Снятие отпечатков пальцев

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Meme

в пути
Забаненный
Не пьет 3 года 1 месяц 17 дней
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
14,168
Привет, Кам!

Человек в самолете не нашел общего языка с рядом сидевшей дамой и в результате со злобной стюардессой. Т.е. стюардесса нахамила, а он ей в ответ, типа да пошла ты. Стюардесса решила отомстить и пообещала, что чела встретят по прилете. Чел пошел спокойно на выход по прибытии самолета в место назначения, но его тут же схватил кто-то и эти люди потащили его неизвестно куда без представления и предъявления обвинения. Просто схватили и потащили. Притащили в полицию аэропорта и мурыжили несколько часов, ничего не предъявляя. На просьбы покурить выйти никак не реагировали, хотя чел сказал, что никотинозависимый. Чел просил его выпустить, показав тихонько, без свидетелей, 500 р. полицейской, та отказалась (видимо, мало показалось). В результате чела оштрафовали на 500 р., не дав толком прочитать бумагу. Он не знал, что подписывает, потому что уже боялся их.
Дело не в этом штрафе. Дело в том, что с него сняли отпечатки пальцев, хотя суть дела была в том, что поругались люди, без даже угроз нанесения телесных повреждений. Никто ни на кого даже руку не поднял.
Вопрос: имели ли право снять отпечатки пальцев с этого чела?

Спасибо.

Да, еще, может это важно... Этот чел спросил, когда с него уже сняли отпечатки пальцев, мол, ну что, нашли меня где-то. Они улыбнулись и сказали "нет".
 
Здравствуйте.

Вопросы дактилоскопирования регулируются Федеральным законом от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".

В частности пунктом "ж" статьи 9 (Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация) предусмотрено, что
обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

-подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

-совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

------------------------

В результате чела оштрафовали на 500 р., не дав толком прочитать бумагу. Он не знал, что подписывает, потому что уже боялся их.
Судя по этому, он был привлечен к административной ответственности. Должен был получить копию протокола, либо постановления о привлечении.
Я бы посоветовал обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконных действиях сотрудников полиции. Это их работа, пусть проверяют.

Если дактилоскопирование произошло в рамках привлечения к административной ответственности, то личность возможно было установить и без этого.
Если подозревался в совершении преступления, то пусть проверяют основания для этого. В общем, здесь прямая дорога к прокурору)
А уж как прокуратура отработает, это непредсказуемо. Бывает, что очень хорошо, а бывает, что отписки, наподобие: "Не установлено", "Не подтвердилось", "Оснований для принятия мер не имеется", и пр.
 
Кам, ты что, меня не помнишь?

К делу. Не поняла твоего посыла, можешь пояснить? Чела потащили, когда он вышел из самолета. У чела был паспорт и билет при себе. Полиция это знала и имела все доки. Поэтому понятно, что личность его была идентифицирована уже тем, что он прилетел по своему паспорту в родной город.
Никакого протокола не выдали, пальцы сняли, не спросив, есть ли возражения, просто взяли и силой сняли. Потом дали подписать какую-то бумажку и отпустили. Чел на радостях не начал возбухать, типа дайте мне что-то там. Позже, на Гослугах чел увидел, что ему штраф на 500 р. выписали, тут же оплатил, не зная за что.

Если подозревался в совершении преступления, то пусть проверяют основания для этого. В общем, здесь прямая дорога к прокурору)
А уж как прокуратура отработает, это непредсказуемо. Бывает, что очень хорошо, а бывает, что отписки, наподобие: "Не установлено", "Не подтвердилось", "Оснований для принятия мер не имеется", и пр.

А это означает для чела потерю денег, я так понимаю?
 
Уважаемая Меме, я вас помню, конечно, но не понимаю, что это меняет в моем ответе))

А это означает для чела потерю денег, я так понимаю?
Этого я не могу сказать, зависит от результатов прокурорской проверки.
 
Не, просто, вроде, всю жизнь на "ты" мы здесь были. И вдруг на "вы" с чего-то или правила форума поменялись? Только приучилась ко всем алкашам на "ты", и вдруг на тебе, на "вы". Или ты не алкаш уже?
Ну а так спасибо за ответ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу