Сил и нервов больше нет...

rombovaya

Участник
Не пьет 3 года 6 месяцев 26 дней
Не курит 3 года 3 месяца 20 дней
Регистрация
27 Фев 2019
Сообщения
243
Пол
женский
Всем привет.
Читаю ваш форум с периодичностью запоев моей матери около года.
Моей матери 55 лет. За всё время, как я её знаю, они с отчимом по вечерам выпивали почти каждый вечер, он водки немного, она вино пару бокалов. И так было на протяжении наверно лет 20. Оба ходили на работу, приличная семья, с виду. Но вот лет 15 назад у матери нашли опухоль головного мозга (доброкачественную), делали лучевую терапию, остановили рост опухоли. И вроде бы с этим можно жить. Только часто у нее болит голова из-за неё.
Ей дали инвалидность. Получает пенсию, естественно, на работу уже эти лет 15 и не ходит. Я 10 лет назад уехала с их дома, потому что невозможно было жить с ними. У отчима видимо начался кризис среднего возраста и он, как выпьет, начинал говорить мне всякие гадости. С матерью тоже были напряженные отношения, сложный у неё характер. И всё бы ничего. Но, вот уже, как 1.5 года она уходит в запои. Сначала были по 4 дня, потом недели 2-3 могла не пить. С этого года начались по 2-3 недели, не пьют минимум неделю и всё по новой. Живёт она с отчимом и дочкой 13 лет (то бишь моя сестра). По-началу я туда ездила, пыталась с ней говорить, пыталась помочь, брала мать и сестру на выходные к себе. Но она также уходила в запои, ничего не помогало. Она мне в свои запои постоянно пишет одно и тоже в вотс ап, что отчим такой плохой, что обзывает её и её родителей. В последнее время ещё по её словам он её начал избивать. Отчим со своей стороны пишет мне также, в её запои, постоянно, что она достала, что уже в 10 утра никакая, присылает её фотки, как она лежит в одежде спит, пьяная. Я старалась от всего этого отгородиться, не отвечать на её сообщения, игнорировать его. Потому что понимаю, что без её желания лечиться, я не смогу ей никак помочь. Но они меня не оставляют, что он, что она. Последние дни она пишет, что я такая плохая, предатель, на его стороне. У неё все враги, все предатели... Ещё периодически пишет про суицид, и что её никто не понимает, она болеет, у нее опухоль, а мы все не верим ей. Хочет, чтобы её пожалели.
Жалко больше всего мне сестру и бабушку с дедушкой, которым по 80 лет, живут в деревне, она им постоянно звонит по скайпу и жалуется на то, какая она бедная и несчастная, и все её обижают и не понимают.
Вообщем, что делать я уже не знаю, я и сама нормально не могу жить, постоянно эти смс, постоянно ждёшь, что они напишут, что она опять в запое, что приезжай, что-то делай. Взрослые люди, а ощущение, что дети, а я для них родитель. Может советом, каким поможете.
 
Привет, Rombovaya!
мама решилась родить дочку уже на инвалидности? заполнить пустоту?
напиши о себе тоже немного, далеко ли живешь, как с сестрой отношения.
Квартира, где мама живет, общая?
сложная ситуация, и сложно позволить себе эмоционально отгородиться от больной матери. Но сливать свою жизнь тебе никак нельзя.
Ты пока здесь читаешь, ничего на душу не легло из материалов местных, Москаленко, Битти, видео Осиной и Новиковой, еще может что-то?
поддержка тебе большая.
 
Привет, Rombovaya!
мама решилась родить дочку уже на инвалидности? заполнить пустоту?
напиши о себе тоже немного, далеко ли живешь, как с сестрой отношения.
Квартира, где мама живет, общая?
сложная ситуация, и сложно позволить себе эмоционально отгородиться от больной матери. Но сливать свою жизнь тебе никак нельзя.
Ты пока здесь читаешь, ничего на душу не легло из материалов местных, Москаленко, Битти, видео Осиной и Новиковой, еще может что-то?
поддержка тебе большая.

Привет, нет, так получилось, что она забеременела и решили оставить ребенка, рожать. С сестрой у меня нормальные отношения, но мы общаемся не так часто, только когда я к ним приезжаю. Но в последнее время я редко туда езжу.
Квартира, где живёт мама, отчим и сестра, их общая, я не имею к этой квартире никакого отношения и слава Богу.
Я живу одна, взяла квартиру в ипотеку, работаю, занимаюсь спортом. Насчёт выпивки, могу иногда с подругой выпить на выходные, но стараюсь сильно за собой следить и за кол-ом выпитого, смотря на пример матери, чтобы не стать такой же в будущем.
А как не сливать свою жизнь, если они не дают мне покоя?...
По поводу материалов, не видела, где их можно посмотреть?
 
Ты уже 10 лет, как не живешь с родителями. А до сих пор в подробностях знаешь, кто сколько пил и где валялся. Зачем тебе это? Своей жизни нет? Вот ею и займись. Оставь взрослых людей в покое, сами разберутся.

Чтоб не слали всякую херню на вотсап- есть черный список. И живи спокойно.
 
Ты уже 10 лет, как не живешь с родителями. А до сих пор в подробностях знаешь, кто сколько пил и где валялся. Зачем тебе это? Своей жизни нет? Вот ею и займись. Оставь взрослых людей в покое, сами разберутся.

Чтоб не слали всякую херню на вотсап- есть черный список. И живи спокойно.

Очень легко сказать, поставь в черный список родную мать, которая больна. Ставлю иногда, но совесть берёт вверх. Не беспокойтесь своей жизнью я тоже занимаюсь. Совет плюнуть на всё и спокойно жить, так себе совет, скажу я вам.
 
Очень легко сказать, поставь в черный список родную мать, которая больна. Ставлю иногда, но совесть берёт вверх. Не беспокойтесь своей жизнью я тоже занимаюсь. Совет плюнуть на всё и спокойно жить, так себе совет, скажу я вам.
Ну так занимайся и дальше чужими пьянками, если хочется. От форума что хочешь-то? Волшебной таблетки от алкоголизма нетути.:DONT_KNOW:
 
плюнуть на всё и спокойно жить
если хочешь жить, другого варианта нету, этому научиться сложно, это не значит оставить без помощи, это значит не мучиться виной и страхами, когда не можешь повлиять на ситуацию.
Литература в теме наверху собрана, в Важном, лекции Новиковой и Осиной на ютубе можно посмотреть, пробуй разное, что-то ляжет на душу и почувствуешь, что это про тебя. По ВДА (взрослые дети алкоголиков) тоже можно посмотреть в Важном материалы, это относится к детям из дисфункциональных семей, твоя семья скорее всего такая. А что с твоим папой?
 
Заблокировать мать и отчима у себя и в скайпе бабушки
 
да, я им купила ноутбук и поставила скайп, научила пользоваться, чтобы иметь с ними связь, потому что там где они живут плохо с моб. связью.

А с интернетом значит хорошо? Да да да )))) Достоверно! И бабушка за ноутом в 80 лет. Моей матери 70, и то чудит там порой с компом. А уж в 80...
 
с алкоголизмом матери ты не можешь бороться, у нее своеобразный картбланш из-за болезни,как она считает. Значит, звонки, сообщения, жалобы будут, будет твой страх и бессилие. Единственное, что ты можешь сделать - подготовить себя, проработать свои реакции и страхи.
Чего ты боишься и как ты можешь на это повлиять, можешь попробовать прописать?
 
Очень легко сказать, поставь в черный список родную мать, которая больна. Ставлю иногда, но совесть берёт вверх. Не беспокойтесь своей жизнью я тоже занимаюсь. Совет плюнуть на всё и спокойно жить, так себе совет, скажу я вам.

Хммм. О какой именно болячке идет речь? Алкоголизм? Ну это добровольное дело ведь. Ок, не плюй. И что ты сделаешь?
 
если хочешь жить, другого варианта нету, этому научиться сложно, это не значит оставить без помощи, это значит не мучиться виной и страхами, когда не можешь повлиять на ситуацию.
Литература в теме наверху собрана, в Важном, лекции Новиковой и Осиной на ютубе можно посмотреть, пробуй разное, что-то ляжет на душу и почувствуешь, что это про тебя. По ВДА (взрослые дети алкоголиков) тоже можно посмотреть в Важном материалы, это относится к детям из дисфункциональных семей, твоя семья скорее всего такая. А что с твоим папой?

спасибо, за предоставленную инфу. Папа ушел от нас, когда мне было 5. Живёт с другой семьей
 
с алкоголизмом матери ты не можешь бороться, у нее своеобразный картбланш из-за болезни,как она считает. Значит, звонки, сообщения, жалобы будут, будет твой страх и бессилие. Единственное, что ты можешь сделать - подготовить себя, проработать свои реакции и страхи.
Чего ты боишься и как ты можешь на это повлиять, можешь попробовать прописать?
Больше всего я боюсь, что её не станет, или, что она причинит вред физический тем, с кем живёт в этом тумане алкогольном. Я очень сильно глушу в себе эти мысли в-принципе о её пьянках. Но мне каждую почти ночь она снится пьяная в хлам. Мне кажется это не очень нормально. В подсознании всё сидит
 
Мне кажется это не очень нормально. В подсознании всё сидит
Это не нормально, и это отнимает твои силы, энергию, волю распоряжаться своей единственной жизнью.
Можешь ли ты что-то сделать с ней, с её болезнью, с её желанием пребывать в измененном состоянии сознания?(НЕТ)
Можешь ли ты сделать что-то с собой, принять такие обстоятельства в своей жизни и, несмотря на них, выстроить свою жизнь так, чтобы тебе нравилось ее жить?(ответ зависит от тебя)
совет заблокировать основан на том, что на такие вещи уходит такая прорва нервов, что человек приходит в себя через много лет и не может понять, куда делась его жизнь, на что ушли эти годы, зачем было все это, и ответа нет.
Дай себе время на сбор и изучение информации, отложи пока страх за маму в сторонку, посиди здесь, почитай все темы, которые аукнутся.
 
Назад
Сверху Снизу