Скальпель

@Янка Мармеладкина, спасибо за то, что пишешь! ❤
:obnim1:
Пиши ещё.
Спасибо, что читаете) вообще, не ожидала такого терапевтического эффекта от своей писанины. Не решалась долго, а когда вскрылась, многое встало в голове на места и в жизни кое-что начало решаться. Думала без специалиста не смогу, а тут на форуме столько опыта собрано - ни одному специалисту не снилось
 
Спасибо, что читаете) вообще, не ожидала такого терапевтического эффекта от своей писанины. Не решалась долго, а когда вскрылась, многое встало в голове на места и в жизни кое-что начало решаться. Думала без специалиста не смогу, а тут на форуме столько опыта собрано - ни одному специалисту не снилось
Встало на место в голове не только у тебя. У всех, кто читает. Даже в том случае, когда жизненная история не похожа на твою, очень многое идёт в копилку. Какие то свои отголоски находятся. Ты замечательно пишешь!
 
Осень 98го года. Мне через пару месяцев исполнится 14, самостоятельная, взрослая уже. Никому не мешаю, нигде не отсвечиваю, никуда не лезу, родители живут своей жизнью, удовлетворяясь моими хорошими оценками в школе. Общения у нас нет. Я скучаю очень, но сделать ничего не могу. Мне хочется поговорить с мамой, но ей некогда или неинтересно, или она наоборот, рассказывает мне какие-то свои волнующие переживания, которые мне во многом непонятны. Ну как можно понять, что ты простила отца, осталась с ним жить, но влюбилась в другого? И страдаешь теперь как героиня дешёвого романа. Зачем мне нужны были подробности твоей интимной жизни? Я то вас обоих люблю, вы моя семья... Странно это все, лучше и проверенней будет молчать о себе.
То и дело на кухне собираются компании друзей родителей. Я как вечно старшая, развлекаю их детей, пока родители отдыхают под гитару, гармошку и вино-самогон. Пофиг, если дети устали и орут и я не знаю уже чем их отвлечь, пофиг, если у меня уже болит от них голова, а завтра контрольная и мне бы выспаться... я же уже взрослая, я должна понимать родителей.
Только ничего я не понимаю. Во мне копятся обиды, раздражение, мне хочется разнести к чертям это сборище. Но я молчу, а внутри меня растёт какой-то огромный чёрный ком, всасывающий в себя всё, что происходит вовремя и всё, что я думаю и чувствую.
Иногда гоняет эти компании бабушка. Ей особо не перечат, но и не слушают. Я перенимаю это отношение к ней, как к лезущей не в свое дело, и часто на её попытки что либо спросить о моих личных делах и мыслях начинаю шипеть и ершиться. Последнее время она часто говорит, что хочет успеть умереть до сильных морозов, чтобы легче было копать могилу... Меня это раздражает, я не хочу об этом думать, я не видела еще смерть близко, у соседей только. Знаю, что на похоронах всегда плачут особым, страшным плачем...
 
Её не стало в октябре. Оказывается, летом маму вызвал врач и сказал готовится, метостазы уже практически везде. Знаю, что после удаления опухоли бабушка прожила 10 лет, откуда-то всё взялось снова, видимо. Но умерла она от закупорившего сосуд тромба. На улице. В своём пальто с таким уютным пушистым воротником...
Я сейчас реву, как и в тот день. Мне хочется орать, но дома сын, испугается и не поймёт. Я помню как стояла тогда в толпе, окружившей её, лежащуюю на асфальте, и думала, что нельзя же так, ей же холодно. Помню, как подошла посмотреть, кто это лежит, местная алкоголичка, как шатаясь, она наступила бабушке на руку, на её полную, родную ладошку... после этого меня ревущую увела тётя, посадила нас с сестрой у себя дома и поставила перед нами стопку носовых платков, и мы выли вдвоём, без взрослых.
Потом помню уже день похорон, три дня начисто вытерлись из памяти. Она успела уйти до сильных морозов...
 
Наверное, у всех, выросших в семьях с постсоветского пространства(хотя и в СССР, наверное, так же было), в чем-то похожие судьбы и куча загонов и установок, оставшихся с детства и мешающих жить нормально. Спасибо, что пишешь. Читая, очень много начинаешь сам вспоминать из детства и анализировать.
 
Откуда слез столько берётся, захлебнулась уже ((( давит голову, уши, спазм в горле, как будто кто-то душит. Хочется свернуться калачиком и под тёплые тяжёлое одеяло... я сейчас запах её квартиры даже вспомнила. Господи, я всю сознательную жизнь без неё живу, почему так больно то до сих пор! Лицо помню, голос помню. Иногда кажется, матери облик забываю, хотя её не стало относительно недавно, а бабушку помню. Так стыдно, что обижала её, отталкивала иногда её заботу, считая чрезмерной. А по факту эта её забота наверное и была единственной безусловной в моей жизни(((
 
Наверное, у всех, выросших в семьях с постсоветского пространства(хотя и в СССР, наверное, так же было), в чем-то похожие судьбы и куча загонов и установок, оставшихся с детства и мешающих жить нормально. Спасибо, что пишешь. Читая, очень много начинаешь сам вспоминать из детства и анализировать.
Тоже иногда думаю, целое потеряное поколение нас, детей 80-90 годов...
 
Привет! Мне посоветовали почитать твой дневник. Моя тебе поддержка. Как же все у нас с тобой похоже. Читала и плакала. Я давно искала людей, чтобы сравнить с тем, как я жила, понять, избалованная я, неблагодарная или нет.
История с велосипедом мне напомнила мою историю, как меня папа учил плавать. Сказал, что будет поддерживать, но в самый последний момент оттолкнул от себя и я пошла на дно. Там было по пояс воды, но я чуть не захлебнулась в метре от него. Все стояли смотрели. Кстати, велосипеда я всегда боялась..
 
Привет! Мне посоветовали почитать твой дневник. Моя тебе поддержка. Как же все у нас с тобой похоже. Читала и плакала. Я давно искала людей, чтобы сравнить с тем, как я жила, понять, избалованная я, неблагодарная или нет.
История с велосипедом мне напомнила мою историю, как меня папа учил плавать. Сказал, что будет поддерживать, но в самый последний момент оттолкнул от себя и я пошла на дно. Там было по пояс воды, но я чуть не захлебнулась в метре от него. Все стояли смотрели. Кстати, велосипеда я всегда боялась..
Привет! Я только начала в себе копаться, тычусь наугад. Здесь темы читаю, литературу на такие темы. Всегда табу было обсуждать семью, а уж предъявить что-либо родителям - грех великий. А тут начала писать и стало немножко вставать на место в голове, что и почему в моей жизни происходило так, а не иначе. Если моя исповедь кому-то пригодится - я только рада. Кстати плавать меня примерно так же учили, воды выше колена боюсь до сих пор((
Я лайтовый вариант, без насилия в семье, без травмирующего алкоголизма в детстве (всё ж хорошо было, чё), но яркий представитель своего поколения, с классическим набором вдашных черт.
 
Привет! Я только начала в себе копаться, тычусь наугад. Здесь темы читаю, литературу на такие темы. Всегда табу было обсуждать семью, а уж предъявить что-либо родителям - грех великий. А тут начала писать и стало немножко вставать на место в голове, что и почему в моей жизни происходило так, а не иначе. Если моя исповедь кому-то пригодится - я только рада. Кстати плавать меня примерно так же учили, воды выше колена боюсь до сих пор((
Я лайтовый вариант, без насилия в семье, без травмирующего алкоголизма в детстве (всё ж хорошо было, чё), но яркий представитель своего поколения, с классическим набором вдашных черт.
Как и я! Я читала в книге "Внуки алкоголиков", что наша сложность ситуации заключается в том, что откровенного треша не было, родители под забором не валялись, если били-то не каждый день и не до потери сознания. И человек блуждает, не может понять, что же с ним не то.

Ты про бабушку писала- у меня тоже бабушка- символ уюта и заботы. Кусочек детства. Меня отправляли к ней на каникулы всегда. Мы смотрели сериалы с ней, она мне спинку чесала. И чай делала всегда, как я только просила. Дома я должна была сама себе чай делать. А у неё отрывалась, гоняла чаи. И не было у меня к ней такого потребительского отношения, я была очень рада, что она мне чай делала. Тоже помню запах в её квартире. У неё было бедно, практически пусто, но чисто. Я помню как она мне читала. Помню, как мы ходили покупать сосиски, как на рынке она купила мне колечко. Вместе с её уходом ушло и моё детство
 
Вместе с её уходом ушло и моё детство
Как бы сложно ни было, это естественный процесс. Просто мы недовзрослели где-то. Потому и реакции и поступки у нас часто неадекватные. Мы научились тому, что было необходимо в том мире, в котором мы росли. А как только жизнь изменилась, появились люди вокруг другие и перестали наши стереотипы поведения срабатывать. Вот и вылезло: а что это со мной не так? Вот познанием этого не так, а также правильным действиям и надо учится. Только процесс этот долгий и болезненный.
 
Как и я! Я читала в книге "Внуки алкоголиков", что наша сложность ситуации заключается в том, что откровенного треша не было, родители под забором не валялись, если били-то не каждый день и не до потери сознания. И человек блуждает, не может понять, что же с ним не то.

Ты про бабушку писала- у меня тоже бабушка- символ уюта и заботы. Кусочек детства. Меня отправляли к ней на каникулы всегда. Мы смотрели сериалы с ней, она мне спинку чесала. И чай делала всегда, как я только просила. Дома я должна была сама себе чай делать. А у неё отрывалась, гоняла чаи. И не было у меня к ней такого потребительского отношения, я была очень рада, что она мне чай делала. Тоже помню запах в её квартире. У неё было бедно, практически пусто, но чисто. Я помню как она мне читала. Помню, как мы ходили покупать сосиски, как на рынке она купила мне колечко. Вместе с её уходом ушло и моё детство
Один в один. Как и 90% всех нас, выросших на постсоветском пространстве с помощью практически советского воспитания. В каждом свои тараканы, и у всех почти остались понятия "хорошо" и "плохо", которые не действуют в современном мире.
 
Невроз. Как выглядит невротическая личность?

Все мы нервничаем. Однако, мало кто знает, что такое настоящий невроз, откуда он берется и как с ним бороться. Если вы думаете, что невроз от слова «нервничать», то вы не правы.

Невроз – это не усталость от навалившегося, а заторможенность развития личности, причиной которой стала детская травма. Печально, но от 40 до 60% всех взрослых людей на территории бывшего СССР страдают от невроза.

Причины невроза. Откуда берется невроз?

Чаще всего невроз развивается в детстве. Родительская критика, принуждение, запреты, насмешки, оскорбления и насилие (от эмоционального до сексуального) мало для кого проходят бесследно. Крики и скандалы, придирки, требования безоговорочного подчинения, постоянные оценки личности ребенка (ты плохой, ты глупый, ты неряшливый), принуждение и насилие, которое подается как «строгое воспитание» в итоге формирует невротическую личность.

Родители будущего невротика сами, обычно, невротические личности: слабые, безвольные, неудачливые, по-детски капризные и импульсивные. Они могут давать правильные советы «ходи в школу», «найди работу», «создай семью», но сами демонстрирую обратное: и денег вечно нет, и институт не закончил, и за спиной два развода.

Когда дети вырастают, невротические родители стараются поменяться с ними ролями, считая, что теперь-то ответственность с них спала – дети уже выросли! Они ждут от детей исполнения своей роли: поддерживать, помогать, утешать. Дети же, к своим заботам, добавляют еще и чувство вины перед родителями («сегодня опять не успеваю заскочить к маме», «папа ждет, что я поставлю новые дворники на его машину! Что ж я за сын, если никак не могу выбрать время!»). Родители обижаются и укоряют «Я же тебя родил, вырастил, а ты такой-сякой неблагодарный».

Ребенок воспринимает личный пример родителей, как нечто более важное, чем слова. И сам вырастает столь же недовольным, безвольным и неудачливым. Родив детей, он скорее всего будет копировать поведение своих родителей... и воспитывать нового невротика. Так невротическая патология передается из поколения в поколение.

Как выглядит невротическая личность? Симптомы невроза

Боязнь всего нового.
Личность, страдающая неврозом, боится всего нового. Любые перемены вызывают панику. Невротическая личность не хочет ничего менять, воля подавлена, зато имеется целый набор страхов и фобий (от страха самовыражения до боязни заводить новые знакомства, боязни пауков и другие более или менее причудливые формы). Мышление часто нелогично и сводится лишь к одному: сиди где сидишь, не дергайся, не проявляй инициативу, не пытайся ничего изменить, будь поближе к «проверенным» людям и ничего плохого не случится. Нередко невротик зависим от обстоятельств, людей, его нельзя назвать самостоятельным, довольным, удовлетворенным.

Зависимость от чужого мнения.
Людям с неврозами важно, что о них подумают и скажут другие люди. И не важно, соседка это по лестничной клетке или случайный попутчик в маршрутке. Невротикам тяжело принимать решения. Наученные с детства подчиняться, они не имеют опыта принятия даже простейших решений. Их охватывает ужас уже от того, что решение придется принимать им. Даже если речь идет о выборе хлеба в супермаркете.

Невротическая гордость.
Склонность искать одобрения перерастает в желание быть первым, лучшим, идеальным. Чтобы никто не смог тыкать пальцем и говорить «Он плохой». Причем, чего бы невротик не добился, делается это именно для одобрения. Невротик хочет добиваться всего легко и не хочет идти через тернии к звездам (потому что на пути его много кто осудит). Или же, наоборот, требовать от себя и других идеального исполнения всего (от стрелок на брюках до блестящей карьеры). Такие невротики тиранят перфекционизмом себя и всех вокруг, не давая расслабиться ни на минуту.

Атрофированная способность делать что-то для улучшения своей жизни.
Даже если будет беден, как церковная мышь, невротик и палец о палец не ударит, чтобы сделать свою жизнь лучше. Навротическая личность находит массу отговорок, почему жить нужно в квартире с драными обоями, почему нельзя купить новую посуду, почему работать нужно дворником, имея высшее образование. «Жизнь трудная штука!» - восклицает невротик, закуривая и закидывая ногу на ногу - «нужно уметь терпеть неудачи». Его умение влипать в истории и притягивать неприятности поражает. Но над личностью, страдающей неврозом «давлеет злой Рок». Он запрограммирован подсознанием на неудачу и обязательно испортит даже неминуемый успех: отменит встречу, опоздает, испугается, перенервничает, сломает ногу, порвет пиджак. И потом будет страдать и рассказывать, как несправедлива с ним жизнь. Да, «терпеть» и «неудача» – основной лексикон невротика. Добавьте сюда брюзжание и недовольство: «Начальник относится ко мне предвзято», «Ничего нельзя изменить», «Все эти богачи- воры», и вы получите портрет невротика.

Любовь и манипуляции.
Вывихнутая логика невротика, естественно, отражается на его отношениях с партнером. Невротик испытывает целую гамму страхов, когда речь идет о личной жизни: от недоверия и враждебности до идеализации партнера, желании найти в нем то, что не дали в свое время родители. Невротики часто попадают в созависимые отношения. Невротик склонен к примитивным манипуляциям «если ты меня любишь, ты сейчас же вынесешь мусор», «если тебе нравятся брюнетки, значит ты меня не любишь, ведь я вчера перекрасилась в блондинку». Часто именно невротик закатывает скандал, потому что соседка заподозрила измену мужа (невротика легко убедить, он с легкостью принимает чужие мнения, он внушаем и часто попадает под влияние, именно он часто берет кредит, чтобы купить престижную и дорогую, но не нужную ему вещь). Невротику трудно принимать решения, трудно принимать всё новое. Поэтому в начале отношений его кидает из крайности в крайность: «Жить без тебя не могу», «Видеть тебя не желаю! Мы расстались», «Вернись, я всё прощу», «Вчера ничего не было. Забудь». Такие "африканские страсти" он считает истинной любовью.

Агрессия и заговор.
Невротик часто считает себя добрым, отзывчивым и совершенно безобидным человеком, которого все вокруг почему-то обижают. Внутренняя агрессия проецируется на других людей: «Они задумали недоброе, я чувствую!», «Почему они все на меня косятся? Шепчутся? Это точно обо мне». Безобидные слова и действия других людей невротик может воспринимать как угрозу, заговор, близкие родственники воспринимаются как расчетливые злодеи, желающие лишить невротика всего.

Елена Реут
 
Один в один. Как и 90% всех нас, выросших на постсоветском пространстве с помощью практически советского воспитания. В каждом свои тараканы, и у всех почти остались понятия "хорошо" и "плохо", которые не действуют в современном мире.
Но не все же стали алкоголиками, значит, у нас ещё что-то было/не было.
Или смотрю на некоторых родителей и их взрослых детей- они жили тоже в то время, но они рядом, они любят друг друга. Наверное, это как раз та безусловная любовь, которой у многих из нас не было
 
Но не все же стали алкоголиками, значит, у нас ещё что-то было/не было.
Или смотрю на некоторых родителей и их взрослых детей- они жили тоже в то время, но они рядом, они любят друг друга. Наверное, это как раз та безусловная любовь, которой у многих из нас не было
Почитала немножко у тебя. У меня подруга была, очень всё похоже с мамой в отношениях((( Мне думается, сепарация начнётся, когда мы перестанем ждать, что нас наконец-то полюбят родители и "дадут" то, что мы жаждем - принятие, понимание, защиту. А вот когда сумеешь сам себе стать опорой, не извне ждать помощи, чуда, подачки, когда сам научишься себя и принимать и любить, когда признаешь чужое право быть не таким, каким ты хочешь его видеть, - тогда и начнётся взрослая здоровая жизнь. Самостоятельная и без внешнего влияния.
 
Но не все же стали алкоголиками, значит, у нас ещё что-то было/не было.
Или смотрю на некоторых родителей и их взрослых детей- они жили тоже в то время, но они рядом, они любят друг друга. Наверное, это как раз та безусловная любовь, которой у многих из нас не было
Пути из дисфункциональные семей(а таких большинство как тогда, так и сейчас) не всегда ведут к алкоголю. Созы, невротические отклонения, одиночество-замкнутость, истеричность, самооценка, пробивающая дно - куча всего выходит из семей, где отрицание проблем, табу на многие разговоры, нет дружеских доверительных отношений с родителями, "белопальтовость" семьи перед соседями, где родители пытаются реализовать в детях свои неудавшиеся мечты, гиперопекают и считают, что только они знают, "как лучше" ребенку(либо наоборот, когда родители постоянно на работе, и детей воспитывают бабушки и дедушки, но с таким воспитанием, через поколение, очень много тараканов закладывается). Иногда оно же не сразу проявляется. Все мы родом из детства, и оттуда мы подчерпнули почти всё.😔
 
Почитала немножко у тебя. У меня подруга была, очень всё похоже с мамой в отношениях((( Мне думается, сепарация начнётся, когда мы перестанем ждать, что нас наконец-то полюбят родители и "дадут" то, что мы жаждем - принятие, понимание, защиту. А вот когда сумеешь сам себе стать опорой, не извне ждать помощи, чуда, подачки, когда сам научишься себя и принимать и любить, когда признаешь чужое право быть не таким, каким ты хочешь его видеть, - тогда и начнётся взрослая здоровая жизнь. Самостоятельная и без внешнего влияния.
Эх, я вот уже года два как пытаюсь это принять, но пока результата нет. Отношения только осложнились, точнее их больше нет, но теперь есть страх, что она умрёт, или что останется без денег и огромное чувство вины.

Кстати, ты писала что помнишь все обрывками. У меня так же. Огромная серая масса и какие-то вкрапления. Я не помню ни того, что я ела дома, гуляла ли я, чем вообще занималась все время...
 
Эх, я вот уже года два как пытаюсь это принять, но пока результата нет. Отношения только осложнились, точнее их больше нет, но теперь есть страх, что она умрёт, или что останется без денег и огромное чувство вины.

Кстати, ты писала что помнишь все обрывками. У меня так же. Огромная серая масса и какие-то вкрапления. Я не помню ни того, что я ела дома, гуляла ли я, чем вообще занималась все время...
Ты пытаешься справиться со всем сразу. Так ты ещё больше запутаться и загонишь себя в самые чёрные углы психики, это не есть хорошо.
Определись, чего именно ты хочешь. Поставь цель, разбей её на части, двигайся постепенно, шаг за шагом, от одной проблемы к другой. Понемногу оно само складываться начнёт.
 
Назад
Сверху Снизу