Ресурсы, посвященные критике АА и 12 шагов (англоязычные)

Finndo

Ветеран
Не пьет 5 месяцев 1 день
Моя любимая тема :lol:
Внесу небольшой вклад (вроде в списке Алекса этого нет):
www.orange-papers.org/
Сайт похоже "все". Но содержание доступно в Wayback Machine.
Встречал ли кто-то перевод на русский? Или конструктивное, предметное обсуждение содержания этого ресурса?
Тема была начата, видимо, для конкретного обсуждения информации на том сайте. Но все пока выродилось в бесцельный холивар.

Последнее редактирование:

Finndo

Ветеран
Не пьет 5 месяцев 1 день
P.S. Нашел. Зеркало сайта Orange Papers.
Я начал с очень позитивного взгляда на анонимных алкоголиков. Как и большинство людей, я слышал только хорошие вещи об АА, и думал что это была просто замечательная группа самопомощи, где собирались алкоголики оказывать друг другу моральную поддержку и давать советы в отказе от пьянства. У меня появилось странное чувство, что здесь что-то не так, что ... что-то тут не совсем сходилось.
Я не мотивирован ненавистью к АА, я мотивирован ненавистью к токсичным наркопатам, хищникам, хулиганам и зас...цам класса А, которые разрушают АА, NA (и т. д.) - саботируя репутацию, восстановление, надежды и/или мечты его самых уязвимых и отчаянных участников.
Серия страниц о программах восстановления от злоупотребления психоактивными веществами, реальное восстановление. и анализ Анонимных Алкоголиков. Онлайн-книга от "Orange"
То есть это скорее не критика АА, а попытка реального взгляда на АА.

Последнее редактирование:

Хаски

Участник
Не пьет 9 месяцев 2 дня
и автор не пьет: 8мес. 23дн.
АА работает - это факт. Информация для всех критикующих:
1) Причины срыва в программе - либо отсутствие первого шага, либо недостаточно усердная работа по остальным шагам. Программа работает, если делать всё в точности так, как написано в Большой Книге. Если хоть в чём-то отступить от книги - работать перестанет.
2) Нормальный русскоязычный перевод книги до сих пор отсутствует. По тому переводу, который есть сейчас, выздоравливать крайне сложно. В некоторых местах искажён смысл, а в 10 шаге потерян важный инструмент. "Затем мы решительно обращаем наши мысли к тем, кому мы можем помочь" - это основной рабочий инструмент 10 шага, но в утверждённом русском переводе это предложение отсутствует.
3) В АА много тех, кто понятия не имеет, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов. Работают, кому как вздумается. Пишут первый шаг по полгода (хотя в БК вообще остутствуют инструкции для первого шага, писать его не надо). Единственный правильный и эффективный способ работы по шагам - это делать так, как делали авторы этой книги. А авторы, на минуточку, не писали первый шаг. Они всю программу проходили за 2 недели (или того меньше). А сейчас, если на группе об этом сказать, народ в обморок попадает.

Вот поэтому эффективность программы и снижается. Точнее, программа-то эффективна как и раньше, просто далеко не все её практикуют так, кау надо.

demure

Беганутый КрасаучеГ
Не пьет 3 месяца 21 день
и автор не пьет: 3мес. 13дн.
АА работает - это факт. Информация для всех критикующих:
1) Причины срыва в программе - либо отсутствие первого шага, либо недостаточно усердная работа по остальным шагам. Программа работает, если делать всё в точности так, как написано в Большой Книге. Если хоть в чём-то отступить от книги - работать перестанет.
2) Нормальный русскоязычный перевод книги до сих пор отсутствует. По тому переводу, который есть сейчас, выздоравливать крайне сложно. В некоторых местах искажён смысл, а в 10 шаге потерян важный инструмент. "Затем мы решительно обращаем наши мысли к тем, кому мы можем помочь" - это основной рабочий инструмент 10 шага, но в утверждённом русском переводе это предложение отсутствует.
3) В АА много тех, кто понятия не имеет, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов. Работают, кому как вздумается. Пишут первый шаг по полгода (хотя в БК вообще остутствуют инструкции для первого шага, писать его не надо). Единственный правильный и эффективный способ работы по шагам - это делать так, как делали авторы этой книги. А авторы, на минуточку, не писали первый шаг. Они всю программу проходили за 2 недели (или того меньше). А сейчас, если на группе об этом сказать, народ в обморок попадает.

Вот поэтому эффективность программы и снижается. Точнее, программа-то эффективна как и раньше, просто далеко не все её практикуют так, кау надо.
Да и как я понял 4й шаг тоже не пишут по несколько недель)

Эндрю К.

Активный участник
Не пьет 1 год 6 месяцев 2 дня
и автор не пьет: 1г. 5мес. 24дн.
Единственный правильный и эффективный способ работы по шагам - это делать так, как делали авторы этой книги
Ух как, прям единственный и правильный. Похоже миллионы людей неправильно выздоровели) Ещё и по книге с неправильным переводом, что же им делать теперь?)

Skychatel

Эксперт
Не пьет 7 лет 1 месяц 3 дня
Работают, кому как вздумается.

а как надо то?

Янус

葉隱
Команда форума
Администратор
Не пьет 8 лет 14 дней
и автор не пьет: 8л. 6дн.
Критикуя предлагай!:-D ВТФ настоящая?))) нет НАСТОЯЩАЯ! А?

Сергей_Т

Эксперт
В АА много тех, кто понятия не имеет, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов. Работают, кому как вздумается.
Помимо вышеуказанной категории граждан, я обратил внимание на наличие ещё двух.
В одной обладатели счетчиков с многолетними сроками звенят ими где только можно, беспрерывно твердя, что "в АА много тех, кто понятия не имеет, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов...".
А в другой тоже обладатели счетчиков с многолетними сроками, но только уже начинают каяться, что мнили себя богами и твердили, что "в АА много тех, кто понятия не имеет, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов..."
Хаски, расскажи, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов :smile:

Сверху Снизу