Социальные причины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений 26

Участник
Не пьет 4 месяца 27 дней
Регистрация
19 Июл 2021
Сообщения
47
Пол
мужской
Добрый день. Олег Викторович!
Вопрос такой ….
Зависит ли по вашему общая ситуация в стране от уровня алкоголизации населения ? То есть если к примеру кругом безработица , неравноправие , коррупция и люди понятное дело не видят в этом дер…ме просвета и многие спиваются . Я не имею в виду что наша страна плохая и тд, она такая у нас какая есть , мы её всё равно любим , есть много хорошего , но всё таки ….
На сколько зависит алкоголизация от общего уровень жизни населения в конкретном государстве или это лишь отягощающий состояние фактор , но никак не одна из причин , которую мы алкоголики модем легко выдумать себе ???
 
Я не знаю, как правильно ответить на этот вопрос. Дело в том, что это, вообще-то, очень сложный вопрос и тут опираться на какое-то другое мнение, даже очень авторитетное не получится.
Очень важно, кто именно описывает ситуацию. Насколько этот человек сам по себе способен на беспристрастное понимание, какой у него статистический инструментарий, насколько он погружен в реальность и пр. Например, произведения поэтов или писателей не подойдут. Так же, как, впрочем и отчеты чиновников. Только если истории болезни, написанные врачами, но и тут все не так просто. Многие врачи были писателями или становились чиновниками.. =)
Получается, что я могу описывать только то, что видел. А это не так уж и много, если говорить о значимых сроках для истории человечества. =)
Из того, что я видел, больше всего люди пили в 90-е. Много, разного, без разбора, когда угодно и где угодно. В общем, если говорить языком нарколога - полная утрата количественного и ситуационного контроля.
Это тогда можно было увидеть человека в метро с бутылкой, который отпивает из нее, одновременно почитывая книжку. А по радио всей молодежи предлагали устроить пьянству бой и переходить только на пиво.
Это тогда в каждой парадной открывались наркологии, предлагали закодировать и раскодировать, причем, телефон был, естественно один и тот же. Наркологи зарабатывали на машину за 2-3 мес. После чего начинали зарабатывать больше. Те наркологи, которые тогда не спились (а это было очень частое явление), потом открывали клиники или покупали заводы и пароходы.
Почему пили?
Потому, что было можно? Закрыли ЛТП, никого не волновало, что тебя поставят на учет. Все можно было купить - и любую справку тоже. Да и кто тогда и где работал? Чтобы на бумере по трассе гонять. дальнобойщиков трясти справка не нужна. Да и у тех же дальнобойщиков никто справку не требовал, а, если требовал - пошел, купил в переходе метро и готово.
Продавалось все, везде 24 часа. Цены были низкие и очень низкие. Человек мог купить спирт и устроить себе роскошный запой на выручку от продажи пальто. Если, конечно, не выпивал его неразбавленным. Тогда его потом находили или дома, под кроватью или в коллекторе канализации через неделю после наступления смерти.
Но сказать, что до этого не пили, я тоже не могу. В СССР пили все и тоже много. Но тогда было нельзя. Хотя все считали своим долгом обязательно выпить, если можно, а, если нельзя, найти способ и тоже выпить. Так что, "демократия" отрыла плотину, которая и так уже трещала по швам.
Что было с психикой людей в эти годы? Да. по-разному.
Дело в том, что далеко не все были в депрессии и отчаянии. Многие, наоборот, были в оптимистичном возбуждении - верили в то, что еще немного и мы будем все богатыми и очень цивилизованными. Что можно больше не бояться войны, что музыкант может стать звездой, поехать на гастроли в Париж или Нью-Йорк, что человек может развить свой маленький бизнес и стать миллионером, что нужно немного потерпеть и все будет хорошо, а потом станет еще лучше. Это только к концу 90-х до многих начало доходить, что войны можно не боятся, потому, что мы ее проиграли, что иностранцам от нас нужны только наши ресурсы и еще органы для пересадки. Они быстро наелись нашим искусством и поняли, что наши ученые никакие не ученые. В общем, нам предлагалось стать большой африканской страной, где в нищете и пьяном угаре аборигены согласны отдать все ради пустой банки из-под газировки. А наши демократичные руководители - пьяные мрази, опирающиеся на уголовников.
Но в 90-е пили все. И те, кто радужно поднимал знамя евроинтеграции и те, кто вешал дома портрет Сталина. Не пили, разве что, только сектанты, которых тоже стало очень много, но они, как правило, или что-то курили странное или просто тупо и загадочно ширялись героином, считая себя более продвинутыми, потому, что это не "синька".
Так что, по критерию "вера в завтрашний день" мы сделать вывод не можем. Многие тогда очень сильно верили в завтрашний день. А сегодня пили.
Говорить об обнищании народа можно. Но не все нищали. Да, многие инженеры стали бомжами, но многие тогда покупали себе первые "мерины". Да, они где-то там хапнули за откаты бюджетные деньги. Но разве это важно? Для врача нет. Но, пили и те и другие. Парадокс заключался в том, что бомж пил из фанфурика с "красной шапочкой", а "новый русский" дорогой коньяк. Хотя, на самом деле, это была одна и та же жидкость, разлитая в соседнем подвале. =) Разница была только в таре и красителях. Так, что бомж рисковал меньше - ему давали чистый разбавленный спирт без красок и отдушек, происхождение которых было очень сомнительно.
Была ли безработица? Да, Но именно поэтому приходилось много работать, правда, не токарем или пуско-наладчиком, а охранником или продавцом фруктов. Оказалось, что есть очень много профессий, которые уже давно всеми забыты и только в СССР эти люди считались героями. Никому не нужны рабочие, которые умеют закручивать гайки. Это делают роботы, гораздо лучше, быстрее и дешевле. Приводило ли это к отчаянию? Да. Но те, кто раньше был вынужден холить и лелеять этот гегемон революции - директора заводов по выпуску никому не нужных отвратительных товаров, теперь могли, наконец, радостно всех уволить к чертовой бабушке со словами - хватит тут это дерьмо клепать, проклятые пролетарии! И сдать площади в аренду, получая неплохие прибыли, что позволяло им радоваться от того, что они смогли поступить логично, как настоящие хозяйственники и получить довольно приличные деньги. Так вот, они тоже пили.
Если попытаться найти общее у всех этих людей, наверное, нужно говорить об утрате национальной идеи. Мы все перестали быть гражданами великой страны, наследниками Империи, а стали какими-то тараканами, грызунами на обломках, которые рыщут в поисках падали и готовы перегрызть друг другу глотку за кусок тухлятины.
Но тут можно вспомнить то, что мне рассказывали мои предки. Не родители, а бабушки и дедушки. Они рассказывали про послевоенные годы и говорили, что тогда народ пил очень много. Именно после войны, которую мы выиграли, и это, несомненно, объединяло, вдохновляло и пр. В те годы за неуважительное слово про Сталина могли на улице морду набить. Его искренне все любили. Ну, может, не все. 100% не бывает, понимаю. Но практически все. Все верили в победу Коммунизма, в величие нации, в завтрашнее светлое будущее. И пили.
Говорят, что меньше стали пить в 60-70-е. Тогда лирики занимались лирикой, а физики физикой. Все было понятно и хорошо. Давали жилье, у всех была работа, снимали хорошие фильмы и презирали тех, кто пытался что-то украсть. Это был, почти социализм. И все были довольны, хотя и выпивали, но немного и прилично. С пьянством боролись безграмотно, но эффективно (по крайней мере, им так казалось). В общем, не знаю, чем там этот созревший социализм всех купил, но именно это время было, наверное, самым благостным.
То, что происходит сейчас никак нельзя сравнить с эти развитым социализмом. Все другое, не буду углубляться в подробности, но я лично это вижу и чувствую. Но сейчас пьют гораздо меньше, чем в 90-е. Связано ли это со сменой нашего руководства? Не знаю. Возможно, что просто так совпало.
*
Одним словом, лично у меня нет никаких предположений на этот счет. Все, что я могу выдвинуть в качестве гипотезы - что это какой-то периодичный процесс с 40-50 летней частотой. Почему он такой и от чего зависит - не предполагаю.
Возможно, что это какое-то влияние звезд. =) По крайней мере, все остальные предположения будут не более логичными и обоснованными. =)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу