Снятие с регистрации по месту пребывания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Катюня

Участник
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
581
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь одним из собственников квартиры, в которой зарегестрирован по месту пребывания мой бывший муж. Всего собственников 4. Могу ли я сама, без участия остальных собственников, снять бывшего мужа с регистрации по месту пребывания?
 
Здравствуйте.
Вы не указали, пребывает ли он фактически в этой квартире..

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Соответственно, лицо (или лица) предоставившие ему жилое помещение для временного проживания должны обращаться о досрочном убытии и снятии гражданина с регистрационного учета.

В случае же, если лицо проживает в жилом помещении и срок действия регистрации не истец, остается признание утратившим право пользования жилым помещением и последующее снятие с регистрационного учета в судебном порядке.
 
Последнее редактирование:
Нет, он фактически не проживает с 23 марта 2020 года. Т.е. получается, я могу в заявление указать эту дату и снять его с регистрации по месту пребывания, правильно? И могу ли я это сделать без участия всех собственников, или нужно что бы присутствовали все собственники?
 
Ну, вот на первый вопрос я уже и ответил:
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
И на второй вопрос тоже ответил:
Соответственно, лицо (или лица) предоставившие ему жилое помещение для временного проживания должны обращаться о досрочном убытии и снятии гражданина с регистрационного учета.
Соответственно с чем, я считаю, что обращаться с заявлением о снятии с учета должно лицо (или лица) предоставившие ему жилое помещение.
То есть, надо смотреть, кто обращался с заявлением о его регистрации.
Эти же лица (лицо) должны теперь обращаться с заявлением о снятии с учета.
 
Последнее редактирование:
Получается, нужны все собственники потому, что когда мы делали регистрацию по месту пребывания, нужны были все собственники.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу