Реплики пользователей из Ответов специалиста

Это нормально. Прежней никогда и не будет и не должно быть.
Во-первых, мы все стареем и органически тупеем, чувства притупляются
Во-вторых, жизнь меняется и надо находить другие источники драйва.
В-третьих, я бы разделил вопрос наличия энергии и стремления созидать. Я абсолютно убежден, на основе того, что читал из трудов нейрофизиологов и поведенческих ээкономистов. Энергия нарабатывается. Ее можно в себя влить. Нужно только упорство, время, регулярность работы над собой. Разумеется, речь не идет о физиологических поражениях мозга, как например, клиническая депрессия
как это нарабатывается энергия?
 
Я начал идти по 9-ти недельным спринтам по методике Ленгольд. Методика - это очень громко сказано конечно, базовые вещи.

Книги и ежедневник называется "космос". в моей теме буду еженедельно писать отчеты. Пока первая неделя рано говорить. Но то, что написано в книге, я очень рекомендую. Меня немного зажгло. Хочется прямо идти вперед. Недели через 5 - 8 можно будет делать первые выводы.
посмотрела методику. нравится

Сама тоже примерно так для себя и решала. Но только решала, а ведь это надо еще и делать

Но надеюсь и до делания дойду
 
Смысла не вижу ни в чем. А так как время непития уже много прошло, я думаю, что это уже просто изменение личности и не в лучшую сторону.
Ахах, две недели просохнуть и так философствовать)). Да, у тебя безнадёга🤣
 
Интересна позиция человека, который нам здесь годами рассказывал о великой и неизлечимой болезни алкоголизма.

А когда, беда пришла в дом, неизлечимая, то сразу стало страшно. Страшно за свою жизнь, что эволюционно понятно. Включился инстинкт выживания.

Ведь, Олег, это не не пуганных алкоголиков сташать своими победоносными реляциями и пространственными текстами. Это реальность, заболел - умрешь. С некой долей вероятности.

А вот вылечить самого себя от неведомой хвори не получается. Может добрым словом попробуете?

Может получится, а может вряд ли. Можно годами водить "пациентов" прикрываясь проф. этикой, однако, доктор - ВЫЛЕЧИ СЕБЯ САМ)
 
Сейчас стала думать, что просто нет цели в жизни. Вроде как и не пью, вроде как уже и здорова, а для его все это, не знаю
Многие тут мучились вопросами "поиска смысла жизни", "экзистенциального кризиса". Возьми да почитай "Исповедь" Льва Толстого - она небольшая, а потом поделись впечатлениями. Он отчаянно искал смысл жизни и нашел.
Как со стороны наблюдаю как сама и разрушаюсь, или сама себя разрушаю, но воли, силы нет, чтобы себя собрать во что-то целостное
Это "автоматичесие мысли".
Постоянные гнев, тревога или депрессия — это результат преобладания в вашей голове определенных автоматических мыслей и недопущение никаких иных.
...
Люди мучают себя всевозможными «должен»: «Я должна быть счастливой. Я должна быть более энергичной, креативной, ответственной, любящей, великодушной…» Каждое твердое «должен» вызывает чувство вины и снижение самооценки.

"Как победить стресс и депрессию" Мэтью Маккей
Нет, ничего такого не подтвердили, только изменение личности. Хотя не поняла что с этим делать.
Все правильно. Что можно сделать с тем, чего нет? Поэтому и непонимание. Вопрос изначально поставлен неверно.
Во-первых, потому что наша "личность" постоянно страдает, и, как выясняется, от этого легко избавиться, если осознать её отсутствие. Задумайтесь - зачем вам эти фантомные боли?!
Во-вторых, если вы вдруг решитесь в себе что-то "развивать", то вы не совершите трагической ошибки "личностного роста". Вы будете развивать в себе не фикцию, а реальные когнитивные и социальные навыки. Поверьте, ваша жизнь станет от этого существенно лучше.


 
Последнее редактирование:
Многие тут мучились вопросами "поиска смысла жизни", "экзистенциального кризиса". Возьми да почитай "Исповедь" Льва Толстого - она небольшая, а потом поделись впечатлениями. Он отчаянно искал смысл жизни и нашел.

Это "автоматичесие мысли".


Все правильно. Что можно сделать с тем, чего нет.
Льва Толстого обязательно, спасибо за ссылку. Хотя на это тоже потребуется воля. Постараюсь

Про автоматиеские мысли не понятно. Это в саентологии есть проактивный ум, автоматические мысли.
Это про то, что мыслю только в таком негативном ключе и соскочить не могу? Ну или могу соскочить, но эта такая постоянная внутренняя работа. Жить времени не остается, только менять мысли в голове

Про то что личности нет, так можно и до пустоты договориться. Ничего нет, есть только пустота, хотя и ее тоже нет
Нужна мотивация для проявления из пустоты. Ну вообщем совсем дебри

Экзистенциальный кризис, межгалактическое мировозрение, туда же пустота, выход - это вовлеченность. Вовлеченность в жизнь, проявление жизни
Сдалась даже в стационар на 3 мес, думала, может болезнь какая серьезная, психическая. Нет, нет болезни и справка есть. Справка есть, а все равно лучше не стало
 
Да, блин, на фига вам электровеник???
Это что, когда я был виноват по уши, вскакивал и искал, куда бы мне буйну головушку пристроить, желательно так, чтобы мне ее там оторвали? Так это потому, что адреналин поступал в мозги как из ведра. Организм боялся, что дыхание выключится от такого промилле, вот и посылал стимуляторы. Как там у Довлатова - вышел из запоя - шедевр написал.
И чем это заканчивалось? ну вот, я сделал подвиг, я герой, уставший и опустошенный, а где ордена, где памятники при жизни? Ну, вот, снова не оценили, люди злые, кругом завистники и сплетники! Что остается бедному-честному-бескорыстному-безгрешному алкоголику? ну. понимаем..
Давайте учиться жить медленно. Размеренно. Если сразу 2 шторы не вешаются, ну и ладно. Сегодня одну повесил, хорошо, потом будет судьба для другой, повешу вторую.
Если бы предложили так - или живи без штор, но трезвый, или со шторами, но кувыркайся из запоя в похмелье, я бы не сомневался, сразу бы все поснимал и отдал. =)
 
Интересна позиция человека, который нам здесь годами рассказывал о великой и неизлечимой болезни алкоголизма.

А когда, беда пришла в дом, неизлечимая, то сразу стало страшно. Страшно за свою жизнь, что эволюционно понятно. Включился инстинкт выживания.

Ведь, Олег, это не не пуганных алкоголиков сташать своими победоносными реляциями и пространственными текстами. Это реальность, заболел - умрешь. С некой долей вероятности.

А вот вылечить самого себя от неведомой хвори не получается. Может добрым словом попробуете?

Может получится, а может вряд ли. Можно годами водить "пациентов" прикрываясь проф. этикой, однако, доктор - ВЫЛЕЧИ СЕБЯ САМ)
Какой интересный бред😊. Олег тут годами рассказывал о другом - как прийти к ремиссии и жить, будучи алкоголиком. Какая-то реальность у тебя с Олегом параллельная - заболел-умрешь.От короны? Глянь на процент смертности: у алкоголизма он не ниже, к тому же не носит сезонного характера. Олег к счастью выздоровел, ты, наверное, этого не заметил. Вылечить себя от любой хрени вообще ни у кого не получится, поэтому как разумный человек Олег обратился к специалистам, мы же обращаемся к нему как к специалисту-наркологу. Открою секрет - врачи тоже люди, специальностей у них много, и когда приходит беда - хирург доверяет свое здоровье стоматологу, стоматолог - урологу, и никто не лечит сам себя, особенно добрым словом.
 
Да, блин, на фига вам электровеник???
Это что, когда я был виноват по уши, вскакивал и искал, куда бы мне буйну головушку пристроить, желательно так, чтобы мне ее там оторвали? Так это потому, что адреналин поступал в мозги как из ведра. Организм боялся, что дыхание выключится от такого промилле, вот и посылал стимуляторы. Как там у Довлатова - вышел из запоя - шедевр написал.
И чем это заканчивалось? ну вот, я сделал подвиг, я герой, уставший и опустошенный, а где ордена, где памятники при жизни? Ну, вот, снова не оценили, люди злые, кругом завистники и сплетники! Что остается бедному-честному-бескорыстному-безгрешному алкоголику? ну. понимаем..
Давайте учиться жить медленно. Размеренно. Если сразу 2 шторы не вешаются, ну и ладно. Сегодня одну повесил, хорошо, потом будет судьба для другой, повешу вторую.
Если бы предложили так - или живи без штор, но трезвый, или со шторами, но кувыркайся из запоя в похмелье, я бы не сомневался, сразу бы все поснимал и отдал. =)
Давайте учиться жить медленно. Размеренно. Со вкусом, с удовольствием

От этого напряжения ничего не чувствуется. Все пролетает
 
Да, вопрос прокрастинации, возникновения желания что-то делать, нахождения "в потоке" очень актуальный.
Можно и не пить, но быть прокрастинатором. Или быть прокрастинатором, запить на этой почве, бросить пить, и по-прежнему остаться прокрастинатором.
Как включить "электровеник"?
Прокрастинация - тема актуальная, факт. Тут может быть и по Стецу ангедония прекратившего пить алкоголика. А может быть и с детства убитая в психику выученная беспомощность.
Так-то практически все мы из дисфункциональных семей, потому неудивительно.



 
Слушайте может я че-то не понимаю, но я прослушала парня про беспомощность, и так и не въехала, как перестать быть беспомощный. Надо восстановить гомеостаз. Мужик, так я никакая, и от того, что я сделаю расстановку, гомеостаз от этого не восстановится. На этом же я перестала ходить к психотерапевту. Мне это напомнило лозунг Если хочешь быть счастливым, будь им.
 
Про автоматиеские мысли не понятно. Это в саентологии есть проактивный ум, автоматические мысли.
В том комментарии есть ссылочка. Если перейти по ней и прочитать, то становится понятно, что "автоматические мысли" это терминология не сайентологии и прочей эзотерики, фрейдизма и инфоцыганской бармахлюндии. А подхода психотерапии, который считается самым современным и научно-обоснованным.
Это про то, что мыслю только в таком негативном ключе и соскочить не могу?
Я хотел написать, что ждать только положительных эмоций - заблуждение. Это неконструктивные "автоматические мысли" - "надо", "должен". С чего это вдруг жизнь должна превратиться в нескончаемый экстаз?
Я постараюсь говорить проще - очень часто во время беседы с моими сверстниками или с людьми младше, встречаешь убежденность в том, что главное в жизни - это именно эмоции. Они превратились в некую разменную валюту, то, что человек может получить или лишится. И именно то, что человек оценивает качество своей жизни не по "материальным компонентам", а этой "универсальной валюте" считается признаком мудрости.
Про то что личности нет, так можно и до пустоты договориться.
Опять же, если просмотреть то короткое видео и прочитать комментарий к нему, то можно понять, что имеется в виду развитие реальных жизненных навыков, а не блуждание в философских дебрях.
Личность - это свойство объекта, а не отдельный объект. Личность - это качество человека. Как тяжесть, скорость, бодрость, зрелость, яркость.
В связи с этим становится понятной некорректность использования выражения "развивать личность" и его видоизменения "работать над собой".
Вот, например, "повышать сложность" - это делать все сложнее, и сложнее. "Укреплять бодрость" - становиться все бодрее, и бодрее. "Набирать скорость" - двигаться все быстрее, и быстрее.
А как "развивать личность"? Делать все "личнее", и "личнее"? Все более "видимым", все более "явным"? Но так можно сделать только получая больше знаний, информации.
Экзистенциальный кризис, межгалактическое мировозрение, туда же пустота, выход - это вовлеченность.
Пользуясь советом, взятым по ссылочке в комментарии, я пока "забил болт и не заморачиваюсь" межгалактическими вопросами.
Вообще самый простой и логичный прием: вспомните, после каких событий Вы чувствовали радость, раз уж она Вам так нужна? ... Делайте то же самое, что и в тот раз.
 
Последнее редактирование:
Слушайте может я че-то не понимаю, но я прослушала парня про беспомощность, и так и не въехала, как перестать быть беспомощный. Надо восстановить гомеостаз. Мужик, так я никакая, и от того, что я сделаю расстановку, гомеостаз от этого не восстановится. На этом же я перестала ходить к психотерапевту. Мне это напомнило лозунг Если хочешь быть счастливым, будь им.
Хе) Это очень типично для нас, для алкоголиков. Хотеть исправить все, по всем фронтам, и сразу)) Все такие были) Ты только полтора месяца как не бухаешь, не парься вообще про такие моменты. Это все потом будет. Сейчас просто, аккуратно и потихоньку трезвей. Восстанавливай убитую нервную систему.
 
Хе) Это очень типично для нас, для алкоголиков. Хотеть исправить все, по всем фронтам, и сразу)) Все такие были) Ты только полтора месяца как не бухаешь, не парься вообще про такие моменты. Это все потом будет. Сейчас просто, аккуратно и потихоньку трезвей. Восстанавливай убитую нервную систему.
Не, не про то, я ж такая с 18 лет. Бессильная, а тогда не пила. Видимо это врождённое, именно генетически, астения и прострация.
Алкоголь хоть немного смягчал это состояние. А теперь все астенические дела насухую.
Я ж в юности таскала ь по неврологам, пыталась найти причину, лечение. Но он и не находили, ноотропы на мне испытывали, антидепрессанты и все мимо. Может и правда нужно все таки копать в др сторону.
 
Не, не про то, я ж такая с 18 лет. Бессильная, а тогда не пила. Видимо это врождённое, именно генетически, астения и прострация.
Алкоголь хоть немного смягчал это состояние. А теперь все астенические дела насухую.
Я ж в юности таскала ь по неврологам, пыталась найти причину, лечение. Но он и не находили, ноотропы на мне испытывали, антидепрессанты и все мимо. Может и правда нужно все таки копать в др сторону.
Причин может быть много. Сейчас сосредоточься на своей трезвости, учись находить способы трезвой ловить кайф от жизни. И тут нельзя пренебрегать "мелочами" . Заставила себя принять контрастный душ с утра - словила кайф, и похвалила себя за это. Прогулялась пешком до работы - тоже кайф, и тоже мысленно себя по плечу похлопала, молодец же!) Уборку в квартире (да хоть в одной комнате или вообще в шкафу) - тоже я молодец, сделала красиво, результат виден, кайф, порадовалась.
И так во всем.
 
Льва Толстого обязательно, спасибо за ссылку. Хотя на это тоже потребуется воля. Постараюсь
Если нет желания, то краткое содержание: смысл жизни, как конечная цель существования человека, есть, и он стал жить дальше, как простые люди.
 
Причин может быть много. Сейчас сосредоточься на своей трезвости, учись находить способы трезвой ловить кайф от жизни. И тут нельзя пренебрегать "мелочами" . Заставила себя принять контрастный душ с утра - словила кайф, и похвалила себя за это. Прогулялась пешком до работы - тоже кайф, и тоже мысленно себя по плечу похлопала, молодец же!) Уборку в квартире (да хоть в одной комнате или вообще в шкафу) - тоже я молодец, сделала красиво, результат виден, кайф, порадовалась.
И так во всем.
Все делаю - кайфа не ловлю
 
Не, не про то, я ж такая с 18 лет. Бессильная, а тогда не пила. Видимо это врождённое, именно генетически, астения и прострация.
Алкоголь хоть немного смягчал это состояние. А теперь все астенические дела насухую.
Я ж в юности таскала ь по неврологам, пыталась найти причину, лечение. Но он и не находили, ноотропы на мне испытывали, антидепрессанты и все мимо. Может и правда нужно все таки копать в др сторону.
Точно копать в другую сторону

Я думаю, что не состояние стало плохим от водки, а водка появилась в моей жизни от плохого состояния

А вот почему мое состояние изначально было плохим, чтобы с появление водки оно хоть как-то улучшилось со всем вытекающими последствиями

Водка не причина, для водки была причина. Какая?
 
Назад
Сверху Снизу