Снижение толерантности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Л

Ляля

Скажите, пожалуйста, от чего может наступить резкое (в 5-10) раз падение толерантности к алкоголю, длящееся несколько месяцев?
Кроме алкоголизма, в смысле.
 
Если теоретизировать и исключать алкоголизм как причину - то, например, диффузное поражение печени (хронический гепатит, гепатоз и т.п.)
 
Да, че-то я слишком общо написала.

Никаких заболеваний печени там нет. Да и вообще никаких заболеваний нет.
Снижение толерантности было по времени после некоторой передозировки галлюциногенов и длилось несколько месяцев.
Интересно узнать механизм.
Сколько ни думаю - не могу для себя это понять.

Слышала мнение, что это по типу психастении.... Но не несколько же месяцев и не в 5-10 раз же......

Если дело не в печени, то в ЦНС?

Я в недоумении.


И еще вдогонку доп. вопрос. - подруга жаловалась на резкое снижение толерантности на фоне оральных контрацептивов. Тоже не совсем ясно. Неужели они настолько нарушают функцию печени?

Сплошные вопросы :)))
 
По поводу оральных контрацептивов скажу сразу - они конкурируют с алкоголем за систему печеночных ферментов (цитохромы). Плюс индивидуальная чувствительность. У некоторых женщин на этой почве развивается стойкое неприятие алкоголя.

Насчет передозировки галлюциногенов и снижения толерантности - это надо подумать. Но отвечу обязательно
 
Извините за назойливость - Вы про меня не забыли? Очень на Вас надеюсь, т.к. любопытство раздирает, а ответа найти не могу.
Хотя практического значения это не имеет, но согласитесь - интересно же.....
 
Это снова я.... Наверное, Вы все же забыли...... Или ответа нет?
 
Не забыли :)

Да, действительно, такой эффект описан. Существует связь между снижением толерантности и приемом психоактивных препаратов.
 
Спасибо! Хотелось бы почитать поподробнее, не подскажете - где?
 
Явление называется перекрестная толерантность

Почитать можно, скажем, тут
www.psychiatry.ru/library/lib/artic...p;article_id=45

или тут
www.psyche.net.ua/index.php?name=Pa...page&pid=39
(раздел Медикаментозное лечение)
 
Спасибо большое. Очень интересные ссылки. Но по сути вопроса я так и не поняла.

Перекрестная толерантность - это ведь более высокая толерантность скажем к траве у лиц, у которых высокая к алкоголю. Так?

А тут-то в описанной ситуации все наоборот.....

При этом наверное я плохо описала. Не было как таковых ни алкоголизма, ни наркомании. Было относительно частое употребление алкоголя с высокой толерантностью. затем после эпизодов употребления галлюциногенов толерантность к алкоголю упала просто в ноль. И это длилось несколько месяцев. потом прошло.

Разве это называют перекрестной толерантностью???????
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу