Снова начались сигаретные накаты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Джаз

Я где-то рядом
Старший Хранитель
Не пьет 8 лет 3 месяца 16 дней
Не курит 4 года 11 месяцев 15 дней
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
44,618
Пол
женский
Доброго дня, Олег Викторович.
Не знаю, можно ли тут задавать вопросы по другой зависимости, кроме алко. Если нельзя- извините, больше не буду, удалите вопрос).
Но все таки мне кажется зависимость есть зависимость, и какая разница от какого вещества?
Я о курении.
Бросила курить год и 5 месяцев как.
Бросала очень тяжело, депрессия почти год была. Но решение было осознанным, и я знала, что это все пройдет , поэтому вот -до сих пор не курящая и не собираюсь закуривать.
Накаты с жестким желанием покурить практически прекратились через полгода некурения.
Но вот недавно, может пару месяцев как, снова возобновились.
Ровно на пустом месте, ни с того с сего, ( я не смогла обнаружить никаких повторяющихся триггеров) - вдруг раз и появляется сильное желание покурить, как будто я не курила несколько часов и сейчас срочно надо -надо.
Закуривать не собираюсь, с этим все нормально.
Но хочу понять почему вдруг это происходит. С алкоголем было намного легче. Уже через год трезвости - я фактически забыла о тяге, и с каждым днем становилось легче и свободнее.
А с сигаретами не так. Сейчас, когда накатывает - вот прям ощущение/подсознательные мысли - получить удовольствие.
Такое ощущение, что мозгу не хватает радости, что ли. И он вспоминает этот легкий и быстрый "кайф" от облегчения, когда получала дозу никотина с сигаретой.

Можно было бы просто переждать и не заморачиваться разборками, что и почему. Но я боюсь. Уж слишком легко и просто тут сорваться, просто секунда дела. Боюсь, что в какой-то момент разум отключится и я забуду о том, как сложно бросала, и почему бросала, и почему курение мне не нужно, и что вообще такое это курение.

Посоветуйте пожалуйста. Что сделать? Чем заняться? Куда копать? )
Заранее Вам спасибо:IN LOVE:
 
Да, вы правы, мозгу не хватает радости, возможно. потому, что он и не знает, что такое радость, а вместо нее получает удовольствия. Удовольствий никогда никому не хватало.
Я не пойму, а что вы сейчас делаете со своей зависимостью? Вы как-то слишком примитивно делите ее на алкогольную и другую, даже боитесь спрашивать. Зависимость это такое заболевание, которое сидит в психике. Оно управляет мышлением. А в чем оно будет выражаться не важно.
например, курение табака, строго говоря, даже и нельзя назвать зависимостью, если пользоваться классификацией Пятницкой. Запоев нет, похмелья нет, деградации тоже нет. Есть желание курить, но это возможно и при неврологических заболеваниях, например, при тиках.
Так что ваши "депрессии" "накаты" и пр. расстройства можно понимать только как проявление вашей лющей и единственной зависимости, которые выражаются в том, что вы испытываете страх (например. страх закурить), пытаетесь все рационализировать, ищете какие-то триггеры, и, главное, находитесь в анозогнозии (отрицании), говоря, что тяги нет! Как если бы вы находились в лесу, боялись медведя, поэтому хотели закурить, но постоянно повторяли себе "медведя нет". Как это нет, а куда же он делся?
Вы описываете и отслеживаете только эмоциональные переживания, а зависимость это патологическое мышление. Эмоции вторичны в нашем состоянии. Поэтому пытаться накачивать себя серотонином непродуктивно.
Зато, если человек постоянно работает над своим мышлением, меняет принципы, приоритеты, ценности, выбирается из эгоцентризма, он замечает, что и эмоции выровнялись, а если и не выровнялись, это не страшно. У него есть "лодка побольше" и то, что раньше воспринималось как шторм, теперь не более, чем вечерний бриз.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу