Сколько ему осталось...и виновата (ли) я?

Lara33

Участник
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
323
Здравствуйте.
Вот и я пришла на этот форум в поисках поддержки, совета...и просто поговорить. Меня зовут Лариса, 33 года, я вдова, у меня 2 детей - девочке 5 лет, мальчику 3,5. Муж никогда не пил, к сожалению, умер из-за инсульта. Младшему ребенку было полтора года, как я осталась одна. У нас, слава богу, есть где жить, я работаю. Сейчас уже, конечно, в бытовом плане всё устаканилось, мне помогали в то время сестра, подруга и мама с папой. Сейчас все работают, и я, и мама с папой, но по сменам, так что на случай болезни всегда есть кто посидит с детьми.

Это вкратце. Полтора года назад я познакомилась с человеком. Ему 36 лет. Сирота. Родители умерли несколько лет назад. Был женат, есть сын. Сыну 9 лет. По первому времени он мне просто помогал, сумки поможет, кран починить. Он сосед. Но живет в нашем районе не так давно, и я его не знаю. Мы стали встречаться. С детьми я не спешила знакомить. И сейчас они его не знают. Только если он подвозит нас куда-то, ну как водителя знают, но внимания не обращают.

Когда мы с ним проводили время вместе, он никогда (!) ничего не выпивал - вроде за рулём постоянно и в принципе не любит. Ни глоточка. А я могу шампанское или вино. Спрашивала - у тебя проблем нет с этим делом? Сказал - нет, ты что...Ладно. Мы хорошо проводили время, он не богат, после развода снимает квартиру, работает в такси. Но добрый, много хорошего в нём, я его полюбила. Но не спешила. Я много работаю, дети, мы встречались 1 раз в неделю и 2-3 раза просто кофе попить/пообедать днём. Но видимся постоянно, соседи ж, то в окно, то в магазине.

И вот в ноябре 2017г он мне написал - я решил выпить пива. Я не обратила внимания, хоть и удивилась - ну думаю, мало ли. И вот. С ноября он пьёт страшно. Каждый день, по месяцу, превращается в непонятно что...спит на улице, в квартире срач, вонь. Я первый раз когда его потеряла, вообще тел не берет, пошла домой к нему, а там открыта дверь и он лежит в луже. Воняет, бутылку повсюду. И постоянно стонет, или кричит, воет, ногтями пол царапает. Меня не узнает, ничего не соображает. Я очень испугалась и вызвала скорую. Они приехали, да уехали, сказали проспится и ведите к наркологу. Я нашла у него выписки от 2015 года: цирроз класса А., по МРТ частичная атрофия ГМ. И еще - варикоз стенок пищевода.

Я посидела там часок. Покурила. Он воет, катается по полу. Позвонила его другу, с которым он общается, он пришёл и сказал - ну, это он хорошо продержался, полтора года сам не пил. Потом через месяц он пришел в себя, пришел ко мне в обед. Сказал, что срыв нервный, наплёл что-то. Я ему не поверила. Но не прогнала, мы продолжили общаться, уже даже как-то больше по-дружески. И всё было нормально. Да, он рассказал, что оказывается у него есть кредиты, квартира съемная, жена ушла, по пьянке несколько лет назад его взяли с травой - судили, есть судимость. И поэтому он на работу нормальную не может устроиться. В общем - всё плохо и выхода нет.

Через 2 недели опять. Ещё хуже, пьет, пьет, дерётся постоянно, ходит как бомж. Спит, где попало. То ногу вывернул, еле ходил, но доползал за водкой. И вот уже апрель. А он всё не придёт в норму. Он уже меня не узнает, а если видит в более-менее сознательном состоянии - он от меня убегает. Всё лицо разбитое. Мы не общаемся. Но я постоянно про него думаю. Душа болит за него. Я ведь помню его таким хорошим, весёлым.

А его диагнозы? Варикоз? Цирроз? А если он умрёт, и я ничем не помогла...
 
А его диагнозы? Варикоз? Цирроз? А если он умрёт, и я ничем не помогла...
Если это и есть вопросы к форуму, то заочно никто вам не скажет диагнозы вашего друга.
А если умрёт раньше, чем вы активно начнётся вспоможительные меры принимать по излечению не желающего излечиться товарища,
то на то воля божья.
А вы как думали?
В кандалы его и лечить, насильно таблетку волшебную дать?
Лариса, если так тяжко, сходите к психологу. А дешевле просто послушать умных людей.
Тут вам сейчас расскажут. Вы по адресу.
 
он сам вроде все знает и умеет, зачем вам ему помогать?
 
то есть ничего делать не надо? ничего не поможет?
А почему вы решили что ему нужна помощь?
Он знал к чему приводит алкоголь, сделал свой выбор. Не стоит вмешиваться.
Считайте что он вас бросил, не надо навязываться.
 
он сам вроде все знает и умеет, зачем вам ему помогать?
Сомневаюсь, что он вообще что-то соображает. Может быть, если у него будет стимул - я, моя любовь, он бросит это всё? А то совсем один...вообще никого рядом...мне его жалко
 
то есть ничего делать не надо? ничего не поможет?
Когда я пришла на этот форум, задавалась таким же вопросом. И мне алкоголики в ремиссии приводили метафоры, типа, "а вы сможете остановить поезд силой своей мысли?" или "остановить человека, который уже начал получать оргазм."
Ваш друг, если он за чертой, за дном, с настолько повреждённым мозгом, что не понимает необходимости спасать свою жизнь, то это бесполезно. Ну а если он ещё не дошел до точки невозврата, но всё равно не хочет лечиться, то тоже бесполезно.
Его жизнь. ему решать. Вы не Бог.
 
А если он умрёт, и я ничем не помогла...
Привет, Лариса.

Пить - это его выбор . Он знал свои болезни. Если умрёт, то это только его вина. И никакой твоей вины в этом нет и быть не может.

Добрый тебе совет - как можно быстрее перестань думать о взрослом мужике, который любит алкоголь, а не тебя.
У тебя есть дети, трать энергию на них.

Бог даст - выкарабкается и сам к тебе придёт. А если нет, значит так тому и быть. Такова болезнь, и здесь ты бессильна.
 
А почему вы решили что ему нужна помощь?
Он знал к чему приводит алкоголь, сделал свой выбор. Не стоит вмешиваться.
Считайте что он вас бросил, не надо навязываться.

Это очень сложно не вмешиваться. Хотя я пока ничего не делаю. У нас есть дача, погреб там...тёплый. Мне говорили - закрыть его там и в день по 100 грамм давать, чтоб не помер. Пока не отойдёт.
 
Лара, жаль Вас, что вы так попались, после смерти мужа такой тяжелый вариант. Он был таким до вас, это была пауза, заставка, то, что застали Вы. И выбор он уже сделал в ноябре, что без измененки жизнь не та и не то. Рекламная пауза закончилась, его кино продолжается, а у вас свои дела, это плохое кино, не впускайте его в ваши с детьми жизни.
это такая тема, в которой можно залипнуть очень надолго, жалость, попытки спасти, мысли, как все было хорошо до пьянки, а закончится все равно фатально.
 
Сомневаюсь, что он вообще что-то соображает. Может быть, если у него будет стимул - я, моя любовь, он бросит это всё? А то совсем один...вообще никого рядом...мне его жалко
Наверное это самый классический вопрос. Из-за него люди гробят себя годами. Но исход в 95% один и тот же - плохой. И ладно бы только смерть алка была исходом. Но в придачу к этому ещё идёт твое здоровье и здоровье детей.

Пришла к нам ты, и, поверь, помощь нужна тебе. Главный совет - не вздумай в это вляпаться, как бы ни хотелось! Это не проще, чем алку не пить.
 
Лара, жаль Вас, что вы так попались, после смерти мужа такой тяжелый вариант. Он был таким до вас, это была пауза, заставка, то, что застали Вы. И выбор он уже сделал в ноябре, что без измененки жизнь не та и не то. Рекламная пауза закончилась, его кино продолжается, а у вас свои дела, это плохое кино, не впускайте его в ваши с детьми жизни.
это такая тема, в которой можно залипнуть очень надолго, жалость, попытки спасти, мысли, как все было хорошо до пьянки, а закончится все равно фатально.

Я вроде б и понимаю это. Но вспоминаю его совсем другим. Действительно - две разные сущности...это страшно, и больно видеть. ну разве самому человеку нравится такая жизнь? Он не радостный, он невменяемый, агрессивный. Что за смысл пить? В луже, под забором...? Когда можно всё иначе жить.
 
Это очень сложно не вмешиваться. Хотя я пока ничего не делаю. У нас есть дача, погреб там...тёплый. Мне говорили - закрыть его там и в день по 100 грамм давать, чтоб не помер. Пока не отойдёт.
А детьми вашими кто заниматься будет пока вы алкаша в погребе отпаивать будете?
И как бы это преступление.
 
не вздумай в это вляпаться, как бы ни хотелось! Это не проще, чем алку не пить.
Я знаете почему его жалею, потому что ладно б там пил/гулял, получал удовольствие, девок имел бы. А он как в боли какой-то, в безнадёге...и так плохо, а пьет еще хуже становится. ЗАЧЕМ?????????????????
 
Я знаете почему его жалею, потому что ладно б там пил/гулял, получал удовольствие, девок имел бы. А он как в боли какой-то, в безнадёге...и так плохо, а пьет еще хуже становится. ЗАЧЕМ?????????????????
когда он пьёт, ему становится только лучше. Иначе бы не пил. Хуже становится как раз тебе и это его никак не волнует. Поэтому и говорим все хором - не жалеть и не думать о нем.
 
Назад
Сверху Снизу