С 33 лет пытался бросить пить... В 38 получилось!)

Новый-2014

Участник
Не пьет 1 год 28 дней
Привет коллективу!) Зовут меня Новый-2014 потому, что именно в 2014-м я спас свою жизнь и начал жить по-новому)

Про форум узнал год назад. Но активно читаю недавно - месяца полтора. Причем в основном - раздел "я трезв" (сейчас на 33-й страницы отчетов) - истории побед над зеленым змием. Беру себе полезное, укрепляюсь)
Вот, решил счетчик установить, а заодно поделиться своей историей.

Мне 35 лет. С алкоголем познакомился в 14 примерно - когда "взрослые" ребята пили пиво, а нам разрешали попробовать остатки пены.
Чуть позже, в 17 уже вкусил по-взрослому. Конец 90-х, блатная школа, старшие классы. Виски с колой под чипсы... Текила-бум в барах...Построения на ДР-х друзей в близлежащем заброшенном садике (могли запросто здоровую -литра 3, вроде, бутыль Смирнова с помпой осушить за 3-4 тоста. Выезды на автобусные экскурсии с классом- лимонная водка и клюквенная Финляндия.
На даче - "кто бежит за клинским". Повальная реклама тогда подсадила всю молодежь. Пили так, что бегали с раздутыми животами - по 20 бутылок в день....
Вечерние костры-шашлыки с кучей пластиковых 2-литровых сисек Очаковского. Любая встреча с друзьями , любое дело или поход - начинался - пойдем, по 1-2 пивка?
Институт прошел под пиво. Пили на лекциях втихаря, пили вместо лекций открыто. Сейчас понимаю, как это выглядело со стороны - студенты идут на пары, а охламоны, думающие ,что они самые крутые, сидят на лавочке и уже тянут пивко.
Институт завершился, а спиртное не ушло. Уже же совсем зрелый. Теперь пить - это норма. Дача -круглосуточное пиво под любое дело, застолья - Немиров, Финляндия, коньячелло...
Сколько раз смерть проходила мимо - то на скутере пьяный покатаешься, пугая нормальных водителей, то на машине едешь вдоль обрыва, рискуя упасть в любую секунду. То банально бредешь по улице невменяемый -любой сделать с тобой может, что захочет.
Вы не подумайте -я не был запойный. Пил "как вся страна". Т.е. в глазах окружающих я был нормальным человеком.
Вот только супруга страдала - видя мое непотребство иногда и прибирая блевоту. И говорила ,что я очень много пью, что это мне не надо. И что это ставит нашу совместную жизнь под удар. Но я не слушал. Алкоголик?! Да вы чего! Пью умеренно - только по выходным и праздникам.
В прошлом году готовил одно мероприятие, нагрузка была большая. Семья (а к тому моменту уже и сынок) была на даче. Ну вот так и вошло в норму в течение 2 месяцев - идешь с работы - 8 пивка купи.
Потом уже пошло и по пути на работу бутылку-другую - для оттяжечки. На работе после вечернего пивко потягивать - отмокать.
Уже и 8 мало на вечер -бери 12....
Сон нервный, спишь мокрый, утром сушняк и морда одутловатая.

Потом мероприятие это наступило. Несколько дней шло. Много людей, куча знакомых. Все делятся гостинцами -национальным спиртным, разными видами самогона, выдержанными коньяками и виски. А для полировки - рядом разливное пиво нескольких видов.
В общем, вернулся домой после недельного загула... Чего там только не было. Аморальщина полная...
Вернулся опустошенным. Устал, износился... На душе муторно, физически тоже как-то все ломит...
Призадумался... По-свински как-то получается все... Бухач этот и непотребство. А ведь у меня жена, дети (уже к тому моменту и второй ребеночек появился).
Вспомнил отца, который пил. И тем самым много горя в семью нашу принес. И умер в 53 года от сердечной недостаточности именно после очередного застолья.
В общем, пробрало изнутри... Решил для себя - все.
Но таких все у каждого бухарика полно - после каждой пьянки "фффсе!".. А потом как отпустит - уже опять расслабляется.
Надо было чем-то укрепить стремление.
Стал в интернете шуршать - и химические метОды смотрел, и психические.
Помогли разные посты - Алкодоном зачитывался - как он несколько лет боролся. Нашел книгу Карра "легкий способ бросить пить". Читал внимательно, перечитывая чуть ли ни каждую строку. После прочтения как-то многое поменялось. Понял, что алко работает против меня при любом раскладе.
Дома в сердцах вылил весь бар - ну и вонища стояла от смешения текил-абсентов-коньяков и пива...бррр(
Пересмотрел питание - в итоге из жирной затекшей свинки в 100 кг всхуднул за полгода до 80.
Через полгода занялся бодибилдингом- набрал мышечной массы до тех же 100 почти)
Потом подсушился и пребываю с этом состоянии: разумное питание (даже с излишествами бывает ,но с понимаем, что лучше кушать ,а что хуже), силовые тренировки 3 раза в неделю. На даче -скутер, пинг-понг, купание, бильярд, велик. В городе -тоже велик.
Встретил 34-й ДР насухо. Все удивлялись -ты чего? Что на тебя повлияло?
Я отвечал -так вот решил. Некоторые даже подумали ,что в секут попал какую-то)
Жена обрадовалась ,но ясен пень, не совсем поверила ,что надолго.
Но время шло, а я не пил. И стал осознавать всю трагедию темы: все магазы - в спирте. Полки с едой пропадают, их замещают батареи бутылок.
Пьют все и всегда. Дети смотрят
Вокруг орут, дерутся, гробят жизни -все по пьяной лавочке. Жесть.
Хожу и мысленно говорю - как хорошо, что я все понял. И как жаль их(
Это не удержание "на силе воли". Это осознанное решение, спокойная позиция для меня: алкоголь яд, пить нельзя ни в каких дозах.
Спустя 6 месяцев трезвости - наступил Новый Год. Поехали к друзьям. Снег, отличная погода, камин, шашлыки. И вот решили "попьем вина красного". Купили винные бокалы, хванчкары и т.д. Ну и попили... Сперва нормуль, а потом свет погас. Когда глаза открылись - все стандартно. Лежим с приятелем в холодной бане на разных диванах в позах эмбриона. Кто мы, где мы - непонятно. Сушняк, ломота, подташнивание. Стоит десяток пустых бутылок, воняют.
Ну потом жены все рассказали. Оказыается, во время винопития решили продегустировать шнапс ,потом еще что-то и т.д.
Было стыдно. Перед всеми и перед собой. Но эта ситуация меня окончательно укрепила во вмнении - что КУ не для меня)
С тех пор не пью ни капли. Были разные праздники и т.д. - вокруг пили ,я наливал другим (хотя делаю это без охоты - понимаю ,что травлю человека). Но сам - ни капли. Даже безалкогольное пиво - нет.
На даче - жажду утоляю чаем и квасом (пью его на даче много - по 2-6 литров за выходные, т.к. веду активный образ жизни ,потею, влага уходит).
Счетчик ставлю с той даты, когда решил бросить. Обнулять из-за той истории с НГ не стану. Важнее -то осознанное решение ,а не срыв по глупости.
Что изменилось за этот год с небольшим?
Начну с минусов: из нет по большому счету)
Ушла некоторая разухабистость тусовок. Когда орали, забирались на крыши и т.д. Но то была глупость и разнузданность скорее, чем реальное веселье.
Ну а что в плюсе?
1) Научился быть веселым за столом и в компании и без спирта
2) Всегда контролирую себя - в любой момент могу за руль, мозг чист и готов к вызовам.
3) Никаких отходняков, сушняков, преегаров
4) Увереннее в целом себя чувствую - ушли ситуации с паническими атаками, "а что вчера было е-мое" и т.д.
5) Теперь исключены глупости типа секса по пьяни, драки или тупым выступлением в сети, за которое потом стыдно и хочется стереть, ан-нет.
6) Физически сейчас представляю из себя просто "машину" - тренированное тело с абсолютной координацией движений.

Как-то так. Может, чего и подзабыл... Но главное -я высказался. Я должен был это сделать. Очень многое почерпнул из опыта других и не мог зажимать свой опыт.
Бросайте пить, ребята! Трезвая жизнь - это норма. Норма для человека. Живите долго и счастливо!)

Веня

🔴Татарский калькулятор ⚫
Не пьет 3 года 4 месяца 10 дней
К чему все это было то)))

Веня

🔴Татарский калькулятор ⚫
Не пьет 3 года 4 месяца 10 дней
Ну куда конкретнее то...цель сего изложения?

AnutaS

Эксперт
Не пьет 10 месяцев 29 дней
Очень твой рассказ понравился.
Молодец, и вовремя. Молодой еще, все сохранно- семья и здоровье.
Желаю удачи тебе и легкой трезвости!

(Единственное - со счетчиком ИМХО нечестно. Поставь настоящий. А то я так тоже год нарисую
)

AnutaS

Эксперт
Не пьет 10 месяцев 29 дней
Тоже поняла- КУ не получится

Только полный отказ- без вариантов...

Новый-2014

Участник
Не пьет 1 год 28 дней

АйварБ

Ветеран
Не пьет 5 лет 7 месяцев 25 дней