С чего начать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dmitry_S

Участник
Не пьет 1 год 9 месяцев 17 дней
Не курит 7 лет 3 месяца 3 дня
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
350
Пол
мужской
Здравствуйте!

Олег Викторович, спасибо за ваш ответ на мой предыдущий вопрос. Вы говорите, что все те проблемы, которые я описал, всё это является проявлением тревожного расстройства, которое и есть - мой алкоголизм. И вы очень правы говоря о том, что с помощью него я ухожу от проблем. И так ли я понял, что для того, чтобы что-то изменить и прежде всего измениться самому, мне нужно выходить из зоны комфорта и начинать решать проблемы? (вы действительно попали в точку, есть вещи, которые я не решаю, а откладываю "в долгий ящик", они копятся и точат меня изнутри, и вместо того, чтобы их решать, я , видимо как человек изначально не с самой сильной волей, заливаю алкоголем).

Но, с чего начать?

Я много читал вашу ветку. Вы часто говорите о том, что алкоголику нужно в корне поменять свое мышление и вообще всю свою жизнь. Я много думал об этом. И пришел к выводу, что живу на самом деле не совсем так, как хотел бы. Я занимаюсь не любимым делом, мне в тягость вся эта суета и бесконечная гонка за материальными благами, которая не приносит удовлетворения. Я достаточно четко знаю, как бы я хотел жить и чем заниматься. Это понимание пришло ко мне относительно недавно, но не изменило абсолютно ничего, наоборот я начал еще больше паниковать о того, что время безвозвратно уходит, а я никак не могу собрать волю в кулак и начать действовать, все последние три года мучаясь от различных вегетативных расстройств. Конечно, время от времени я пытался что-то менять, дисциплинировать себя, но всё это было словно "бег на короткие дистанции" (до следующего запоя), через некоторое время всё возвращалось на круги своя, я продолжал жить и живу так, как это делал раньше, периодически уходя в бутылку, чтобы, как вы сказали, жить с тем, что ношу в себе. И, иногда думаешь, а может я просто не могу жить как-то по-другому и надо просто это принять и успокоиться? Я такой какой есть и мой конец известен? (как и у большинства на этом форуме). А то я живу, как «инвалид», который знает, что скорее всего никогда уже не будет «ходить», но не может этого принять, бесконечно завидуя здоровым людям, тем самым разрушая себя.

Но, я всё равно буду ломать себя, пытаться меняться, потому что по тому сценарию, по которому я живу сейчас, уверен, я приду в никуда.

Только с чего начать? Как взять и отказаться от всего того, к чему ты шел много лет, от того, кем ты был последние годы и десятилетия? Как отказаться от нелюбимой работы, которая тем не менее приносит тебе и твоей семье доход? Как быть с гордостью и амбициями? Как не потерять уважение супруги, которая хочет жить в комфорте и ждет от меня определенных действий согласно представлениям о современном мужчине? Как уважать себя, отказавшись от всего того, что так ценно другими в нашем обществе? Не приведет ли отказ от многого из того, что я имею сейчас к еще более глубокой депрессии, большем неуважении себя и к конечному результату - бутылке. Не получится ли так что, начав кардинально меняться, я просто создам себе еще более комфортные условия для того, чтобы пить?
 
Да нет, наоборот, первые год, а то и больше, лучше ничего не менять в организационном плане. Ну, если только это не создает такие условия. при которых сохранять трезвость невозможно. Я видел людей, которые не хотели расставаться с пьющей женой или мужем, просто потому, что они следят за бытом или обеспечивают финансово. Только потом, через несколько лет, когда их трезвость уже была довольно стабильной а социальная адаптация стала приемлемой, они решались на разрыв отношений. Хотя, бывало, что к этому моменту их супруги тоже начинали меняться. =)
Изменения нужно начинать с себя. Менять свои мысли, убеждения, ценности. Это долгий процесс, так что, пока можно повременить с революциями. =)
*
Рассматривать трезвого алкоголика, как инвалида не совсем верно. У всех есть какие-то заболевания. Я имею ввиду хронические, те, с которыми людям приходится жить. Но это не значит, что все человечество несчастно. Даже если это и так - будьте первым, кто носит в себе страшную болезнь, но не подчиняется ей и при этом еще счастлив. =)
Трезвость - это свобода. Могу ли я "позволить себе" надеть на шею кандалы и следовать туда, куда тащат? Странное изречение, не правда ли? Я могу себе позволить жить возле тюрьмы но не быть заключенным. Это да. Хотя казематы так и стоят. Ждут, наверное.. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу