Родитель-алкоголик, как вырастить "нормального" ре

Спасибо Фэт Кэт. теперь мне ясно почему запила и пьет моя школьная подруга. Высокий интеллект и завышенные требования. А вторая подруга так и умерла от алкоголя, тоже интеллект высокий, и много еще таких. Надо же...
Вобщем надо быть бедными, от ребенка много не требовать, желательно чтобы он был с низким интеллектом)) Шутка. Спасибо еще раз за инф.
 
Рекомендую тем кто боится за своих детей сдать их в спорт, только в какой-нить приличный вид, олимпийский. Спортсмены гораздо меньше употребляют алкоголя, курят тоже меньше. Может именно благодаря спорту мы с моим братом не стали алкашами, он еще волю здорово тренирует, а поездки на соревнования помогут расширить кругозор и отвлечь от алкогольного кошмара.
 
Проще сейчас решить вопрос об остранении пьющего родителя от воспитания ребёнка, чем потом лечить самого ребёнка.

Абсолютно поддерживаю эту точку зрения!
Когда сама была в такой ситуации - пьющий муж, маленьнкий сын с жуткой наследственностью (3 поколения алкоголиков по отцовской линии), я решила, что нужно вытаскивать сына из среды где распитие - это повседневная норма бытия, только тогда будет надежда на то, что у него будет шанс не повторить их судьбу. Мы ушли из той семьи.
 
ritupe написал(а):
Иногда(а в последнее время в связи с катастрофическими масштабами алкоголизма по стране) я бы избрала меру принудительной стерилизации женщин-алкоголичек
А я бы еще в эту компанию добавила бы женщин рожающих от алкоголиков мужей...
 
Адназначна!
И женщин, рожающих от сыновей алкоголиков.
И дочерей-внучек алкоголиков, ваапще рожающих.

пора очистить нацию от алкогольных генов!
 
Поддакну FatCat- у по всем пунктам. Я (прохожу по 5 пунктам) чудом не стала алкоголиком (по крайней мере, практически все, с кем я пила, стали). Мой муж, про которого тоже по крайней мере 4 из описанных пунктов, имеет проблемы с алкоголем. Для себя (у меня растет дочь, ей 4 года сейчас) разумной линией поведения выбираю строгое (не истеричное, а именно ровно-строгое) отношение к неадекватным ситуациям дома + требования к поведению дочки согласно её возможностей.
 
У меня тоже все пункты наличествуют.
Был период, когда я (на фоне натуральной нарко-тяги) занималась активными поисками наркоманов, которые могли бы меня "безопасно" приобщить к наркоте. Чисто случайно не сложилось.
 
Когда я только узнала о проблеме созависимости и стала изучать всякую инфу про алкоголизм, я поняла, что я жена алкоголика, дочь алкоголика, внучка алкоголика (а что там вглубь - неизвестно). У моего мужа в роду алкоголизм. Прослеживается связь времён, повторяемость семейного сценария.

И у меня было одно время убеждение, что я просто-таки обязана жёстко прервать эту связь. Буквально, быстро-быстро всё осознать, поменять, так, чтобы мои дети не унаследовали алкогольные проблемы своего рода. Я жууутко боялась, что они станут алкоголиками или наркоманами. Это стало как домоклов меч - я обязана поменять семейный сценарий, иначе жизнь моя - коту под хвост. Короче, невроз в натуре.

Но сегодня я понимаю, что просто невозможно одному человеку исправить ошибки всех своих предков. Это просто невозможно. Я не отвечаю целиком и полностью за то, кем и какими станут мои дети. Я не могу за раз избавиться от тех деструктивных шаблонов, которые в меня вкладывались с рождения. Я не обязана обеспечить своим детям будущее, свободное от проблем алкоголизма и других зависимостей. Я не отвечаю за их будущее.
А вот что я могу и за что отвечаю - это за свою собственную жизнь. Я могу сама избавляться от своих неверных поступков, убеждений и шаблонов мышления, избавляться с той скоростью, с какой это для меня возможно. Я могу делать лучше свою собственную жизнь.

А детям в этом ключе я могу не столько вбить в голову, что нельзя даже пробовать алко и нарко продукцию, сколько - что выход есть в любой ситуации. Упав, есть возможность встать.

Мой сын постоянно говорит, что он не будет даже пробовать спиртное (это он сам додумался), что он не дурак. Недавно он заявил, что если он станет алкоголиком, то это - самое страшное, хуже некуда. И я поняла, что такое его убеждение - это прямая дорога к алкоголизму, да ещё отягчённому депрессией. (Уж тут скока сразу вспомнилось историй, когда человек заявлял, что уж он-то не будет пить, как его родители, а кончалось всё тем же алко.)
Я не могла пропустить это мимо ушей и толкнула ему речь о том, что алкоголизм - это не самое страшное. Что есть ещё куча других форм зависимого поведения. Что не надо этого бояться как чумы. А надо знать - что с этим делать. Что самое страшное - это когда человек не ищет и отказывается от помощи.
Что ежели он внезапно обнаружит себя зависимым от алкоголя или какой другой гадости, я хочу, чтобы он помнил, что можно и нужно искать помощи у людей, прошедших через это. Что есть миллионы людей, которые смогли перестать пить. Если смогли они, значит сможет он. Что можно искать помощи также у Бога.

Короче, моё ИМХО сегодня относительно детей - внушить им, что выход есть из любой задницы, что просить помощь - это не удел слабака, а решение сильного мудрого человека.
 
Любаша, а это вроде у вас была чудная аватара, где ёжик :) в тумане танцевал? М.б. вернете? :D
 
Любаша написал(а):
Ёжик надоел. Хитрого кота захотелось :D
Да какой-то печальный кот получился...Хотя посты умные пишет, не без хитрости тоже.
 
Raimis написал(а):
Да какой-то печальный кот получился...Хотя посты умные пишет, не без хитрости тоже.
Ну это ж хитрый кот из второго "Шрэка"! За секунду перед тем, как надавать всем по фейсам :D
 
Смешно, но у меня нет "этой" проблемы. Типа, мои родители правильно меня воспитали?
Как известно, алкоголик все проблемы, в том числе ситуацию стресса, пытается решить с помощью алкоголя. У меня в ситуации стресса не возникает желание выпить. Зато, когда я года полтора назад начала анализировать свои порывы в такой ситуации, обнаружилось, что я хочу снять стресс:
  • - выпав в глухую депрессию (с возможным суицидом, естессно);
    - сметелив всё съедобное;
    - налопавшись шоколада от пуза;
    - сексом;
    - круглосуточным плутанием в инете;
    - круглосуточными телефонными разговорами ни о чём;
    - неуправляемым гневом с криками на тех, кто подвернулся;
    - нанесением себе непосредственного физического вреда;
    - упиванием кофе до того, что глаза на лоб лезут и сердечные приступы начинаются;
    - ну естессно, курением по несколько сигарет подряд каждые десять минут;
    - компульсивными растратами денег в магазинах;
    - бесцельным шатанием по гостям;
    - ещё припомню - напишу.

    • Как вам списочек? По-моему неплохой.
      И спрашивается - раз нет алкоголизма, значит цель воспитания успешно выполнена?
      А мои свёкры-свекрови ваапще не страдают алкоголизмом. Однако мужа воспитали с вышеозначенной проблемой.

      Заботиться о том, чтобы ребёнок вырос "нормальным" надо бы независимо от наличия проблем зависимости в семье. Для этого нужно строить здоровое общение с ребёнком. Мне в этом плане очень нравится книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?". Очень внятно написано, широкий спектр проблем, родителям предлагается вырабатывать практические навыки, а не сплошь теория про "любовь к детям". Советую купить бумажный вариант (моё скромное ИМХО - эта книга должна быть настольной у тех, кто заботится о воспитании своих детей).
 
Люююююбаша, мысль ясна. Родители моего алкаша вырастили двух алкашей и старшего внука, кторый конечно же не алкаш на них насмотревшись, но он если не на работе, круглые (!) сутки играет в компе в игры. Никуда не ходит. Это тоже зависимость. Он так отгородился от жуткой реальности жизни с алкашами. Его мать им отдала типа поближе к Москве, вот и изуродовали. Так что внимание ребенку надо. Тогда и овна этого не будет.
 
Любаша, ай, как хорошо! Ну просто нечего добавить, получила удовольствие от прочтения, спасибо!
 
Я поменяла ссылку на книгу Ю.Б. Гиппенрейтер в своём предыдущем посте. Теперь там по ссылке книга в полном варианте, даже картинки и отступления - как в печатном издании.
 
Да, я ходила на ссфылку, Любаш. оченоь инетерсно и познавательно. Будет время прочту внимательно еще раз.
 
Назад
Сверху Снизу