Ресурсы, посвященные критике АА и 12 шагов (англоязычные)

На счёт Билла, помню у меня был разрыв шаблона когда я узнала что он протрезвев, и ЛСД баловался, и жене изменял. Как так-то!!:scare3::facepalm:
Письмо от группы из Чикаго было отправлено Биллу У. по почте в 1960 году, содержащее разочарование в нём. Вот ответ Билла. У Билла тогда было 26 лет трезвости.
«То, что вы лично оказались разочарованными мной, может быть новым и болезненным опытом для вас, но многие члены испытали это по отношению ко мне. Большая часть их боли была вызвана не столько какими-то моими недостатками, сколько их собственной настойчивостью в том, чтобы поставить меня, пьяницу, пытающегося ужиться с другими людьми, на совершенно иллюзорный постамент, на такое место, какое не может занимать ни один человек.

Я уверен, что вы поймете, что я никогда не выдавал себя за святого или сверхчеловека. Я неоднократно и правдиво говорил, что в АА полно людей, которые достигли большего духовного прогресса, чем я, хотя в кое-чём я и достиг определённых успехов, но в других, кажется, застопорился. А в некоторых отношениях я даже мог откатиться назад. Я сожалею, что разочаровал вас, но счастлив, что даже мне удалось обрести здесь жизнь».

Слава Богу что они были, вот такие алкаши, как Билл и как тот же Эбби который так и не протрезвел, но своим одним 12-м шагом сумел подкорректировать историю. Мне неважно каких принципов они там не постигли, АА не замкнулось на старой гвардии. Важно, что это помогает.
 
но я бы не отказался быть неалкоголиком и пить без последствий.
:fainting:
Аркадий, ты что, это же такая противная публика! Ну, те которые неалкоголики...Оставайся лучше с намиbhnd
 
Аркадий, зачем тебе пить без последствий, если ты пить уже не хочешь? :JOKINGLY:

Вот это и есть главный косяк АА, - зависимый так и остается со своими ложными проалкогольными убеждениями

ВОЗДЕРЖАННИК
— питейно запрограммированный человек, но не пьющий. :WRITE:
Да, главный косяк аа - человек перестает врать себе.
 
Интересно было бы почитать аргументы за и против других групп взаимопомощи и методов самопомощи:
"Женщины за трезвость" Women for Sobriety - Home - Women for Sobriety
"Рациональное восстановление" Rational Recovery - https://web.archive.org/web/20160731173649/http://www.rational.org/index.php?id=36
"Светские организации за трезвость" Secular Organizations for Sobriety - SOS
"Управление умеренностью" Moderation Management - Fundamentals of Moderation Management™
"Спасательный круг" LifeRing Secular Recovery - LifeRing Recovery Menu - LifeRing Secular Recovery
"Умное восстановление" SMART Recovery - Группы SR | SMART Recovery: Восстановление от Зависимости
дружище ты не поверишь но я щас скажу совсем очевидную вещь
все это один и тот же метод - групповая терапия)
почитай мое сообщение - я писал про метод а не группы
но если сравнивать с теми "надстройками" в виде тех организаций которые ты прислал очевидны несколько различий
- во первых АА не притягиваются к какой то группе "светские" "женщины" "умеренные" и тд
смарт)
там кстати есть 3с - которые как пишут что мы вроде как АА но не надеемся по помощь бога мы как бы сами
тут тоже есть много нюансов на определенной стадии потерь без такой надежды ты просто психически и физически не вывезешь
не бывает атеистов в окопах под огнем же)
ты пойми что в аа приходят иногда люди уже на границе 3й стадии там уже не до этих бирюлек
- во 2х АА имеют колоссальную выборку по всем странам возрастам полам и вероисповеданиям
и статистика оч хорошая для тех кто реально влез в программу\
- в 3х в качестве аргументов за
все эти группы просто отличная производная тех же АА в общем то
кому не зашло там и зашло тут это отлично / метода та же . нейропластичность нашего мозга в групповой терапии
я кстати был не на АА а на сильно видоизмененной групповой программе доработанной в 1ю очередь психологами и психотерапевтами с опыт психотерапии как индивидуальной так и групповой и православием - тут уже на любителя но мне как православному зашло на 5+\

в общем то рехабы без АА это тоже в своем смысле групповая терапия
но там часто есть один важный момент - ты физически ограничен от употреба и часто это насильно/вынужденный сценарий
 
Назад
Сверху Снизу