Снижение работоспособности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Шалтай

Активный участник
Не пьет 3 года 2 месяца 26 дней
Регистрация
1 Ноя 2018
Сообщения
668
Пол
мужской
Прочитал темы. Есть похожие с моей проблемой, но мне кажется, что у меня она более проявляется ярко. При отказе от алкоголя существенно снижается работоспособность. Я не говорю про моменты похмельных страданий, но в среднем, когда употребляешь, продуктивность выше и на работе и в быту.
Да, сейчас срок у меня небольшой, но было воздержание и до полугода. Ощущение, что при этом снижается мотивация. Я пару раз на этом ловился: "а не принять ли 50 грамм коньячку, для вдохновения". И все, покатилось. Так то бы ничего, но вот этот уход в себя создает дополнительное напряжение, проблемы дома и на работе. Не говорю, что становлюсь излишне спокойным, но периодическое снижение настроения и страхи я почти научился преодолевать. Таблетки, я так понимаю, здесь не в помощь. Мне уже кажется, что это кризис, не связанный с алкоголем, алкоголь просто его прикрывал. Какова вероятность, что снижение работоспособности это последствие алкоголизма (стаж 8 лет) или это личностный кризис и надо пытаться что то делать в этом направлении (конечно при отказе от алкоголя).
 
Первые год-два трезвости организм и мозг тоже, естественно, перестраивается на новый режим. На самом деле, там идет огромная работа, формируются новые механизмы, нужно отвыкнуть от старых, Поэтому в это время могут быть разные эмоциональные расстройства, часто снижается работоспособность, может быть бессонница и пр.
Это время нужно прожить очень аккуратно, снизив нагрузки и следить за тем, чтобы было время для отдыха, регулярный сон, питание и пр. В общем, относится к себе, как к тяжело больному человеку, который восстанавливается после травмы. На самом деле. так оно и есть.
Пытаться строить карьеру, что-то начинать или радикально менять можно только после года-полутора.
*
Самое главное в это время - приобрести навыки сохранения трезвости. На это "мотивация" не нужна. Это желание сохранить жизнь, так что изображать "позитивный настрой" просто нет необходимости.
Меняя себя, человек начинает так радикально менять ценности и приоритеты, что часто то, что казалось большим достижением или важной целью начинает восприниматься, как детский каприз. Сменой и ненужный. Зато появляются другие цели, даже не цели а убеждения. Для их достижения мотивация тоже не требуется, потому, что это убеждения.
Так что начните с главного - нужно менять свою личность.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу