#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 14

-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?

Это мой первый марафон, который я начала всего несколько недель назад.
В первую очередь он меня дисциплинировал. Появился некий азарт, обязательно пойду в следующий марафон. В моём сознании будто перевернулось все, ведь в этом марафоне участвуют люди с такими разными сроками трезвости. Это удивительно для меня.


-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?

Самым полезным для меня оказалось профильное,где участники делились информацией по нашему заболеванию, много нового почерпнула для себя оттуда.

-а какие профильные вы хотели бы проработать?

Если честно, я написала всего 4 профильных и сложно судить, какие из них нужно проработать. По мне так отличные, способ поглубже заглянуть в себя.

Напишите свои предложения для следующих марафонов.

Как новичку мне бы хотелось уделить время профилактике срывов. Интересна тема ВДА как в итоге детство в семье с алкоголиком повлияло на наш алкоголизм.
И очень рада, что попала и на форум в целом и в марафон. В теме марафона писала не так часто, как хотелось бы, но читала всегда. Замечательная команда 🥰
@Бренда @Ляля Шумян
Замечательное профильное👍Зачёт
 
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?

Начало марафона почти совпало с моим приходом на форум и началом пути к трезвости, поэтому изменения значительные и сложно отделить, что именно дал марафон, а что сайт в целом. Все новое, отношение к проблеме алкоголизма новое, стала больше понимать себя, увидела насколько популярна болезнь. Именно марафон прекрасен тем, что здесь было почти круглосуточное общение, как и по профилю, так и просто обо всем и ни о чем, похихикать и поплакать. Очень важно находиться в обществе таких же, как ты людей, которые понимают тебя и знать, что ты можешь рассказать им о своём состоянии и своих проблемах, которые не зависимый человек просто не сможет понять, при всем желании. Огромные молодцы наставники, большое спасибо за поддержку :IN LOVE:

-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?

Сложно сейчас уже вспомнить, самым эмоциональным, наверное, было для меня профильное про «дно», мы часто забываем как оно там, в аду? И оттого я раньше часто возвращалась в своё болото. А вообще все были нужными, я думаю. Если вопросы задаются опытными людьми - значит это для чего-то нужно 😁 иногда я писала их через не хочу и не могу именно потому, что боялась где-то недоработать.

-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.

Все проработала, насколько могла 😁 Предложить пока нечего.

@Леонелла @Dr. Feelgood
 
@Dr. Feelgood ,@Леонелла .
Профильное задание 14.
1.Я ещё совсем новичок.Это мой второй марафон.Новое,это укрепление в своем стремлении к трезвости.И ещё,я спокойно могу говорить с близкими людьми,что я на форуме.Глубже разобралась в методике дыхания,замещения(сладости),техника переключения внимания.Я стала спокойно воспринимать людей,в плане их алкогольных проблем.А ещё учусь не зависеть от мнения,учусь работать с мыслями и эмоциями.В этом очень помогают единомышленники,моя команда.
Вселенная меня слышит,мне даруются люди,которые слышат и помогают.Мне интересно с ними.Еще я укрепилась в желании пойти в АА.Планирую после марафона.
2.Не могу выделить какие либо профильные.Мне они все полезны и интересны.И ,пожалуй,даже мало мне их было 🤗.
Профильное о ресурсах писалось тяжко,но это мой косяк,я мало читаю.Пока только пишу дневники Шичко(и то,когда соизволю)и слушаю видео лекции.
3.Предложения.
Предлагаю к обязательному профильному добавить обсуждение какого либо вопроса(задания) по профилю марафона.Например обсуждение какой нибудь книги(по главам), по желанию(можно тоже с отметкой).
Я всегда читала рекомендованные ссылки в профильных,мне было полезно и интересно.
Очень нравятся конкурсы,причем все.
Спасибо всем за время проведенное со мною и внимание и пользу,оказанную нам во время марафона.🙏🙏🙏
:appl:
Спасибо! Все бы так прорабататывали сии вопросы :girl_in_dreams: Пользы и трезвости было бы больше :wub:
С АА не тяни, там можно найти много полезного и благодаря этому, избежать многого ненужного O:-)
 
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?

Начало марафона почти совпало с моим приходом на форум и началом пути к трезвости, поэтому изменения значительные и сложно отделить, что именно дал марафон, а что сайт в целом. Все новое, отношение к проблеме алкоголизма новое, стала больше понимать себя, увидела насколько популярна болезнь. Именно марафон прекрасен тем, что здесь было почти круглосуточное общение, как и по профилю, так и просто обо всем и ни о чем, похихикать и поплакать. Очень важно находиться в обществе таких же, как ты людей, которые понимают тебя и знать, что ты можешь рассказать им о своём состоянии и своих проблемах, которые не зависимый человек просто не сможет понять, при всем желании. Огромные молодцы наставники, большое спасибо за поддержку :IN LOVE:

-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?

Сложно сейчас уже вспомнить, самым эмоциональным, наверное, было для меня профильное про «дно», мы часто забываем как оно там, в аду? И оттого я раньше часто возвращалась в своё болото. А вообще все были нужными, я думаю. Если вопросы задаются опытными людьми - значит это для чего-то нужно 😁 иногда я писала их через не хочу и не могу именно потому, что боялась где-то недоработать.

-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.

Все проработала, насколько могла 😁 Предложить пока нечего.

@Леонелла @Dr. Feelgood
Совпадения не случайны :old:
Да да, у нас филиал обовсема :CRAZY: Рад, что ты так вписалась, и за подарки и ваще рад :IN LOVE::mysterious:
Про дно ваще полезно вспоминать, начинаешь больше ценить то, что есть у тебя сейчас :winter_window: Зачодъ.
 
Профильное #14
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
-а какие профильные вы хотели бы проработать?

- Во время своей трезвости ( самый большой срок сейчас из всех что были) я интересное стала замечать, на что раньше не обращала внимания. Заметила, что длительная трезвость дает новое восприятие запахам.Например то, что от выпившего накануне человека очень неприятно пахнет. Это не запах перегара, а какой то другой очень отталкивающий запах от всего его тела.
И запах духов очень меняется, становится четче, интереснее.
Еще очень интересно стало наблюдать за людьми: как меняется их поведение, характер, желания от количества выпитого.
Читала об опыте и историях других людей, которые писали профильные. Тоже отметила немало интересного для себя.
Для меня наглядный пример самый понятный, поэтому надеюсь в моей голове остаются зарубки, как лучше и приятней, а как ужасно и больше никогда.
- хочу особо отметить профильные темы про мифы алкоголя, про дно и методы от его отталкивания.
-Должна признаться,что в начале меня немного триггерило писать профильные, так как где то на уровне подсознания я запрещала себе вспоминать негатив, который происходил со мной по синей лавочке. Чуть только воспоминания приходят, сразу щелчок: Ой, ладно, не буду об этом думать. Вытаскивала на свет только поверхностные мысли об алкоголе, боясь закопаться сильно глубоко в себе. Думаю, что именно по этому было так сложно писать некоторые профильные, но они были нужны, чтобы потихоньку выводить из себя то, что еще мешает мне перестроить свои мысли, сознание по поводу принятия алкоголя.
Еще хотелось бы услышать опыт других людей, как они отказываются (их аргументы для других людей) от выпивки при тех или иных обстоятельствах, какими мыслями или поступками гасят в себе тягу, их опыт отказа с самого первого дня: с чем столкнулись (бессонница, постоянное желание спать, поедание сладкого или переключение на другие зависимости), как помогали себе (принимали ли витамины, как пришли в спорт или зож, или чем то другим), что нового открыли в себе. Безусловно все это уже было в профильных в той или иной степени, но было бы полезно услышать это еще раз, взглянуть на это уже со своего нового меняющегося срока.
@Павлуша @kenst
 
Профильное 14
@Juls_s @Pems
Проанализируйте и запишите:
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
Даже не знаю... Самую важную для меня книгу прочитала до марафона "КАК не пить" Стеца. Понравилось читать отрывки, которые тут предлагали к профильным. Самое полезное профильное было последновогоднее про срывы других людей тут. Т.к. со своей трезвостью проблем не возникало, а вот срывы других меня напрягали. Научилась на это реагировать, спасибо)
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
Про самое полезное профильное написала выше. Также лично мне было полезно вспомнить всю дичь и ужасы пьяной жизни ( одно из первых профильных) чтобы к этому никогда не возвращаться.
-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.
У меня кстати пропущено 2 профильных. Можно их доделать? По новым не знаю, мне кажется в этом марафоне довольно много тем было затронуто. Про семью разве что возможно. Мне кажется это важно.
 
Профильное 14
@Juls_s @Pems
Проанализируйте и запишите:
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
Даже не знаю... Самую важную для меня книгу прочитала до марафона "КАК не пить" Стеца. Понравилось читать отрывки, которые тут предлагали к профильным. Самое полезное профильное было последновогоднее про срывы других людей тут. Т.к. со своей трезвостью проблем не возникало, а вот срывы других меня напрягали. Научилась на это реагировать, спасибо)
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
Про самое полезное профильное написала выше. Также лично мне было полезно вспомнить всю дичь и ужасы пьяной жизни ( одно из первых профильных) чтобы к этому никогда не возвращаться.
-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.
У меня кстати пропущено 2 профильных. Можно их доделать? По новым не знаю, мне кажется в этом марафоне довольно много тем было затронуто. Про семью разве что возможно. Мне кажется это важно.
Спасибо за профильное! :kiss2: Принято! ❤Конечно можно написать те профильные, которые ты ещё не писАла:WRITE:
 
:appl:
Спасибо! Все бы так прорабататывали сии вопросы :girl_in_dreams: Пользы и трезвости было бы больше :wub:
С АА не тяни, там можно найти много полезного и благодаря этому, избежать многого ненужного O:-)
Хорошо,думаю сразу после марафона работать с АА.😊
 
Профильное 14
@LightStar @Ёлька

-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
Я сделала несколько важных выводов для себя:
- алкоголь умеет ждать. На моем сроке (более 4 месяцев сухости/трезвости у меня все равно время от времени появляется желание выпить. Я рада была узнать, что я не одна такая. Сейчас мне легче с этим справляться. Я убедилась что правило ХАЛТ действует и тупо следую этому правилу. Так же напоминаю себе, что алкоголь мне ничего не дает, и учусь работать со своими эмоциями.
- я стала больше гордиться собой. Я себе больше нравлюсь. Я более позитивно смотрю на мир.
- иногда эмоции просто захватывают и я принимаю успокоительные (а не алкоголь как раньше)
- я узнала для себя, что не только в книгах можно найти мудрость и советы, иногда в самой обыкновенной теме новичка можно обнаружить фразы, советы, которые запоминаются надолго и поддерживают теюя в трудные минуты. Даже если они не адресованы тебе. Поэтому читать форум так же важно
- сейчас я чаще просматриваю ужасы похмелья, потому что свои личные ужасы постепенно забываются. Необходимо освежать. Очень полезная рубрика.

-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?

-все без исключения. Особенно про личное дно.

-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.

не знаю, возможно более практические , типа как вы лично боретесь с тягой, что делаете..Что-то из практики бросающих людей.
Или что вы чувствуете при тяге? Какие ощущения, где они? Сколько длятся. Интересно узнать, как это у других.
 
14 Профильное
Проанализируйте и запишите:
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?

Однозначно тот факт, что алкоголь в любом проявлении есть наш скрытый хитрый враг, который мимикрирует под настоящего друга, который может помочь скоротать время, включить дополнительные эмоции, но забирает долг с огромными процентами. Несмотря на его кажущуюся силу и влияние, он слаб и мелок, потому что кормим мы его сами своей же рукой. Я это осознал, научился понимать триггеры, когда он появляется и снижать тягу к алкашке на минимум. Этому конечно же помогали книги Т. Горски, О. Стеценко и А.Мельникова, в которых прекрасно разложена психология и зависимости человека. В них очень серьезный подход к излечению этой болезни.
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?

Затрудняюсь ответить, так как, на мой взгляд, все профильные с разных сторон помогали разобраться в себе, выстроить мысли и отношение к зависимости в правильном направлении. Прочувствовать себя и окружающий мир.

-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.
Лично для меня за 3 месяца и такое количество разнообразных профильных, даже не знаю, что еще бы могло помочь. Каждое профильное было индивидуальным, но и универсальным, помогающим посмотреть на проблему с другой стороны.
Я уверен в себе и тверд в своем намерении и дальше идти по жизни трезвым. Конечно же буду читать книги по профилю, чтобы "память не замыливалась".
А тем, кто не может найти себя, можно просто выписать списком все профильные и продолжать прорабатывать каждое из них.
@LightStar @Ёлька
 
Профильное 14
@Juls_s @Pems
какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
Я задумалась о том какие черты моего характера являются исконно моими, а какие принес алкоголь. Я очень любила (да и до сих пор грешу этим) сваливать все недостатки на внешние факторы, даже не пытаясь покопаться внутри. Профильные задания очень с этим помогли.
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
Навскидку, на ум пришли профильные про гнев и про смирение. С гневом я вроде как разобралась, отслеживаю его, хотя и не всегда справляюсь. Со смирением работаю сейчас как раз. Гордыня никогда ничего хорошего мне не приносила, так почему я так за неё цепляюсь?
-а какие профильные вы хотели бы проработать?
Затрудняюсь ответить. Меня всё устроило. Спасибо)))
 
Профильное 14
@Juls_s @Pems
какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
Я задумалась о том какие черты моего характера являются исконно моими, а какие принес алкоголь. Я очень любила (да и до сих пор грешу этим) сваливать все недостатки на внешние факторы, даже не пытаясь покопаться внутри. Профильные задания очень с этим помогли.
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
Навскидку, на ум пришли профильные про гнев и про смирение. С гневом я вроде как разобралась, отслеживаю его, хотя и не всегда справляюсь. Со смирением работаю сейчас как раз. Гордыня никогда ничего хорошего мне не приносила, так почему я так за неё цепляюсь?
-а какие профильные вы хотели бы проработать?
Затрудняюсь ответить. Меня всё устроило. Спасибо)))
Принято❤ Спасибо за Профильное! :kiss2:
 
@kenst @Павлуша


- какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
Я не пью! Это главное изменение, которое со мной произошло. Точнее сказать - в корне поменялось отношение к спиртному.
Если раньше была вечная гонка за ним, то сейчас появилось даже небольшое отвращение от спиртного.
В корне поменять отношение к алкоголю помогла работа с сознанием - профильные задания и направления наставников. Казалось бы - просто отвечаешь на вопросы, читаешь другие ответы, а в это время проходит важная работа с сознанием.

-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
Все! Поясню по каждому.
1. Алкоголизм - для того чтоб понять с чем столкнулась + профильная литература (иногда полезно перечитывать).
2. Дно - одно из самых любимых. Потому что прям зацепило. И зацепило не только меня (читала других). Это следствие алкоголизма. + рекомендуемая проф.литература. 👍
3. Стратегия трезвления - очень важное и полезное профильное. Для его выполнения необходимо понять, что "тупо не пить" не прокатит и познакомиться с проверенными методами трезвления, поделиться своими.
4. Развенчание мифов - очень важное задание. Именно из-за этих алко-мифов, засевших в голове и появился алкоголизм.
5. Отдых - очень важно для алкоголика (заметила, что это частая причина срывов). Хорошее задание для того, что бы научиться отдыхать (для меня!). Многие этого просто не умеют делать.
6. Бессилие, история алкоголизма - важно такое вспомнить/перечитать во время очередного выпить.👍
7. Раздражение, гнев, обида - триггеры. Очень сильные эмоции с которыми трудно совладать. Проработка нужна, чтоб понимать - как действовать в таких ситуациях, чтоб избежать срыва.
Для себя я поняла, что мне нужно ещё с этим поработать.
8. Как не пить, когда все вокруг пьют. Триггер для тех, кто ещё не окреп в трезвости - для меня важно.
9. Хобби - в трезвости появляется много свободного времени, а чем занять - не знаем. Мне было интересно узнать о хобби других людей.
10. Срыв - вспомнить как это происходило у других, у меня. Тяжело вспоминать, становится грустно.. местами неприятно. Хорошее профильное для меня.
11. Смирение, контроль.
Мне очень понравилось и для себя я поняла, что мне нужно ещё с этим поработать.
12. Любовь, чувства.. Триггерит на срыв, потому что в этом состоянии как в алкогольном опьянении (мало что соображаешь). Важно избегать и естественно знать об этом. Предупреждён, значит вооружен.
13. Литература/информационный материал/ресурс ❤

Про себя положительные черты - стала спокойнее ко всему относиться и поняла, что обязательно нужен отдых. Нужно слышать себя больше в эмоциональном плане - не раскачиваться на пустом месте.

-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.
Те профильные, которые я выполняла - очень хорошо продуманы и проработаны. Выполняя их научилась жить в трезвости, избегать/предотвращать наиболее частые причины срывов. И всё идёт в том порядке, в котором это нужно для работы человека над трезвостью.
Очень понравилось. Выполнили очень важную и нужную работу с алкозависимыми людьми.
 
Профильное 14.
1.Главные изменение это то что я стала более спокойной в плане эмоций.Прочитала много книг по профилю.Также у меня появился стимул для занятий спортом.
2.Какое то определённое профильное не могу выделить,хотя про " мифы о алкоголе" больше всего запомнилось.
3.хотелось бы отработать моменты как научится справлятся в период стрессов или каких нибудь ЧП не прибегая к ПАВ.
@Juls_s @Pems
 
Профильное 14.
1.Главные изменение это то что я стала более спокойной в плане эмоций.Прочитала много книг по профилю.Также у меня появился стимул для занятий спортом.
2.Какое то определённое профильное не могу выделить,хотя про " мифы о алкоголе" больше всего запомнилось.
3.хотелось бы отработать моменты как научится справлятся в период стрессов или каких нибудь ЧП не прибегая к ПАВ.
@Juls_s @Pems
Ты наша хорошая, умничка @Ликуся🤗 Спасибо, что поделилась своими мыслями :kiss2:Принято! ❤
В своё время кто-то советовал... написАть списком, что доставляет радость?...это могут быть даже занятия из детства...вспомнить, что нравилось и в период тяги брать и делать. В действиях - наше спасение🤗 Пиши ещё, буду ждать)
 
Проанализируйте и запишите:
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
Чего-то конкретно нового не заметила, но как говориться "повторение - мать учения" ))
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
Честно, уже не помню какие темы были. Но я люблю писать профильные, думать над ними и читаю других.
-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.
Я готова проработать все предыдущие темы ещё раз. В данный момент никаких идеи у меня нет.
Менторов было немного жалко, люди - герои! Давать обратную связь не самое простое занятие, знаю по опыту.
Всем менторам - респект!!!
:obnim2:
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
) ПЗ #14
какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.
По моему никаких изменений в моём сознании не произошло... и спасибо, а то вдруг в худшую сторону(хотя куда уже хуже :sarcastic:. Особо ничего нового, закрепляемся на достигнутых рубежах.100 Трезвых дней благодаря всем нам. Спасибо.
Все понравились, сложно что-то выделить.
На будущее проработать бы вопрос о методах борьбы и самочувствии на разных сроках.. по моему это разнится - до года и свыше пяти. :BYE:
@Эльвира85, @TaHjuXa
 
Профильное 14
@LightStar @Ёлька

-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
Я сделала несколько важных выводов для себя:
- алкоголь умеет ждать. На моем сроке (более 4 месяцев сухости/трезвости у меня все равно время от времени появляется желание выпить. Я рада была узнать, что я не одна такая. Сейчас мне легче с этим справляться. Я убедилась что правило ХАЛТ действует и тупо следую этому правилу. Так же напоминаю себе, что алкоголь мне ничего не дает, и учусь работать со своими эмоциями.
- я стала больше гордиться собой. Я себе больше нравлюсь. Я более позитивно смотрю на мир.
- иногда эмоции просто захватывают и я принимаю успокоительные (а не алкоголь как раньше)
- я узнала для себя, что не только в книгах можно найти мудрость и советы, иногда в самой обыкновенной теме новичка можно обнаружить фразы, советы, которые запоминаются надолго и поддерживают теюя в трудные минуты. Даже если они не адресованы тебе. Поэтому читать форум так же важно
- сейчас я чаще просматриваю ужасы похмелья, потому что свои личные ужасы постепенно забываются. Необходимо освежать. Очень полезная рубрика.

-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?

-все без исключения. Особенно про личное дно.

-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.

не знаю, возможно более практические , типа как вы лично боретесь с тягой, что делаете..Что-то из практики бросающих людей.
Или что вы чувствуете при тяге? Какие ощущения, где они? Сколько длятся. Интересно узнать, как это у других.
Ты сделала действительно очень важные выводы, это хорошая работа над трезвостью. Такой подход всегда приносит результаты! Действительно, очень важно не забывать, зачем мы здесь. Общение на форуме, просто чтение историй других людей - очень сильно помогает в поддержании своей трезвости. Спасибо, что поделилась, профильное принято!:IN LOVE:
 
Профильное 14
Проанализируйте и запишите:
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.
Я отметила год трезвости!!!:YAHOO:И оказалось, что жизнь после года существует!!!:dance:Трезвый путь - это правильный выбор! И год - это не цель, а точка отчёта :smug: воть...
Профильные мне понравились своей простотой, но это не уменьшало их значимость! 🤗
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу