Снижение познавательных потребностей.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Штабс-ротмистр

Участник
Не пьет 3 года 11 месяцев 24 дня
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
130
Пол
мужской
Здравствуйте, доктор!

Меня зовут Дмитрий, мне 43 года. Пил ежедневно, долго, около 20 лет. Трезв чуть менее года, счетчик верный. Работаю над собой по методике моего психиатра-нарколога.
Вот что меня беспокоит, уважаемый Олег Викторович.
В начале лечения делал МРТ мозга, ЭЭГ. Заключение - есть изменения, возрастная норма.
В ноябре переболел коронавирусом дома, поражения легких не было.
На мой взгляд, именно после болезни те интеллектуальные занятия, которые раньше доставляли удовольствие, радости больше не приносят. В то время, когда я пил, и первое время после, я ощущал постоянную потребность забить свой мозг информацией. Что-то читать, что-то смотреть. В любую свободную минуту постоянно сидел на новостных сайтах. Услышал незнакомое слово - моментально лез выяснять значение, факты - проверял, и так далее. Вечером любил посмотреть какой-нибудь продуманный фильм.
Сейчас чтиво - какое-нибудь развлекательное. Кино почти перестал смотреть. Включу - ой, не интересно - выключу.
Субъективно - мозг работает. Я юрист, снижения качества подготовки документов за собой не замечаю. Профессиональное мышление, на мой взгляд, хуже не стало. Даже, вроде (:-D), получше, чем раньше.
Но вот такое навязчивое впечатление, что у меня ампутировали какую-то часть головы, которая раньше была "любопытной Варварой".

Доктор, это нормально?

Спасибо Вам за то, что Вы делаете для нас!
 
Одно из главный отличий зависимого человека - страх скуки. Это не то, что обычно понимают "обычные" люди, дескать, "придется поскучать". Для зависимого это именно страх, сравнимый с животным страхом боли, смерти, голода. Ужас от того, что "вдруг мне не хватит ощущений". Порой это доходит до логичного следствия, которое окружающим кажется совсем нелогичным: "пусть будет хуже, но по-другому".
Зато, такие люди всегда яркие, разносторонние, вписываются в концепцию "героя", "первопроходца", "диссидента" и пр. Они романтичны в своем стремлении "все познать" и им хочется много прощать потому, что они такие целеустремленные. Последнее, кстати, очень нужно зависимому в употреблении.
Часто неопытные люди пытаются помочь алкоголику, предлагая использовать именно эту черту характера, говоря: "ты же такой увлеченный, умный, если ты будет еще больше читать, работать, писать, ваять, творить и пр... тебе будет просто некогда пить и все будет хорошо". Это немного напоминает дрессуру цирковых животных - взять какой-то нативный навык, например, умение прыгать для кошек, и показывать как трюк. :-D
На самом же деле, видя такого человека, начинаешь понимать, что это не кто иной, как профессиональный дилетант. Его знания и умения настолько разносторонни, но настолько поверхностны, что, скорее всего, не могут быть продуктивны. Хорошо, если он сам это понимает и рассматривает свою широкую осведомленность как забавную коллекцию безделушек, не пытаясь применить ее на практике.
Иначе он просто погружен в страх - боится того, что придется обращаться за помощью, а его смогут обмануть и нанесут ущерб, что про него кто-то подумает, что он не самый осведомленный и даст ему негативную оценку и, самое главное - он утратит контроль над реальностью. И ему станет скучно.
В трезвости люди меняются. У них пропадает необходимость все время куда-то нестись, пытаясь убежать от самого себя. Их больше не толкает в спину чувство вины и поэтому, им не нужны постоянные индульгенции. Они начинают просто жить и, рано или поздно, начинают понимать, что это и есть та самая вселенная, которой у них не было, пока они ее сами моделировали. Люди начинают видеть всех женщин мира в одной, красоту небес в полевом цветочке, бесконечность в песчинке и т.д. В общем, это трудно описать, но, когда человек это начинает чувствовать, он понимает, о чем речь. =)
Такому человеку не стыдно сказать "я не знаю, что такое онтология, да и, если честно, мне лично Ницше не нравиться". =) И он не будет боятся восклицаний "продвинутых" тетушек: "вы просто не поняли"! потому, что у него уже нет страха оценки. И это не высокомерие, страха действительно нет.

В АА к этому времени человек уже начинает делать 3-й шаг и его больше интересует не "как" он живет, а "зачем". Т.е оценка существования переходит из материально-комфортной в морально-философскую. А там скучно не будет, поверьте на слово. Порой страшно, иногда противно, но зато светло и радостно. Ну, как для городского мальчишки в деревне:-D

А коронавирус да, нейротоксичен. Я лично заметил, что стал забывать слова. Но через год уже получше, не то, что несколько месяцев назад. Так что, вроде, бы, восстанавливается.
Хорошо, что я уже соблазнил всех женщин, которых мне нужно было в этой жизни, и не боюсь показаться "тупым" :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу