#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
1-я неделя: 7 -12 ноября

Дежурная волшебница: @Джаз
Сроки приема работ: до 17.00 12 ноября.
Только личный зачет, командного зачета на этой неделе нет.

1-е задание

"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Одна из основных причин, почему алкоголикам бывает сложно перейти на трезвую сторону - не признание алкоголизма болезнью.

Пока мы пытаемся побороть проблему силой воли "Все, с понедельника - ни ни! Я смогу, я справлюсь!", мы только продлеваем и усугубляем ситуацию. Потому что срываясь после таких решений и клятв, мы начинаем еще больше себя винить и ненавидеть, не понимая "Почему, боже ну почему это опять случилось, я же не хотела :cry2:".

И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, самым первым заданием поразмыслить над вопросами:

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Для подготовки к выполнению этого задания
очень рекомендуем вам прочитать первые две главы книги О. Стеценко "Как не пить"
Глава . Болезнь или слабоволие
Глава 2. Что если это болезнь?


Напоминаю:
  • ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме
  • менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме
  • обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы- зовите меня @Джаз

И да прибудет с вами трезвомудрость, братья и сестры :-D
 
Последнее редактирование:
Профильное 1@Леонелла@Dr. Feelgood
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм безусловно это болезнь, болезнь не излечимая. Только больной человек может пить не смотря не на что, добровольно разрушать свое здоровье, взаимоотношения с дорогими людьми, свои финансы, репутацию, семью.
Как это проявляется лично у меня?
Лично у меня это проявляется в нездоровой тяге к спиртному, весело мне, грустно, устала и т.д. всегда найдется повод употребить.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря форуму и профильной литературе.
 
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

"В обратной связи не нуждаюсь!

Стеценко читала. Вполне вероятно, что на какой-то стадии алкоголизм становится болезнью. Когда появляется химическая зависимость, и человек ну просто никак не может не выпить, иначе он просто умрет. На такие мысли натолкнули меня некоторые темы здесь на форуме.

Как это было у меня. У меня это не болезнь, а характер, вернее, его отсутствие было. Нежелание брать ответственность за свою жизнь, смотреть в лицо тем вопросам, которые встают передо мной, желание быть кем-то, хотя бы в алкогольном дурмане, вместо того, чтобы оторвать свою жопу и работать надо своей жизнью. Изменил сознание, и все отлично. Ты уже тот, кем хочешь быть.

Как пришла к такому выводу - проанализировала свой период употреба. Когда, зачем и почему пила. И почему теперь мне это стало не нужно.

@Леонелла
@Dr. Feelgood
 
Добрый день. А как упомянуть магистров царства?
Пиши их ники с собачкой, вот так:
@Светлана Капралова
Правильно ли я понимаю, что профиля для «старичков» по сути не будет. Наша задача сосредоточиться на обратной связи для «молодого» состава, верно?

Или мы тоже пишем профиль, но для этого нужно перевестись в ученики, только так?
Да, задача старичков давать обратную связь новичкам.
Но они могут: перейти в ученики и писать задания на зачет.
Или оставаясь в менторах, писать задания просто для себя.
 
Последнее редактирование:
Профильное задание 1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?
Несомненно алкоголизм это болезнь, ведь зачастую человек уже и не хочет, и не может пить, но и без алкоголя он тоже не может. У нас химическая и психологическая зависимость.
Я не могу контролировать дозу алкоголя, зачастую моё поведение менялось во время употреба, похмелье, ну и разумеется неспособность справлятся со своими эмоциями, жизненными трудностями без алкоголя.
Я пришла к выводу, что я больна благодаря участникам форума и литературе, до этого долгие годы я думала, что достаточно человеку взять себя в руки и он справится.
@Ёлька @LightStar
 
Профильное 1 ❤ @Ляля Шумян , @Бренда


Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Алкоголизм это болезнь ,которая появляется от недостатка характера ,и в процессе систематического употребления появляется алкоголизм.....Ну в моем случае, почему то я думаю у меня с рождения эта болезнь 😪😪😪
Лично у меня, это появляется так что я напиваюсь ,и не помню ни чего совсем ,я буду пить до тех пор пока не нажрусь в сопли .Ещё мне если будет мало ,я в любое время дня ,И ночи поеду ,или пойду покупать добавку ,и я куплю .

Пришла я к такому выводу, даже не помню когда ,очень давно, и попытка бросить бухать у меня, не первая ,но надеюсь последняя И жить я буду счастлива в своей ТРЕЗВОСТИ 🤗🤗🤗
 
Последнее редактирование:
Профильное №1
@kenst @Павлуша
В обратной связи не нуждаюсь.

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

К достатку или недостатку характера алкоголизм не имеет никакого отношения. Я встречал очень много людей со слабым характером, прям сцаная тряпка и размазня, а осознающий вред и дурное влияние алкоголя и табака. Для меня же, наоборот, могу пройти 9 кругов ада, после чего алкоголь кажется, детской игрушкой и поэтому внимания никакого не обращал на него.
Алкоголизм, определенно это болезнь. Но больше не физическая или материальная, а скорее духовная, внутренняя, психологическая, которую нельзя вырезать или заглушить таблетками, а только работой над сознанием своего мозга. И это самое трудное, потому что алкоголь стал частью моего образа жизни, с ним появились новые традиции и обычаи, он со мной и в радости и в горе, совершались самые безрассудные поступки, была самая чистая и откровенная любовь, разлука, счастье, ненастье. И за 40 лет это просто стало частью моей души, но, к сожалению, о вреде алкашки мы осознаём только на стадии, когда уже всё "просрано" или отказали ноги. Просто оборачиваясь назад в прошлое, осознаешь как много упущено и потеряно, а всё из-за того, что "чуть-чуть" перебрал, "чуть-чуть" похмелье, "чуть-чуть" запой. Всегда была уверенность, что я не алкаш, а просто это обстоятельства так сложились. Каждый день новые обстоятельства....
 
Профильное задание &1:
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Хотя алкогольная зависимость и считается болезнью, её развитие коренным образом отличается от формирования условно называемых «привычных» заболеваний. Много кого данная особенность сильно смущает, заставляя задаться вопросом: «Алкоголизм — это правда болезнь?».
В сознании рядового обывателя, не знакомого с тонкостями наркологии, выстраивается следующая цепочка рассуждений:
  1. «Обычные» болезни возникают по сравнительно независимым от человека причинам — например, атеросклероз, остеопороз, болезнь Альцгеймера, кистозные образования и т. д.
  2. Алкоголиком человек становится потому, что пьёт спиртное по собственной воле.
  3. Следовательно, алкоголизм не является болезнью.
В этом умозаключении упускается тот значимый факт, что алкогольная зависимость — заболевание психофизиологическое. Начало его формирования происходит из-за определённых культурно-социальных традиций общества, а физическая зависимость возникает несколько позже.
Говоря проще, сначала человек пьёт потому, что «так принято», а потом продолжает выпивать потому, что стал физиологически зависим от регулярных доз этанола.
Восприятие алкоголизма в качестве банальной вредной привычки, которую можно искоренить волевым самоконтролем — огромная ошибка, ведущая к затягиванию обращения за медицинской помощью и углублению психофизической зависимости.
Если когда-нибудь этот пагубный общественный стереотип удастся полностью устранить, то больные начнут приходить в наркологические клиники на первой или максимум второй стадии алкогольной зависимости, что позволит поднять показатели излечиваемости практически до 100% отметки.

Как это проявляется лично у меня?
На самом деле в самом начале моего пути я и подумать не могла, что алкоголизм может быть болезнью, ведь казалось все так просто не пей и всё, ан нет, оказалось не просто. Лично у меня это проявляется в нездоровом желании выпить, желание приходит из неоткуда, просто всплывают мысли, именно так и проявляется болезнь, психически, все идет из головы!!! Почему то не приходит в голову когда ты устала взять лечь и отдохнуть, а приходит именно идея выпить🤷‍♀️.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
К такому выводу пришла изучая свою болезнь, читаю много профильной литературы, часто перечитываю, смотрю видео по нашей теме, общаюсь с такими же как и я, что мне очень помогает) Ребята все очень отзывчивые, спасибо им огромное!!!!

@Dr. Feelgood
@Леонелла
 
Последнее редактирование:
Исправила наставников, в предыдущем ответе не удалось поменять текст...
Профильное 1
@Юлия&&&
@Juls_s
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм безусловно это болезнь, болезнь не излечимая. Только больной человек может пить не смотря не на что, добровольно разрушать свое здоровье, взаимоотношения с дорогими людьми, свои финансы, репутацию, семью.
Как это проявляется лично у меня?
Лично у меня это проявляется в нездоровой тяге к спиртному, весело мне, грустно, устала и т.д. всегда найдется повод употребить.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря форуму и профильной литературе
 
Лично у меня, это появляется так что я напиваюсь ,и не помню ни чего совсем ,я буду пить до тех пор пока не нажрусь в сопли .Ещё мне если будет мало ,я в любое время дня ,И ночи поеду ,или пойду покупать добавку ,и я куплю .
Со мной случалось то же самое, от раза к разу я садилась за стол с выпивкой, торжественно клянясь не употреблять больше запланированной дозы, но спустя какое-то время, обнаруживала себя у кассы, упаковывая очередную порцию добавки.
Я попыталась проследить эти повторяющиеся действия, попыталась начать делать что то по другому, например перед выходом за добавкой - мочить волосы, закинуть куртку в стиралку, позвонить очень важному человеку и завести долгий разговор, всё это давало время на осознание, на отсрочку, на понимание - что я делаю.
Осознанность стала помогать мне выздоравливать.
@Бренда @Ляля Шумян
 
@kenst @Павлуша.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Алкоголизм - это болезнь, вызвана, хим.зависимостью (от этанола), а также психич.зависимостью.
Как это проявляется лично у меня? У меня это проявляется спонтанной тягой (и повод сразу находится), т.е. установка не пить пиво определенный отрезок времени сиюминутно может быть изменена на то чтобы выпить.
Как я пришел/пришла к такому выводу? Раньше я думала что это особенность личности, но изучив форум и научную литературу изменила свое мнение.
 
Профильное 1@Леонелла@Dr. Feelgood
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм безусловно это болезнь, болезнь не излечимая. Только больной человек может пить не смотря не на что, добровольно разрушать свое здоровье, взаимоотношения с дорогими людьми, свои финансы, репутацию, семью.
Как это проявляется лично у меня?
Лично у меня это проявляется в нездоровой тяге к спиртному, весело мне, грустно, устала и т.д. всегда найдется повод употребить.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря форуму и профильной литературе.
Привет:BYE:
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались:obnim2:.
Конечно, алкоголизм это болезнь, причём самая коварная и хитрая из всех известных.
У меня она проявилась как болезнь ДУШИ.
Было очень страшно, одиноко, плаксливо..
И хоть считается, что эта болезнь неизлечима - зависимость можно укратить..
Я, например, в мыслях посадила тягу на цепь и перестала её кормить, выражаясь словсми Стеценко). Понадобилось время, чтобы подобрать подход к самой себе. То есть найти такие действия, которые поддерживали несокрушимость решения НЕ пить ни смотря ни на что!! Как бы ни было плохо.. какое бы не преобладало настроение - нужно делать то, что поможет остаться трезвой!
@kenst @Павлуша
 
1-я неделя: 7 -12 ноября

Дежурная волшебница: @Джаз
Сроки приема работ: до 17.00 12 ноября.
Только личный зачет, командного зачета на этой неделе нет.

1-е задание

"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Одна из основных причин, почему алкоголикам бывает сложно перейти на трезвую сторону - не признание алкоголизма болезнью.

Пока мы пытаемся побороть проблему силой воли "Все, с понедельника - ни ни! Я смогу, я справлюсь!", мы только продлеваем и усугубляем ситуацию. Потому что срываясь после таких решений и клятв, мы начинаем еще больше себя винить и ненавидеть, не понимая "Почему, боже ну почему это опять случилось, я же не хотела :cry2:".

И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, самым первым заданием поразмыслить над вопросами:

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Для подготовки к выполнению этого задания
очень рекомендуем вам прочитать первые две главы книги О. Стеценко "Как не пить"
Глава . Болезнь или слабоволие
Глава 2. Что если это болезнь?


Напоминаю:
  • ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме
  • менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме
  • обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы- зовите меня @Джаз

И да прибудет с вами трезвомудрость, братья и сестры :-D
Профильное 1

@Juls_s @Юлия&&&

1. Однозначно болезнь,после прочтения статьи убедилась в этом окончательно.
2. Я благодаря алкоголю просто отстранялась от жизни,проблем и нежеланных дел. Снимала страх/стресс , отмечала радость.
3. Я долго считала что ничего страшного не происходит. Что мне не хватает силы воли.
По совету психолога,я записала себя на камеру ….где я рассказываю как есть,без стеснений. Когда я пересмотрела это видео, я ужаснулась,и здесь пришло осознание что мне нужна помощь.
 
Привет:BYE:
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались:obnim2:.
Конечно, алкоголизм это болезнь, причём самая коварная и хитрая из всех известных.
У меня она проявилась как болезнь ДУШИ.
Было очень страшно, одиноко, плаксливо..
И хоть считается, что эта болезнь неизлечима - зависимость можно укратить..
Я, например, в мыслях посадила тягу на цепь и перестала её кормить, выражаясь словсми Стеценко). Понадобилось время, чтобы подобрать подход к самой себе. То есть найти такие действия, которые поддерживали несокрушимость решения НЕ пить ни смотря ни на что!! Как бы ни было плохо.. какое бы не преобладало настроение - нужно делать то, что поможет остаться трезвой!
@kenst @Павлуша
Привет, спасибо за совет, на войне все средства хороши!)):WRITE:
 
льнодействующий наркотик, вписан в нашу жизнь. Вписан нагло, насильно и со злым умыслом. В справочнике ясно написано, что этанол - это наркотическое и токсическое вещество. И, не смотря на это, он продается в продуктовых магазинах радом с кашами и хлебом. Я не сторонник конспирологии, но тут все факты за нее.

Принимать алкоголь я еще начал в старших классах и не сильно беспокоился об том, что он вреден, что затянет и бла-бла-бла. Все пили и я пил. В силу своего организма особой выносливостью я не отличался. И со временем понял свою дозу. Иногда перебарщивал. Но за 20 с небольшим лет таких ситуаций насчитать можно по пальцам. За последние пару лет я заметил, что алкоголя в моей жизни стало больше. Сильно ли это сказывалось на мне? Да. Я стал дольше отходить и алкоголь стал дурманить. Такой неприятный, липкий дурман. Раньше становилось веселей и хотелось праздника). Стал позволять себе выпивать себе посреди рабочей недели и больше, чем успеет выветриться за ночь. Т.е. стал пренебрегать внешним состоянием на работе.

В голове это все складывалось постепенно. В какой-то момент набрал в интернете про вред алкоголя. Вышел на ролики в Youtube. Где-то проскользнуло про этот форум. Почитал, обмозговал и понял, что я алкоголик и надо действовать. Принял решение не употреблять алкоголь. Ни капельки не жалею, что отказался от алкоголя. Жалею, что раньше этого не сделал.
 
льнодействующий наркотик, вписан в нашу жизнь. Вписан нагло, насильно и со злым умыслом. В справочнике ясно написано, что этанол - это наркотическое и токсическое вещество. И, не смотря на это, он продается в продуктовых магазинах радом с кашами и хлебом. Я не сторонник конспирологии, но тут все факты за нее.

Принимать алкоголь я еще начал в старших классах и не сильно беспокоился об том, что он вреден, что затянет и бла-бла-бла. Все пили и я пил. В силу своего организма особой выносливостью я не отличался. И со временем понял свою дозу. Иногда перебарщивал. Но за 20 с небольшим лет таких ситуаций насчитать можно по пальцам. За последние пару лет я заметил, что алкоголя в моей жизни стало больше. Сильно ли это сказывалось на мне? Да. Я стал дольше отходить и алкоголь стал дурманить. Такой неприятный, липкий дурман. Раньше становилось веселей и хотелось праздника). Стал позволять себе выпивать себе посреди рабочей недели и больше, чем успеет выветриться за ночь. Т.е. стал пренебрегать внешним состоянием на работе.

В голове это все складывалось постепенно. В какой-то момент набрал в интернете про вред алкоголя. Вышел на ролики в Youtube. Где-то проскользнуло про этот форум. Почитал, обмозговал и понял, что я алкоголик и надо действовать. Принял решение не употреблять алкоголь. Ни капельки не жалею, что отказался от алкоголя. Жалею, что раньше этого не сделал.
@Павлуша @kenst
Указывай своих наставников, а то могут упустить твой отчёт и номер профильного задания
 
@kenst @Павлуша.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Алкоголизм - это болезнь, вызвана, хим.зависимостью (от этанола), а также психич.зависимостью.
Как это проявляется лично у меня? У меня это проявляется спонтанной тягой (и повод сразу находится), т.е. установка не пить пиво определенный отрезок времени сиюминутно может быть изменена на то чтобы выпить.
Как я пришел/пришла к такому выводу? Раньше я думала что это особенность личности, но изучив форум и научную литературу изменила свое мнение.
Чем и страшна наша болезнь под названием алкоголизм так это тем, что она меняет наше сознание. Пробивает с каждой рюмкой брешь, убивая в первую очередь нервную систему. Причём делает это медленно, не заметно для нас. Алкоболото затягивает в трясину всё сильнее и сильнее... а когда мы опомнимся??
Я думаю, что те, кто вовремя сумел признать свою зависимость - сделал очень важный шаг. Дальше приходит время работы над собой. Например...спонтанная тяга... как от уйти от этого состояния??
Из моего примера..
Вечер, семейный ужин, уже совсем не голодна.. и вдруг прилетает коварная мысль "хочу выпить" . Действие - вылетаю из- за обеденного стола, оказываюсь у кухонного и рычу "тяга .. б...ть" со всей силы бью кулаком по столешнице:fistbump::fistbump::fistbump:... минуты 3 глубоко дышу пью минералку. Всё... прошло... продолжаю ужинать :-D
По началу это было дико для меня самой.
Но со временем тяга мутировала и методы "разговора" с ней совершенствовались.
Нужно учиться отлавливать мысль и нейтрализовать её.
@kenst @Павлуша
 
1 профильное задание @Эльвира85 @TaHjuXa

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Как это проявляется лично у меня?
Как я пришел/пришла к такому выводу?


А вот не знаю. Про себя могу сказать, да, болезнь.
Стеценко пишет, что зависимый не может не выпивать, да это я, но знаю людей, которые могут пить, могут не пить, не крутится у них спиртное на пьедестале под арию Кармен. Они могут выпить что-то по ситуации, ну и все на этом. Что это за бронебойные личности?
Я 3 года не пил и решил, что вот я такой же стал, но вот я здесь. Не до конца понял, с чем имею дело. Форум помогает разобраться.
Для себя понял, мне либо пить, либо вообще не пить. Выбираю второе и говорю себе, вот бро, ты не вылечишься никогда, но можешь же контролировать, от тебя же зависит все в любой момент времени. Моя цель: хочу прожить оставшуюся жизнь без алкоголя, такое мое желание
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу