Решаюсь на развод после 12 лет брака

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
я такого не писала. это Лори нечто подобное писала.
Писала
Не центр внимание, а оправдать надежды НД всемогущего, показать хорошесть и пользу от потраченных сил юзеров
а то неудобно, люди пишут объясняют, а я туплю
лайки как подтверждение своего излечения
и Магнолия, это не плохо и это не говорит о том, что ты плохая
просто ты в полном раздрае вранье себе и адском неврозе
в таком состоянии трезвых мыслей и действий быть не может ни у кого
 
Эмпатия это сочувствие. Если человек не понимает, что причиняет близким боль, что они живут в страхе, это и есть отсутствие понимания эмоций близких людей. Я так понимаю.
 
Нет. Если алк нажрался, а в процессе поломал ногу, соза будет скакать вокруг него. Сопереживает.( Ну, и радуется, наконец-то! теперь-то он поймет!:)) Если соза поломала ногу - алк пойдет, нажрется с горя:) А чего далеко ходить? У алков кто-то бросил пить, когда у жены проблемы со здоровьем начались - включил эмпатию и ответственность, и , сейчас более 2 лет трезв. У Надоело - алку сейчас плевать, хотя 10 лет назад он был ответственнен.
Правильно. Когда мы с ребенком попадали в больницу, МБ с восторгом напивался, ибо хата свободная! А я много лет тупила,- он такой заботливый и любящий, или ему все же пофигу и это мелкие проблемы все?
 
Подписываюсь. Намерение определяет последствия поступков.
Т.е., как говорится - что посеешь, то и пожнешь.
Один человек пошел на концерт, чтобы насладиться хорошей музыкой, которая приоткрыла в душе, извините за высокопарный слог, что-то светлое.
Другой человек пошел на тот же концерт, чтобы потом хвастаться - мол, я был там-то, видел-слушал таких-то. Подпитать своё эго.
А с виду одно и тоже действие - поход на концерт.
Мотивации только разные, соответственно, разные и последствия.
Вспомнилось!!!
Слушаем Травиату в Большом.
Слезы на глазах...
Сзади сидят два молодых парня треплются всю дорогу про Х6 и ты пы.
Наши соседи не вынесли - сделали замечание.
Один ответил: скажите спасибо, что мы чипсы не достаём!!!
Потом друзьям скажут что в опере были.
 
  • .
Реакции: Owl
Эмпатия это сочувствие. Если человек не понимает, что причиняет близким боль, что они живут в страхе, это и есть отсутствие понимания эмоций близких людей. Я так понимаю.
алки вполне понимают всю боль и страдания близких, зачем их опять тупыми представлять

пусть есть совсем неадекваты, а в целом все все прекрасно понимают, но сделать ничего не могут и заливают чувсво вины
 
алки вполне понимают всю боль и страдания близких, зачем их опять тупыми представлять

пусть есть совсем неадекваты, а в целом все все прекрасно понимают, но сделать ничего не могут и заливают чувсво вины
Причем тут тупые? Своя картинка мира и свое понимание. Помню пост Охи, в котором она писала что понимание того что происходит с близкими к ней пришло только на НД и в этом разделе. Это данность - алкоголик хочет выпить и эта потребность на первом месте. И все. Наркоман этаноловый, главная потребность - доза. Остальное постепенно отваливается.
И вот Охе я верю, как алкоголику ))).

а, тема в важном очень хорошо рассказывает о том как они понимают близких ))). Читали наверно все, ссыль все равно дам как иллюстрацию обсуждаемого Важно - Созы и алко.
 
и это ты называешь эмпатией?
То есть эмпатия — это отклик человека на чувства и состояние другого. Эмпат четко видит и понимает, что именно происходит с собеседником в данный момент (в эмоциональном плане). При этом он соизмеряет свои собственные поступки, мысли и эмоции с состоянием этого человека.​
Это состояние активируется в человеке, когда кто-то рядом переживает негативные эмоции: у человека выступили слёзы, он испытает страх, печаль, тоску, агрессию. Эмпат чувствует, когда нужен другому человеку, и как большинство людей испытывает желание разобраться и помочь по возможности....

....
Например, если напротив нас стоит человек, которому тоскливо, то зрительный и слуховой анализаторы получают об этом соответствующую информацию и передают ее к этим нейронам. Зеркальные же нейроны заставляют своего хозяина чувствовать то же самое, но только в меньшей мере.

Именно зеркальные клетки у обезьян заставляют их сородичей повторять одни и те же действия друг за другом (обезьянничать). По этой же причине нам нравится смотреть передачи о роскошной жизни (листать журналы о «тяжелом быте» знаменитостей).

Это банально дает возможность почувствовать хотя бы минутную радость от жизни, будто мы находимся на месте селебрити (данной знаменитости).

....
Негативная сторона

Казалось бы, ну что может быть негативного в том, чтобы понимать и чувствовать других людей? Это же как третий глаз! А вот психологи утверждают, что к ним часто обращаются за помощью именно эмпаты, поскольку они склонны часто вникать и погружаться в чувства других, а это создает сильную эмоциональную нагрузку.

Ко всему прочему, шибко совестливые из них считают, что ответственны за состояние окружающих, поскольку способны их хорошо понимать (в отличие от других). Ладно бы если это только проявлялось в отношении к близким, но они часто пытаются помочь совсем малознакомым людям, что отбирает у них много сил и времени.

К тому же многие эмпаты склонны к альтруизму, поэтому больше акцентируются на проблемах других людей и забывают о своих личных переживаниях. В результате чего остаются неуслышанными и не могут обратиться за помощью к другим. Остаются с чужим и своим негативом внутри. Пренебрегают собой.

Чтобы не давать эмпатии портить свою жизнь, стоит осознавать СВОИ цели, ценности, чувства, мысли, мотивы. Для того чтобы при общении с другим человеком в нём не растворяться и помнить о своей собственной важности.

Когда случается трагическая ситуация, которую нельзя изменить, нужно постараться отстраниться от неё на некоторое время, чтобы осознать происходящее, осмыслить и не быть под постоянным гнетом текущей действительности.

Если в результате погружения в другого человека у вас проснулось сострадание, нужно ставить адекватные задачи по поводу помощи человеку и принимать на себя лишь адекватную меру ответственности. Например, не отдать свои последние деньги, а просто помочь человеку найти работу.

Проблемы вызывает не сама эмпатия (отклик на чувства других людей), а неумение ею правильно пользоваться, регулировать. Главное — это научиться принимать участие в проблемах других людях вне ущерба себе и тогда будет проще налаживать как тёплые дружеские отношения с близкими, так и рабочие отношения с коллегами.​
 
сверху целая тема об этом есть
 
Ой, я чего-то вспомнила, как мы крутились в эти голод
Да вновь и вновь виноватит МЛА меня этой 1/5 доли квартиры, что попользовала его и под зад коленом... Что он ради нас делал ремонт, вкладывался и тыды и тыпы... Не могу это уже обсуждать здесь и сама с собой!!!! Не могу проработать свою "вину" в этом. Дурость! Дурость пишу. Но это так.

Тему перечитывала. Многое плохое забывается. Да. Напоминаю сама себе.
Ничего. Ушат овна от БМ после развода поможет с этим справиться. Ты, главное, виноваться себе на здоровье, а доки в правильном направлении греби. Выплатишь ты ему его пятую, по честному. Ежели что, ещё и обои клеить ему в новой хате найдешь кого. И вообще, ты сейчас надавай себе гору обещаний быть благородной и, честное слово, вот все-все ему компенсировать. Потом. Если не передумаешь.
 
алки вполне понимают всю боль и страдания близких, зачем их опять тупыми представлять

пусть есть совсем неадекваты, а в целом все все прекрасно понимают, но сделать ничего не могут и заливают чувсво вины

Черт, больно это все..
 
Смеш - ну притянуто же.
 
Боюсь нервяка при разделе имущества. Боюсь "его обделить".
Боюсь согласиться на невыгодные для себя условия, лишь бы он отстал.

Я не умею бороться. Я машину себе так и не отбила. Вот вчера стоит возле подъезда. Вышли все вместе на улицу. Я говорю, иди с детьми, я прокачусь немного по району. "Ой! Давай в другой раз! Давай вместе поедем!"
Разворачиваюсь, ухожу с детьми. Он догоняет на машине: "Ну, бери, едь". Спасибо, уже не хочу.
Амёба.
Капризная девочка))
Сделай милость, обдели его, пожалуйста. А то, когда он все пропьет, тебе не с чего ему помогать будет.
 
алки вполне понимают всю боль и страдания близких, зачем их опять тупыми представлять

пусть есть совсем неадекваты, а в целом все все прекрасно понимают, но сделать ничего не могут и заливают чувсво вины
И зачем переворачивать? Никто алков тупыми не называет. Говорим об эмпатии.. Здесь ее много?
И вот я опять здесь......не пила с января, все было хорошо.... не тянуло, и мысли не было.... ухаживала за лежачей мамой, все приняла, со всем смирилась, старалась улучшить качество жизни мамы, все лето пекла вкусные пироги, это единственное что мама ела сама, все остальное через шприц, опять же собака за которой нужен уход....от родственников помощи уже не ждала, справлялась со всем сама, по мере сил работала чтоб под копить деньжат и вообще на мамину пенсию сложно прожить втроем.... как то так.... 25 августа пригласила в гости приятельница отпраздновать женитьбу сына, отпиралась, но она уговорила на пару часиков заглянуть.... позволила выпить себе 1-2-3-4......... бокал легкого вина, казалось что полный контроль над собой, а закончилось все водкой, помню только что домой приехала на такси ночью... и покатилось...... пила до 22 сентября, в основном пиво, не помню ничего, только отдельные моменты.... за мамой по мере сил приходила ухаживать дочь и иногда бывшая свекровь, пытались накормить меня, поговорить чтоб остановилась, дескать в январе выскочила сама.... а я ничего не помню, опять за пивом и в ноль....пила и спала... в итоге не говорящая мама 4 месяца сказала дочери: " хватит сидеть около меня, я свое отжила и уже пойду своей дорогой, а ты иди и спасай Лену." Через час мама умерла у дочери на руках, тихо и спокойно..... я в этот момент ходила за пивом и когда подходила к дому, увидела стаю голубей которая кружила напротив маминого балкона....меня сразу пронзило что это все.... спотыкаясь бегу скорее домой, открываю дверь, а дочь на взрыв плачет.... конечно я сразу к маме....... все..... у меня истерика на крик, но потом прикрыли веки, подвязали челюсть, я простилась с мамой как могла на тот момент, это было 14 сентября и мое состояние уже было совсем плохое.... потом конечно выпила, истерика остановилась, просто тихо плакала....Приехала скорая констатировать смерть, милиция....на этот момент дочь закрыла меня в своей комнате.... я только вышла к милиционеру отдать паспорт свой для заполнения протокола.....потом понаехали родственники брат с женой племянница, конечно орали на меня, но мне на эти оры уже было плевать, я оплакивала маму...18 сентября маму похоронили, я на похоронах не присутствовала, была в нуль, да и сил уже не было физических. Организацией похорон занималась дочь, я отдала ей все накопленные деньги, сделала все как положено, отпевали в старейшей церкви, брат купил только шикарный лаковый гроб для мамы..... Спасибо им что они проводили маму в последний путь как положено.....Дочь у себя дома устроила поминки, все как надо......только без меня......я валялась дома пила, спала и плакала.... с 19 сентября дочь начала искать хорошего врача, так как состояние мой было уже на грани....изучила тему всех клиник и всех возможных вариантов дело в том что нейролептиков у меня жуткие приступы, закатываются глаза,не закрыть рот и пропадает глотательный рефлекс....поэтому врача надо было грамотного а не просто капельника, конечно все три дня она ко мне приходила и приходила бывшая свекровь, пить не запрещали, смотрели только за дозами , а я все время ныла когда привезут мне врача было чувство что я уже покидаю этот мир.... и наконец 21 сентября дочь нашла потрясающего врача токсиколог- реаниматолог, с огромным опытом работы на скорой и в реанимации, 22 сентября 9 дней маме, дочь рано утром с братом съездили на кладбище, а в 11 утра с врач был уже у меня..... я не спала, но говорить уже не могла ничего, доктор внимательно осмотрел измерил давление, оно было очень высокое для меня гепатоника, цвет кожи серый, губы и ногти синие.... вынес вердикт состояние пограничное, больница....дочь взмолилась давайте попробуем, я только что похоронила бабушку и боюсь потерять маму, если не получится, тогда отвезем в больницу, она уже разговаривала ранее с главным врачом клиники где лечат алкоголиков и наркоманов ( не маловажный вопрос денег, их не осталось и 3 дня она искала деньги) ... Врач взялся за меня, я до отруба наблюдала за ним что он делает, он работал как маг, рассчитывая все дозы лекарств, их было море......я уснула, проснувшись меня попоили бульоном 2-мя таблетками феназепама, эналоприлом, еще какая то красная таблеточка доктор оставил.....но я то этого ничего не помню, дочь рассказала.... вечером опять приехал доктор и все опять по новой.....утром он опять был у меня, когда я заснула врачь увидел что я порозовела, ногти и губы стали нормального цвета.... дочь говорит он даже подпрыгнул от радости, сказал теперь мы ее вытянем.. так врач ездил ко мне 3 дня, потом еще 2 дня по 1 разу.... потом 1 день отдыха и химзащита но какая то уж больно сложная и тяжелая, мне ранее делали 2 раза это были просто как горячие уколы, а здесь капельница, с кучей каких то ампул и было очень тяжело я вся горела как в огне, красная, мокрая, потная, казалось что горю.... потом нельзя было вставать час и в течении 2-ух дней поднималась температура, в этом случае я принимала парацетомол по рекомендации врача, и конечно кучу других препаратов он назначил для восстановления организма включая витамины железа, так как я месяц почти ничего не ела очень обессилила и похудела на 12 кг, ранее вес 54 а стал 42, но правда и рост у меня 154..... но все равно...конечно пришла в себя, сон очень пока плохой, все время плачу по маме, в ее комнату не могу заходить, сразу истерика.....успокаиваю себя только одним, обещала ей что никуда не сдам и до последнего дня буду рядом, мама очень боялась больниц и умереть хотела дома....я сдержала слово и мысли не держала куда то сдать ее, а мне было очень тяжело даже просто физически справляться, я 54 кг а мама 80 кг, откуда только силы брала не знаю....У мамы была церебральная атрофия головного мозга, она ничего не понимала не умела рот открывать, переворачиваться....сажала ее в опоры все время, переворачивала, в марте я заболела сильнейшим гриппом и конечно заразила маму, у нее сразу все перешло в пнеманию, лечила всем чем только могла, от госпитализации отказалась, понимала что это сразу конец, круглосуточно что то делала, переворачивала, сажала,простукивала, сама колола, очень усиленно кормила, суп из рыбы свежей атлантической , протертое мясо, творог фермерский, детское фруктовое пюре.....как то так.... когда через месяц от начала воспаления легких у нее гемоглобин был 129, врачи были в шоке, и вообще участковая сказала, не думала что получится вытянуть.......но любовь сделала все.... я не оправдываю себя, просто вспоминается..... вообще сейчас еще отходняк присутствует и накладывается сильное чувство вины за все что случилось и не могу принять ситуацию..... жду 23 октября, 40 дне, поеду на кладбище, в церковь...... буду вымаливать прощенья....
 
Причем тут тупые? Своя картинка мира и свое понимание. Помню пост Охи, в котором она писала что понимание того что происходит с близкими к ней пришло только на НД и в этом разделе.
глубинное понимание да
но сказать, что алкоголик видя последствия, слезы, и пр не знает о причерченном ущербе как то не верно
 
глубинное понимание да
но сказать, что алкоголик видя последствия, слезы, и пр не знает о причерченном ущербе как то не верно
Лори. И в этом разделе много тем, в которых непьющие матери не видят причиняемый ущерб детям. А что говорить о пьющих. Ну это так, иллюстрация на тему ущерба и понимания того что происходит в наших семьях.
 
глубинное понимание да
но сказать, что алкоголик видя последствия, слезы, и пр не знает о причерченном ущербе как то не верно
Он знает. Он просто не чувствует.
 
еще раз
они не могут ничего сделать с собой и упиться лучший способ уйти от чувства боли и вины
Возможно у кого то из пьющих и есть такое. Только далеко не у всех, очень далеко.
 
Лори. И в этом разделе много тем, в которых непьющие матери не видят причиняемый ущерб детям.
явный ущерб увидят
тот который с оттяжкой и вылазить начнет в подростковом и позже-нет
если мама отлупит ребенка и увидит слезы она осознает ущерб в конкретном моменте
если унизит уничтожит словом в воспитательных благих намерениях не увидит ущерба вообще

глубину ущерба не видят ни созы ни алки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу