Реорганизация предприятия (компенсация работнику)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

legved

Ser un hombre nuevo
Команда форума
Модератор
Не пьет 7 лет 9 месяцев 10 дней
Не курит 7 лет 9 месяцев 10 дней
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
19,373
Пол
мужской
Кам!
Приветствую.
Возник такой вопрос, буду благодарен за ответ.
Предприятие, где я работаю, меняет организационную форму: переходит из ГУП в ГБУ, новая организационная форма планируется с 1 июня.
Отдел кадров предлагает либо подписать новый трудовой договор и дальше работать, либо если на новые условия не соглашаешься, то доработать два месяца и уволиться. При реорганизации меняется формирование оплаты ЗП, премий, должность, структура организации и т.п.
Я ожидал уведомления по сокращению и двух окладов (ну типа по практике так). А по - факту получается сокращения как бы нет, только новые условия, не нравится работай два месяца и уходи.
Законно ли так делать? И какие действия можно предпринять.
Спасибо.
 
Здравствуйте!
На мой взгляд отдел кадров прав.
Как я понимаю, происходящее в вашей организации регулируется частью 5 статьи 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Но при отказе работника от продолжения работы в перечисленных случаях, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

А пункт 6 статьи 77 ТК РФ как раз предусматривает, что основаниями прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения.

Поэтому, вам и предлагают либо продолжить работу в измененной организации, либо ваш отказ от продолжения работы будет основанием для расторжения с вами трудового договора.

Ну, а при желании вы всегда можете обратиться в Государственную инспекцию труда, которая есть во всех городах - центрах субъектов.
Основной задачей Государственной инспекции труда является осуществление надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан.
И по опыту я знаю, что они принимают граждан лично, рассматривают письменные обращения и обращения на их официальный сайт.
Иногда вмешиваются в ситуацию и помогают весьма эффективно.
 
Благодарю, Кам.
 
Ок, обращайтесь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу