Снятие ареста с квартиры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Свет-Наталья

обожаю пушистиков)
Не пьет 6 лет 25 дней
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
30,569
Пол
женский
Доброе утро!
В 2011г. по решению суда о разделе имущества совместно нажитая квартира отошла мне, при этом я должна была выплатить БМ около полумиллиона руб. Т.к. в том же году меня уволили с хорошей работы и после этого у меня не было постоянного заработка, фактически я проплатила по исполнительному листу 2 платежа, что-то около 10тыс.руб.
В 2013г. я написала заявление судебным приставам, что платить нет возможности. Судебный пристав вынес Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, оформил Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный акт возращается взыскателю. Исполнительный лист был возвращён БМ.
Через неделю мне пришло Уведомление о государственной регистрации ограничения (обременения) на квартиру из Росреестра.
Арест не снят до сих пор, пробила на прошлой неделе по сайту Росреестра.
Сейчас обстоятельства изменились. Я работаю и получила в наследство дом от мамы. Теперь с меня вполне есть, что взыскать.
Есть планы продать квартиру и дом и перехать в другой город в поисках лучшей доли.
Но страшно предпринимать какие-либо шаги по снятию ареста с квартиры.
БМ никаких попыток по взысканию все эти годы не предпринимал, но вполне может, поэтому страшно.

Кам, у таких Исполнительных листов есть срок давности?
БМ может снова подать Исполнительный и возобновить взыскание по нему?
Или все сроки им пропущены и мне можно смело идти к приставам с заявлением о снятии ареста?
 
Последнее редактирование:
Доброе утро.
Кам, у таких Исполнительных листов есть срок давности?
БМ может снова подать Исполнительный и возобновить взыскание по нему?
Или все сроки им пропущены и мне можно смело идти к приставам с заявлением о снятии ареста?
Исполнительный лист изначально должен быть предъявлен в течение 3 лет, а потом может предъявляться приставам до конца вашей жизни, потом может предъявляться к вашим наследникам.
Как вариант, если официального дохода у вас не будет, и не будет имущества, то долг будет взыскиваться с пенсии.
При том, что возможно произвести индексацию долга и, кроме того, возможно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Вследствие чего сумма значительно увеличится.

Это калькулятор процентов за пользование чужими деньгами: Калькулятор процентов по ст.395 ГК РФ (новые правила)
И калькулятор индексации долга: Калькулятор расчёта индексации присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ или 183 АПК РФ

Очень удобно - подставляете размер суммы и срок просрочки, выходит новая сумма, которую с вас можно взыскивать. В моей практике многих должников отрезвляет и они отдают долги)

Сейчас обстоятельства изменились. Я работаю и получила в наследство дом от мамы. Теперь с меня вполне есть, что взыскать.
Есть планы продать квартиру и дом и перехать в другой город в поисках лучшей доли.
Но страшно предпринимать какие-либо шаги по снятию ареста с квартиры.
Как обойти закон, не отдавать долг, уклоняться от взыскания путем снятия ареста, продажи имущества и пр., то по незаконным аспектам я не консультирую. Извините.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу