Реплики пользователей из Ответов специалиста

Точно копать в другую сторону

Я думаю, что не состояние стало плохим от водки, а водка появилась в моей жизни от плохого состояния

А вот почему мое состояние изначально было плохим, чтобы с появление водки оно хоть как-то улучшилось со всем вытекающими последствиями

Водка не причина, для водки была причина. Какая?
Или врождённый пониженный уровень гормонов счастья, либо взлелеянный родителями невротизм.
Либо одновременно.
 
Водка не причина, для водки была причина. Какая?
Причина для водки - попытка использования водки как способа справиться с тревогой, напряжением ("стрессом"). При этом тревога, напряжение будут всегда возникать в жизни - таковы законы природы, но доводить себя до состояния отупения выпивкой - неправильный способ решать задачи.
Перепады настроения всегда сопровождают процесс жизни, но люди по-разному воспринимают эти состояния и по-разному на них реагируют. Одни готовы противостоять превратностям судьбы, брать на себя ответственность за происходящее и принимать решения, а другие с трудом переносят даже кратковременные и незначительные колебания настроения и психофизического тонуса. Такие люди обладают низкой переносимостью фрустраций. В качестве способа восстановления психологического комфорта они выбирают аддикцию, стремясь к искусственному изменению психического состояния, получению субъективно приятных эмоций. Таким образом, создается иллюзия решения проблемы. Подобный способ борьбы с реальностью закрепляется в поведении человека и становится устойчивой стратегией взаимодействия с действительностью. Привлекательность аддикции в том, что она представляет собой путь наименьшего сопротивления. Создается субъективное впечатление, что, таким образом, обращаясь к фиксации на каких-то предметах или действиях, можно не думать о своих проблемах, забыть о тревогах, уйти от трудных ситуаций, используя разные варианты аддиктивной реализации".
"Аддиктивное поведение как способ компенсации эмоционального дефицита"
Соловьева С.Л. - доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии и педагогики СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Отсюда вывод - повышайте переносимость фрустраций:
1. Измените свое отношение к неспособности достичь цели - в большинстве случаев в итоге все не так ужасно, как кажется.
2. Отличайте желания от потребностей
3. Измените свое отношение к самой фрустрации - это нормальная реакция, когда что-то не получается.
4. Выявляйте иррациональные убеждения, "автоматические мысли".
5. Воспринимайте неудачи, задержки и т.п., не как поражение, а как отступление или полезный опыт.
Для этого не нужны фантазии о "машине времени", чтобы лететь в прошлое и что-то там менять в поведении своих родителей, мутные непонятные "прорабатывать", "отпускать", "сепарироваться", и прочее "абы, да кабы".
 
Последнее редактирование:
Причина для водки - попытка использования водки как способа справиться с тревогой, напряжением ("стрессом"). При этом тревога, напряжение будут всегда возникать в жизни - таковы законы природы, но доводить себя до состояния отупения выпивкой - неправильный способ решать задачи.

Отсюда вывод - повышайте переносимость фрустраций:
1. Измените свое отношение к неспособности достичь цели - в большинстве случаев в итоге все не так ужасно, как кажется.
2. Отличайте желания от потребностей
3. Измените свое отношение к самой фрустрации - это нормальная реакция, когда что-то не получается.
4. Выявляйте иррациональные убеждения, "автоматические мысли".
5. Воспринимайте неудачи, задержки и т.п., не как поражение, а как отступление или полезный опыт.
Для этого не нужны фантазии о "машине времени", чтобы лететь в прошлое и что-то там менять в поведении своих родителей, мутные непонятные "прорабатывать", "отпускать", "сепарироваться", и прочее "абы, да кабы".
Супер
просто супер-пупер статья

То что живет в моей голове, все структурировано, разжевано

Прям спасибо огромное за статью

Однозначно мне полегчало, потому что мне так не кажется, и я не дура, которая напридумавала в своей голове себе там причин и следствий, а это реально так и есть

И что алкоголизм из семьи, даже из благополучной (псевдо), из акцентуации (правильно написала?) личности, которая опять же из семьи. Алкоголизм - это не распущенность, это самолечение травмированной и акцентированной на какую-то однобокость личтности

Я очень рада, что прочитала это. Вероятно что-то подобное попадалось и раньше, но сейчас прям статья - то что надо

Сейчас пока не забыла, перетащу цитату для меня самую главную...


"Базовое чувство благополучия, внутренней гармонии и целостности создается как функция оптимальной успокоенности, сытости и защищенности. Впоследствии на этом основывается способность к любви во взаимоотношениях «Я—другой» через реакцию взаимного восхищения, которая возникает между родителями и развивающимся ребенком. "

Алкоголику просто показано быть - не голодным, не уставшим, и спокойным, это уже во взрослой абстинентной жизни
 
Или врождённый пониженный уровень гормонов счастья, либо взлелеянный родителями невротизм.
Либо одновременно.
правильно. Ниже отличная статья про аддиктивное (зависимое) поведение
 
Точно копать в другую сторону

Я думаю, что не состояние стало плохим от водки, а водка появилась в моей жизни от плохого состояния

А вот почему мое состояние изначально было плохим, чтобы с появление водки оно хоть как-то улучшилось со всем вытекающими последствиями

Водка не причина, для водки была причина. Какая?
[/QUOTE]
Ну я взрослый ребёнок алкоголика.
 
ну вот... я начала читать.
Ладно, примерно так и думала, ведь не просто в конце жизни он стал просто пахать и косить на лошади

Может не дословно, но смысл такой

Сидит на берегу гуру: Его спрашивает молодой ученик:
- "Вот скажите, скажите, что вы делали до просветления"?
-чинил сети
- А вот скажите, скажите, что вы делаете после просветления?
- Чиню сети
- а что же тогда изменилось?
- Да все изменилось
 
Точно копать в другую сторону

Я думаю, что не состояние стало плохим от водки, а водка появилась в моей жизни от плохого состояния

А вот почему мое состояние изначально было плохим, чтобы с появление водки оно хоть как-то улучшилось со всем вытекающими последствиями

Водка не причина, для водки была причина. Какая?
Ну я взрослый ребёнок алкоголика.
[/QUOTE]
Я взрослый ребенок псевдоблагополучной семьи
Мне становится лучше, что это я такая самая плохая в мире, как мне постоянно навязывалось, семья была проблемная, мама сложная
Уже хорошо что вина снимается. Ну теперь надо наверное про ответственность думать

Настрение хорошее
 
В том комментарии есть ссылочка. Если перейти по ней и прочитать, то становится понятно, что "автоматические мысли" это терминология не сайентологии и прочей эзотерики, фрейдизма и инфоцыганской бармахлюндии. А подхода психотерапии, который считается самым современным и научно-обоснованным.
про автоматические мысли как-то сразу поняла, вчера еще

Мои мысли - все плохо, я плохая, ненормальная... ну и в том же духе. Базовые мысли, постоянные, они всегда

Сама не знаю, как получилось вчера, но получилось. Как-то убедила себя, что я нормальная, и у меня все хорошо
Много-много-много раз повторила. Самогипноз, перепрагромирование, статье поверила, готова может быть была к новой программе

Но вчера уже вечером было хорошо, сегодня хорошо, и по ощущениям постоянные мысли это именно - я нормальная, и у меня все хорошо, а не как было раньше

Посмотрю на солько хватит меня. Боюсь что очередной ссоры с матерью. Буду себя беречь, дистанцироваться. Пока - я молодец!
 
Супер просто супер-пупер статья
И я рад, что Вам понравилось. Вот как-то так мы и получаем чувство радости.
ну вот... я начала читать.
Такое супер-краткое, "на пальцах", изложение конечно не передает ход мысли Толстого. А он очень интересный. Вот, например:
Что, если бы палач, проводящий жизнь в пытках и отсечении голов, или мертвый пьяница, или сумасшедший, засевший на всю жизнь в темную комнату, огадивший эту свою комнату и воображающий, что он погибнет, если выйдет из нее, - что, если б они спросили себя: что такое жизнь? Очевидно, они не могли, бы получить на вопрос: что такое жизнь, - другого ответа, как тот, что жизнь есть величайшее зло; и ответ сумасшедшего был бы совершенно правилен, но для него только. Что, как я такой же сумасшедший?
Не зря его считают одним из самых величайших писателей. Хотя, с отношением к Церкви он конечно одно время дал маху.
 
Какой интересный бред😊. Олег тут годами рассказывал о другом - как прийти к ремиссии и жить, будучи алкоголиком. Какая-то реальность у тебя с Олегом параллельная - заболел-умрешь.От короны? Глянь на процент смертности: у алкоголизма он не ниже, к тому же не носит сезонного характера. Олег к счастью выздоровел, ты, наверное, этого не заметил. Вылечить себя от любой хрени вообще ни у кого не получится, поэтому как разумный человек Олег обратился к специалистам, мы же обращаемся к нему как к специалисту-наркологу. Открою секрет - врачи тоже люди, специальностей у них много, и когда приходит беда - хирург доверяет свое здоровье стоматологу, стоматолог - урологу, и никто не лечит сам себя, особенно добрым словом.
Не пытайся осмыслить бредни пьющего, бесполезно, он сам не понял, что сказал
 
Прокрастинация - тема актуальная, факт.
Какое-то сумбурное, спонтанное начало видео. А длительность, между прочим - 2 часа 21 мин. Автору готовится надо к выступлению, что ли... :PARDON:


Из аннотации к видео:
"Прокрастинация — наш внутренний самооправдательный механизм
Как часто мы говорим себе, что с понедельника обязательно начнем действовать? Или «просто подходящее время еще не наступило — лучше подождать»? За такими объяснениями незаметно проходят годы нашей жизни.
Мы прокрастинируем в бесконтрольном инфопотреблении, довольствуемся маленькими и простыми делами, а большие и сложные откладываем на потом. В чем причина?
Сознание постоянно подстраивается под те решения, которые принимает наш мозг, ловко объясняя, почему именно эти решения правильные. Такой внутренний самооправдательный механизм есть в каждом из нас.
Первым, кто заметил и продемонстрировал эту особенность психики человека, был психолог Леон Фейстингер. Он же ввел в научный обиход понятие «когнитивного диссонанса». В своей книге «Теория когнитивного диссонанса» Леон описывает поведение членов секты «Хранителей Космоса», которые, уверовав в конец мира, побросали свои семьи, дома, работу и принялись ждать Судного Дня. Когда же в назначенный день ничего не произошло — они нашли прекрасное объяснение этому факту. Их сознание объяснило курьез — своими молитвами они спасли мир! Ловко, правда?
В нашем мозге происходит масса самых разнообразных интеллектуальных и физиологических процессов. На самом деле мы не знаем, почему принимаем то или иное решение. Но поверьте, наше сознание всегда найдет способ объяснить все так, чтобы было логично, правильно, оправданно и здраво.
Прокрастинация — модная болезнь современности, за которой скрывается обыкновенное непонимание куда, как и с какой силой себя приложить".
 
Какое-то сумбурное, спонтанное начало видео. А длительность,, между прочим - 2 часа 21 мин. Автору готовится надо к выступлению, что ли... :PARDON:



Из аннотации к видео:
"Прокрастинация — наш внутренний самооправдательный механизм
Как часто мы говорим себе, что с понедельника обязательно начнем действовать? Или «просто подходящее время еще не наступило — лучше подождать»? За такими объяснениями незаметно проходят годы нашей жизни.
Мы прокрастинируем в бесконтрольном инфопотреблении, довольствуемся маленькими и простыми делами, а большие и сложные откладываем на потом. В чем причина?
Сознание постоянно подстраивается под те решения, которые принимает наш мозг, ловко объясняя, почему именно эти решения правильные. Такой внутренний самооправдательный механизм есть в каждом из нас.
Первым, кто заметил и продемонстрировал эту особенность психики человека, был психолог Леон Фейстингер. Он же ввел в научный обиход понятие «когнитивного диссонанса». В своей книге «Теория когнитивного диссонанса» Леон описывает поведение членов секты «Хранителей Космоса», которые, уверовав в конец мира, побросали свои семьи, дома, работу и принялись ждать Судного Дня. Когда же в назначенный день ничего не произошло — они нашли прекрасное объяснение этому факту. Их сознание объяснило курьез — своими молитвами они спасли мир! Ловко, правда?
В нашем мозге происходит масса самых разнообразных интеллектуальных и физиологических процессов. На самом деле мы не знаем, почему принимаем то или иное решение. Но поверьте, наше сознание всегда найдет способ объяснить все так, чтобы было логично, правильно, оправданно и здраво.
Прокрастинация — модная болезнь современности, за которой скрывается обыкновенное непонимание куда, как и с какой силой себя приложить".
отично
Пока я прокрастинировала, ну собиралась посмотртье в Вики правильное пояснение прокрастинации,вы уже все написали. Спасибо

Я тоже посмотрела на видео 2.20 и для себя решила, лучше Вики

Слушать 2.20 часа поток чужого сознания?!

Уверена, что из 2.20 часа в сухом остатке минут 20 здравой мысли

Я считала, что прокрастинация, это невозможность начать делать. Вот возможность думать и планировать есть, а возможности начать делать - нет. Такая жизнь в голове. Бозможно что даже болезнь, но не подтвердилась как болезнь
"Модная болезнь современности, за которой скрывается обыкновенное непонимание куда, как и с какой силой себя приложить" - ну просто прелесть

Кстати, у меня как болезнь бездействие не подтвердилось из-за того, что когда мне интересно, да хоть грядку копать, я работаю как робот. А все остальное время сижу как мумия. Ну вот слава богу на форуме интересно. Псать начала
 
Из видео о том, что желание возникает от знания. Если не знаешь, чего хочешь, то и желания не будет.
Нет, никакой прокрастинации не существует. Красивый термин, очень разрекламированный. Нет такого психофизиологического состояния. В мозгу нет нейрофизиологической ситуации, которую можно было бы назвать прокрастинацией.
Это нормально для мозга - между сложной и простой задачей выбрать простую. И мы выбирает, получаем удовольствие. Почему мы выбираем простые задачи - потому, что не знаем, как решать сложные. Мы на самом деле не очень хорошо понимаем, что есть наши сложные задачи. Мы все слышали, что у нас должно быть что-то важное, что главное, но на самом деле мы это внутренне не ощущаем.
Именно в этом проблема, а не в том, что мы отвлекаемся. То, что мы отвлекаемся - это вторично. Потому, что мы не знаем, чем нам нужно заняться. Мы не понимаем, как это сделать. Для мозга это сложно и он не вовлекается. Самое главное - вовлечь свой мозг в ту задачу, которую вы считаете для себя по-настоящему важной. Вот это и борьба с прокрастинацией.
- Говорил себе, что брошу пить 58 раз, но как вечер - опять я в магазине. За здоровьем слежу, бегаю как конь, в зал хожу, питаюсь правильно. Как по-настоящему захотеть бросить пить? Как найти эту... как ее... мотивацию?
- Можем предложить Вам почитать, у нас много хорошей, доступной литературы по теме. Поговорить, обсудить Ваши трудности.
- Не, я как-то больше футбол, сериалы, в Интернет повтыкать, с друганами потрындеть. Мне развлечений хватает.
- Ну тогда извините, дорогой товарищ, но сделать так, чтобы Вы не пили, можно только принудительным путем - "закодировать", "зашить", запереть в "обезьяннике" как неразумного шимпанзе. Ничего личного, таковы законы природы: все люди разные и кто-то все равно, неминуемо должен в конце концов остаться лохом.
 
Последнее редактирование:
Из видео о том, что желание возникает от знания. Если не знаешь, чего хочешь, то и желания не будет.

- Говорил себе, что брошу пить 58 раз, но как вечер - опять я в магазине. За здоровьем слежу, бегаю как конь, в зал хожу, питаюсь правильно. Как по-настоящему захотеть бросить пить? Как найти эту... как ее... мотивацию?
- Можем предложить Вам почитать, у нас много хорошей, доступной литературы по теме. Поговорить, обсудить Ваши трудности.
- Не, я как-то больше футбол, сериалы, в Интернет повтыкать, с друганами потрындеть. Мне развлечений хватает.
- Ну тогда извините, дорогой товарищ, но сделать так, чтобы Вы не пили, можно только принудительным путем - "закодировать", "зашить", запереть в "обезьяннике" как неразумного шимпанзе. Ничего личного, таковы законы природы: все люди разные и кто-то все равно, неминуемо должен в конце концов остаться лохом.
думаю, что желание возникает из отсутствия, из нехватки

Когда всего достаточно, откуда взяться желанию?

Вовлеченность. Это как раз из борьбы с межгалактиеским возрением. Все пустое, все есть пустота. Как заставить пустой мозг вовлечься в пустоту?

если честно, то последний анекдот не поняла. Зачем искать мотивацию непития нормальному человеку?

Прочитала Толстого
До конца не знала чем закончится. Очень рада, что вы не посоветовали прочитать. А так бы только и собиралась

Его сон, моя явь. Все есть пустота. И сверху, и снизу.
Я есть.
И опора только на себя
 
Зачем искать мотивацию непития нормальному человеку?
Можно и подкорректировать. Тут на форуме полно разных примеров. Это было к тому, что "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
- Говорил себе, что брошу пить 58 раз, но как утро - опять к открытию аптеки уже стою за "Вита-Септом". С работы напогоняли. Жена, пока я в одних шортах и сланцах бегал опохмелялся, сумку с махрами за дверь выставила и замок сменила. А как я стал тарабанить - полицию вызвала. Развод оформила. У матери теперь живу. Трясет, колбасит и глючит всего, ноги еле волочу. Как по-настоящему захотеть бросить пить? Как найти эту... как ее... мотивацию?
- Можем предложить Вам почитать, у нас много хорошей, доступной литературы по теме. В любое время поговорить, обсудить прочитанное и Ваши трудности.
- Не, ребят, я не по этой части. Я эту агитацию, что пить надо бросать, ливером своим и так ощущаю, но бросить не могу. Месяц керосиню, потом неделю трезвый, и опять. Вы сделайте там как-нибудь, чтобы я не пил.
- Ну тогда извините, дорогой товарищ, но сделать так, чтобы Вы не пили, можно только принудительным путем - "закодировать", "зашить", запереть в "обезьяннике" как неразумного шимпанзе. Ничего личного, таковы законы природы: все люди разные и кто-то все равно, неминуемо должен в конце концов остаться лохом.
думаю, что желание возникает из отсутствия, из нехватки Когда всего достаточно, откуда взяться желанию? Вовлеченность. Это как раз из борьбы с межгалактиеским возрением. Все пустое, все есть пустота. Как заставить пустой мозг вовлечься в пустоту?
Да, это важно, вовлеченность, "состояние потока", социальная адаптация (в плане оценки ситуации, принятия правильных решений и т.п.).
Мне кажется, что нехватку чего-то все равно можно ощутить только имея знание о том, чего не хватает. Вон растет у них там на юге какое-то авокадо. У меня авокадо нет, но я и знать не знаю, что это такое. Поэтому мне его и не нужно.
Впрочем, ладно - ну ее, эту "хилософию".
 
Последнее редактирование:
Всем привет, с подтвержденым диагнозом с 3 июля, сегодня возили на КТ в лёгких чисто, сатурация 93. Но Боже мой, какие симптомы.... Обо всем по порядку. Первого июля стало ПЛОХО :в одну секунду головокружение, спазм гортани (не возможно проглотить слюну и вздохнуть), повышенное давление, дикая тряска рук и ощущение отрыва от реальности (я на несколько минут перестала понимать обращенную к себе речь). Так как был выходной попала в платную клинику, там сделали ЭКГ и, исключив патологию, дали лекарства от высокого давления, отправили домой.
Немного отпустило, но к вечеру приступ повторился. Вызвали скорую. Приехали, послушали, померили давление, дали таблетку и уехали. На следующий день люди в белых одеждах пришли и сделали тест. 3 числа в районе обеда, позвонили и сказали, что covid-19 подтверждён. На данный момент назначен арбидол, супрастин и гриппферон. Состояние оставляет желать лучшего: тошнота, полное отсутствие аппетита, искаженное восприятие вкуса пищи, головокружение и полная разбитость, не хочется вообще ничего.
Берегите себя и будьте здоровы!)
 
@Котматвей пожалуйста, не размещай ссылки и контент околополитического характера. Напоминаю, что политика - это бан на 30 дней. Устное предупреждение.
 
Последнее редактирование:
Удивительный Котматвей алкоголик человек :-D
Стец ему - нам пишет, что переболел Ковид-19 и рассказывает о течении болезни, ее возможных осложнениях, чтобы берегли себя от этой заразы.
Приходит Котматвей и как всегда вставляет копирайт лекции на излюбленную многих тему: о всемирном обмане с коронавирусом, ссылаясь на очередной авторитет. Ага, он сравнивает цифры, строит графики, пытаясь донести общую картину раздутой пандемии. Люди же продолжают болеть и умирать.

ПС.
У нас в селе 15-летний пацан от Ковид-19 умер, а мать и отец переболели и выздоровели. Второй ребенок переболел в легкой форме.
Жизнь любого человека бесценна. Как только медик начинает приводить статистику, строить графики и убеждать других что это нормально, что умирают и умирали в большем количестве ранее, то близко такого доктора к больному не подпускать!!! Его место - это аналитика и политика.
 
У меня дядька умер от Ковида в субботу вечером,асматик,63г,ЗОЖник,директор завода и просто хороший мужик,. За 20 дней болезни сняли с ИВЛ положили под кислород,хотели уже выписывать. Резко стало плохо до ИВЛ не успели... Завтра хоронить,в статистике умерших его нет.
ПС: на Кота не обижайтесь- он же животное,какой с него спрос.
 
Назад
Сверху Снизу