Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Эти древние послания это аллегории все же и сложно разгадать их смысл. Может в них скрыто какое то знание о зарождении сознания. Первородный грех, зачатие. Когда организмы перестали размножаться делением, усложнились, разделились на мужской и женский пол, произошло зачатие и вот тогда закончился наш рай ? Закончилось блаженное наведение и мы начали осознавать. Это я фантазирую просто, что древние могли иметь в виду, когда писали свои тексты )
С точки зрения философов все проблемы человека и человечества в целом происходят от того, что люди плохо образованы, воспитаны. Т.е, если им разъяснить где добро, а где зло, то они изменятся и будут делать больше добра, а не зла.
Христианство учит, что зло укорено в самой природе человека.
Я как раз сейчас это почитываю, увлеклась, такссказать.
Святой Иоанн Златоуст. " ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления" (См. Толкование на Мф. 15:12)
Грех стал частью человеческой природы, а не следствием от приобретенного в чем-то навыка, в какой-то среде.
Например. Маленький ребенок может запросто ударить другого ребенка, маму, папу, кошку - те кто рядом, не понимая что это плохо. Взял погремушку и кинул папе в глаз. Все дружно - хахахаха.
Проявление первородного греха. ( из проповеди )

Грех живет внутри любого человека.
Уход от греха, изживание его из себя - это и есть нравственная задача каждого из нас. Мы можем помогать друг другу, но главное - просить помощи у Бога.

Оки, это я привожу доказательства о проявлении первородного греха с рождения.

То что ты написала, так же интересно.
И спасибо всем за свою мысль.
 
А Бог юморист. Хочешь говорит, получай, мне не жалко. Ну и все.
А без бога данное совокупление не состоялось бы? Иными словами - зачем он нужен в данной концепции? Как свадебный генерал, чтобы был?
 
Вот я и говорю, что аллегория это. Были просто клетки, плавали в протоплазме и горя не знали. А потом какая то шальная, назовем ее кодовым Лилит-1 или Ева, не суть важно, решила с другой, назовём её Адам сексом заняться. А Бог юморист. Хочешь говорит, получай, мне не жалко. Ну и все.
Ага) и древние евреи как раз шарили во всех этих делах с клетками в протоплазме, но решили красочно так, с сисьмаме всю концепцию завернуть)) Промоушен жи)
 
А без бога данное совокупление не состоялось бы? Иными словами - зачем он нужен в данной концепции? Как свадебный генерал, чтобы был?
Да не состоялось бы оно. Ну не могло это все само так завертеться. Не могу я в это поверить и все тут )
 
Да не состоялось бы оно. Ну не могло это все само так завертеться. Не могу я в это поверить и все тут )
Поэтому логично нагромоздить сверху глобальную идею бога, по той единственной причине, что ты считаешь, что все само завертелось)
 
Ну это знаешь примерно как забыть какой марки у тебя машина ))

Как тут некоторые товарищи в одной теме написал что мерседес, в другой что мазерати, потом начал объяснять что на самом деле у тебя два мерседеса и мазерати, а все вокруг нищеброды и неудачники, послал всех на куй и улетел в бан ))
Ещё один) Ну, допустим я книгу не читал - и как и для чего и с чего я придумал несуществующее название реальному автору?) Очевидно же что ошибка указывает только на ошибку. Иначе какого хрена ей в моей памяти делать?) Я ни в одном своем сообщении не претендовал на сверхзнание в предмете дискуссии - и вообще в ней практически не участвовал. Упоминал что много интересовался предметом - ну и что? - это была попытка описать контекст, путь через который книга попала на мой стол: обычно когда человека в чём-то обвиняют - он оправдывается, пытается аргументировать (хотя некоторых обличителей правильно со старта слать на @ер). Хвастовства, если ты мне его приписываешь, не было ни на грамм.Но даже если не убедительно - что это меняет? Я просто порекомендовал Саше книгу, допустив ошибку в названии. Всё))
И только один обиженный построил исходя из этого шаткую логическую цепочку, которая только доказывает, что обиженный не только обиженный, но ещё и нудный и душный тип - попросту гей в житейском, отнюдь не физиологическом смысле. Что я ему популярно и обьяснил, аргументируя его перемещение в Игнор. Что не так?)
 
Поэтому логично нагромоздить сверху глобальную идею бога, по той единственной причине, что ты считаешь, что все само завертелось)
Шеф приехал, не могла ответить ).
Ничего я не громоздила, просто идея какого то творца очень логично в эту систему вписывается, как по мне так логичнее, чем просто слепая эволюция, которая вообще непойми откуда взялась, чего хочет и куда идет. Понятно, что его не видно и это тревожит. Ну так и тёмной материи не видно. А она есть. Вроде бы ))
 
чем просто слепая эволюция, которая вообще непойми откуда взялась, чего хочет и куда идет.
А почему так хочется эволюцию какимто типа высшим разумом наделять?
Разума там не больше, чем в тех же физических-химических законах.)
Просто вот такое прикольное движение материи))
 
Шеф приехал, не могла ответить ).
Ничего я не громоздила, просто идея какого то творца очень логично в эту систему вписывается, как по мне так логичнее, чем просто слепая эволюция, которая вообще непойми откуда взялась, чего хочет и куда идет. Понятно, что его не видно и это тревожит. Ну так и тёмной материи не видно. А она есть. Вроде бы ))
Лимонов выдвинул достаточно интересную идею, что нас попросту выращивают некие Создатели как энергетический корм - и задание человечества найти их и уничтожить)
 
Очевидно же что ошибка указывает только на ошибку. Иначе какого хрена ей в моей памяти делать?) Я ни в одном своем сообщении не претендовал на сверхзнание в предмете дискуссии - и вообще в ней практически не участвовал. Упоминал что много интересовался предметом - ну и что? - это была попытка описать контекст, путь через который книга попала на мой стол: обычно когда человека в чём-то обвиняют - он оправдывается, пытается аргументировать (хотя некоторых обличителей правильно со старта слать на @ер)
😂😂😂😂, знатно этого чувака зацепило... Бомбит не по детски... Теперь уже не настольная книга, а попытка описать контекст, через который книга попала на его стол..😂 😂😁. Кто нибудь понял этот самый контекст, через который на стол этому чувака книга на стол залетела?😂😂😂😂
 
Лимонов выдвинул достаточно интересную идею, что нас попросту выращивают некие Создатели как энергетический корм - и задание человечества найти их и уничтожить)
Это книга Лимонова Ваша вторая настольная книга?😂😂😂
 
слепая эволюция, которая вообще непойми откуда взялась, чего хочет и куда идет.
А есть еще гравитация, которая тоже чего-то берет и притягивает, представляешь? И манит и манит к себе красными труселями... Ну не может же быть, что просто так, бездумно! Значит, бог есть!
 
А почему так хочется эволюцию какимто типа высшим разумом наделять?
Разума там не больше, чем в тех же физических-химических законах.)
Просто вот такое прикольное движение материи))
Не то, что бы хочется наделить. Понять хочется. Хотя оно без шансов конечно..
Теоретически если эволюцию наделелить разумом, то это уже творец. А если у творца отнять разум, то получается эволюция.
Я не утверждаю же, что точно не само оно все так сложилось. Но думаю, что маловероятно это.
 
Лимонов выдвинул достаточно интересную идею, что нас попросту выращивают некие Создатели как энергетический корм - и задание человечества найти их и уничтожить)

Та же самая идея Бога снаружи. А уж что с ним делать - поклоняться или уничтожать - не так уж и важно.
 
Чтобы устранить противоречие между теорией эволюции и священным писанием, в библию было решено внести изменение. Теперь история происхождения человека будет выглядеть так:
«Человек произошел от обезьяны, которую бог создал по своему образу и подобию».
 
А есть еще гравитация, которая тоже чего-то берет и притягивает, представляешь? И манит и манит к себе красными труселями... Ну не может же быть, что просто так, бездумно! Значит, бог есть!
Ну с труселями мне например понятно, чем они меня притягивают. С магнитом тоже. А вот с гравитацией нет, чем это она берет и притягивает ?
 
Чтобы устранить противоречие между теорией эволюции и священным писанием, в библию было решено внести изменение. Теперь история происхождения человека будет выглядеть так:
«Человек произошел от обезьяны, которую бог создал по своему образу и подобию».

Не ври. Ложь отдаляет от спасения/просветления.
 
Не то, что бы хочется наделить. Понять хочется. Хотя оно без шансов конечно..
Теоретически если эволюцию наделелить разумом, то это уже творец. А если у творца отнять разум, то получается эволюция.
Я не утверждаю же, что точно не само оно все так сложилось. Но думаю, что маловероятно это.

Есть одна интересная точка зрения, что Большой взрыв, в результате которого образовался наш мир - это результат наблюдения наших далеких потомков из будущего, в результате эволюции достигших возможности расширить границы времени.

И тогда никакой Творец и не нужен. Но и Рая по ту сторону, скорее всего, не видать. Остается только создавать его по эту.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу