С чего начать борьбу с алкашкой?

Аника

Активный участник
Не пьет 1 год 24 дня
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
54
Доброго дня! Сразу напишу чего хочу от форума. Наверное советов и каких-либо рекомендаций. Ну и немного о себе расскажу.
Мне 40, пью запоями лет 7, а вообще с 15 лет все понеслось, но тогда только раз в неделю, в компании, не похмелялась. И вроде жизни в целом алкоголизм не мешал, да и не думала, что я таковой являюсь. Поняла это намного позже. У меня очень тонкая душевная организация, меня легко вывести из строя в плане нервной системы и тут с моих 17 лет начали умирать близкие люди. Сначала лучшая подруга, не прошло и года - мама, затем папа, бабушки и 2 года назад младшая сестра. Все, я сирота. Друзья тоже зависимые, но не видят проблем. А я вижу. Последние годы могу не пить максимум 2-3 недели, потом запой на пару ддней как минимум. Редко получается одним вечером обойтись. Похмелье стало мучительным, лежу по 3 дня над тазиком. Куча болячек вылезло от суррогатов (покупаю их, если денег мало, не брезгую). Псориаз, экзема, они особенно обостряются в запои. Затем проходят, но я снова начинаю и они опят начинают воспаляться. Я уже молчу о сердце, почках, вечном кашле курильщика и непроходящем насморке. Весной по пьяни сломала ногу, только что начала ходить, заживало все долго, ибо и в этот период пить не переставала. У меня получается так: 2-3 трезвые недели и запой, и снова трезвая жизнь, запой. Так чередуется последние несколько лет.
Поняла, что еще немного и умру просто, уже в 40 чувствую себя старухой. Ну вот опять продержусь и засвербит в душе что-то, пойду за пойлом. И страшно мне. И хочу бросить. И 2 кодировки не помогли. И не знаю с чего начать. Карра читала, почитаю другие, видеа рекомендации. Но мне так паршиво от того, что я одна осталась. Молодой человек, с которым живу, тоже склонен к запоям, когда не пьет, работает с утра до ночи, как и я. Но как начнем, то все, потом умираем и приходим в себя и решаем проблемы, которые появились пока пили. Круговорот како-то. Надоело. Хочу что-то поменять. Да, наверно пора на работу в люди выходить. 10 лет работаю из дома, видимо это расслабляет еще.
 
Смотрю ты так давно зарегистрирована , видела наверняка , но продублирую на всякий

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.


Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
Привет! Счетик классный))
Вот никак не разберусь как поменять. У меня сторая неделя трезвости только пошла))))
Зарегина давно, почитывала, но проблемы сильно не видела.
Инфу выше всю взяла на вооружение.
Интересно, сколько времени по началу будет сложно? Я понимаю, что соблазн будет всю жизнь. Но вот сколько переждать, чтобы понять, что ты двигаешься в нужном направлении и у тебя начинает получаться жить без алко?
 
Вот никак не разберусь как поменять. У меня сторая неделя трезвости только пошла))))
Зарегина давно, почитывала, но проблемы сильно не видела.
Инфу выше всю взяла на вооружение.
Интересно, сколько времени по началу будет сложно? Я понимаю, что соблазн будет всю жизнь. Но вот сколько переждать, чтобы понять, что ты двигаешься в нужном направлении и у тебя начинает получаться жить без алко?
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
 
Вот никак не разберусь как поменять. У меня сторая неделя трезвости только пошла))))
Зарегина давно, почитывала, но проблемы сильно не видела.
Инфу выше всю взяла на вооружение.
Интересно, сколько времени по началу будет сложно? Я понимаю, что соблазн будет всю жизнь. Но вот сколько переждать, чтобы понять, что ты двигаешься в нужном направлении и у тебя начинает получаться жить без алко?
Всего один день нужно учиться проживать. Это сегодня. Будущее существует только в воображении. Если лег спать трезвым, то все правильно делаешь.
 
С отказа от борьбы. Со смирения.
а как смириться с тем, что красивая, умная женщина 40 лет уже старуха? да еще и с зависимость.
И как научиться отличать голос алкопрограммы? Это как? Я плохо понимаю.
 
Всего один день нужно учиться проживать. Это сегодня. Будущее существует только в воображении. Если лег спать трезвым, то все правильно делаешь.
Надо попробовать, спасибо!
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
Спасибо!
 
а как смириться с тем, что красивая, умная женщина 40 лет уже старуха? да еще и с зависимость.
И как научиться отличать голос алкопрограммы? Это как? Я плохо понимаю.
Ну так старухами нас алкашка сделала ;-)
 
.Интересно, сколько времени по началу будет сложно? Я понимаю, что соблазн будет всю жизнь. Но вот сколько переждать, чтобы понять, что ты двигаешься в нужном направлении и у тебя начинает получаться жить без алко?
Сложно будет долго. Порядка 3-х лет. Но есть и хорошая новость. С каждой неделей трезвости будет легче.
 
а как смириться с тем, что красивая, умная женщина 40 лет уже старуха? да еще и с зависимость.
И как научиться отличать голос алкопрограммы? Это как? Я плохо понимаю.
Как? Понять что я не могу изменить факты. Что я не всемогущий. Хочу не пить, и не пить не могу. Сам себя в жопу вогнал. Всё. Я не могу больше верить в себя и себе.
 
Начинай каждое утро с обещания самой себе: "Я сегодня не пью! Только сегодня." это же просто не пить лишь один день. И обещай себе это каждое утро, как только проснёшься.
 
Начать борьбу-? Начать с того - что признать слабой себя, прекратить её. Выиграть у алкоголя ты не сможешь войны. Ты бессильна перед ним. Ты никто перед ним. Уйди с поля поражения. Сдавайся!
 
Когда рядом пьют, сложнее держаться. Надо прям дзен постичь.
В этом году ездила в гости к сестре и там почти ежедневно пили гости сестры и ее мужа (любят у нее дома собираться - свой участок с беседкой, увитой виноградом, мангал, качели, фонтаны, прудик с рыбками - красота же!). И мне было оооочень сложно. Даже сюда прибегала писать, т.к. морально раскачивало сильно. Причем у сестры и ее мужа нет проблем - гости пьют, они рядом чай или компот\сок потягивают и их не ломает от тяги.

Отвлекалась.
1. На еду, из-за чего вес набрала (( Но порция вкусняшек помогала переключить мозг.
2. На занятия по дому - уходила на огород, на второй этаж, типа уборку делать...
3. Занималась детьми: учеба, чтение, игры... Когда мозг и руки заняты делом, меньше думаешь о том, что рядом выпивка в свободном доступе и еще приглашение присоединиться.

Автор, советую начать жить сегодня. Сегодня я не пью! Прям дать себе зарок, придумать весомую награду, если и через 3 месяца будешь трезвой, через 6 месяцев и т.п. Причем реально такую, которую ты давно мечтала, но всё никак. Я завела копилку, при тяге и желании выпить говорила - я не пью сегодня, а деньги, которые могла потратить на закуску и выпивку, кидала в эту копилку. За 3 месяца накопилось почти 50 тысяч!!

Плюс желательно найти группу АА, ходить туда. Разговоры с теми, у кого такая же беда, но кто с большими сроками, помогают.
 
Последнее редактирование:
Когда рядом пьют, сложнее держаться. Надо прям дзен постичь.
В этом году ездила в гости к сестре и там почти ежедневно пили гости сестры и ее мужа (любят у нее дома собираться - свой участок с беседкой, увитой виноградом, мангал, качели, фонтаны, прудик с рыбками - красота же!). И мне было оооочень сложно. Даже сюда прибегала писать, т.к. морально раскачивало сильно. Причем у сестры и ее мужа нет проблем - гости пьют, они рядом чай или компот\сок потягивают и их не ломает от тяги.

Отвлекалась.
1. На еду, из-за чего вес набрала (( Но порция вкусняшек помогала переключить мозг.
2. На занятия по дому - уходила на огород, на второй этаж, типа уборку делать...
3. Занималась детьми: учеба, чтение, игры... Когда мозг и руки заняты делом, меньше думаешь о том, что рядом выпивка в свободном доступе и еще приглашение присоединиться.

Автор, советую начать жить сегодня. Сегодня я не пью! Прям дать себе зарок, придумать весомую награду, если и через 3 месяца будешь трезвой, через 6 месяцев и т.п. Причем реально такую, которую ты давно мечтала, но всё никак. Я завела копилку, при тяге и желании выпить говорила - я не пью сегодня, а деньги, которые могла потратить на закуску и выпивку, кидала в эту копилку. За 3 месяца накопилось почти 50 тысяч!!

Плюс желательно найти группу АА, ходить туда. Разговоры с теми, у кого такая же беда, но кто с большими сроками, помогают.
:SCRATCH: даже на таком сроке ни чуть не легче?
 
Назад
Сверху Снизу