Штраф за "ложный донос"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Select

Время лечит
Не пьет 13 лет 6 месяцев 24 дня
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
2,371
Привет!

В общем, дело было следующее. В личной переписке брат оскорбил меня, сильно поссорились и поскольку это происходило уже много раз, вызвал полицию. Приехал участковый, с которым ранее уже были знакомы. Заявление не принял.... И вместо этого в участке меня заставили написать на самого себя ложный донос. Составили протокол, какие-то бумаги он отправил в мировой суд. На заседание я не пришел, поскольку не хотел. Позвонил по телефону, сказали, что ничего в отношении меня не проводилось... И вот недавно получил письмо по почте, постановление по делу об административном правонарушении вместе с квитанцией, где сказано, что такого-то числа, я совершил заведомо ложный вызов и мне нужно теперь уплатить штраф. Конечно, штраф платить не считаю нужным, поэтому вопросы:

1. Как избежать уплаты штрафа?
2. Что будет с полицейским, если я напишу на него жалобу в прокуратуру (планирую написать в областную, у нас районный центр и небольшой город, где все друг друга знают). И куда это жалоба потом может пойти?

Если это имеет значение, то переписка с братом, к сожалению, не сохранилась. Он на моей стороне не будет, поскольку живем в разных городах и отношения плохие (почти с детства не общаемся).
 
В личной переписке брат оскорбил меня
Данное административное правонарушение предусмотрено ст. 5.61 КоАП РФ.
И у вас были все шансы привлечь обидчика к ответственности.
Не так давно у меня было подобное дело - бывший муж оскорблял жену в личной переписке ВК, в связи с чем, я и привлек его к административной ответственности.
Поскольку дело было необычное (привлечение за оскорбление в сети) то об этом даже написала городская газета))
То есть, я хочу сказать, что такое правонарушение, как оскорбление в личной переписке в сети "Интернет", дело реальное. И надо было правильно к нему подойти.

Приехал участковый, с которым ранее уже были знакомы.
Возбуждать дела об административном правонарушении по статье 5.61 (Оскорбление) КоАП РФ должны органы прокуратуры, куда вам и следовало обратиться, а никак не к участковому "с которым ранее уже были знакомы".
Что-то мне подсказывает, что знакомы вы с ним были не очень хорошо (вспоминаю ваше дело с дракой).

Если это имеет значение, то переписка с братом, к сожалению, не сохранилась.
Это имеет самое существенное значение. Теперь, когда переписка не сохранилась, а вы сознались в заведомо ложном вызове спецслужб, что предусмотрено ст. 19.13 КоАП РФ и влечет наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, я даже не представляю, каким образом судье вынести другое решение, кроме как признать вас виновным.

Что будет с полицейским, если я напишу на него жалобу в прокуратуру (планирую написать в областную, у нас районный центр и небольшой город, где все друг друга знают). И куда это жалоба потом может пойти?
Будет проверка вашего заявления прокуратурой и ответ о том, что ваши доводы не подтвердились и основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют.

1. Как избежать уплаты штрафа?
Выиграть суд. Судья должен признать вас не виновным и прекратить дело об административном правонарушении. Но как это судья сделает, после всего того, что вы сделали (не сохранили переписки, да еще сознались в заведомо ложном вызове) я даже не представляю.

Ну, говорите, что заведомости в ваших действиях не было, а вы субъективно полагали, что в той переписке, которая не сохранилась, ваш брат вас оскорблял.
Кроме того, просите прекратить дело по малозначительности.

В общем, уважаемый Селект, прежде чем обращаться в полицию, открывайте тему здесь и я вам буду объяснять, куда следует обращаться, с какими доказательствами следует обращаться, и когда не следует обращаться, особенно при отсутствии доказательств :)
 
Мне кажется этот текст заслуживает приз за консультацию года. Или даже десятилетия.
 
Данное административное правонарушение предусмотрено ст. 5.61 КоАП РФ.

В курсе.

Что-то мне подсказывает, что знакомы вы с ним были не очень хорошо (вспоминаю ваше дело с дракой).

Нет, не он. У меня много сейчас знакомых в нашем участке. Тут на форуме не все далеко написано, личные моменты скрыты.

Будет проверка вашего заявления прокуратурой и ответ о том, что ваши доводы не подтвердились и основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют.
Жалоба уже написана. Но не отправлял пока.

В общем, уважаемый Селект, прежде чем обращаться в полицию, открывайте тему здесь и я вам буду объяснять

Увы, но нет времени.

Не так давно у меня было подобное дело - бывший муж оскорблял жену в личной переписке ВК, в связи с чем, я и привлек его к административной ответственности.

В любом случае, спасибо за ответ!

Извиняюсь за не совсем верное цитирование.

В общем, уважаемый Селект, прежде чем обращаться в полицию, открывайте тему здесь и я вам буду объяснять, куда следует обращаться, с какими доказательствами следует обращаться, и когда не следует обращаться, особенно при отсутствии доказательств :)

А вы в теме каждый день? Регулярно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу