Ситуация.

Инна

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2005
Сообщения
448
У меня вопрос к знающим людям. Читаю литературу и анализирую собственную ситуацию. Мою историю многие тут знают, я писала ранее. Вкратце повторю.
Муж- алкоголик со стажем, "запойный". В трезвые периоды- внимательный человек и заботливый отец. В запое-неопрятное глупое существо, вызывающее раздражение. В анамнезе- кодирования, ввод антиалкогольных препаратов, лечение у психотерапевта и прочее.
Я сама- успешно работающая, ответственная и прилично зарабатывающая.
Теперь суть проблемы. С нового года супруг без работы. С предыдущей вылетел как всегда, впав в запой. Но если ранее ему везло и он довольно быстро, оклемавшись от запоя, находил следующую, то сейчас он не столько действительно ищет работу, сколько делает вид, что ищет. Меня это в корне не устраивает, так как иметь на иждивении взрослого работоспособного мужчину - это не слишком-то приятно.
Я его не пилю, не капаю на мозги ежечасно, но и на все его жалобы на "отсутствие подходящей работы" не начинаю фальшиво поддакивать и утешать. Мне эта ситуация не нравится, и он об этом знает.
Полезла в литературу по созависимости. Фактически получается, что его груз ответственности ложится на меня. Безо всякого моего желания. Я к этому не стремлюсь и мне это не нравится, повторюсь. Но вот как снять с себя этот груз- я не знаю. Подскажете, как быть?
 
Инна написал(а):
Полезла в литературу по созависимости. Фактически получается, что его груз ответственности ложится на меня. Безо всякого моего желания. Я к этому не стремлюсь и мне это не нравится, повторюсь. Но вот как снять с себя этот груз- я не знаю. Подскажете, как быть?
"Поменьше читайте советских газет, особенно на ночь" - неточная цитата Булгакова, "Собачье сердце".
Интересное прочтение. Вы можете отчасти быть как то виноваты в запоях мужа, если к ним его явно и неявно подталкивали. Да и то, решение нажраться принимал он, а не вы. А работа с созависимыми (ох, неоднозначный это термин), скажем, с живущими с алкоголиками сводится как раз к снятию необоснованной вины, к обучению жить для себя и детей (если есть), разумному "отстранению" (тоже тот еще термин) от пьющего. И методичное подталкивание пьющего к решению завязать...
 
Здравствуйтен Инна,
Мне кажется что вы должны помочь ему в поиске работы. Нельзя отстраняться. Вы же семья. Это не значит что вы за него должны её найти, а то что надо быть в курсе этого поиска. Надо чтобы он чувствовал что он не один.
С уважением, Виктор
 
flyer92 написал(а):
Здравствуйтен Инна,
Мне кажется что вы должны помочь ему в поиске работы. Нельзя отстраняться. Вы же семья. Это не значит что вы за него должны её найти, а то что надо быть в курсе этого поиска. Надо чтобы он чувствовал что он не один.
С уважением, Виктор

Я в курсе, что за последний месяц он абсолютно не делает попыток к поиску работы. И мне это не нравится, повторяюсь. Заставлять, стимулировать к поискам я не хочу и не буду. Но и тратить свои деньги на его пьянки я не желаю. Разъехаться?
 
Инна написал(а):
Хороший вариант, если вам дорога ваша судьба и если вы не будете мучиться совестью в случае, если он начнет опускаться дальше и если не будете по сто раз съезжаться и разъезжаться.
В этом случае, сами понимаете - два пути:
1. Человек может одуматься, побояться вас потерять и взяться за ум.
2. Быстро спиваться уже без тормозов.
К обоим вариантам надо быть морально готовой.
 
France написал(а):
Инна написал(а):
В этом случае, сами понимаете - два пути
Понимаю. Также понимаю, что если я приму решение жить дальше без него - оба эти исхода для меня уже не будут иметь никакого значения. Но, черт возьми, тяжеловато рубануть "по живому". Пока не могу понять, что перешивает- чаша с запоями или чаша со светлыми периодами. Но ситуация с деньгами реально злит! :D
 
France написал(а):
Инна написал(а):
В этом случае, сами понимаете - два пути:
1. Человек может одуматься, побояться вас потерять и взяться за ум.
2. Быстро спиваться уже без тормозов.
К обоим вариантам надо быть морально готовой.
А где третий вариант - одумался, взялся за ум, но не вернулся? Такое тоже бывает.
 
Owl написал(а):
А где третий вариант - одумался, взялся за ум, но не вернулся? Такое тоже бывает.
Это частный случай первого варианта. Где я написал, что он обязательно вернется??? Я бы не вернулся из принципа... Но другие - возвращаются. От добра добра не ищут.
 
Хм. Если возвращаются, и "ушедшие" половины начинают с ними жить опять- значит, не всерьез уходили. ИМХО.
Ибо если уходишь всерьез- то от прошлого полностью освобождаешься, и жизнь начинаешь строить совсем иначе. Прошлому в этой жизни места уже не будет. Опять таки ИМХО.
 
flyer92 написал(а):
Здравствуйтен Инна,
Мне кажется что вы должны помочь ему в поиске работы. Нельзя отстраняться. Вы же семья. Это не значит что вы за него должны её найти, а то что надо быть в курсе этого поиска. Надо чтобы он чувствовал что он не один.
С уважением, Виктор
с определенного момента мой муж только и делал вид,что ищет работу.уже второй год пошел.я помогала искать-хватало до первого запоя.стыда больше.теперь он совсем спился,но по прежнему говорит,что уж за 10000 он работать не пойдет...хоть за 3 б куда взяли...мечтатель...
 
Назад
Сверху Снизу