тематического материала для создания исторически достоверной картины событий в Поволжье.

Яхина любит цифры и статистику. После критики, обрушившейся на книгу «Зулейха открывает глаза», писательница изучила вопрос смешанных браков в Татарстане и выяснила, что они составляют до 30%. Эта цифра не менялась с советских времен.

Последние полтора десятка лет в квартире Гузель Шамилевной не было телевизора. Она приобрела его лишь в 2020 году, чтобы смотреть сериал «Зулейха открывает глаза» на большом экране.

Топ 10 детективов Весны
1. «Кто такая Мод Диксон?» Александры Эндрюс. Флоренс работает ассистентом у писательницы, которая скрывается под псевдонимом Мод Диксон. Однажды женщины попали в аварию в Марокко. Мод пропала, а Флоренс пришла в себя в больнице и решилась выдать себя за Мод.
2. «Ночные твари» Виктора Метоса – продолжение бестселлера «Жена убийцы». Джессика Ярдли – помощник федерального прокурора. Ее муж оказался серийным убийцей, а она этого не поняла. Чтобы доказать, что заслуживает работы, женщина берется помогать в поимке очередного психа. Тот мучает жертв и обставляет места преступлений в духе картин Сарпонга. Джессика рискует стать очередным кровавым шедевром.
3. «Другая миссис» Мэри Кубики – бестселлер The New York Timеs, который собрался экранизировать Netflix. Уилл и Сэйди Фоуст с детьми поселились в старом фамильном доме Уилла. Его сестра давно покончила с собой на чердаке, но мужчина не хочет думать о призраках прошлого. Вот только в будущем ничего хорошего их не ждет. Сэйди получила послание: «Умри», – и кто-то убил соседку…
4. «Вам меня не испугать» Дженнифер Макмахон – Серийный убийца по прозвищу Нептун держит в страхе маленький городок. Он похищает женщин, а потом выставляет трупы неподалеку от полиции. У Реджины так пропала мать, но спустя 20 лет ее нашли живой в приюте для бездомных. Новая цель Нептуна – Тара, подруга Реджины.
5. «Горничная» Ниты Проуз – это дебютный роман канадского литературного редактора. Молли Грей рано потеряла родителей и росла под присмотром бабушки. Девушка замкнута, избегает людей, зато любит загадки. Однажды во время рабочей смены она обнаруживает труп мистера Блэка в одном из номеров отеля. Полиция считает Молли главной подозреваемой. Как доказать невиновность?
6. «Обещания богов» Жан-Кристофа Гранже. В Берлине 1939-го убивают женщин из высшего света. Все они посещали закрытый клуб и видели сон о некоем Мраморном человеке. Дело отдают тайной полиции и гражданским психиатрам, методы которых не вызывают доверия. Для признанного мэтра французского детектива триллер в исторических декорациях – эксперимент. Получилось любопытно и атмосферно.
7. «Фейтфул-Плейс» Таны Френч – еще одна долгожданная новинка от именитого автора. Френч подарила поклонникам жанра «Тень за спиной». Фейтфул-Плейс – название улицы, в одном из заброшенных домов которой нашли старый чемодан. Фрэнк Мэкки, дублинский детектив, узнал в нем вещь своей первой девушки. 20 лет назад он ждал Рози до утра. Влюбленные хотели вместе сбежать, но девушка так и не пришла. Чтобы понять, что случилось, Фрэнку придется окунуться в прошлое.
8. Место, на мой взгляд это проделки дисидендов. Должно быть 1
«Билли Саммерс» Стивена Кинга. Герой короля ужасов – бывший снайпер морской пехоты США и наемный убийца со строгим моральным кодексом. Убирает он только плохих людей. Саммерс решил отойти от дел, но надо выполнить последний заказ – убить беспринципного киллера Аллена.
9. «Менталист» Камиллы Лэкберг и Хенрика Фексеуса. В Стокгольме нашли ящик, пронзенный мечами. Внутри – женский труп. Кто возомнил себя зверским фокусником? Инспектор Мина Дабири привлекла консультантом Винсента, иллюзиониста. Оба не привыкли работать в команде, но на кону – невинная жизнь.
10. «Тайный дневник Михаила Булгакова» – второй роман проекта «АНОНИМYС». Книги серии выходят без указания авторства, чтобы читатели не только угадывали преступника в сюжете, но и догадались, кто написал детектив. Новое расследование Ореста Волина – убийство в московском музее. После обнаружения тело заколотого незнакомца мистически исчезло. Кто за этим стоит и при чем тут записки Булгакова?

А какие детективы Вы считаете шедеврами?
На сегодня все. До новых встреч.
 
Последнее редактирование:
"Литературный Вестник"

Всем доброй ночи.
Сделал тут удивительное для себя открытие. Крупнейший литературный канал знает, что 6 июня 1875 года родился Томас Манн — немецкий писатель, эссеист, мастер эпического романа, лауреат Нобелевской премии по литературе. Своими учителями он называл русских прозаиков Льва Николаевича Толстого и Федора Михайловича Достоевского.
Литературная семья
Генрих, Томас, Эрик, Клаус и Голо — фамилия «Манн» широко известна в литературных кругах. Но Томас Манн — самый яркий представитель своего семейства. Генрих (старший брат Томаса) — романист и драматург. Клаус и Голо (сыновья Томаса) писали прозу и эссе. Голо (дочка Томаса) — журналистка, актриса и юмористка.

Стеснительный отец
Томас Манн был женат на Кате Принсгейм, которая родила ему шестерых детей. Дочь мюнхенского профессора стала верной спутницей писателя до конца его дней. Но есть свидетельства того, что с раннего возраста Томас питал слабость к юношам, но времена и происхождение писателя никак не позволяли ему открыто проявлять свои склонности. Недаром в чертах главных героев Манна прослеживается легкий гомоэротизм.

Смелые дети
Но это еще не все. Старший сын Томаса Манна, писатель Клаус Манн, не скрывал своей бисексуальности. У него было много партнеров, но большой любви в жизни он так и не нашел.
Самый близкий друг Клауса — родная сестра Эрика, которая побывала замужем и имела немало романов (как с мужчинами, так и с женщинами). Некоторые утверждали, что у нее была инцестная связь с братом.

Роковое творчество
Подробный, детализованный, неспешный стиль письма прозаик унаследовал от литературы XIX века. Но темы его романов несомненно привязаны к XX столетию. Ведущими проблемами произведений Томаса Манна являются роковая любовь и ощущение скорой смерти, близость потустороннего мира и предчувствие краха старого миропорядка.

Дом, который…
В 1936 году нацисты лишают писателя немецкого гражданства из-за его брака с еврейкой и гомосексуальных наклонностей. Томас Манн уезжает в США, где вскоре получает гражданство. С 1942 по 1952 годы Манн и его семья жили на вилле в фешенебельном районе Лос-Анджелеса. Не так давно виллу хотели снести, но теперь здесь поселят стипендиатов.
Идею создать там место для встреч молодых писателей поддержали не только ценители литературы, но и министерство иностранных дел Германии. Дом Томаса Манна станет культурным центром, содействующим развитию немецко-американского культурного диалога.
Но этот канал не знает, надеюсь вы знаете. 6 июня 1799г. Родился А.С.Пушкин. Русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, литературный критик и теоретик литературы, историк, публицист, журналист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.
Хотя может они не посчитали это событие значимым. Правда не знаю, что по моему более мерзко.

Новинки недели.
1.Ви КилаКи "Целую мистер Ротшильд"
Все мы знаем рассказ про Золушку. Покидая торжество, волшебная принцесса из старой сказки потеряла туфельку. Со Стеллой случилось нечто подобное. Только она забыла на балу мобильник. Пробравшись без приглашения на чужую свадьбу, ни Стелла, ни ее друг Фишер не знали, что их разоблачат слишком быстро. Зато девушка познакомилась с красивым и обеспеченным Хадсоном Ротшильдом.

Примерив на себя чужую маску, Стелла очаровала парня. А потом, когда правда всплыла наружу, была вынуждена бежать без оглядки. Лишь злополучный телефон остался на месте ее невинной шалости. Видимо, придется вновь встретиться с Хадсоном и пережить пару неприятных и унизительных мгновений. Стелла не предполагала, во что это приключение выльется для нее.
2. Брайана Фримана "Бесконечность"
Однажды, мрачной дождливой ночью машина Дилана Морана теряет управление и срывается в бушующую реку. Он понимает, что ни у него самого, ни у его любимой жены нет шансов на спасение. Если только кто-нибудь не придет им на помощь. Возможно, тот человек на берегу откликнется на отчаянный предсмертный крик? Но… Что это? В загадочной фигуре незнакомца Дилан узнает самого себя.

Моран мог бы поклясться, что уже видел своего двойника раньше. Списывал все на стресс из-за проблем с женой, упорно не хотел верить в эту фантастику. Пока не встретил врача, открывшего ему страшную тайну. Каждый шаг, каждое мимолетное решение Дилана рождает миллионы параллельных вселенных. Их разделяла тонкая грань, но теперь она разрушена. Двойник Морана потребует права на их общую жизнь. Игра на выживание с самим собой превращается в смертельную гонку, где приз – целая реальность лишь для одного.
3. Веры Богдановой "Сезон отправленных плодов"
С ранних лет Жене говорили, что она должна быть хорошей: выучиться на переводчика, выйти замуж, родить детей. Теперь ей под тридцать, ни мужа, ни детей – только проблемы с алкоголем и непреодолимая тяга к двоюродному брату.

Даша, как ее мать, не умеет выбирать мужчин. Она ищет похожих на отца, пьющих кухонных боксеров, и выходит замуж за одного из них.

Илья боится не быть настоящим мужчиной. Зарабатывать нужно лучше, любить семью – больше, да только смысл исчез и жизнь превратилась в день сурка.

«Сезон отравленных плодов» – о поколении современных тридцатилетних, выросших в хаосе девяностых и терактах нулевых. Герои романа боятся жить своей жизнью, да и можно ли обрести счастье, когда мир вокруг взрывается и горит?
4.Джон Харт "Чужая воля"

Старшие братья Гибби уже побывали на войне. Один пропал во вьетнамских джунглях. Другой попал в тюрьму сразу после возвращения. Хуже того, Джейсон стал совсем непохож на себя – злой, замкнутый, жестокий. Трехлетнее пребывание в застенках лишь усугубило ситуацию. Но для Гибби он все такой же любимый старший брат. Пусть родители и запрещают ему видеться с Джейсоном. Как бы чего не вышло.

Чтобы провести время вместе, братья отправляются на пикник к озеру. Солнечный день, виски, ласковые подруги. Что может пойти не так? Но через несколько дней одну из девушек жестоко убивают, вторая таинственно исчезает. Главные подозреваемые – Джейсон и Гибби. Младший брат берется за собственное расследование, скрываясь от полиции. Ему предстоит узнать все возможное о мире Джейсона – мире, где правят героин, оружие и мотоциклетные банды. Вскоре Гибби понимает, что правда о брате страшнее любых домыслов. Похоже, сейчас тюрьма для него – самое безопасное место, ведь на воле его ждут смертоносные призраки прошлого.
5. Эшколь Нево "Медовые дни"
Состоятельный американский еврей Джеремайя Мендельштрум решает пожертвовать средства на строительство в Городе праведников на Святой Земле ритуальной купальни – миквы – в память об умершей жене. Подходящее место находится лишь в районе, населенном репатриантами из России, которые не знают, что такое миква, и искренне считают, что муниципалитет строит для них шахматный клуб… Самым невероятным образом клуб-купальня изменит судьбы многих своих посетителей.
6. Лора Дейв "Последнее, что он сказал мне"
Единственное, что осталось у Ханны от Оуэна – это записка. «Защити ее». Естественно, он имел в виду Бейли, его дочь от первого брака. Но что, черт возьми, все это значит?! Ее любимый, почти идеальный муж исчез, федералы перерыли все в поисках хоть какой-то информации, а самой Ханне и ее падчерице, похоже, грозит смертельная опасность. Кем же Оуэн был на самом деле?

Бейли потеряла мать еще в детстве. Девочка-подросток привыкла сражаться за свою свободу. Она ни при каких обстоятельствах не желает искать общего языка с мачехой. И все же, чтобы найти отца или хотя бы выяснить, что за тайны он скрывал, Ханне и Бейли придется объединиться. Собирая мелкие осколки информации об отце и муже, о его прошлом, о его секретах, девушки понимают, что складывают мозаику собственного будущего. И лишь от них зависит, каким будет ее рисунок.


На сегодня все.
До новых встреч.
 
Литературная семья
Генрих, Томас, Эрик, Клаус и Голо — фамилия «Манн» широко известна в литературных кругах. Но Томас Манн — самый яркий представитель своего семейства. Генрих (старший брат Томаса) — романист и драматург. Клаус и Голо (сыновья Томаса) писали прозу и эссе. Голо (дочка Томаса) — журналистка, актриса и юмористка.
Сложно семье жилось когда Голо то-ли сын, то-ли дочь, а Эрик вроде и Эрика. О литературном вкладе этой семьи я собственно ничего из статьи не узнала. Это в пику международному дню русского языка?
 
Сложно семье жилось когда Голо то-ли сын, то-ли дочь, а Эрик вроде и Эрика. О литературном вкладе этой семьи я собственно ничего из статьи не узнала. Это в пику международному дню русского языка?
Не вполне понял. Там вроде все подробно описано. По поводу голо ошибка или Моника или Элизабет. Не хочу погружаться. Если почти вся семья литераторы, да действительно лажа. Вот если бы на заборе хобот писали, ДРУГОЕ ДЕЛО. Сразу орден можно давать.
 
Не вполне понял. Там вроде все подробно описано. По поводу голо ошибка или Моника или Элизабет. Не хочу погружаться. Если почти вся семья литераторы, да действительно лажа. Вот если бы на заборе хобот писали, ДРУГОЕ ДЕЛО. Сразу орден можно давать.
Ну вот в статье все больше про хобот)))
 
Лититературный вестник
Александр Волков — советский и русский педагог, драматург и переводчик. Но все мы знаем его как автора цикла «Волшебник Изумрудного города». 14 июня исполняется 131 год со дня рождения писателя. Мы решили вспомнить, как же появилась история девочки Элли из Канзаса и куда привела ее в итоге дорога из желтого кирпича.
Первая книга была написана в 1939 году на основе сказки американца Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Впоследствии Волков еще дважды переделывал историю, все дальше отходя от оригинала.

За перевод сказки Баума Волков взялся, чтобы попрактиковаться в английском, который на тот момент изучал. Сыновьям писателя так понравилась история, что они стали требовать продолжения.

В своей работе Бауман высмеивал пороки американского общества, каждый из его персонажей — аллегория, символ того или иного явления. Волков сосредоточился на теме борьбы с тиранией как таковой.

В версии Баумана был персонаж Тик-Ток — механический заводной человечек, а Железный Дровосек был полым. Волков не стал вводить в свою сказку аналогового робота, сделав своего Дровосека механизированным, с начинкой из шестеренок и пружин.

Заводной робот Тилли-Вилли появится в книгах Волкова позже, это авторская находка русского писателя. Гиганта создадут для борьбы с могущественной и злой паучихой Арахной.

Волков не стал ограничиваться фэнтезийным жанром, добавив в свою историю толику научной фантастики — на страницах его книг инопланетяне на вертолетах сражаются с огромными орлами. Эдакий кроссовер «Властелина колец» и «Кин-Дза-Дзы!».
Я вот все подумываю перечитать "Волшебника изумрудного города" но кажется поздновато. Хотел дочке почитать и сам погрузиться, под шумок. Отказалась :isterika: слушать.
Новинки недели.
kr4tZGJty8HS653u7RoB4ypa2gnIZpBABZqVwOTijT-VBJ62FI0sp01Mi6Ak3_L6TghaTp5cKTuwdSqPqb5qN2-f.jpguBapCg1SqyYk_qSeXSuomakYaIQhJ5Lh8G9ExhDMGv4Q_p9kXyzOfRP-mlDJt-mpZ7xSoosxolzTakTOMMuEZtLH.jpg-kkEN7kYhocrxg_D8tz9GXHOiipWOJeoTwOxy-fNRzynq1LH8uSBepfgmX6gd2yEDqZFiUqmiL-zzJt9PjGkQKj_.jpgpkvIB6R3eOItnkKuZkNCNIlnLFhEDFFrdDGOdGAi0IyDFyGaiGmZOJaoRi1IZPPTbewe3zzPg4kvlqtFMFrt6ZTJ.jpgI4HFhL48TiDVC6IAQXU6gPej_ipJxBkCb7OCoX738qe4Trt9ocyRIUBQ47XFlNQRSOSSzGz4K4tqGHloBYGuKGuM.jpgUHydtKlPnHNv9SaLEiTr7dB8oP9TsD4UEaMGs0oh3rqwhtre4q0L438EgfNz_7zdVNmozYrd2rEv3mQHngsYVk15.jpg
PS
VAQuq_FlN6O8YNyfLKCzC1Zk8Moud3tYjPK4DpKxG31psrbXNCKM8CK7EylTTE1VLSFfzhpnPs691vNEysEyqZJH.jpg


Столкнулся с этим утверждением, нет не буду спорить, возможно это утверждение имеет право на жизнь. Но вот лично у меня музыка ассоциируется с какими то событиями, людьми, особенно барышнями. Слышишь музыку и фрагменты жизни проносятся перед глазами.
Что на Вас навевает воспоминания?
На сегодня все, до следующей недели.​
 
Последнее редактирование:
Лица, голоса, запахи, наверно, нет.. к воспоминаниям не приводят. Скорее всего тоже музыка или места/локации. Определенные музыкальные композиции напоминают об определенных событиях в моей жизни, о людях, в компании которых что-то происходило. Локации частенько навевают воспоминания. Города, набережные, кафе, да и просто закоулки, даже скамеечки)))) Когда в эти места приходишь, то в голове появляются картинки из прошлого или люди, с которыми здесь когда-то бывала, разговоры, которые в этих местах шли.
 
Йен Макьюен, "Искупление"
Иногда (в рекламных аннотациях) жанр этого романа определяют, как "психологический детектив". Возможно, так и есть. Но мне кажется, что это тесное определение для этой книги.
Повествование разворачивается на фоне Англии - разной Англии. От шикарного поместья с прудом и бассейном, до госпиталей и бомбежек в Лондоне... От конца 30х годов на пороге войны до конца 90-х - когда поместья уже превратились в отели.
Многослойное повествование, переплетение жизней и судеб, удивительно живые герои. Удастся ли им вырваться из кошмара, в который их погрузил поступок упрямого ребенка, и снова стать счастливыми?
Книга заденет за живое, встревожит - и главная мысль, которая вас захватит: каковы были мотивы двенадцатилетней героини, когда она разрушила жизнь двух героев, и свою тоже? Это детское упрямство? Искреннее желание защитить сестру и страх за нее? Вера в то, что она "спасительница"? Уверенность в собственной непогрешимости?
Можно успокоить себя тем, что Брайони - ребенок, ее поведение простительно, просто обстоятельства вокруг ее поступка были недетские. Но если задуматься, то желание помочь/спасти - довольно часто встречается у взрослых людей. Причем тогда, когда никто и не просит о спасении. Иногда наша помощь близким и наши хорошие поступки - всего лишь высшее проявление нашего эгоцентризма. Героине всего 12 лет, однако, взрослый читатель подозрительно хорошо понимает ее состояние и чувства.

IMG_20220615_232710.jpg
 
Назад
Сверху Снизу