• Встреча НД-оффлайн 2020, 8 - 9 августа (суббота - воскресение).
    Возможность присоединится, подробности проведения встречи, обсуждение нюансов и другие вопросы обсуждаются в этой теме.
    Если это сообщение Вам мешает, можете закрыть его, кликнув по крестику в правом верхнем углу этого объявления.

Реплики пользователей из Ответов специалиста

ДЖИН

Участник
Не пьет 24 дня
и автор не пьет: 14дн.
Это нормально. Прежней никогда и не будет и не должно быть.
Во-первых, мы все стареем и органически тупеем, чувства притупляются
Во-вторых, жизнь меняется и надо находить другие источники драйва.
В-третьих, я бы разделил вопрос наличия энергии и стремления созидать. Я абсолютно убежден, на основе того, что читал из трудов нейрофизиологов и поведенческих ээкономистов. Энергия нарабатывается. Ее можно в себя влить. Нужно только упорство, время, регулярность работы над собой. Разумеется, речь не идет о физиологических поражениях мозга, как например, клиническая депрессия
как это нарабатывается энергия?

ДЖИН

Участник
Не пьет 24 дня
Я начал идти по 9-ти недельным спринтам по методике Ленгольд. Методика - это очень громко сказано конечно, базовые вещи.

Книги и ежедневник называется "космос". в моей теме буду еженедельно писать отчеты. Пока первая неделя рано говорить. Но то, что написано в книге, я очень рекомендую. Меня немного зажгло. Хочется прямо идти вперед. Недели через 5 - 8 можно будет делать первые выводы.
посмотрела методику. нравится

Сама тоже примерно так для себя и решала. Но только решала, а ведь это надо еще и делать

Но надеюсь и до делания дойду

Murphy

Ветеран
Не пьет 1 год 5 месяцев 8 дней
Смысла не вижу ни в чем. А так как время непития уже много прошло, я думаю, что это уже просто изменение личности и не в лучшую сторону.
Ахах, две недели просохнуть и так философствовать)). Да, у тебя безнадёга🤣

Eugenesh

Участник
Интересна позиция человека, который нам здесь годами рассказывал о великой и неизлечимой болезни алкоголизма.

А когда, беда пришла в дом, неизлечимая, то сразу стало страшно. Страшно за свою жизнь, что эволюционно понятно. Включился инстинкт выживания.

Ведь, Олег, это не не пуганных алкоголиков сташать своими победоносными реляциями и пространственными текстами. Это реальность, заболел - умрешь. С некой долей вероятности.

А вот вылечить самого себя от неведомой хвори не получается. Может добрым словом попробуете?

Может получится, а может вряд ли. Можно годами водить "пациентов" прикрываясь проф. этикой, однако, доктор - ВЫЛЕЧИ СЕБЯ САМ)

Finndo

Ветеран
Не пьет 6 месяцев 11 дней
Сейчас стала думать, что просто нет цели в жизни. Вроде как и не пью, вроде как уже и здорова, а для его все это, не знаю
Многие тут мучились вопросами "поиска смысла жизни", "экзистенциального кризиса". Возьми да почитай "Исповедь" Льва Толстого - она небольшая, а потом поделись впечатлениями. Он отчаянно искал смысл жизни и нашел.
Как со стороны наблюдаю как сама и разрушаюсь, или сама себя разрушаю, но воли, силы нет, чтобы себя собрать во что-то целостное
Это "автоматичесие мысли".
Постоянные гнев, тревога или депрессия — это результат преобладания в вашей голове определенных автоматических мыслей и недопущение никаких иных.
...
Люди мучают себя всевозможными «должен»: «Я должна быть счастливой. Я должна быть более энергичной, креативной, ответственной, любящей, великодушной…» Каждое твердое «должен» вызывает чувство вины и снижение самооценки.

"Как победить стресс и депрессию" Мэтью Маккей
Нет, ничего такого не подтвердили, только изменение личности. Хотя не поняла что с этим делать.
Все правильно. Что можно сделать с тем, чего нет? Поэтому и непонимание. Вопрос изначально поставлен неверно.
Во-первых, потому что наша "личность" постоянно страдает, и, как выясняется, от этого легко избавиться, если осознать её отсутствие. Задумайтесь - зачем вам эти фантомные боли?!
Во-вторых, если вы вдруг решитесь в себе что-то "развивать", то вы не совершите трагической ошибки "личностного роста". Вы будете развивать в себе не фикцию, а реальные когнитивные и социальные навыки. Поверьте, ваша жизнь станет от этого существенно лучше.

Последнее редактирование:

ДЖИН

Участник
Не пьет 24 дня
Многие тут мучились вопросами "поиска смысла жизни", "экзистенциального кризиса". Возьми да почитай "Исповедь" Льва Толстого - она небольшая, а потом поделись впечатлениями. Он отчаянно искал смысл жизни и нашел.

Это "автоматичесие мысли".

Все правильно. Что можно сделать с тем, чего нет.
Льва Толстого обязательно, спасибо за ссылку. Хотя на это тоже потребуется воля. Постараюсь

Про автоматиеские мысли не понятно. Это в саентологии есть проактивный ум, автоматические мысли.
Это про то, что мыслю только в таком негативном ключе и соскочить не могу? Ну или могу соскочить, но эта такая постоянная внутренняя работа. Жить времени не остается, только менять мысли в голове

Про то что личности нет, так можно и до пустоты договориться. Ничего нет, есть только пустота, хотя и ее тоже нет
Нужна мотивация для проявления из пустоты. Ну вообщем совсем дебри

Экзистенциальный кризис, межгалактическое мировозрение, туда же пустота, выход - это вовлеченность. Вовлеченность в жизнь, проявление жизни
Сдалась даже в стационар на 3 мес, думала, может болезнь какая серьезная, психическая. Нет, нет болезни и справка есть. Справка есть, а все равно лучше не стало

Стец

Врач
Не пьет 18 лет 5 месяцев 23 дня
и автор не пьет: 18л. 5мес. 13дн.
Да, блин, на фига вам электровеник???
Это что, когда я был виноват по уши, вскакивал и искал, куда бы мне буйну головушку пристроить, желательно так, чтобы мне ее там оторвали? Так это потому, что адреналин поступал в мозги как из ведра. Организм боялся, что дыхание выключится от такого промилле, вот и посылал стимуляторы. Как там у Довлатова - вышел из запоя - шедевр написал.
И чем это заканчивалось? ну вот, я сделал подвиг, я герой, уставший и опустошенный, а где ордена, где памятники при жизни? Ну, вот, снова не оценили, люди злые, кругом завистники и сплетники! Что остается бедному-честному-бескорыстному-безгрешному алкоголику? ну. понимаем..
Давайте учиться жить медленно. Размеренно. Если сразу 2 шторы не вешаются, ну и ладно. Сегодня одну повесил, хорошо, потом будет судьба для другой, повешу вторую.
Если бы предложили так - или живи без штор, но трезвый, или со шторами, но кувыркайся из запоя в похмелье, я бы не сомневался, сразу бы все поснимал и отдал. =)

Чаща

Ветеран
Не пьет 2 года 2 месяца 11 дней
и автор не пьет: 2г. 2мес. 1дн.
Интересна позиция человека, который нам здесь годами рассказывал о великой и неизлечимой болезни алкоголизма.

А когда, беда пришла в дом, неизлечимая, то сразу стало страшно. Страшно за свою жизнь, что эволюционно понятно. Включился инстинкт выживания.

Ведь, Олег, это не не пуганных алкоголиков сташать своими победоносными реляциями и пространственными текстами. Это реальность, заболел - умрешь. С некой долей вероятности.

А вот вылечить самого себя от неведомой хвори не получается. Может добрым словом попробуете?

Может получится, а может вряд ли. Можно годами водить "пациентов" прикрываясь проф. этикой, однако, доктор - ВЫЛЕЧИ СЕБЯ САМ)
Какой интересный бред😊. Олег тут годами рассказывал о другом - как прийти к ремиссии и жить, будучи алкоголиком. Какая-то реальность у тебя с Олегом параллельная - заболел-умрешь.От короны? Глянь на процент смертности: у алкоголизма он не ниже, к тому же не носит сезонного характера. Олег к счастью выздоровел, ты, наверное, этого не заметил. Вылечить себя от любой хрени вообще ни у кого не получится, поэтому как разумный человек Олег обратился к специалистам, мы же обращаемся к нему как к специалисту-наркологу. Открою секрет - врачи тоже люди, специальностей у них много, и когда приходит беда - хирург доверяет свое здоровье стоматологу, стоматолог - урологу, и никто не лечит сам себя, особенно добрым словом.

ДЖИН

Участник
Не пьет 24 дня
Да, блин, на фига вам электровеник???
Это что, когда я был виноват по уши, вскакивал и искал, куда бы мне буйну головушку пристроить, желательно так, чтобы мне ее там оторвали? Так это потому, что адреналин поступал в мозги как из ведра. Организм боялся, что дыхание выключится от такого промилле, вот и посылал стимуляторы. Как там у Довлатова - вышел из запоя - шедевр написал.
И чем это заканчивалось? ну вот, я сделал подвиг, я герой, уставший и опустошенный, а где ордена, где памятники при жизни? Ну, вот, снова не оценили, люди злые, кругом завистники и сплетники! Что остается бедному-честному-бескорыстному-безгрешному алкоголику? ну. понимаем..
Давайте учиться жить медленно. Размеренно. Если сразу 2 шторы не вешаются, ну и ладно. Сегодня одну повесил, хорошо, потом будет судьба для другой, повешу вторую.
Если бы предложили так - или живи без штор, но трезвый, или со шторами, но кувыркайся из запоя в похмелье, я бы не сомневался, сразу бы все поснимал и отдал. =)
Давайте учиться жить медленно. Размеренно. Со вкусом, с удовольствием

От этого напряжения ничего не чувствуется. Все пролетает

Сверху Снизу