Сама не справляюсь, что делать??

Тогда надо начать с книжки
Олег Стеценко. В общих чертах понять что такое алкоголизм.

Спасибо!загуглю!!
 
А как она проявляется???
Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими.
 
Здравствуйте!Первый раз пишу, собиралась давно, но смелости набралась только сейчас.Итак, я - тихая, скрытная алкоголичка. Раньше была любительница пива, сейчас белое полусладкое- мой спутник ((Бутылочка вина дома всегда есть в последнее время, трезвые вечера бывают, но, страшно , что их становится все меньше...Муж не пьет, пытается до меня донести , что надо бороться.Но, все понимаю, а сделать ничего с собой не могу.Читала Аллана Карра, смотрю наркологов на Ютюбе, все понимаю и осознаю, но вечером алко-сила сильнее меня. Родители, друзья, коллеги и не догадываются о моей проблеме.На работе без косяков, знаю кучу способов как утром привести себя в порядок и сесть за руль.Бросить хочу! Кодироваться боюсь. Думала пойти на консультацию к наркологу- психологу, но опасаюсь, что выслушаю, покиваю головой и вечером заеду за бутылочкой вина. Мозгами понимаю, что пропиваю свои отношения с мужем, свою молодость, столько нереализованных идей и возможностей...С чего начать?? Может эффективны какие то препараты?Читала про различные Колмэ, Тетурам и т.д ...А, да, мне 34 года.)

Все-таки попробуй сходить к наркологу-психологу.
 
Знаю этот прием, но срабатывает " сегодня немного вина, а завтра не буду пить",
говорят же не "не пью завтра", а "не пью только сегодня". Очень большая разница.
А по теме, не пить сегодня, читать материалы форума, книги и писать в этот топик свои мысли и перкживания.
 
Целительный эффект группы при химической зависимости был открыт в 1935 году с образованием общества «Анонимные Алкоголики». С тех пор группы взаимопомощи являются одним из самых популярных и действенных способов выздоровления и включаются во многие программы.

Главными отличительными особенностями групп взаимопомощи являются: отношения «равный – равному» (и как следствие отсутствие профессиональной помощи), отсутствие обратной связи, свободное посещение. Самым популярными группами взаимопомощи как на Украине, так и в мире является группы «Анонимные Алкоголики/Анонимные Наркоманы».

Целебный эффект в этих группах играют следующие факторы:

«Эффект заражения». Это психологический эффект подсознательного копирования поведения, психологического состояния, ценностей и т.д. группы, в которой находишься. В данном случае человек, посещающий собрания взаимопомощи, начинает бессознательно присваивать трезвое «усредненное» поведение, эмоциональное состояние и т.д. группы. Этот эффект абсолютно бессознательный, он происходит даже в том случае, когда сознательно кажется, что на группе ничего не взял и наоборот испортил настроение. Эффект заражения работает по принципу накопления (чем больше времени находишься в группе, тем лучше он работает), поэтому рекомендуется как можно чаще посещать такие группы в первое время (правило первые 90 дней трезвости – 90 собраний, 5-6 групп в неделю в первый год выздоровления).
«Эффект вербализации». Это эффект эмоционального облегчения при выговаривании своих проблем перед группой. Поэтому рекомендуется не просто посещать собрания, а и выговариваться там (в АА существует поговорка «Вы больны настолько, насколько не выговорены»). Частой ошибкой бывает молчание на группах так как, кажется, что нечего сказать или что это будет неинтересно другим. Цель вербализации – это свое эмоциональное облегчение (помощь себе), а не чтение лекций другим. Поэтому говорить нужно в любом случае.
«Эффект приобщения». Следующий психологический эффект – это возможность почувствовать себя приобщенным к коллективу, что помогает справиться с чувствами отчужденности, одиночества, пониженной самооценкой и др. Для того, чтобы лучше использовать лечебный «эффект приобщения» рекомендуется не просто посещать собрания, но также и участвовать в жизни группы (заниматься так называемым «служением»: помощь в разных моментах жизни группы – от помощи в протирании столов после собрания, до участия в «руководстве» группой).
«Универсальность проблемы». Для зависимых очень характерно чувство уникальности своей проблемы. Попадая в обществе людей с аналогичной проблемой, чувство уникальности своих проблем уменьшается. Для улучшения действия этого эффекта необходимо непредвзято относиться к другим людям и чужому опыту.
«Внушение надежды». Нахождение в обществе людей, в той или иной мере решивших свою проблему, помогает избавиться от чувства безнадежности, которое не дает предпринимать действия для своего выздоровления. Однако для этого необходимо концентрироваться на позитивном опыте других людей, а не на негативном. К примеру, можно прийти на группу, увидеть людей с большими сроками трезвости и попытаться достичь того же, что и они. А можно прийти на ту же группу, увидеть людей, которые срываются, понять, что этот способ не помогает и пойти дальше употреблять.
Наиболее частыми ошибками выздоровления в сообществе взаимопомощи являются: редкое посещение собраний; молчание на группах; высказывания на группах ради того, чтобы поучить других, а не чтобы получить облегчение самому; думать, что на группе чему-то учишься на рациональном уровне; ходить на группы из-за того что «нравится или не нравится»; отходив некоторый срок полностью прекращать, а не сокращать посещение.
вот.......
 
Читала Аллана Карра, смотрю наркологов на Ютюбе, все понимаю и осознаю, но вечером алко-сила сильнее меня.
Ну, вот диабетики, например, тоже кучу всего прочитали и посмотрели о своей болезни, ты думаешь им достаточно этого для выздоровления? Необходимо ещё лечение, а не только знание о болезни.
 
Ну, вот диабетики, например, тоже кучу всего прочитали и посмотрели о своей болезни, ты думаешь им достаточно этого для выздоровления? Необходимо ещё лечение, а не только знание о болезни.
Да.
Действтя нужны.
Однозначно.
И довольно таки не сложные,кстати.
 
Ну, вот диабетики, например, тоже кучу всего прочитали и посмотрели о своей болезни, ты думаешь им достаточно этого для выздоровления? Необходимо ещё лечение, а не только знание о болезни.
С двумя годами!
orel-karlik.jpg
 
Наступают выходные!Решила загрузить себя работой)Чтобы не было желания "отпраздновать выходные"! Спасибо всем за отклики, буду отписываться, как проходит моя борьба!
 
Наступают выходные!Решила загрузить себя работой)Чтобы не было желания "отпраздновать выходные"! Спасибо всем за отклики, буду отписываться, как проходит моя борьба!
Привет! Пока не захочешь сама и не дойдешь до осознания всей проблемы, ничего не поможет, ну или поможет на время. Я долго пила по бутылке вина, а то и больше, почти каждый день (можешь почитать у меня). Но вот в понедельник проснулась с ясной мыслью что хватит. До этого много раз пыталась пить по выходным, но что не день-бутылка на столе. Сегодня я пятый день не пью и не хочу, были уже соблазны, но я держусь. Сама подумай о своем здоровье, о том что алкоголь забирает красоту. Мне именно это наверное помогло.
 
Здравствуйте!Первый раз пишу, собиралась давно, но смелости набралась только сейчас.Итак, я - тихая, скрытная алкоголичка. Раньше была любительница пива, сейчас белое полусладкое- мой спутник ((Бутылочка вина дома всегда есть в последнее время, трезвые вечера бывают, но, страшно , что их становится все меньше...Муж не пьет, пытается до меня донести , что надо бороться.Но, все понимаю, а сделать ничего с собой не могу.Читала Аллана Карра, смотрю наркологов на Ютюбе, все понимаю и осознаю, но вечером алко-сила сильнее меня. Родители, друзья, коллеги и не догадываются о моей проблеме.На работе без косяков, знаю кучу способов как утром привести себя в порядок и сесть за руль.Бросить хочу! Кодироваться боюсь. Думала пойти на консультацию к наркологу- психологу, но опасаюсь, что выслушаю, покиваю головой и вечером заеду за бутылочкой вина. Мозгами понимаю, что пропиваю свои отношения с мужем, свою молодость, столько нереализованных идей и возможностей...С чего начать?? Может эффективны какие то препараты?Читала про различные Колмэ, Тетурам и т.д ...А, да, мне 34 года.)
Тоже справляюсь сама плохо.. Но в этот раз решимость какая-то. Чувствую, что получиться. Муж тоже не пьёт особо, вижу как переживает за меня. Читаю форум. Мне помогает, кажется..
 
Тоже справляюсь сама плохо.. Но в этот раз решимость какая-то. Чувствую, что получиться. Муж тоже не пьёт особо, вижу как переживает за меня. Читаю форум. Мне помогает, кажется..
:appl: :wub: :ax:
 
Наступают выходные!Решила загрузить себя работой)Чтобы не было желания "отпраздновать выходные"! Спасибо всем за отклики, буду отписываться, как проходит моя борьба!
А это способ из какой книги?
 
Наступают выходные!Решила загрузить себя работой)Чтобы не было желания "отпраздновать выходные"! Спасибо всем за отклики, буду отписываться, как проходит моя борьба!
Где отписки? Напиши хоть как отожгла?
 
Назад
Сверху Снизу