Снова встречаюсь с алкоголиком

Да Алис - у меня высшее медико-биологическое образование)) Хочешь поспорить?)))
Ну и что в вашем понятии инстинкт?
В моем понятии это то, что человек будет делать в ответ на какие-то данные извне, даже если он до этого никогда не видел такого поведения у других и не знает о нем.
 
Нет. Только с точки зрения сторонников социогенетического подхода. Это давний дискуссионный вопрос о биологическом и социальном в организации мотивационно-потребностной регуляции человеческого поведения.

По большей части упирается в вопрос терминологии - а именно разведения понятий инстинкта и его влияния у животных (как реализация цепи жёстких поведенческих звеньев, направленных на решение значимой биологической задачи) и у человека (вариативно организованная поведенческая программа человека, включающая обучения под влиянием социальной среды, но направленная на решение тех же значимых биологических задач).

Это просто о том, что говоря об этом надо понимать что именно кто подразумевает под словом "инстинкт".
Спор тут бессмыслен.
Ну можно обойтись без терминологии.
Если женщина никогда не видела младенца, ей никто не рассказывал о материнстве и т. п. - что она будет делать, если у неё родится ребёнок? По понятным причинам такие опыты проводились только на обезьянах - и там результаты доказывают, насколько я понимаю, что материнское поведение не запрограммировано врожденно.
 
Нет. Только с точки зрения сторонников социогенетического подхода. Это давний дискуссионный вопрос о биологическом и социальном в организации мотивационно-потребностной регуляции человеческого поведения.

По большей части упирается в вопрос терминологии - а именно разведения понятий инстинкта и его влияния у животных (как реализация цепи жёстких поведенческих звеньев, направленных на решение значимой биологической задачи) и у человека (вариативно организованная поведенческая программа человека, включающая обучения под влиянием социальной среды, но направленная на решение тех же значимых биологических задач).

Это просто о том, что говоря об этом надо понимать что именно кто подразумевает под словом "инстинкт".
Спор тут бессмыслен.
К тому же он уже был )))
 
Ну можно обойтись без терминологии.
Если женщина никогда не видела младенца, ей никто не рассказывал о материнстве и т. п. - что она будет делать, если у неё родится ребёнок? По понятным причинам такие опыты проводились только на обезьянах - и там результаты доказывают, насколько я понимаю, что материнское поведение не запрограммировано врожденно.
Если у нее родится ребенок , то она будет делать все , что положено для него.
Оберегать его , кормить грудью , согревать своим телом. Мать 9 мес.носит дитя под сердцем .
Известны и случаи , когда у нерожавшей ж появляется молоко , если у нее появляется младенец и его надо выкормить.
Фильм " Голубая лагуна " видела ?
Художественный , но так и есть.
 
Ну можно обойтись без терминологии.
Если женщина никогда не видела младенца, ей никто не рассказывал о материнстве и т. п. - что она будет делать, если у неё родится ребёнок? По понятным причинам такие опыты проводились только на обезьянах - и там результаты доказывают, насколько я понимаю, что материнское поведение не запрограммировано врожденно.
У меня к было не опыта...никто со мной не грил на эту тему..

Всё равно - как родился сразу ясно стало..

Не ракету на луну ж посылала..


Там это не сильно много неправильно сделать то возможно.
 
Если женщина никогда не видела младенца, ей никто не рассказывал о материнстве и т. п. - что она будет делать, если у неё родится ребёнок?
Давай ближе к реальности. Само твое существование уже твои идеи опровергает.
 
Ну и что в вашем понятии инстинкт?
В моем понятии это то, что человек будет делать в ответ на какие-то данные извне, даже если он до этого никогда не видел такого поведения у других и не знает о нем.
А зачем изобретать велосипед?

Конрад Лоренц считал, что люди в полной мере унаследовали от своих предков-животных полный набор инстинктов, в частности — агрессию и заботу о потомстве. Сочетание инстинктивного и выученного в поведении человека образует сложную структуру, в значительной части попросту тождественную такой же структуре у высших животных, различаясь лишь там, где в обученное поведение человека входит культурная традиция. Лоренц видел в морали компенсационный механизм, необходимый для приспособления инстинктивных стремлений человека к жизни в сообществе с его эволюционирующей культурой[20]. Инстинкты могут иногда рассматриваться как рефлексы, хотя как правило, считаются принципиально отличным от них видом реакций. Например, у новорождённого ребёнка выделяют поисковой и сосательный рефлексы, помогающие искать грудь матери для питания[21][22].
 
Ну можно обойтись без терминологии.
Если женщина никогда не видела младенца, ей никто не рассказывал о материнстве и т. п. - что она будет делать, если у неё родится ребёнок? По понятным причинам такие опыты проводились только на обезьянах - и там результаты доказывают, насколько я понимаю, что материнское поведение не запрограммировано врожденно.
Совершенно запрограммировано. Мало того, если матери показать чужого ребенка и сказать, что это твой - она скорее всего воспримет его как своего. Это называется импринтинг - первое запечатление - инстинкт.
 
Если у нее родится ребенок , то она будет делать все , что положено для него.
Оберегать его , кормить грудью , согревать своим телом. Мать 9 мес.носит дитя под сердцем .
Известны и случаи , когда у нерожавшей ж появляется молоко , если у нее появляется младенец и его надо выкормить.
Фильм " Голубая лагуна " видела ?
Художественный , но так и есть.
Не видела. Но художественный фильм - это реально не аргумент.
 
Совершенно запрограммировано. Мало того, если матери показать чужого ребенка и сказать, что это твой - она скорее всего воспримет его как своего. Это называется импринтинг - первое запечатление - инстинкт.
Где такие исследования проводились? Массово их провести невозможно, насколько я понимаю.
Я например неплохо распознаю лица, почти всегда могу узнать знакомых на их младенческих фото.
И ещё я совсем не похожа на свою мать (лицом похожа на отца, а волосы у меня вообще темные, у обоих родителей достаточно светлые) - она говорит, у неё были сомнения, не перепутали ли. Потому что брат очень похож на неё.
 
А в реале ты видела младенцев ?
Такое впечатление что нет.
Как человек, который не рожал, могу сказать субъективную вещь: они очень неприятно пахнут. Не хочется близко подходить. Что интересно, запах щенков мне кажется приятным. НО: со щенками связано реально очень-очень много положительных эмоций, приятных воспоминаний детства и т.п.
Так что - где тут врожденное, а где - привитое средой?
 
Как человек, который не рожал, могу сказать субъективную вещь: они очень неприятно пахнут. Не хочется близко подходить. Что интересно, запах щенков мне кажется приятным. НО: со щенками связано реально очень-очень много положительных эмоций, приятных воспоминаний детства и т.п.
Так что - где тут врожденное, а где - привитое средой?
У тебя явно врожденное , но ты же не хочешь признать , что это НЕ норма.
В норме младенцы у женщин вызывают другие чувства.
 
Каким образом?
Ты сходи на тематические форумы что ли, к исследователям темы и там поспрашивай и свои наивные суждения там попробуй поозвучивать.
К чему эта пустая болтовня.

Мне непонятно вообще что ты здесь делаешь и гораздо больше интересен этот вопрос.
И если ты опять начнёшь бла-бла про то, что здесь интернет и поэтому я вещаю про всё подряд так как для этого же интернет - мне это неинтересно. Я не вижу в тебе адекватного собеседника.
 
Где такие исследования проводились? Массово их провести невозможно, насколько я понимаю.
Я например неплохо распознаю лица, почти всегда могу узнать знакомых на их младенческих фото.
И ещё я совсем не похожа на свою мать (лицом похожа на отца, а волосы у меня вообще темные, у обоих родителей достаточно светлые) - она говорит, у неё были сомнения, не перепутали ли. Потому что брат очень похож на неё.
В любом роддоме... Полно перепутанных младенцев))) Кого дали - того мать и начинает воспринимать "своим" - что совершенно естественно. Кошка даже утят иной раз признает своими.
 
Как человек, который не рожал, могу сказать субъективную вещь: они очень неприятно пахнут. Не хочется близко подходить. Что интересно, запах щенков мне кажется приятным. НО: со щенками связано реально очень-очень много положительных эмоций, приятных воспоминаний детства и т.п.
Так что - где тут врожденное, а где - привитое средой?
Потому что ты не рожала и у тебя этот инстинкт не срабатывал. Чужие дети - особенно младенцы далеко не привлекательны для тех, у кого гормональный фон не "напряжен" рождением.
 
Я не вижу в тебе адекватного собеседника.
Что ты здесь делаешь тогда? Я, что ли, заставляю?
В любом роддоме... Полно перепутанных младенцев))) Кого дали - того мать и начинает воспринимать "своим" - что совершенно естественно. Кошка даже утят иной раз признает своими.
Кошки часто пытаются убить своих котят. Я слышала разные теории на этот счет. Кто-то говорит, выбраковывают больных, кто-то говорит - просто от стресса разного.
Что значит полно перепутанных младенцев? ))) Я думаю, нехилое разбирательство ждёт роддом за такое.
Потому что ты не рожала и у тебя этот инстинкт не срабатывал. Чужие дети - особенно младенцы далеко не привлекательны для тех, у кого гормональный фон не "напряжен" рождением.
У моей бывшей подруги двое детей. Говорила, свои - ок, некоторые чужие - неприятны, причем это чувство появилось после рождения своих.
Моей кузине неприятен ее старший сын, причем это чувство появилось после развода с БМ и рождения второго ребенка.
По-моему, обобщать здесь нереально, а проводить серьезные исследования на этот счет начнут только когда проблема глобального перенаселения всех прижмет.
 
Что ты здесь делаешь тогда? Я, что ли, заставляю?

Кошки часто пытаются убить своих котят. Я слышала разные теории на этот счет. Кто-то говорит, выбраковывают больных, кто-то говорит - просто от стресса разного.
Что значит полно перепутанных младенцев? ))) Я думаю, нехилое разбирательство ждёт роддом за такое.
Ну "полно" - это сильно сказано - но такие случаи есть. И не все хотят разбиратесьств потом - потому что по сути то - ну уж как вышло...

Да - у кошек есть. И у высших приматов. И у людей есть.. Выбраковывают нежизнеспособных , чтоб выжили те, кто может. Но тут у людей появляется еще социально - гуманистическим компонент. И медицина.
 
Назад
Сверху Снизу