Важно Рекомендуем почитать (личные темы форумчан)

Джаз

Я где-то рядом
Старший Хранитель
Не пьет 8 лет 2 месяца 25 дней
Не курит 4 года 10 месяцев 24 дня
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
44,589
Пол
женский
Понравилась какая-то тема? Поделись с другими!
Принеси сюда ссылку на тему и напиши краткое резюме - чем понравилась, почему ты считаешь ее полезной для себя и рекомендуешь для других.
Невозможно просчитать эффект от такого простого действия, как " рекомендую прочитать".
Мы все прошли этот путь - сомнения и торги, осознание, принятие. И у каждого из нас был какой-то момент, информация, с которой наше мышление и сознание начало менятся. Может быть как раз таким детонатором стала фраза из темы - рекомендованной к прочтению другими форумчанами.
Порекомендовать интересную тему- это возможность - помочь другим, облегчить им путь поиска своего "детонатора":obnim2:
 
Последнее редактирование:
Ужасы похмелья

Прочитал темы у кого уже были белые горячки. Это могло случиться и со мной.Но вовремя завязал. В наркологии некоторые расказывали что белка приходит на 4-5 день после запоя. Я об этом не знал, но после таких расказов что они расказывали, я задумался. Что я тоже от белки недалеко. Поэтому я перестал пить. Сейчас все хорошо, все нормально. Без алкоголя жить очень хорошо. Тем кто еще не знает, как она приходит после запоя, это очень нужная тема. Чтобы знать что может случиться.
 
Последнее редактирование модератором:
Тема :IN LOVE:
Хроника трезвеющего бомбардировщика (Dreki)

Тема Дреки отзывается во мне положительно. Эта девушка так красочно описывает свои проблемы в прошлом и шаги выздоровления, что в душе разливается такой позитив, доверие к ней и её опыту. Очень духоподъемная тема, в ней удобная навигация, автор разделила свои наблюдения по месяцам, отлично оформлена, просто настоящий сундочок знаний и умений.
Рекомендую к прочтению всем.
 
Последнее редактирование модератором:
И осталась старуха у разбитого корыта

Прежде всего, я рекомендую для прочтения эту тему, женщинам после 40, которые сбились с верного пути.
История женщины, которая потеряла себя и уверенность в своих силах. Но несмотря ни на что, взяла себя в руки, воспрянула духом и научилась жить трезвой.
Человек, в прямом смысле слова, вытянул себя из болота.
Несмотря на трудности, которые сопровождают эту сильную женщину, она не пьёт и смотрит на жизнь трезво.
 
Последнее редактирование модератором:
Я хотела стать кем-то, а стала алкоголичкой

Ксения употребляла алкоголь постольку поскольку, пока некая ситуация её не сломала. И она начала пить, ненавидя себя при этом. Такая жизнь её не устраивала. Девушка не опустила руки, а приняла твёрдое решение не пить и обратилась за помощью к АА .
Сейчас эта молодая женщина живёт активной трезвой жизнью, ходит в походы, балует себя и хочет создать семью. Срок её трезвости составляет почти 5 лет ,этим нельзя не восхититься.
Для меня, история трезвости Ксении , является вдохновляющей.
 
Последнее редактирование модератором:
Воспоминания

Воспоминания Медведа об очередной лежке в наркологии. Приоткрывает мир этих заведений, это просто интересно и приятно читать. Я, например, не лежал в них, не допился. Но полезно таки посмотреть какое еще дно бывает у людей, и почему лучше тормознуться раньше. Чем раньше, тем лучше конечно. Разумеется дно у каждого свое, и ваще тех днищ может быть много. И все таки в наркологии лучше не попадать, об этом и пишет Медвед. Прекрасным слогом и грамотно папрашу заметить :old: Аж самому перечитать захотелось))

Кстате у Медведа еще есть Ютуб-канал, где он рассказывает о проблемах алкоголизма и трезвости, по профилю кароче, и хорошо довольно таки нмвглд, тоже рекомендуэ!
Уверен он только за поделиться своим опытом.
 
Последнее редактирование модератором:
Хочу жить трезво

Тема Едэйне показывает как человек употребляя алкоголь и вроде бы обладая начальными знаниями как это прекратить продолжает пить. Но и этого ей мало и втягивает в это болото своего близкого человека (не одной ей же быть алкоголичкой). Только перестав торговаться сама с собой ей удается остановиться.

Розовые очки
Тема Ulusiks мне близка наверное тем что она в чем то схожа с моей. История автора доказывает в очередной раз как легко и незаметно человек принимая изредка и вроде бы безобидные дозы алкоголя может превратиться в алкоголика. И находясь в отрицании и торге сама с собой продолжает пить годами. Найдя форум ND пытается вернуться к трезвой жизни.
 
Последнее редактирование модератором:
Методика Ирокеза

Особенно мне отозвался вот это пост, я его даже заскринил в 2015
Еще одну вещь скажу. Может длинно, но почитать стоит.
Как многим известно, пить я бросал в реабилитационном центре ДНнГ (Дом надежды на горЕ). Метода ДНнГ основана на программе 12 шагов АА. Приверженцем программы я так и не стал, по разным причинам о которых умолчу, но пить бросил и долго пытался понять, что же на меня подействовало, какие факторы и мысли стали решающими.
На сегодняшний день (4 года трезвости) я вижу это так:
1. Признание себя алкоголиком. Т.е. какой бы яркой индивидуальностью и редкой умницей себя не считал человек, абсолютно все симптомы, реакции на раздражители, прочие алкогольные заморочки у него стандартные, такие же как у подзаборного Васи Пупкина (да простят меня все Пупкины, образ собирательный и любые сходства случайны) и следовательно все рекомендации человека касаются, даже если он абсолютно уверен, что в силу своей исключительности сможет избежать алкогольных граблей.
2. Не пей первой рюмки. Об этом многократно говорилось, это как раз те грабли, о которые разбит не один лоб. Сколько бы не полемизировали в разделе КУ, но убедительная статистика превыше многочисленных мудрствований.
3. Погружение в проблему. Ваша трезвость это серьезное приобретение, приносящее дивиденды и требующее вложений сил, средств и времени. Прежде всего, сил. В ДНнГ предлагают написать предысторию и историю своего пьянства. Причем, это серьезный труд, на который отводиться неделя. Неделю твои мысли заняты воспоминаниями подробностей и потерь, связанных с алкоголем. Это моральные и физические потери. Вспоминаешь все, травмы, заболевания, потери денег, моральные потери, потери самоуважения и тд и тп. Когда неделю погружен в эти мысли воздействие происходит очень сильное, особенно на фоне расшатанной алко психики. Я, сильный человек, прошедший, поверьте многое и смотревший в глаза смерти, рыдал в подушку. В последствии еще какое то время я перечитывал сначала регулярно, и потом почти год от случая к случаю, свои записи. С тех пор как отрезало.
Вот всего три пункта, которые я считаю главными и которые помогают мне оставаться трезвым длительное время, не испытывая сомнений, метаний, тяги.

Методика это не то чтобы форумный баян-бабаян, но 13 лет таки срок. 3. Погружение в проблему - да, это серьезная работа. Лично я очень поленился выполнять этот пункт. Но может не поленитесь вы))
Ваще в теме еще много вкусного, якоря, тяга, депрессия (не лютая клиническая правда), практические приемы, полезные советы, опыт человека который смог. А это всегда вдохновляет, вдохновляйтесь и вы!
Да, я зашел с козырей! 8-) Не побоюсь этого слова - Легенда. Не зря этого человека называют Папо, не столько из алкашной инфантильности (но и из нее тоже, че уж там:sarcastic:) Сколько из большого уважения.
 
Последнее редактирование модератором:
Все хорошо!

Эта тема подарила мне надежду на выздоровление. Первый же пост похитил моё сердце навсегда.
Из темы я узнала о подходящем методе трезвления.
Приятная, умная и очень целеустремлённая женщина.
Сохраняет трезвость уже очень долгие годы.
Её посты, порой выдёргивающие из реальности, заставляющие оглянуться на себя со стороны и увидеть ситуацию в целом.
Мои рекомендации к прочтению.
 
Последнее редактирование модератором:
Новая жизнь с июля 2020

Я, как новичок на форуме, всегда ищу новые темы, так как мне интереснее трезветь с людьми, у которых счётчик схож с моим. В данной теме ТС решил отказаться разом и от алкоголя и от сигарет, и у него это получается, хотя я сомневался, что это возможно. Благадоря его теме, сам начал отказываться от сигарет, так что тема, по моему мнению, очень будет полезна и другим.
 
Последнее редактирование модератором:
Немецкая терапия длиною в год

ТС очень подробно описывает свой нелёгкий путь к трезвости в начале темы, да и после прочтения множества страниц энтузиазм и жизнелюбие автора не угасает (обычно у всех все заканчивается поздравлениями с круглыми датами). Активная жизненная и гражданская :-X позиции дают повод лишний раз подумать и порадоваться за автора.
 
Последнее редактирование модератором:
Опять я здесь! И опять - попытка!

Хочу поделиться темой Аджички, знаю многих девочек марафона, которые общались в этой теме и поддерживали хозяйку и друг друга.
Чем запомнилась тема?
Хозяйка топика из государства Средней Азии, где, оказывается, проблема женского пьянства очень глубока. Молодым женщинам (снохам, женам, сестрам) прививают почитание домостроя и чувство вины, поощряя при этом тихий домашний алкоголизм. Аджика нашла свой выход из ситуации не сразу, только обращение к программе АА помогло изменить жизнь и положение в семье
 
Последнее редактирование модератором:
Алкоголички после 45

Это тема, прочитав которую не забудешь.
Женщина, такая сильная, такая энергичная, такая умная и классная. Не простая судьба, в своих темах тс учится держать удары судьбы без бутылки. Мне нравится её слог, её умение вести беседу с незримым читателем. Боже, она такая умничка, что моего словарного запаса не хватает описать то вдохновение, которое получаешь от её тем. А ещё она сдалала Дело. Даже Подвиг, не далее как этой весной)
 
Последнее редактирование модератором:
Макаронкин дневничок

Тема из раздела Если... Женщина практически в одиночку проходит через, постоянно повторяющиеся, циклы трезвления и срывов. Все как у всех нас только с периодом в 21 день, это и пугает. Вот и сейчас она с головой бросилась в выполнение шагов: первый, второй...восьмой, девятый и пропала. Надеюсь все у неё будет хорошо, когда-нибудь.
 
Последнее редактирование модератором:
О "голове" и о "мозге"
Тема из раздела "Обо всем", но мне нравится.

Вместе с @Finndo пытаемся понять причину болезни (ТС придерживается версии САЗ), понятия "сознание", "личность", "мозг", "тяга" и т.д. Кому то будет интересно понять, кто то внсет свою лепту в прояснение далеко не совсем понятного...
 
Последнее редактирование модератором:
Не умираем

Когда я попала на форум мне было 24 года. Я толком не знала ничего о нашей болезни и о том , что алкоголизм это болезнь , а не распущенность. Немного почитав «важного», поштудировав форум, мне хотелось встретить активную тему кого-то такого же молодого как и я.
Какого было мое удивление и счастье ,когда мне попалась тема Энди.
Не знаю как в живую, но судя по теме, девушка открытая и искренняя.Сама тема помогла понять , что для алкоголизма возраста не существует .
Перечитываю в трудные и не устойчивые моменты.
 
Последнее редактирование модератором:
Ребята с нашего двора...Или столь привычное мне пожиранье себя

Тема с которой "всё начиналось". Там я нашла "моих" людей :IN LOVE: , с большинством сейчас общаемся)))
Тема, которая тоже вызывала резонанс и возмущение некоторых старожил форума)))
Тема, в которой трезвели весело, но не забывали про матчасть)))
Хозяйка темы пропала с форума, некоторое время назад, надеюсь у нее все хорошо!
 
Последнее редактирование модератором:
Мои наблюдение, вопросы, выводы

Тема Митяя, познакомились во Дворе)
Парень хотел просушиться пару месяцев до НГ и вот уже 20+ месяцев трезв.
Его трезвость постоянная борьба с самим собой. И качает и штормит периодически, но он справляется со всеми невзгодами!
Плюс рассказывает о своих увлечениях, которыми он заменил алкоголь, одно их них горы, интересные рассказы и красивые фотографии, как приятный бонус)
 
Последнее редактирование модератором:
Опять я здесь! И опять попытка!

Рекомендую для прочтения новичкам, которые ищут пути трезвления.Тема девушки, запойной алкоголички, многодетной матери, она нашла свою в трезвость в группах Анонимных Алкоголиков, успешно прошла шаги и проводила по ним подспонсорных. Прослеживается изменение сознания от полного краха к проблескам счастливой жизни. Очень содержательные и подробные посты и отчёты, помощь родственникам и близким в подобных проблемах. Расцвет, жизнь, отношения с детьми, в семье, самооценка получает другое качество после работы над собой в группах АА. Чудесный светлый человек, который на пути обретения себя и жизни для себя.
 
Последнее редактирование модератором:
Шесть лет плюс
Темы, которые помогли мне самой, когда я пришла сюда, уже есть в разделе "Рекомендовано к прочтению".
Поэтому я принесла другие.
Вот эта стойкая женщина, на моих глазах изменилась до неузнаваемости. Внутренне изменилась. Прошла здесь, на форуме довольно нелегкий пусть, но это просто пример для подражания.
Что и как было До шестилетия есть у неё в теме и об этом.
Вы можете найти её более ранние темы, чтобы понять, как ей было непросто.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу