Сила слова

Андрей К

никто
Не пьет 18 лет 2 месяца 11 дней
Не курит 24 года 3 месяца 17 дней
Регистрация
8 Авг 2007
Сообщения
14,322
Пол
мужской
Немного не допонимаю.
Одними лишь словами самочуствие не поправишь, если твердить я счастлив, даже когда несчастен, или спонтанная грусть навалилась-счастливее тоже не станешь. Другое дело, что на первых порах нужно понимать, что придется смириться со всеми состояниями, а там чаще коктейль и непостоянство, нс должна восстановиться. Вы про этот момент?
Что-то желаемое, но на самом деле отсутствущее в намтоящее время, можно себе написать в порядке постановки задачи для последующего исполнения. Нппример: "мне хорошо быть трезвым." - и точка! Пусть тебе на самом деле не очень хорошо, ты и сама об этом пишешь, рассказывая о первых порах трезвости, но такими словами ты ставишь себе опредлённую задачу, которую твоё подсознание начинает понемногу исправлять. Это происходит совершенно незаметно для тебя, но работа идёт в нужном направлении, и если её правильно поддерживать, то некоторое время спустя тебе и в сммом деле может сделаться легче.

По мне, вуалировать чувства наоборот чревато. Это в употреблении типично, зашторивать всё, что не как у всех. Больше света во все темные углы я считаю))
У отрицательные чувства надо раскрывать их источник, и что очень важно - рвать их связи с идеей потребления алкоголя. Такие связи есть у всех без исключения, в том числе и у тех, кто вполне благополучен и почти не пьёт, или КУшничает без видимых последствий.
Допустим, ты сильно раздражена. В этом случае можно написать: "я уверенно держу себя в руках. Мне хорошо без алкоголя, я облегчу душу..." и далее указать доступные тебе способы снятия раздражения. Самый простой из них - хотьба пешком.
 
У меня часто бывало такое, что приходишь и начинаешь писать грусть, а к концу поста осознаешь, что всего лишь временное затмение)
Всё зависит главным образом от того, как писать. Можно и о грустном, но при этом важна направленность, цель, выводы и вытекающие отсюда задачи. Если такие намётки были в написанном, то вполне естественно, что тебе стало легче. Ведь ты писала, следовательно - размышляла, и в итоге поняла, что это лишь временное колебание настроения. Иначе говоря, ты, может быть и невольно, но провела разбор своего душевного состояния, лучше увидела и поняла его, после чего твоё подсознание сделало выводы.

Вообще интересно конечно, впервые слышу про ограничение обсуждаемого.
Не совсем так. Обсуждать можно и нужно всё без исключения, более того: ни одного вопроса не должно оставаться невыясненным.
Речь в данном случае о другом. Как показывает опыт, многие методики, в т,ч, и используемые в ребцентрах, страдают недостатком знаний. Отсюда проистекают наставления говорить или писать о всём подряд: какая погода сегодня на улице, как оправилась собака во время прогулки, сколько светофоров встретилось на твоём пути и т.п. В отношении питейной напасти такие разговоры бесполезны, они не затрагивают ни причин явления, ни его дьявольских механизмов. Но бесполезны - это в лучшем случае, если же начинаются разговоры о том, что тоска или раздражительность служат оправданием к употреблению спитртного, то уже здесь таится большая опасность.
 
Вот, пожалуйста, и пример:
ну, ты же посоветовала разобраться, откуда раздражение, я тебе честно по чувствам говорю - меня раздражает,
Эти слова западают в подсознание, где они могут пребывать неопределённо долгое время, отчего раздражительность будет так же преследовать тебя неизвестно сколько, причём ты не будешь понимать причин этих терзаний, но чувствовать станешь их очень сильно. А всё потому, что этими словами: "меня раздражает... " ты невольно поставила себе задачу быть раздражительной.

сегодня мне интересна книга Стеценко, а он пишет как о первых выходах - проговаривать и как раз-таки не особо выбирать слова, а говорить первое, что придет в голову, пусть это будет хоть и жаргонизм.
я несколько раз разными словами это повторила. по-моему, и козе понятно бы стало, о чем я))
Если не выбирать слова, то с душой будет то же, что и с телом, если не смотреть, что кладёшь себе в рот.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот, пожалуйста, и пример:

Эти слова западают в подсознание, где они могут пребывать неопределённо долгое время, отчего раздражительность будет так же преследовать тебя неизвестно сколько, причём ты не будешь понимать причин этих терзаний, но чувствовать станешь их очень сильно. А всё потому, что этими словами: "меня раздражает... " ты невольно поставила себе задачу быть раздражительной.

то есть раздражение не проговаривать, а сидеть давить его в себе, что ли? ну, я могу назвать его гневом еще[/QUOTE]
 
Если не выбирать слова, то с душой будет то же, что и с телом, если не смотреть, что кладёшь себе в рот. [/QUOTE]
у анализа чувств первая задача - снятие напряжения, которое может закрутить динамику и увести в употреб. иными словами, анализ чувств не сколько для души, сколько для психики и того же тела.
для души - духовная программа 12 шагов, молитвы, связь с Высшей силой.
 
[/QUOTE]
сегодня мне интересна книга Стеценко, а он пишет как о первых выходах - проговаривать и как раз-таки не особо выбирать слова, а говорить первое, что придет в голову, пусть это будет хоть и жаргонизм.
я несколько раз разными словами это повторила. по-моему, и козе понятно бы стало, о чем я))[/QUOTE] Если не выбирать слова, то с душой будет то же, что и с телом, если не смотреть, что кладёшь себе в рот.[/QUOTE]

у анализа чувств первая задача - снятие напряжения, которое может закрутить динамику и увести в употреб. иными словами, анализ чувств не сколько для души, сколько для психики и того же тела.
для души - духовная программа 12 шагов, молитвы, связь с Высшей силой.
 
то есть раздражение не проговаривать, а сидеть давить его в себе, что ли?
Не просто давить, а пытаться разобраться в его причинах: отчего я раздражён? Затем: почему это так меня раздражает?
Ответить на эти вопросы бывает непросто, и если некому помочь найти ответ, то хотя бы скажи себе что-нибудь вроде: ничего, это дурное расположение духа бывает у всех, независимо от употребления алкоооля. Я с ним справляюсь, скоро оно пройдёт" - вот, примерно так.
Но вообще, в таких случаях конечно же лучше прибегнуть к помощи опытного наставника, сообщить ему, что тебя преследует раздражение.
Обрати внимание на последнее словосочетание, и попробуй найти его отличие от выделенных в предущем посте слов.
 
Не просто давить, а пытаться разобраться в его причинах: отчего я раздражён? Затем: почему это так меня раздражает?
Ответить на эти вопросы бывает непросто, и если некому помочь найти ответ, то хотя бы скажи себе что-нибудь вроде: ничего, это дурное расположение духа бывает у всех, независимо от употребления алкоооля. Я с ним справляюсь, скоро оно пройдёт" - вот, примерно так.
Но вообще, в таких случаях конечно же лучше прибегнуть к помощи опытного наставника, сообщить ему, что тебя преследует раздражение.
Обрати внимание на последнее словосочетание, и попробуй найти его отличие от выделенных в предущем посте слов.
ой, не согласна я с вами, нормально проговаривать раздражение, как и разбирать его причины вслух с источником раздражения тоже нормально.
мне бы самой по жизни было легче, если бы люди не натягивали улыбки, шипя за спиной, а честно говорили о раздражении и его причинах.
 
про пассивную агрессию вот сегодня написала Варвара - просто прям благодарность по чувствам, вспомнились случаи многие, увидела себя со стороны
 
у анализа чувств первая задача - снятие напряжения, которое может закрутить динамику и увести в употреб.
В употребление уводят не сами чувства, а их связь с алкогольной идеей, которая умеет очень хитро ими пользоваться. При этом чувства становятся слепой силой, бесполезной и опасной для тебя, но в то же время работающей на алкогольную идею. Однако этого обстоятельства почти никто не осознаёт.
Следовательно, правильнее будет выводить чувства из-под влияния алкогольной идеи, а не бороться с ними, к тому же способами, которые могут их лишь усилить.

иными словами, анализ чувств не сколько для души, сколько для психики и того же тела.
Так душа - это и есть психика. По-русски - душа, по-гречески - психея.
Но вообще, не стоит путаться в тонкостях.
"Хоть горшком назови, только в печку не ставь"
 
ой, не согласна я с вами, нормально проговаривать раздражение, как и разбирать его причины вслух с источником раздражения тоже нормально.
мне бы самой по жизни было легче, если бы люди не натягивали улыбки, шипя за спиной, а честно говорили о раздражении и его причинах.
Проговаривать тоже можно по-разному. Можно это сделать правильно, и тогда наступит большое облегчегие, недаром есть старинное выражение "облегчить душу". Но часто это делается неправильно, отчего душа грузится этим же состоянием, словно камнями. Как показывает опыт общения на группах, именно это и случается чаще всего.
 
про пассивную агрессию вот сегодня написала Варвара - просто прям благодарность по чувствам, вспомнились случаи многие, увидела себя со стороны
Это случилось потому, что Варвара не просто высказала тебе то, что думала, а показала некоторые ошибки, причём сделала это таким образом, что побудила в твоей душе раскаяние, а не умножила злобу. Это и есть пример правильного разговора, приносящего пользу.
 
В употребление уводят не сами чувства, а их связь с алкогольной идеей, которая умеет очень хитро ими пользоваться. При этом чувства становятся слепой силой, бесполезной и опасной для тебя, но в то же время работающей на алкогольную идею. Однако этого обстоятельства почти никто не осознаёт.
Следовательно, правильнее будет выводить чувства из-под влияния алкогольной идеи, а не бороться с ними, к тому же способами, которые могут их лишь усилить.


Так душа - это и есть психика. По-русски - душа, по-гречески - психея.
Но вообще, не стоит путаться в тонкостях.
"Хоть горшком назови, только в печку не ставь"
НЕТ. Душа не психика.
А в употреб уводит больной мозг, разросшиеся голодные рецепторы, которые ждут дозы эндорфинов, серотонина и тд и посредством мышления больного рассказывающие про обиды и какой ты бедолага, и какие все с..ки вокруг. Если не прописывать, не проговаривать, не применять честность как принцип, то закрутит на высокие фазы динамики, и там уже бесполезняк, срыв.
Поэтому надо ловить себя, не давать себе закрутиться далеко. Вы как бы об этом тоже говорите, но иными словами.
"выводить чувства из-под влияния алкогольной идеи" - это отслеживать свои БПшки, болезненные проявления. когда начинается критика, оценка, жалость к себе, гипертрофированное чувство вины, "волшебное мышление", сбор обид на окружающих - все, пошло дело, значит, иного, кроме проговора и молитвы, и групповой терапии не поможет НИЧЕГО.
вот мои сегодняшние бпшки все таковы. и если я на этой фазе буду молча глотать пустырничек, я завтра пойду пить.
 
Это случилось потому, что Варвара не просто высказала тебе то, что думала, а показала некоторые ошибки, причём сделала это таким образом, что побудила в твоей душе раскаяние, а не умножила злобу. Это и есть пример правильного разговора, приносящего пользу.
я тоже сказала Ирине, что ощущаю от нее гордыню, безапеляционный тон, приводила примеры из книги, в итоге призналась, что считаю ее глупой, да. это неправильно, это оценка и критика, но как мне было объяснить еще, я не знаю. понимаю, что это не для нее плохо, а для меня самой.
и тоже ощущаю от нее пассивную агрессию, только более закомуфлированную, если уж на то пошло. такую, бабскую, сквозь чмоки и всю эту лексику "добренькую"
 
я тоже сказала Ирине, что ощущаю от нее гордыню, безапеляционный тон, приводила примеры из книги, в итоге призналась, что считаю ее глупой, да. это неправильно, это оценка и критика, но как мне было объяснить еще, я не знаю. понимаю, что это не для нее плохо, а для меня самой.
и тоже ощущаю от нее пассивную агрессию, только более закомуфлированную, если уж на то пошло. такую, бабскую, сквозь чмоки и всю эту лексику "добренькую"

Ничего, постепенно всё выправится, главное - не бросай работу над собой, а ошибки мы поможем исправить.
Гораздо хуже, когда люди ничего не делают, трепятся впустую бла-бла-бла и не хотят говорить ни о чём серьёзном. Увы, но оснвная часть форума именно такая.
 
а так если - мне часто снится, что я дерусь, испытываю от этого наслаждение просто. по-пьяни раньше все время лезла на рожон, люблю боль, люблю грубых мужчин, боюсь женщин, не доверяю им, не боюсь открытых конфликтов, боюсь "заговора", обсуждений за глаза, там, где не знаешь, с чем бороться, то ли с подозрениями своими тупо и своей головой, то ли пытаться выводить на чистую воду.
боюсь быть нелепой, боюсь публичного осмеяния и зная этот страх, лезу на это всегда, с каждым разом притупляется все больше этот страх. бываю излишне откровенна, трындю о своем алкоголизме налево-направо и даже демонстрирую его с вызовом каким-то.
а потом сижу дома, никуда не хожу и жалею себя. мол, кто ж меня теперь на работу возьмет, все знают, что я алкаш.
вышла замуж не по любви и все 11 лет жалела себя, родила троих детей и жалела себя, взяла собаку, она родила 4 щенков, надо их раздавать - жалею себя.
это можно назвать анализом чувств?:-D
 
боялась отца-алкаша, стала алкашом. боялась осмеяния - стала смешной, боялась смерти - сдохну.
вот такая е..нутая философия.
 
Всё зависит главным образом от того, как писать. Можно и о грустном, но при этом важна направленность, цель, выводы и вытекающие отсюда задачи.

. В отношении питейной напасти такие разговоры бесполезны, они не затрагивают ни причин явления, ни его дьявольских механизмов. Но бесполезны - это в лучшем случае, если же начинаются разговоры о том, что тоска или раздражительность служат оправданием к употреблению спитртного, то уже здесь таится большая опасность.
Мой опыт совпадает с тем что вы пишете)
Самоцель всегда разобраться в причинах чувств и эмоций. Превалирующие тенденции в употребление-это перегибы. Грусть всеобъемлющая, радость эйфорическая.
Я просто к какому-то моменту напрыгалась по граблям, и желания раскачать себя осознанно или неосознанно, пропали напрочь. Цель была одна-разобраться в себе.
И конечно не последнюю роль играла информация по теме алкоголизма. Многие детали, которым придавалось большое значение, отвалились в силу понимания, что это обычные симптомы.

Доброе утро!)
 
Назад
Сверху Снизу