Штирлиц никогда ещё не был так близок к провалу

Но одного этого может быть недостаточно, если это уже не дурная привычка, а болезнь.
Не до терминов мне сейчас. Каждый новый день - новое испытание на прочность. Получится месяц трезво прожить, тогда и можно уже будет о чем-то рассуждать.
 
Не до терминов мне сейчас. Каждый новый день - новое испытание на прочность. Получится месяц трезво прожить, тогда и можно уже будет о чем-то рассуждать.
У меня сегодня 50 дней, испытания продолжаются. Жду 3-х месяцев:bebe:
 
Не пробывала разобраться как формируются эти мысли?
Диктует привычка сходить вечером в магазин, за продуктами для дома и, заодно, захватить бутылочку чего-нибудь. Потом прийти домой, поужинать, достать бокал, положить туда льда и налить вкусный напиток. Сидишь, что-нибудь смотришь или читаешь и потягиваешь. Мне так уютно, я забываю о своих проблемах, они отходят на задний план, получаю временное облегчение. Этот стереотип поведения сложно ломать. Днем вообще об алко не думаешь, ночью тоже, а вот к вечеру просто на стену лезешь (((

У меня сегодня 50 дней, испытания продолжаются.
Ух ты ж! "Обнадеживающе" звучит. :-D
 
Не до терминов мне сейчас. Каждый новый день - новое испытание на прочность. Получится месяц трезво прожить, тогда и можно уже будет о чем-то рассуждать.
Камон, я о том, что твои шансы на месяц увеличатся, если будешь не на зубах скрипеть, а литературу читанешь, на группу аа сходишь (или хоть ондайн послушаешь) - легче будет.
 
Диктует привычка сходить вечером в магазин, за продуктами для дома и, заодно, захватить бутылочку чего-нибудь. Потом прийти домой, поужинать, достать бокал, положить туда льда и налить вкусный напиток. Сидишь, что-нибудь смотришь или читаешь и потягиваешь. Мне так уютно, я забываю о своих проблемах, они отходят на задний план, получаю временное облегчение. Этот стереотип поведения сложно ломать. Днем вообще об алко не думаешь, ночью тоже, а вот к вечеру просто на стену лезешь (((


Ух ты ж! "Обнадеживающе" звучит. :-D
Это пока привычка сильна.сейчас уже давно этих привычек не осталось.а первые месяцы прям до мандража ))
 
Все это читано, обдумано, обсуждено. Годами. Толку ноль.
Всё правильно.На первых порах только терпение,дисциплина и воля.
Постепенно отпустит,тогда можно будет работать с головой.
Сила привычки в ежедневном или систематическом ритуале,когда ты его не делаешь,привычка исчезает.Желательно замещать вредные привычки полезными,тогда не будет ощущения пустоты .
 
Все это читано, обдумано, обсуждено. Годами. Толку ноль.
М. Сложно трезветь, когда обесцениваешь практики трезвления. Я б на твоём месте ради своей трезвости сделала б над собой усилие, чтобы пересмотреть свой взгляд на уже известные вещи. Возможно, проблема не в информации, а в отношении к ней.
Алкоголикам часто мешает гордыня, например. Ну мне мешала в первые заходы на трезаость.
 
Нашел свой пост тебе 8летней давности.прочти
о мыслях и аргументах выпить или нет: ..обратил внимание вот на какой нюанс.мысль побуждающая человека выпить-обещает "краткосрочную перспективу" мгновенного счастья,а аргумент не пить -работу трезвую,тяжелую,нудную-НО радость ДЛИТЕЛЬНУЮ...
мысль "выпей-сдайся"-как шакал ,то там подскочет -тявкнет,то сзади нападет,а трезвость ка локомотив -идет прямо,неспеша,и постоянно..только толкать этот локомотив нужно самому.

..потому как в арсенале врагов нет аргумента ДЛИТЕЛЬНОСТИ этого "временно ворованого счастья"...поэтому и задача у них стоит простейшая -даже не то чтоб выпил,а чтоб сдался и уже решил ,и часто слышится издевателький смех в голове сразу после того как делаешь первый шаг в направлении "пить"...дескать,ну вот, а ты брыкался....
Это ответ на вот эту твою фразу ниже..
я забываю о своих проблемах, они отходят на задний план, получаю временное облегчение
На то оно и временное.
Все это читано, обдумано, обсуждено. Годами. Толку ноль
Так отвечает человек который таит обиду на весь мир, себя, обстоятельства ..ты слегка раздражена тем что шла, боролась, терпела-а толку ноль..Нет, толк есть и огромный. Приобретенный опыт, личное отсечение методов и саморазводов , оставление себе лазеек и тд.
Все это пригодится в будущем.
Давай посмотрим на это под другим углом- в нашей жизни и в борьбе со страстями одно из главных достижений человека это то что падая и вставая он идет вперед.
Опыт-
это огромный профит.
Все в этой жизни вовремя, надо принять с легким сердцем что еще тогда не пришло твое время. И попыток не оставлять ни при каких падениях..никогда не складывать ручки..
Потому что причина всегда одна..это не трезвость не готова к тебе, это ты не готова к трезвости.
 
вставая он идет вперед
Чем чаще падаешь, тем сильней погружаешься в состояние страха и обреченности. Я сейчас даже радоваться боюсь, что день за днем получается сохранять трезвость. Потому что помню эту эйфорию и энергию через край в первые дни. После них всегда спад и срыв. Такое внутреннее напряжение, как когда несешь переполненную чашу и боишься ее разлить, чтобы рука не дрогнула, чтобы не споткнуться, чтобы не дернули за рукав. От этого устаешь очень. А расслабиться не могу, потеряю сосредоточенность.

Алкоголикам часто мешает гордыня, например.
Какая там гордыня, я полностью растоптана сейчас. Мне кажется, ты/вы (?) не понимаешь, что такое убитая алкоголем самооценка. В ноль.
 
Последнее редактирование:
Всё правильно.На первых порах только терпение,дисциплина и воля.
Постепенно отпустит,тогда можно будет работать с головой.
Да, это моя стратегия сейчас. Не забивать голову пустой информацией. Пока не истреблю в себе все эти алко ритуалы, пока не приду к осознанности своих действий. Инерция привычки настолько сильна, что там уже особо не думаешь ни о чем, просто идешь и делаешь, а потом ужасаешься.
 
Ну наконец-то разговорилась..:BYE:

На форуме принято на ты..но смотри сама как тебе удобнее..
не понимаешь, что такое убитая алкоголем самооценка.
Понимаю. .если бы ты только знала кАК я понимаю..сам такой же был..был понимаешь !? Далеко тут в прошлом?!лет 25 назад

Чем чаще падаешь, тем сильней погружаешься в состояние страха и обреченности. Я сейчас даже радоваться боюсь..
Просто нет никого рядом сейчас чтобы кто то тебя по доброму обнял..
Но есть форум..форум сосредоточение неравнодушных понимащих проблему друзей..точка.

Заходи пожалуста, присаживайся..не стой в дверях.Чай будешь? С плюшками..
 
Все время образы возникают этого состояния перехода в трезвость. Вот мчится неуправляемый поезд на всех порах. Внутри него пассажир. Обычный пассажир, не из фильмов о супергероях. Он труслив по жизни, тугодум, от любого стресса впадает в ступор, склад ума далек от технического. И вот, он в этом состоянии ужаса пытается читать книжки "Как остановить поезд. Руководство для чайников", ему по телефону кричат: "Нажми на рычаг справа, и две кнопки слева", а у него просто СТУПОР, он парализован страхом, он впервые оказался в такой ситуации, когда он должен принять серьезное решение, которое неизвестно к чему приведет. Возможно, это будет крах и смерть..

Решение - это сначала осознание, а затем действие. Но, действие самостоятельное. Брать ответственность за свою трезвость на себя сложно. Тут уже не можешь вспылить, сказать, что тебе испортили настроение и залиться вином. Т.е ты как бы остаешься один на один с собой. И все ошибки и промахи адресуешь только себе. А это опять СТРЕСС.
 
Брать ответственность за свою трезвость на себя сложно.
Меньше загоняйся мыслями о трезвости и о какой то мнимой ответственности,просто не пей.Очень просто,если не думать,но мучительно трудно,если постоянно крутить мысли о выпивке в голове((
 
Ну давай по шажочкам..
Поезд только свиду страшный и шумит для понту..запугать хочет и у него почти получилось..несется он так себе..и иногда делает и остановки и надо сказать длительные..кто мешает этому человеку выйти из поезда? Зачем человек продолжает "ехать" по его правилам?
Хочет ли человек дествительно выйти и не ехать любой ценой?
К принятию решения ты давно пришла..ты же понимаешь что надо тормозить..
И как тебе мордашка уже написала " не усложняй" все просто ..не пей! У поезда есть стоп кран, не забыла?- на нем табличка такая " не пей" просто же все..
Мы сами все усложняем.

Мне просто нужно понять, как преодолеть все это сегодня и сейчас.
Оршочек вари.. горшочек не вари..
Блин у меня двоякое чувство..хочеться тебя и пожалеть и ремня по жопе дать.
 
одно из главных достижений человека это то что падая и вставая он идет вперед.
Ты думаешь я не искал ответа на вопрос "а почему я пью( падаю) и встаю( не пью, начинаю заново быть трезвым)?!"
И сколько это процесс неваляшки будет длится? Я с в о ю трезвость вымаливал, ждал, просил, требовал 10 лет..
Каково это человеку десять лет понимать что катится в бездну ..не просто тупо пить, а п о н и м а т ь куда он катится?!

Почему это фраза в цитате вверху на меня подействовала как обухом по голове..все пазлы сошлись, легче не стало, но стало понятно..потерпи и смирись..твое время придет..только рук не опускай.работай , трезвей, пробуй.
Как это там.." вы третий в очереди на обслуживание"
Тебе нужно принять сначала некоторые простые но болезненные вещи..
В алкоголизме ты такая как все не лучше и не хуже..
И это надо принять со спокойной душой..и смириться..
ты пока же прячешься в домике..за ником из цифр, в аа не пойду, не хочу чтоб знали..хочу здесь и сейчас"..

Вот интересно с каких пор человек перестал ценить то что он просто жив каждое утро?
От алкоголя в сутки умирает 50000 человек..50 тысяч..
Все у тебя хорошо пока..жива, адекватна, рассуждаешь, интернет вон работает..да больно, да трудно, да тяжело..но поправимо. ПОКА ЖИВЫ ВСЕ ПОПРАВИМО.
Веди свою тему, отвечай, пиши, спрашивай..главное не уходи сейчас с форума..
Может скажешь как к тебе обращаться можно? Приятно когда по имени..
 
Стыдно, не хочу афишировать свои проблемы.
Сначало для себя реши, что ты хочешь. Решил бросить,бросай,не смотря ни на что. Поверь это не стыдно. Не стыдно в компании друзей сказать-я не пью. Обратится к врачу или кому либо с проблемой. Это нужно и важно для тебя самого. Трезвой жизни тебе.
 
Назад
Сверху Снизу