Resentment (4-й Шаг)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

salopiat

Не бухайте братишки!
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
2,370
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович. Вы хорошо умеете объяснять, чтоб дошло. Что же это за слово такое Resentment. Я сегодня опять понял что ничего не понимаю.
 
Ну, если дословно, то re - в ответ, sent - посылать, ment - существительное.
В общем, если вот так, прямо на русский переводить, то это когда я в ответ на обращение начинаю всех посылать куда подальше :-D
Фактически, это то, как я отношусь к людям, что я им отвечаю, но в негативном ключе. Словари переводят это как негодование, обида, возмущение, раздражение и пр.
Как там, в первоисточнике: "относить так, как бы хотел, чтобы относились к тебе".
Для эгоцентрика логично то, что он должен получать похвалу, ласку, прощение и поощрение просто потому, что он есть. Он может признать, что не все делает хорошо, но получается так: если сделал что-то хорошее, мне памятник, красную дорожку, признание, почитание и отпуск, если что-то плохое - ну, простите, давайте забудем. Причем, хорошо это он сделал или плохо, он тоже решает сам.
А не получается. Люди, почему-то, так себя не ведут. Не понимают его "законных требований". И поэтому нужно всегда быть настороже, никому не доверять, изначально считать человека плохим, тем более, что потом, как правило, еще и доказательства находятся. Вот и выходит, что он считает себя добряком-альтруистом, а все вокруг видят перед собой капризного и требовательного мерзавца. Вечно одинокая душа компании.
Так что.. если ты ждешь от людей, что они тебя будут прощать, начинай прощать сам. Если хочешь, чтобы тебя уважали таким, какой ты есть - давай, признавай, что люди тоже достойны уважения, даже если они тебя не осыпают благами.

Меня в свое время ошарашили слова молитвы: "прости нам прегрешения наши так же, как и прощаем должников". Я то был уверен, что мне все должны, а прегрешения у меня, если и есть, то небольшие и немного. А там, оказывается, бухгалтерия другая - чем больше мне должны, тем я беднее. тем мне хуже, тем больше у меня долгов перед Господом. Вот оно как..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу