Реестровая ошибка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Собина

Гуру
Не пьет 5 лет 4 месяца 10 дней
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
5,676
Добрый день! Прошу совета:
в конце октября на меня вышла соседка по участку в снт с предложением подписать мировое соглашение по реестровой ошибке.
По мировому соглашению мой участок теряет в площади.
Более недели добивалась от нее искового.
В итоге она передала черновик искового, черновик заключения кадастрового инженера.
Оригиналов и повесток у меня нет, т.к. адрес в исковом она указала снт, хотя знала, что мы там не бываем, домика нет, просто участок.
Как выяснилось, исковое подано еще 19.06 . Все это время я даже не подозревала о его существовании.
На 12.11. назначено заседание, переносить которое она не желает, т.к. уже переносила.
Я обратилась к кадастровым инженерам с целью уточнения границ своего участка и понимания вообще предмета иска.
Кадастровые работы будут выполнены на след.неделе.
У меня вопрос, как я могу отложить заседание, и, если оно все таки состоится, что и как заявить для отложения данного вопроса до получения необходимой для меня информации.
Спасибо.
 
Здравствуйте.
Будучи ответчиком по делу вы можете просить суд предоставить вам время для представления каких-либо доказательств.
Но по такого рода делам, судом обычно назначается землеустроительная экспертиза, которая проводится в течение месяца.
Я думаю, что 12.11. и будет решаться вопрос о назначении экспертизы.
Кроме того, 12.11 может быть и не судебное заседание, а предварительное заседание, беседа.
Это надо уточнить у секретаря, можно по телефону, можно посмотреть на официальном сайте своего суда - найти свое дело и посмотреть.

Кроме того, если истец предлагает примириться, то законом предусмотрено отложение дела для примирительной процедуры. Суд выносит определение о проведении примирительной процедуры и при необходимости об отложении судебного разбирательства.
Вы вполне можете воспользоваться ст. 153.2 ГПК и попросить время для примирительной процедуры.
 
Последнее редактирование:
Добрый день!
Есть реальная ошибка. По тому, как сделан план, соседская баня стоит на моем участке)), а мой сарай, единственное строение на участке, на участке другой соседки.
В установке новых заборов я участия не принимала, их соседи наставили сами по старым.
Теперь надо сделать план соответствующий факту.
С одной вчера подписали мировое, вторая готова подписать акт согласования и исправить через реестр.
Но, как всегда, жизнь не дает мне легкого пути)) У второй соседки участок в ипотеке. Потребуется согласие Сбера.
Вопрос, даст ли его банк? Сижу и думаю, заморачиваться или нет, но ошибка почти на три метра по длине. И, конечно, план не соответствует действительности.
Сарай от прежних владельцев, ему много больше 15 лет.
В сбере сказали, приносите документы, ипотека у соседки еще на 4 года.
Стоит ли начинать движение, пока она принципиально не против? Согласится ли банк, если участок соседки потеряет в площади по документам?
С другой стороны, большАя часть ипотеки уже выплачена, сама соседка не против, тем более забор по этой стороне установлен ей единолично. С мной не согласовывала))
Как считаете, есть шанс получить согласие банка?
 
С одной вчера подписали мировое,
Рад за вас.

Сказать, согласится ли банк, не могу, поскольку не экстрасенс) . Но, в случае несогласия, остается возможность действовать в судебном порядке, а согласной соседке можно будет признать иск. Тогда банку ничего не останется, как принять решение суда.
 
Благодарю за оперативный ответ :THUMBS UP: :ax:
Мировое было подписано с той, про которую писала первое сообщение.
По факту оказалось, что сдвинуты границы и с другой стороны.
Вот у второй участок в ипотеке.
Алгоритм я поняла, спасибо.
Про согласие банка спросила, м.б. есть опыт или информация о сложившейся практике.
А если через суд подписывать мировое со второй соседкой, представитель от банка д.б. или нет ?
 
Банк может привлечен к делу в качестве третьего лица, и если это случится, то будет иметь право даже подать на Решение суда апелляционную жалобу. Но не обязательно успешно.
 
А если через суд подписывать мировое со второй соседкой, представитель от банка д.б. или нет ?
Извините, не сразу ответил. Раньше, статья 43 ГПК РФ прямо содержала запрет на участие в заключении мирового соглашения для третьих лиц.

Теперь же указанная норма позволяет: "При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения".

Правда, я не считаю, что по условиям вашего мирового соглашения банк "приобретает права либо на него возлагается обязанность по условиям данного соглашения". Так что тут большой вопрос допускать ли банк к участию в мировом соглашении, или нет.
 
"приобретает права либо на него возлагается обязанность по условиям данного соглашения
Ну да)) по сути банка это особо не касается. Стоимость участка это соглашение существенно не изменит, прав или обязанностей не добавит.
Спасибо Вам большое.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу