Сегодня пойду к АА

EvgeniaKot

Участник
Не пьет 5 лет 6 месяцев 17 дней
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
136
Пол
женский
Всем привет. Я почти год думаю о том, чтобы пойти к АА. Пыталась сама бросить, получалось максимум в том году на 2 месяца, в этом году на 32 дня, 14 дней, а так в принципе как "все" бухаю по выходным до беспамятства, иногда посреди недели, в запои долгие пока не уходила. Бывало, что не выходила на работу, последний раз отработала 7 дней подряд пришла с работы и пробухала сутки(коньяк, пиво, виноbee), трясло так, думало отъеду на тот свет, на данный момент 4 дня не пью, пока вроде и не тянет. Давно осознала, что проблема в голове, что пить не надо и что я алкоголик. Сегодня четко решила сходить в группу АА, потому что мои прошедшие отмазки и не доходы до туда мне самой надоели, в 19:00 группа собирается. Присутствуют какие-то страхи и неуверенность, что туда пойду, я не боюсь признать, что я алкоголик, не боюсь осуждений, наоборот думаю, что там и будет та поддержка, даже знаю. Но просто страхи незнакомой "публики" у меня всегда были и есть. В общем пишу сюда, чтоб точно до туда дойти...и сегодня вечером или завтра тут отписаться, как все прошло!:ph34r:
И еще меня смущает, что я не религиозна и разговоры о Боге меня могут немного спугнуть, хоть я и не отрицаю что что-то Высшее существует)Если не сложно поделитесь своим опытом, какого было прийти впервые к АА? Как долго собирались туда?
 
И еще меня смущает, что я не религиозна и разговоры о Боге меня могут немного спугнуть, хоть я и не отрицаю что что-то Высшее существует)Если не сложно поделитесь своим опытом, какого было прийти впервые к АА? Как долго собирались туда?
у меня первая была специализированная группа, на которой алкоголики и наркоманы вместе...
как добирался: выходил из запоя в клинике, там в выписном листе была рекомендация - посещать аа и куча адресов групп
выбрал группу, которая в ближайшее воскресенье и пошел...очень трудно было впервые признаться перед множеством людей "Я алкоголик", впрочем передо мной множество людей сказали "я - наркоман, я - алкоголик" , поэтому как-то упростило..
разговоры о Боге и ВС мне не нравятся..за три минуты, которые люди получают на высказывания их разговоры на эти темы неинформативны и однообразны...
просто слушаю с мыслью "эта галиматья закончится через час максимум"...главное-научится не спорить на эти темы..
будут давать телефоны свои-бери, свой - не давай пока...потом, приглядевшись к людям, решишь кому номер стоит давать, кому нет..


удачи..
 
Последнее редактирование:
Как-то так.
Я думал, что буду чувствовать себя примерно так. Но, как оказалось, нет. Хотя и подавляющее большинство участников было старше меня на 10-20 лет.
Всего было около 15 человек.
Действительно, трепетное отношение к новичкам. Почти каждый высказывающийся обращался ко мне. Я был единственным новичком.
Почти все записали мне свои телефоны.
После собрания почти каждый участник подошел и лично пожелал удачи, рекомендовал приходить и звонить. Имел пару интересных бесед, хотя скорее, послушал монологов, ибо был замкнут и молчал. Но слушал с интересом.
Выдали синюю книжку АА, которую я, впрочем, уже до этого скачал на читалку и начал читать многочисленные предисловия. Тут вспомнил, насколько же приятнее читать бумажные книги.
Скажу честно, первую половину собрания я, хоть и внимательно слушая, видел перед собой лишь бутылку коньяка. Я был твердо уверен, что, придя домой, я напьюсь. Ничего необычного я там не услышал, люди просто рассказывали, что они пили и перестали пить благодаря собраниям. Но по окончанию моя тяга растворилась. И это удивительно, необъяснимо, но факт.
Короче, сегодня я трезв. Благодаря собранию остановился, ответственно заявляю, что если бы не оно, сейчас я б уже валялся упоротым. Намерен посещать и дальше.
Пока, конечно, ничего не понятно, шаги, как по ним работать, что делать и вот это все. Но тем не менее.
Всем спасибо
Дальнейшее общение с сообществом оказалось небезоблачным, но вполне вероятно, что у тебя сложится хорошо.
 
будут давать телефоны свои-бери, свой - не давай пока...потом, приглядевшись к людям, решишь кому стоит давать, кому нет..
Телефоны, вместе с пожеланиями пишут на открытке новичку, для того что бы он мог позвонить и пообщаться если внезапно накатит желание выпить, многим такая телефонная помощь помогает удержаться от рецидива.
Телефон новичка навряд ли кому нужен, я таких случаев не встречал что бы спрашивали.

@EvgeniaKot первое мнение о группе может быть ошибочным, постарайся несколько групп посетить, что бы выбрать ту которая нравиться. Иди и не сомневайся, все будет хорошо *BYE*
 
Как-то так.

Дальнейшее общение с сообществом оказалось небезоблачным, но вполне вероятно, что у тебя сложится хорошо.

Ой видео в точку! Я перед посещением так и представляла)))
На самом деле я весь день ломалась идти/не идти, проскакивали мысли про винишко, думала, а вдруг у меня что-то спросят, что я буду отвечать и тд...
Я почти год собиралась прийти, подойдя к зданию наркологички, меня начало трясти изнутри, я начала звонить на номер группы, чтобы уточнить точно ли сегодня будет собрание, набрав с первого раза мне не ответили, я уже начала думать "ну тогда не пойду, раз трубку не берут", потом пересилила себя, позвонила еще, взяли трубку, объяснили куда подойти. Пришла в общем. Смотрю на всех, всем говорю "Здравствуйте, я новенькая", мне в ответ очень все рады, говорят выбирай место любое свободное, сами все ходят, чаи наливают, печеньки раскладывают, общаются между собой, на какие-то отстраненные жизненные темы, что-то обсуждают, а я села, как бедный родственник, сижу думаю, когда начнется, что вообще будет??? Смотрю еще народ подтягивается, многие смотрю знакомы меж собой, а меня внутри колбасит от того что я наконец-то дошла. Когда все началось, зачитали правила, про группу кратко все рассказали, спросили "Есть ли новенькие?", я была единственная новенькая, все мне похлопали, а у меня слезы наворачиваются уже. Потом когда по кругу говорили "*ИМЯ*я алкоголик", и дойдя очередь до меня, я мужественно сказала при всех, что я алкоголик, хоть я говорила это и ранее, НО это было реально тяжело, сделать шаг этот, прийти и признать при незнакомых людях эту болезнь, хоть я и друзьям это ни раз говорила и мне не стыдно это признавать, я это не отрицаю, но тут было как-то по другому все, хотя я понимала, что все всё понимают и люди здесь такие же как я, пришли за помощью. Еще мне стало вначале тоже дурно и хотелось рыдать просто, когда была минута молчания, посвященная всем тем, кого погубил алкоголь, вспомнила отца, который всю жизнь понимал, что болел, кодировался, а потом инфаркт случился сильный из-за алко, а потом уже хоть и не пил, но все равно инфаркт следующий уже забрал жизнь...( в общем морально было тяжело, сердце стучало сильно, пыталась сдержать слезы, но они вначале катились просто. Потом все по очереди рассказывали истории, многие мне говорили, что я молодец, что я пришла и видимо специально как-то как мне показалось для меня рассказывали истории, как начинали все пить, как попадали в реабилитационные центры, как валялись под забором, как разводились с мужьями/женами. И все понимаю, что у всех все одно и тоже. Было приятно смотреть на довольные, веселые лица, которые не пили полгода/год и более. Все достаточно обычные люди. Некоторые были, которые меня напрягли, но в общем все показались хорошими. В конце да, подарили синюю книжку, в ней написали пожелания приятные и оставили свой номер телефона. Сказали, что обязательно надо выбрать себе наставника, женщину и проходить программу 12 шагов. Я сказала, что пока похожу, пригляжусь, одна девушка прям сказала, чтоб я ей обязательно звонила, это тож напрягло. Говорили, что надо ходить каждый день в течении 90 дней...но я так не могу, спортом в некоторые дни хочу ходить заниматься, как и всегда. Думаю ходить 2-3 раза в неделю.
Очень много хочется рассказать, что я услышала, я думаю если не забивать на это все и ходить, то поможет, в общем пока еще двояко, но понравилось. Хотя даже сегодня бегали мысли про алко. Подруга еще малопьющая сказала, что она не представляет, как не пить до конца дней, но поддержала в моем решении не пить и ходить на группы. Я очень рада, что я это сделала, но пока все равно тяжело представить, как завтра пойду, понимаю, что сейчас себя буду заставлять туда ходить. Разговоры о Боге в принципе меня не напрягли, все говорили благодарности, что-то вроде "Спасибо Богу за то что я сегодня трезвый", о каком-то конкретном Боге речи не было, молитвы не читали, я для себя представляю какую-то высшую силу, что есть, не более того, это я и представляла под пониманием Бог. Завтра группа будет при церкви, все сказали обязательно туда прийти, что там поинтереснее... Попробую завтра сходить!
Номер свой никому не давала, хотя мне говорили, что хотят в какую-то группу в ватс апе добавить. Пока с этим не буду спешить, присмотрюсь. И еще многие сказали выбрать наставника женщину, хотя в конце когда спросили, кто хочет быть моим наставником, подняли много людей руки и мужчины тоже среди них. Не понимаю, какая разница кого выбирать?
 
Последнее редактирование:
у меня первая была специализированная группа, на которой алкоголики и наркоманы вместе...
как добирался: выходил из запоя в клинике, там в выписном листе была рекомендация - посещать аа и куча адресов групп
выбрал группу, которая в ближайшее воскресенье и пошел...очень трудно было впервые признаться перед множеством людей "Я алкоголик", впрочем передо мной множество людей сказали "я - наркоман, я - алкоголик" , поэтому как-то упростило..
разговоры о Боге и ВС мне не нравятся..за три минуты, которые люди получают на высказывания их разговоры на эти темы неинформативны и однообразны...
просто слушаю с мыслью "эта галиматья закончится через час максимум"...главное-научится не спорить на эти темы..
будут давать телефоны свои-бери, свой - не давай пока...потом, приглядевшись к людям, решишь кому номер стоит давать, кому нет..


удачи..
Спасибо! Сходила! Отписалась сверху, как сходила)
 
Телефоны, вместе с пожеланиями пишут на открытке новичку, для того что бы он мог позвонить и пообщаться если внезапно накатит желание выпить, многим такая телефонная помощь помогает удержаться от рецидива.
Телефон новичка навряд ли кому нужен, я таких случаев не встречал что бы спрашивали.

@EvgeniaKot первое мнение о группе может быть ошибочным, постарайся несколько групп посетить, что бы выбрать ту которая нравиться. Иди и не сомневайся, все будет хорошо *BYE*
Спасибо! Да, все было в общем неплохо!)) Хотя депрессуха какая-то на душе всю неделю...)
 
Сказали, что обязательно надо выбрать себе наставника, женщину и проходить программу 12 шагов. Я сказала, что пока похожу, пригляжусь, одна девушка прям сказала, чтоб я ей обязательно звонила, это тож напрягло. Говорили, что надо ходить каждый день в течении 90 дней...но я так не могу, спортом в некоторые дни хочу ходить заниматься, как и всегда. Думаю ходить 2-3 раза в неделю.
в программе нет обязательных вещей, есть только рекомендации..ходить 90 на 90-это рекомендация...как и наличие наставника..
 
в программе нет обязательных вещей, есть только рекомендации..ходить 90 на 90-это рекомендация...как и наличие наставника..
А вы ходите сейчас на группы? Был ли у вас наставник? Меня немного еще напрягло, вспомнила! То что некоторые сказали, что кроме посещения групп АА и 12 шагов, мне ничего не поможет.
 
А вы ходите сейчас на группы?
да..
Был ли у вас наставник?
нет..и никогда не было..
Меня немного еще напрягло, вспомнила! То что некоторые сказали, что кроме посещения групп АА и 12 шагов, мне ничего не поможет.
каждый кулик свое болото хвалит(с)..
это одна из многочисленных легенд, распространенных в АА...
PS
в АА есть хорошая речевка-"бери то, что тебе подходит"..если что-то нравится-пользуйся, а по каким-то причинам не подходит-не пользуйся..
 
да..

нет..и никогда не было..

каждый кулик свое болото хвалит(с)..
это одна из многочисленных легенд, распространенных в АА...
PS
в АА есть хорошая речевка-"бери то, что тебе подходит"..если что-то нравится-пользуйся, а по каким-то причинам не подходит-не пользуйся..
Часто ходите? Просто вчера на этого наставника очень сильно акцент сделали, что он очень нужен)
 
Привет!
Наставник нужен будет, если ты решишь проходить шаги, но это не обязательно, хоть тебе и будут говорить иное.
Мне это нужно оказалось, но до этого я ходила месяца два просто так, без всяких наставников.
Сейчас просто прислушивался, присматривайся. Как Скучатель выше тебе сказал - бери то, что подходит.
 
Часто ходите? Просто вчера на этого наставника очень сильно акцент сделали, что он очень нужен)
это распространенное явление на группах...люди, которые трезвели с наставником, уверены что он нужен..те, кто обошелся без наставника, так не считают...
просто тех, кто трезвел с наставником, значительно больше, поэтому кажется что все так поступали...
PS
вот тема тех, кто обошелся без спонсора на аа-ном форуме..
Про Бесспонсорных, Как вам( нам) там живётся-то

легко убедится, что такие люди есть, и счетчики у них приличные...
 
Просто вчера на этого наставника очень сильно акцент сделали, что он очень нужен)
Из своего опыта. Я пошел в анонимные после года. Год я вполне трезво провел на форуме, но потом что-то качать стало. На форуме и узнал как раз про группы. Пошел с четкой целью, раз меня шатает и форум не удерживает - готов был тогда сорваться. То нужно попробовать все инструменты, что есть и если не поможет, то "спокойно" забухать.
Как -то так получилось, что раз пришел - после группы какое-то спокойствие было, два, еще и еще раз.
Ну так и стал регулярно ходить. А поскольку аа и шаги тесно связаны, то решил, что нужно попробовать их пройти, а это со спонсором.
Те кто не был на форуме - не понимают, зачем что-то нужно кроме групп. Те кто был на форуме - просто используют оба замечательных ресурса для трезвости.
И на форуме, и в аа можно обрести трезвость, если этим задаться.
И там, и там можно сорваться и постоянно болтаться из запоя в запой если ничего не делать.
 
"Спасибо Богу за то что я сегодня трезвый"
Неверующие говорят примерно так: - Спасибо сообществу и всем вам - я сегодня трезв)
в конце когда спросили, кто хочет быть моим наставником, подняли много людей руки и мужчины тоже среди них. Не понимаю, какая разница кого выбирать?
Неправильно поняла, на некоторых больших группах ведущий в конце просит поднять руку тем, кто готов быть наставником, иногда так же просят поднять руку тех, кто нуждается в наставнике. Это зачитывается автоматически, даже если нет новичка.
В процессе работы по шагам поднимаются некоторые вопросы которые легче понимают женщины с женщинами и мужчины с мужчинами.
Меня немного еще напрягло, вспомнила! То что некоторые сказали, что кроме посещения групп АА и 12 шагов, мне ничего не поможет.
Многие алкоголики, пройдя все круги наркологии, нашли свою трезвость только в АА, это их проекция благодарности, конечно же это не так.
Было бы обманом утверждать, что АА - панацея, даже от алкоголизма. На это нас толкает гордыня. «Как это видит Билл» (стр. 285)
В первые годы трезвости меня переполняла гордыня, и я считал, что АА – единственный способ выздороветь и зажить счастливо. Конечно, Содружество стало основным компонентом моей трезвости, и даже сейчас, после более чем двенадцати лет в Программе, я активно посещаю собрания, занимаюсь наставничеством, участвую в служении. В течение первых четырех лет выздоровления я ощущал нужду в помощи профессионалов, поскольку эмоционально чувствовал себя очень плохо. Однако есть люди, которые обрели трезвость и счастье в других организациях. В АА я узнал, что у меня есть выбор – я волен использовать любые средства для укрепления своей трезвости. Может, Содружество и не панацея от любых несчастий, но оно – центр моей трезвой жизни.
 
Спасибо всем за ответы!))
Буду ходить дальше, пока как-то меня "шатает", 5 дней не пью. Сегодня на работу, настроение переменчивое, раздражительная. Надо спать)
Всем приятных снов. Спасибо за поддержку. Сейчас она очень важна. :ad:@}->--
 
это распространенное явление на группах...люди, которые трезвели с наставником, уверены что он нужен..те, кто обошелся без наставника, так не считают...
просто тех, кто трезвел с наставником, значительно больше, поэтому кажется что все так поступали...
PS
вот тема тех, кто обошелся без спонсора на аа-ном форуме..
Про Бесспонсорных, Как вам( нам) там живётся-то

легко убедится, что такие люди есть, и счетчики у них приличные...
Спасибо! Почитаю.;-)
 
Доброе утро. Сегодня проснулась, не фига не выспалась, сны кошмарные какие-то, связанные с алко. Проснулась, думаю "На хер мне все это надо? Сегодня еще и к анонимам идти, вообще не хочу, хочу лежать и не вставать". Опоздала на работу, сижу тут, директора пока рядом нет, херней страдаю и чай пью, мысли в голове крутятся и очень много. Понимаю, что это нормально, проходила, и через пару недель еще легче станет. Вчера начиталась на форуме историй, как люди срывались спустя месяцы, годы. Так это напугало, не хочу так совсем! Страшно. Всю жизнь бороться с алкоголем. Хочу не пить никогда больше. Столько попыток делала, но видимо раньше плохо старалась. В голову всякие сомнения идут по поводу анонимов, опять какие-то страхи. Фу, прям бесит это состояние)
 
Как мне знакомы твои чувства))))Делай ВСЁ для трезвости через ,,нехочуху".Выздоравливают дисциплинированные.Болезнь алкаголизм настолько коварная, что она проникает в глубины подсознания и своё на ушко шепчет, она не хочет тебя отпускать
 
Назад
Сверху Снизу